Приговор в отношении лица, осужденного по ст. 105 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 – 97 / 2011

П Р  И Г  О В  О Р

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 12 июля 2011 года

Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А.,

с участием гос.обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска Пьянковой И.И.,

подсудимого Вибе А.В.,

защитника Холманского С.А., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Лизогуб К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

               ВИБЕ ФИО11,                                                                                      

               ...

...

...

...

...,

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вибе А.В. 11.11.2010 г. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

11.11.2010 г. в период времени с 23 до 24 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме по ... в ..., действуя умышленно с целью убийства ФИО8, т.е. умышленного причинения смерти другому человеку, на почве личных неприязненных отношений к ФИО8, возникших в ходе ссоры с ним из-за того, что ФИО8 вмешался в ссору между Вибе А.В. и сожительницей последнего ФИО2, выражаясь при этом в адрес Вибе А.В. грубой нецензурной бранью, взял имеющийся в вышеуказанном доме нож, клинком которого нанес один удар потерпевшему в жизненно важный орган – грудную клетку, причинив тем самым ФИО8 проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением сердечной сумки, левого предсердия, на границе между среднеключичной и окологрудинной линиями на уровне 4-го межреберья. Данное колото-резанное ранение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, вызвало развитие обильной кровопотери, что и явилось непосредственной причиной смерти ФИО8 на месте происшествия, т.е. Вибе А.В. убил ФИО8 

Подсудимый Вибе А.В. вину в  совершении умышленного убийства ФИО8 не признал, показал в  суде, что он не убивал ФИО2, а  выдвинул вперед нож и ФИО5 наткнулся на нож. Признает, что нож у него в  руке был и что от его действий наступили такие последствия.

На предварительном следствии, допрошенный 12.11.2010г. в качестве подозреваемого, Вибе А.В. показал, что 11.11.2010 г. в начале 18 час. он со своей сожительницей ФИО2 ФИО12 купили 0,5 л  самогона и вдвоем стали распивать спиртное дома. Они выпили около 250 гр. самогонки, когда к ним в дом зашел ФИО5 А. – брат ФИО2 С., с которым он отбывал наказание. ФИО5 А. пояснил, что освободился условно – досрочно. С собой у ФИО2 А. была 0,5л пива «Балтика». Он предложил ФИО2 А. выпить с ними спиртное, на что ФИО5 отказался, сказав, что у него есть пиво. ФИО5 А. сел с ними за стол, пил пиво, принесенное с собой, а он с ФИО2 пили самогон. Когда закончилось спиртное, ФИО5 предложил сходить в магазин за спиртным. Они купили в магазине две бутылки водки «Полтина», 2,5 л. пива «Баварское», закуски, сигарет и вернулись домой. Дома они втроем стали распивать спиртное. Он вышел в туалет, а когда вернулся, то увидел, что ФИО5 А. разговаривал шепотом с ФИО2 С., о чем он не расслышал. Он сказал ФИО2, чтобы та шла спать, так как она была уже пьяная. ФИО2 отказалась и сказала, что будет сидеть с ними. Тогда он взял ФИО2 за одежду сзади, завел ее в комнату, которая находится при входе в дом прямо, толкнул ее на диван, и сказал, чтобы она ложилась спать. ФИО2 сказала, что спать не будет. Тогда он один раз ударил ФИО2 ладонью левой руки по лицу и один раз ударил ладонью в область головы. ФИО5 в это время крикнул ему из зала, чтобы он прекратил бить ФИО2. Он зашел в зал и сказал ФИО2, чтобы тот не лез в их семейные дела. ФИО5 промолчал. Он снова зашел в комнату, где на диване лежала ФИО2, нанес ей удар кулаком правой руки в область лица, и сказал, чтобы она ложилась спать. ФИО5 в это время подошел к дверному проему в комнату, где он находился с ФИО2, и сказал, чтобы он прекращал бить Свету, при этом стал выражаться в его адрес нецензурными словами. Он стал также выражаться в адрес ФИО2 нецензурными словами. Он разозлился на ФИО2 и со словами: «Ну, сейчас, урод, я тебе покажу», подошел к картине, которая висела на стене в этой же комнате, за картиной взял нож с деревянной рукояткой с длиной лезвия около 20 см и шириной около 2-3 см, и подошел с ножом в правой руке к ФИО2. ФИО5 пошел на него, он ничего не говорил, в руках у него ничего не было. Он подошел к ФИО2, который в этом момент находился возле входа в комнату. Он, держа нож в правой руке, правая рука была согнута в локте, выдвинул руку с ножом вперед, и в этот момент нанес удар ножом ФИО2 А. в грудную клетку слева, и тут же одернул руку назад, время было около 23-24 час. После чего ФИО5 А. развернулся, молча пошел в зал, прошел в кухню, в сторону комнаты и упал в комнате возле входа. ФИО2 С. стала кричать на него, что он зарезал ее брата. Он сказал ей, чтобы она заткнулась, затем одеялом или простыней, которая была на диване, вытер рукоятку ножа и лезвие. На лезвии ножа были капли крови. Он бросил нож в сторону окна в комнате, где была ФИО5н подошел к ФИО2 А., который лежал на правом боку, глаза у него были закрыты, он еще дышал, левая сторона на футболке у ФИО2 была в крови. Он приподнял футболку у ФИО2 вверх и увидел у него в области сердца рану шириной около 2-3 см, он обратил внимание, что ФИО5 А. перестал дышать и  понял, что ФИО5 мертв. Он оделся, сказал ФИО2, чтобы она отдала ему документы и деньги, хотел скрыться от сотрудников милиции. ФИО2 отдала ему паспорт, военный билет, справку об освобождении, дала 150 руб. Он предупредил ФИО2, что, если она обратиться в милицию и будет давать против него показания, то он убьет ее, при этом в руках у него ничего не было. ФИО2 позвонила в скорую помощь. Затем он вышел из дома, закрыл на внутренний замок входную дверь и пошел к калитке, услышав, что ФИО2 открывает входную дверь, он вернулся обратно, взял ФИО2 за одежду, завел в ту же комнату и толкнул на диван. Он увидел на левой брови ФИО2 рассечение, которое произошло от его удара кулаком. Он предупредил ФИО2, чтобы та сидела дома, вышел из дома, в это время в ограду дома вошли врачи скорой помощи. Он придержал собаку, врачи вошли в дом, а он пошел в сторону магазина. В магазине «Ника» он купил сигарет и хотел вернуться обратно домой. Когда подходил к дому, то увидел машину, подумал, что приехали сотрудники милиции и свернул в другую сторону от дома. Его остановил мужчина, который вышел из машины, спросил у него фамилию, взял его за рукав куртки и привел его домой, где уже были сотрудники милиции. ФИО2 он убил из-за того, что тот влез в их ссору с ФИО2, а так же выражался в его адрес нецензурными словами   л.д.43-47 оглашены в  суде). 

На предварительном следствии, допрошенный в качестве обвиняемого, Вибе А.В. показал, что вину в умышленном причинении смерти другому человеку признает полностью, показал, что 11.11.2010г. он вместе со своей сожительницей ФИО2 С. распивали спиртное у себя дома. Около 21 час. к ним пришел брат ФИО2 – ФИО8, с которым он отбывал наказание. ФИО5 сказал, что условно-досрочно освободился, с собой у него была 0,5 л пива «Балтика», которую он пил. Когда закончилось спиртное они пошли втроем в магазин, купили две 0,5 л водки «Полтина», 2,5 л пива «Баварское», закуски, сигарет и вернулись домой. Дома они втроем стали распивать спиртное. Он вышел в туалет и когда вернулся, то увидел, что ФИО5 А. разговаривал шепотом с ФИО2 С., о чем он не расслышал. Он сказал ФИО2, чтобы та шла спать, так как она была уже пьяная. ФИО2 отказалась и сказала, что будет сидеть с ними. Тогда он взял ФИО2 за одежду сзади, завел ее в комнату, толкнул ее на диван. ФИО2 сказала, что спать не будет. Тогда он один раз ударил ФИО2 ладонью левой руки по лицу и один раз ударил ладонью в область головы. ФИО5 в это время крикнул ему из зала, где они пили, чтобы он прекратил бить ФИО2. Он зашел в зал и сказал ФИО2, чтобы тот не лез в их семейные дела. ФИО5 промолчал. Он снова зашел в комнату, где на диване лежала ФИО2, нанес ей удар кулаком правой руки в область лица, и сказал, чтобы она ложилась спать. ФИО5 в это время подошел к дверному проему в комнату, где он находился с ФИО2, и сказал, чтобы он прекращал бить Свету, при этом стал выражаться в его адрес нецензурными словами. Он стал также выражаться в адрес ФИО2 нецензурными словами. Он разозлился на ФИО2 и сказал, что сейчас покажет ему. Он подошел к картине, которая висела на стене в этой же комнате, за картиной взял нож, подошел с ножом в правой руке к ФИО2 и нанес удар ножом ФИО2 А. в грудную клетку слева, время было около 23-24 час. После чего ФИО5 А. развернулся, молча, пошел в зал, прошел в кухню, затем ФИО5 пошел в сторону комнаты, упал в комнате возле входа в комнату. К ФИО2 А. подошла ФИО2 С. стала кричать, что он зарезал ее брата. Он сказал ей, чтобы она заткнулась. Он бросил нож в сторону окна в комнате, где была ФИО5н подошел к ФИО2 А., который лежал на правом боку, глаза у него были закрыты, он еще дышал, левая сторона на футболке у ФИО2 была в крови. Он приподнял футболку у ФИО2 вверх и увидел у него в области сердца рану шириной около 2-3 см, он обратил внимание, что ФИО5 А. перестал дышать, он понял, что ФИО5 мертв. Он оделся, сказал ФИО2, чтобы она отдала ему документы и деньги, он хотел скрыться от сотрудников милиции. ФИО2 отдала ему паспорт, военный билет, справку об освобождении, дала 150 руб. Он предупредил ФИО2, что, если она обратиться в милицию и будет давать против него показания, то он убьет ее, он угрожал ФИО2 словесно, при этом в руках у него ничего не было. ФИО2 позвонила в скорую помощь. Затем он вышел из дома, закрыл на внутренний замок входную дверь и пошел к калитке, услышав, что ФИО2 открывает входную дверь, он вернулся обратно, взял ФИО2 за одежду, завел в ту же комнату и толкнул на диван. Он увидел на левой брови ФИО2 рассечение, которое произошло от его удара кулаком. Он предупредил ФИО2, чтобы та сидела дома. Он вышел из дома, в это время в ограду дома вошли врачи скорой помощи, он придержал собаку, врачи вошли в дом, а он пошел в сторону магазина. В магазине он купил сигарет пошел обратно домой. Когда подходил к дому, то увидел машину, подумал, что приехали сотрудники милиции. Он пошел в другую сторону от дома, но его остановил мужчина, который вышел из машины, спросил у него фамилию, взял его за рукав куртки и привел его домой, где уже были сотрудники милиции л.д.50-53 оглашены в  суде). Подтвердил ранее данные показания в  качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 64-73 оглашены в  суде).

            Подсудимый Вибе А.В. подтвердил, что давал показания на предварительном следствии, которые были оглашены в суде.         

Проанализировав показания Вибе А.В., данные на предварительном следствии, в совокупности с другими исследованными судом доказательствами, суд считает, что полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального закона признательные показания подсудимого об обстоятельствах совершения им преступления в отношении ФИО8 не противоречат доказательствам, собранным по делу, поэтому суд принимает данные признательные показания Вибе А.В. в качестве доказательства его вины в предъявленном обвинении.

Вина Вибе А.В. в совершении убийства ФИО8 установлена также показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.

Потерпевшая ФИО2 в суде показала, что Дата обезличена г. из колонии освободился ее брат – ФИО5 А. и около 21 час. приехал к ней в гости. Дома в этот момент была она и ее сожитель Вибе, и они втроем стали выпивать. Вибе сказал, чтобы она шла спать, толкнул ее на диван. Брату это не понравилось. Затем Вибе забежал в комнату, где она находилась, взял за картиной нож и вышел в зал или на кухню, где находился ее брат. Она осталась сидеть на диване в комнате. Она услышала какой-то грохот. Она вышла из комнаты и увидела в  комнате ФИО2 А., который сидел на полу возле кровати, руками держался за грудную клетку с левой стороны, одежда была в крови. Вибе стоял рядом, и она увидела, что у Вибе в  руке был нож в  крови. Она попросила, чтобы Вибе вызвал скорую помощь. Он отказался и сказал :  « Туда ему и дорога». Вибе предупредил, что если она расскажет сотрудникам милиции, что это он убил ФИО2, то он ее тоже убьет. ФИО2 также показала, что между братом и Вибе были непрязненные отношения, считает инициатором ссоры ФИО2. Позже за диваном она нашла нож.

  Свидетель ФИО6 показал, что во время его дежурства по подозрению в  убийстве был задержан Вибе.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании видно, что он работал в должности зам.начальника 1 отдела милиции ОВД по Центральному району г. Прокопьевска. 11.11.2010г. в 23 час. 40 мин. ему на сотовый телефон позвонил дежурный 1 отдела милиции ОВД по Центральному району г. Прокопьевска и сообщил, что по ... в ... совершено убийство. Дежурный назвал ему фамилию подозреваемого – Вибе, сообщил его приметы. Он на своем личном автомобиле выехал на место преступления. Проезжая по ..., на перекрестке с ..., он увидел парня по описанию похожего на Вибе. Он его остановил, взял за рукав и повел в дом Номер обезличен по .... л.д.33-35 оглашены в  суде ). Из показаний ФИО7 и ФИО6 усматривается, что показания Вибе А.В. об обстоятельствах совершения преступления давал без принуждения.

Виновность подсудимого Вибе А.В. подтверждается также письменными материалами дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от 12.11.2010 г., согласно которого осмотрен дом по ... в ..., в комнате которого обнаружен труп ФИО8, Дата обезличена г. рождения, у которого на грудной клетке спереди имеется раневой канал. В ходе осмотра дома изъят нож с деревянной ручкой, смыв вещества бурого цвета, изъятый в зале дома л.д. 12-14);

Вина также подтверждается:

- протоколом задержания подозреваемого Вибе А.В., в ходе личного обыска у которого изъяты: спортивное трико, футболка л.д.36-40);

-протоколом осмотра предметов от 14.11.2010 г., согласно которому осмотрены футболка, спортивное трико, изъятые у подозреваемого Вибе А.В., нож с деревянной ручкой, изъятый в ходе осмотра места происшествия в доме по ... ... л.д. 74-76);

Согласно заключения судебно-биологической экспертизы № 8 от 17.12.2010 г., в смыве с пола, изъятом в зале дома по ... в ..., в помарке на ноже с деревянной рукояткой, в пятнах и помарках на трико и на футболке подозреваемого Вибе А.В, представленных на исследование, установлена кровь человека, которая могла произойти от любого лица (лиц) с выявленной групповой характеристикой, в том числе и потерпевшего ФИО8 л.д.105-110).

Из заключения медико-криминалистической экспертизы № 1251 от 28.12.2010 г., видно, что рана на кожном лоскуте грудной клетки слева трупа ФИО8 является колото-резанной, могла быть нанесена клинком представленного на экспертизу ножа с деревянной рукояткой л.д.116-120).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 1653 от 12.11.2010г., при экспертизе трупа ФИО8 обнаружены следующие телесные повреждения:  проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением сердечной сумки, левого предсердия: рана на грудной клетке слева на границе между среднеключичной и окологрудинной линиями, на уровне 4-го межреберья на расстоянии 131 см от подошвенной поверхности левой стопы. Данное телесное повреждение прижизненное, носит признаки колото-резанного, образовалось незадолго до наступления смерти от однократного воздействия плоским клинком колюще-режущего предмета, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, применительно к живым лицам квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Проникающее колото-резанное ранение грудной клетки с повреждением сердечной сумки, левого предсердия вызвало развитие обильной кровопотери, что и явилось непосредственной причиной смерти. В момент причинения проникающего колото-резанного ранения грудной клетки ФИО8 мог находиться в любом положении, при условии доступности передней поверхности грудной клетки для причинения этого повреждения  л.д. 82-84).

Таким образом, оценив все исследованные доказательства, суд считает вину подсудимого Вибе А.В. полностью доказанной.

Судом установлено, что Вибе А.В. совершил убийство с  прямым умыслом. Он осознавал, что совершает действие, опасное для жизни другого человека, предвидел возможность наступления смерти потерпевшего, желал ее наступления. Об этом свидетельствуют используемое орудие – нож, нанесение ранения в жизненно - важный орган, обстановка совершения преступления, поведение подсудимого во время совершения преступления и после него.

Суд квалифицирует содеянное Вибе А.В. по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В соответствии заключениями судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов, Вибе А.В. в момент содеянного и  в настоящее время страдал и страдает психическим расстройством в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности. В период инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта, а находился в состоянии простого (не патологического)  алкогольного опьянения, которое и определило его поведение. Имеющие расстройства личности не лишали Вибе А.В. в период инкриминируемого ему деяния и не лишают в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 126-128,л.д. 223-225). Суд считает, что Вибе А.В. является вменяемым

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, отягчающее обстоятельство - совершение преступления при опасном рецидиве, а  также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины на предварительном следствии, состояние здоровья, противоправное поведение потерпевшего, положительную характеристику.

Суд назначает наказание Вибе А.В. в  виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

12.11.2010 г. Вибе А.В. был задержан в качестве подозреваемого в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ л.д. 36-40 ).

13.11.2010 г. постановлением Центрального районного суда г. Прокопьевска ФИО9 была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу л.д. 56).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :    

  Вибе ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1  УК РФ и назначить ему наказание -  8  (восемь)   лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения Вибе А.В. оставить прежней – заключение под стражу. Срок наказания Вибе А.В. исчислять с 12.11.2010 г., т.е. со дня задержания.

            Вещественные доказательства  - нож с деревянной ручкой, футболку, спортивное трико, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в  Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий. Подпись

Верно. Судья Н.А.Данченко