Дело № 1-261/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Прокопьевск 07 июля 2011 года Центральный районный суд г. Прокопьевска,Кемеровской области в составе председательствующего судьи Горбачевой Н.Ф. с участием государственного обвинителя Макаровой А.В., подсудимой Ивлевой В.В., защитника Назаровой Л.В., представившей удостоверение № 437 от 16.12.2002г. и ордер № 1759 от 07.07.2011г., при секретаре Киселевой А.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИВЛЕВОЙ ФИО8, ... ... ... ... ... ... ... ... обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ивлева В.В. обвиняется в том, что 18.02.2011 года достоверно зная и осознавая, что хранящаяся у нее продукция - спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и, имея умысел на хранение в целях сбыта данной продукции гражданам для употребления в пищу, хранила с этой целью по адресу: ..., ..., ..., не менее 455 миллилитров спиртосодержащей жидкости, которая, согласно заключению эксперта № 67 от 15.03.2011 года содержит ацетон, бензальдегид, кротоновый альдегид и другие примеси, вследствие чего не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь. Таким образом, Ивлева В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Кроме того, 18.02.2011 года Ивлева В.В., достоверно зная и осознавая, что в хранящейся у нее в целях сбыта продукции - спиртосодержащей жидкости, содержатся опасные для жизни и здоровья потребителей вещества, и, имея умысел на сбыт данной продукции, 18.02.2011 года около 12 час. местного времени в ходе проведения в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сбыла с адреса в ..., ..., ..., путем продажи за 50 рублей закупщику ФИО5 в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, для употребления в пищу не менее 455 миллилитров спиртосодержащей жидкости, которая, согласно заключению эксперта № 67 от 15.03.2011 года содержит ацетон, бензальдегид, кротоновый альдегид и другие примеси, вследствие чего не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь, однако свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Ивлева В.В. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что ее противоправные действия были пресечены ОБЭП Беловского ЛОВДТ. Таким образом, Ивлева В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ – покушении на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Подсудимая Ивлева В.А. понимает предъявленное ей обвинение, согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Назарова Л.В., государственный обвинитель Макарова А.В. также не возражают против заявленного ходатайства. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая полностью признала свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимой понятны. Суд квалифицирует действия Ивлевой В.В. по ч.1 ст.238 УК РФ- хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и по ч.3 ст.30-ч.1 ст.238 УК РФ- покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, отсутствие судимостей, состояние здоровья,пожилой возраст. Суд считает возможным исправление осужденной Ивлевой В.В. без реального отбывания наказания и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Ивлеву ФИО9 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание по ч. 1 ст. 238 УК РФ 6 месяцев лишения свободы, по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 238 УК РФ 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание 8 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Ивлеву В.В. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Ивлевой В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – стеклянная бутылка емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью около 500 мл., хранящаяся при уголовном деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.Ф. Горбачева