Приговор в отношении лица, осужденного по ст. 30 ч. 3- ст. 158 ч. 2 п. 'б' УК РФ



Дело № 1-245/2011г.                             П Р И Г О В О Р

                                               именем Российской Федерации

город Прокопьевск 07 июля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской обл. Данченко Н.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г. Прокопьевска Ретунских Т.П.,

подсудимого Красилова С.С.,

защитника Вяткиной Ю.П., представившей удостоверение Номер обезличен  793, выданное Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен  1820 от Дата обезличена г.,

при секретаре Лизогуб К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении 

            КРАСИЛОВА ФИО7,

            ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б»  УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Красилов С.С. обвиняется в том, что 10.02.2011г. в утреннее время умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, достоверно зная, что на территории ООО ОФ «Прокопьевскуголь», расположенной по ... в ..., в бункере шлакоприемника имеются чугунные колосники, принадлежащие ООО ОФ «Прокопьевскуголь», решил их похитить. В осуществление задуманного, Красилов С.С. взял с собой сани для переноса похищенного, пришел к указанному бункеру, где обеспечивая тайность хищения, посмотрел по сторонам, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, скрутил болт на дверях бункера шлакоприемника и незаконно проник в бункер, являющийся хранилищем, откуда умышленно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ООО ОФ «Прокопьевскуголь»  чугунные колосники в количестве 36 шт., которые разложил в 3 капроновых мешка, найденных на месте, и положил их на сани. После чего с похищенным пытался скрыться с места преступления, однако в момент хищения был замечен сотрудниками охраны ООО ОФ «Прокопьевскуголь», которые, понимая противоправный характер его действий, задержали Красилова. Красилов С.С. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками охраны ООО ОФ «Прокопьевскуголь».

Таким образом, Красилов С.С. умышленно, тайно из корыстных побуждений пытался похитить принадлежащие ООО ОФ «Прокопьевскуголь» 36 чугунных колосников по цене 86 руб. за один колосник, на общую сумму 3 096 руб. В момент хищения Красилов С.С. был замечен сотрудниками охраны ООО ОФ «Прокопьевскуголь», которые, понимая противоправный характер его действий, потребовали остановиться. Красилов С.С. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

  Таким образом, Красилов С.С. обвиняется в  покушении на кражу –  тайное хищении чужого имущества, совершенное с  незаконным проникновением в иное хранилище, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 30 ч. 3 -  ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Подсудимый Красилов С.С. ходатайствует о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Красилов С.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший - генеральный директор ООО «ОФ Прокопьевскуголь»  Михайлов В.Н. согласен на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие.

Защитник Вяткина Ю.П. и  государственный обвинитель Ретунских Т.П. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.    

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.                                                        

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба, состояние здоровья, молодой возраст.

С учетом изложенного, суд назначает наказание Красилову С.С. в  виде обязательных работ.

Красилов С.С. совершил преступление средней тяжести до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 2 Центрального района г. Прокопьевска от 18.02.2011г. Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Центрального района г. Прокопьевска от 18.02.2011г. подлежит самостоятельному исполнению.

16.05.2011 г. Красилову С.С. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении л.д. 59)

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Красилова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 -  ст. 158 ч. 2 п. «б»  УК РФ  (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Красилову С.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Центрального района г. Прокопьевска от 18.02.2011г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А.Данченко