Дело № 1 – 320 - 11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Прокопьевск 12 августа 2011 года Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Пьянковой И.И., подсудимой Галеевой Т.В., адвоката Вяткиной Ю.П., представившей удостоверение № 793 и ордер № 1815, при секретаре Батаевой О.А., а также потерпевшей Виль С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГАЛЕЕВОЙ ТАМАРЫ ВИКТОРОВНЫ, родившейся Дата обезличена года в ... ... ..., гражданки Российской Федерации, образования средне - специального, разведенной, имеющей на иждивении одного ребенка, не работающей, судимости не имеющей, проживающей в г. Прокопьевске по ..., временно зарегистрированной по ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Галеева Т.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года, временно проживая по устной договоренности о найме жилья в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., принадлежащей ФИО5, решила путем обмана совершить хищение чужого имущества в виде денежных средств. Для осуществления задуманного Галеева решила сдать не принадлежащую ей на праве собственности квартиру по ... – 14 в ..., и получить за её съем денежные средства. Галеева, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Дата обезличена года, позвонив в агентство недвижимости «Городок» и, не посвящая сотрудников агентства в свои преступные намерения, использовав их для поиска лиц, нуждающихся в найме квартиры, сообщила сотрудникам агентства ложные сведения о том, что квартира по ... – 14 в ... принадлежит ей на праве собственности, что документы, подтверждающие право её собственности, находятся на оформлении. Дата обезличена года, в период времени с 11 часов до 13 часов, Галеева встретилась в квартире по ... – 14 с сотрудниками агентства недвижимости «Городок» и Виль С.В., желающей снять жилье. Галеева, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана, показав Виль квартиру и обманув последнюю, сообщила Виль ложные сведения о том, что квартира принадлежит ей и сдается в наем на длительный срок, указав сумму оплаты за найм квартиры в размере 3000 руб. в месяц, пояснив о необходимости выплаты предоплаты за 2 месяца на сумму 5500 руб. Виль, будучи обманутой Галеевой, поверив последней, что квартира принадлежит ей, согласилась с условиями Галеевой, заключила с последней письменный договор аренды жилого помещения, а именно квартиры, расположенной в ... по ... – 14, и передала Галеевой деньги в сумме 5500 руб., договорившись о передаче комплекта ключей на данную квартиру на Дата обезличена года. Тем самым Галеева умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила денежные средства в сумме 5500 рублей, принадлежащие Виль, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами Галеева скрылась с места преступления и распорядилась ими по своему усмотрению. Таким образом, Галеева Т.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая Галеева Т.В. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение подсудимой понятно, она согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Иск потерпевшей признала в полном объеме. Потерпевшая Виль С.В. считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы. Просит взыскать с подсудимой в её пользу 5500 руб. Защитник Вяткина Ю.П. и государственный обвинитель Пьянкова И.И. не возражают против заявленного ходатайства. Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимая с обвинением согласна, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, мнение потерпевшей о назначении ей наказания, не связанного с лишением свободы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние беременности. Суд считает необходимым назначить Галеевой наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Однако суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, поэтому применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным достижение целей наказания без применения дополнительного альтернативного вида наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшей Виль С.В. суд удовлетворяет полностью, на основании ст. 1064 ГК РФ взыскивает с Галеевой Т.В. в пользу Виль С.В. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 5500 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ГАЛЕЕВУ ТАМАРУ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Галеевой Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязать её не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Галеевой Тамары Викторовны в пользу Виль Светланы Владимировны в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Верно. Судья М.И. Мельникова