умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1- 287 - 2011

ПРИГОВОР  

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 15 июля 2011 года

Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Ретунских Т.П.,        

подсудимого Мирсоянова Р.Х.,

защитника Востриковой С.В., представившей удостоверение №  130 и ордер № 1244,

при секретаре Батаевой О.А.,

а также потерпевших Киселок В.В., Перезябова Е.В., Недошивиной Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении  

                                                   МИРСОЯНОВА РАВИЛЯ ХУРМАТОВИЧА,

                                                   Дата обезличена года рождения, уроженца ...

                                                   ..., гражданина Российской Федерации,

                                                   образования среднего, женатого, работающего в ООО

                                                   «Строй-Дом», водителем-экспедитором, проживающего в

                                                   ... по ... - 12, судимого:

                                                   Дата обезличена года ... судом

г. Прокопьевска по ст. 105 ч. 1  УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно Дата обезличена года на 1 год 10 месяцев 4 дня;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1, ст. 119 ч. 1, ст. 119 ч. 1  УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Мирсоянов Р.Х. обвиняется в том, что Дата обезличена года, в 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к квартире Киселок В.В., проживающего по ... – 1 в ..., позвонил в дверь квартиры. После того, как Киселок открыл дверь, Мирсоянов на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес Киселок один удар ножом в грудную клетку, причинив ему проникающее торакоабдоминальное ранение (в грудную и брюшную полости) с повреждением диафрагмы, брыжейки толстой кишки (рана на передне-боковой поверхностях грудной клетки слева, по передней подмышечной линии, в проекции 6-го межреберья), которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

            Таким образом, Мирсоянов Р.Х. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1  УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            Кроме того, Мирсоянов Р.Х. обвиняется в том, что Дата обезличена года, около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, придя к Перезябову Е.В., проживающему по ... в ..., вызвал его на улицу поговорить. Находясь на ..., около дома Номер обезличен в ..., Мирсоянов достал из кармана куртки складной нож, замахнулся им на Перезябова и, угрожая убийством, нанес ему удар ножом по правому плечу, причинив при этом рану в области правого плечевого сустава, повлекшую легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня. Угрозу убийством Перезябов воспринял реально, и имел все основания опасаться её осуществления, так как Мирсоянов имел физическое превосходство, был жесток, агрессивно настроен и все говорило о серьезности его намерений.

            Таким образом, Мирсоянов Р.Х. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1  УК РФ, – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

            Кроме того, Мирсоянов Р.Х. обвиняется в том, что Дата обезличена года, около 20 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к Недошивиной Н.А., проживающей по ... в ..., где достал из кармана куртки складной нож, замахнулся на Недошивину и, угрожая убийством, нанес ей удар ножом по правой руке. Недошивина, серьезно опасаясь его действий, стала просить, чтобы он не убивал её. Мирсоянов, не прекращая своих умышленных действий, вновь замахнулся на неё ножом и, угрожая убийством, нанес ей удар ножом в грудь, причинив ей проникающее ранение грудной клетки слева (рана на передней поверхности грудной клетки слева в 4-м межреберье по передне-подмышечной линии) с повреждением ткани левой молочной железы, повлекшее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель. Угрозу убийством Недошивина восприняла реально, и имела все основания опасаться её осуществления, так как Мирсоянов имел физическое превосходство, был жесток, агрессивно настроен и все говорило о серьезности его намерений.

            Таким образом, Мирсоянов Р.Х. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1  УК РФ, – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

            Подсудимый Мирсоянов Р.Х. согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

            Потерпевшие Киселок В.В., Перезябов Е.В., Недошивина Н.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, просит назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

           Защитник Вострикова С.В. и государственный обвинитель Ретунских Т.П. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

            Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            В качестве отягчающего вину обстоятельства суд усматривает в действиях Мирсоянова Р.Х. опасный рецидив преступлений.

            В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики, состояние здоровья, наличие на иждивении престарелой матери, а также мнение потерпевших о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по обоим эпизодам по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией данной статьи, не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Мирсоянов Р.Х. совершил 2 преступления небольшой тяжести, 1 тяжкое преступление, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

            Суд считает, что исправление Мирсоянова Р.Х. возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИРСОЯНОВА РАВИЛЯ ХУРМАТОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1, ст. 119 ч. 1 (эпизод от Дата обезличена года, около 20 часов), ст. 119 ч. 1 (эпизод от Дата обезличена года, около 20 часов 15 минут)  УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, по ст. 119 ч. 1 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года, около 20 часов) – в виде 1 (одного) года лишения свободы, по ст. 119 ч. 1 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года, около 20 часов 15 минут) – в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мирсоянову Р.Х. наказание в виде 3  (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.  

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мирсоянову Р.Х., считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, обязать его регулярно являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства и работы без уведомления данного госоргана.

            Меру пресечения   - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

   Вещественное доказательство –   складной нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Прокопьевское», кофту и пеленку детскую, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий:                                                        Мельникова М.И.