Приговор в отношении лица, осужденного по ст. 158 ч. 3 п. 'а' УК РФ



Дело № 1-290/2011г.                             П Р И Г О В О Р

                                               именем Российской Федерации

город Прокопьевск 14 июля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской обл. Данченко Н.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г. Прокопьевска Александровой И.В.,

подсудимого Гарматина В.Б.,

защитника Новосельцевой Р.М., представившей удостоверение № 456, выданное 17.12.2002 г. и ордер №  1713 от 14.07.2011 г.,

при секретаре Лизогуб К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении 

        ГАРМАТИНА ФИО8,

        ...

...

...

...

        ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а»  УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Гарматин В.Б. обвиняется в том, что в период с 20.00 час. 16.04.2011г. до 07.00 час. 17.04.2011г. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, взяв с собой выдергу для взлома входной двери, пришел к дому Номер обезличен по ... в ..., где, действуя умышленно, тайно, через незапертую дверь незаконно проник в веранду дома и  при помощи выдерги попытался отжать замок на входной двери, ведущей в дом, но не смог. Затем Гарматин В.Б. во исполнение своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, при помощи лома, найденного в веранде, отжал замок входной двери и незаконно проник в указанный дом, где, действуя тайно с единым корыстным умыслом, приготовил для хищения и вынес в несколько приемов на крыльцо указанного дома имущество, принадлежащее ФИО4, а, именно: бытовую настольную электроплиту «Лысьва ЭП 203» стоимостью 4 000 руб., 20 литров домашнего вина стоимостью 100 руб. за 1 литр на сумму 2 000 руб., и не представляющие материальной ценности: стеклянную бутылку, фонарь, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 руб., с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. 

  Таким образом, Гарматин В.Б. обвиняется в краже –  тайном хищении чужого имущества, совершенной с  причинением значительного ущерба гражданину, с  незаконным проникновением в жилище, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Гарматин В.Б. ходатайствует о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. ФИО6 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник Новосельцева Р.М. и  государственный обвинитель Александрова И.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.           

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.                                                        

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, состояние здоровья, наличие несовершеннолетних детей, положительные характеристики.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, назначает наказание в  виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать дополнительные наказания, предусмотренные ст. 158 ч. 3 п.  « а» УК РФ.

10.06.2011 г. Гарматину В.Б. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении л.д. 69-70)

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Гарматина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а»  УК РФ и назначить ему наказание   - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гарматину В.Б. считать условным с испытательным сроком 1 (один)  год. Возложить на Гарматина В.Б. обязанность являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного госоргана.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Гарматину В.Б. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – выдергу, лом, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А.Данченко