приговор в отношенипи лица, осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 - 177/ 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 01 июля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Патрушева Г.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Бабкиной З.С.,

подсудимого Фролова А.В.,

защитника Мустафиной М.А., представившей удостоверение № 7074 от 23.05.2003 г. и ордер № 1603 от 23.05.2011 г.,

при секретаре Гартман Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

     Фролова ФИО7, 

 Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

                                                                                                                    ч. 2 ст. 228 УК РФ, 

У С Т А Н О В И Л :

14.02.2011 г., в дневное время, Фролов А.А., в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3, находясь в поле, расположенном ..., обнаружив там дикорастущую коноплю, в принесенный с собой полиэтиленовый пакет сорвал верхушки растений, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил при себе вещество растительного происхождения, которое, согласно справки эксперта № 2/78 от 21.02.2011 г. и заключения эксперта № 2/127 от 22.03.2011 г., содержит в своем составе марихуану (каннабис) и является наркотическим средством, общим весом – 209,7 гр., которое, согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. № 681, относится к наркотическим средствам, а, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Фролов А.А. незаконно, умышленно, без цели сбыта продолжал хранить до 17 часов 35 минут 14 февраля 2011 года, пока данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками милиции.

Таким образом, Фролов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Фролов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Мустафина М.А. и государственный обвинитель Бабкина З.С. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, находя обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает. 

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст, положительные характеристики, условия его проживания (проживал с бабушкой, работал без оформления у частного лица). 

Суд признает совокупность смягчающих обстоятельств в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и считает возможным назначить подсудимому наказание без штрафа, с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Фролов А.А. совершил данное умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 20.03.2009 г., которым он осужден по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, и по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 23.03.2009 г., которым он осужден по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, поэтому в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет ему условное осуждение по обоим приговорам, и окончательно назначает наказание в виде реального лишения свободы без штрафа по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, не отбытого им по приговорам Центрального районного суда г. Прокопьевска от 20.03.2009 г. и от 23.03.2009 г.

14.03.2011 года Фролову А.А. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежаще поведении л.д. 22). По определению суда от 26.05.2011 г. об объявлении Фролова в розыск, он был задержан 01.07.2011 г.

По приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 23.03.2009 г. Фролову А.А. в срок отбытия наказания зачтено время содержания под стражей с 19.01.2009 г. по 23.03.2009 г. л.д. 50-51). Поэтому при назначении наказания по совокупности приговоров суд исчисляет Фролову А.А. срок отбытия наказания с 01.07.2011 г., то есть со дня его задержания, и засчитывает в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19.01.2009 г. по 23.03.2009 г. по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 23.03.2009 г.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуана, массой 209,7 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Прокопьевское», подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фролова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в 2 (два) года лишения свободы без штрафа.   

            На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Фролову ФИО9 условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 20.03.2009 г. и по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 23.03.2009 г.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить Фролову ФИО10 наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному ему по данному приговору, наказания, не отбытого им по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 20.03.2009 г. и по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 23.03.2009 г., и к отбытию определить наказание в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.   

Меру пресечения Фролову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять Фролова А.А. под стражу немедленно из зала суда.

Срок наказания исчислять Фролову А.А. с 01.07.2011 г, то есть со дня задержания. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19.01.2009 г. по 23.03.2009 г. по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 23.03.2009 г.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана, массой 209,7 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Прокопьевское», уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:      подпись.

Верно. Судья Г.Н. Патрушева