Дело № 1-362/2010 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Прокопьевск 13 декабря 2010 года
Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора ... Бабкиной З.С.,
защитника Плотникова Н.Н. адвоката Нероновой Н.Е., предоставившей удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г.,
секретаря Латыповой Ю.Г.,
с участием подсудимого Плотникова Н.Н.,
потерпевшей Плотниковой О.А.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Плотникова ФИО6, Дата обезличена года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца ... области, образование средне-специальное, не женатого, имеющего детей Дата обезличена и Дата обезличена годов рождения, работающего в ш. Коксовая, участок Номер обезличен проходчиком, зарегистрированного и проживающего в ... по ..., не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Плотников Н.Н. обвиняется в том, что Дата обезличена г. в дневное время около 14 часов, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по ... в ..., в ходе ссоры из личных неприязненных отношений с Плотниковой О.А., умышленно, с целью причинения телесных повреждений Плотниковой О.А., стал избивать ее, нанес Плотниковой О.А. руками не менее 3 ударов по лицу и голове, причинил побои. После чего, Плотников Н.Н. в продолжение своего умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно схватил руками Плотникову О.А. за одежду и с силой бросил Плотникову О.А. спиной на подлокотники кресла, чем причинил Плотниковой О.А. позвоночно-спинномозговую травму, ушиб шейного отдела спинного мозга, синдром частичного нарушения проводимости по спинному мозгу с уровня С6 сегмента, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Своими действиями Плотников Н.Н. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Подсудимый Плотников Н.Н. понимает предъявленное обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Неронова Н.Е., государственный обвинитель Бабкина З.С. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как находят обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Потерпевшая Плотникова О.А. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, просит подсудимого строго не наказывать.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья, мнение потерпевшей о наказании, положительную характеристику с места жительства, наличие 2-х несовершеннолетних детей, подсудимый работает, судимости не имеет.
Суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Подсудимый Плотников Н.Н. признал гражданский иск прокурора ... в полном объеме.
Суд считает обоснованным гражданский иск прокурора ... о взыскании с подсудимого в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» расходов за лечение потерпевшей Плотниковй О.А. за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в сумме 33000 рублей л.д. 68, 69) подлежащими удовлетворению, поэтому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает с Плотникова Н.Н. в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» в возмещение расходов на лечение потерпевшей 33000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Плотникова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года УК РФ.
Обязать Плотникова Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно проходить регистрацию в данном спецоргане.
Меру пресечения Плотникову Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Плотникова ФИО8 в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» (ИНН Номер обезличен, КПП Номер обезличен, р/с Номер обезличен, УФК по ..., с/сч. Номер обезличен (ГУЗ «ОКОХБВЛ» л/с Номер обезличен), Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по ... ..., БИК Номер обезличен, КБК: Номер обезличен, ОКАТО: Номер обезличен) 33000 (тридцать три тысячи) рублей за лечение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Верно. Судья: Т.М. Заева