Дело Номер обезличен ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Прокопьевск 20 апреля 2011 года Центральный районный суд гор. Прокопьевска Кемеровской области В составе председательствующего Тихоновой Л.Г с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Бабкиной З.С., подсудимого Ализарчик А.А., защитника Назаровой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года при секретаре Манзуровой Н.Е., а также представителя потерпевших ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АЛИЗАРЧИК АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... проживающего ... в ..., зарегистрированного г. Новокузнецк, ...7 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ализарчик А.А. в ночь с 20 на Дата обезличена года в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на потерпевших ФИО5 и ФИО6, причинив ФИО5 тяжкий вред здоровью, т.е. совершил разбой. Так, в ночь с 20 на Дата обезличена года Ализарчик А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен по ... в ..., достоверно зная о том, что в квартире Номер обезличен по ... в ... проживают престарелые ФИО5 и ФИО6, действуя умышленно, из корыстных побуждений, решил совершить хищение имущества, принадлежащего ФИО5. Во исполнение задуманного, вооружившись ножом для подавления возможного сопротивления со стороны ФИО5 и ФИО6, Ализарчик А.А. с целью хищения чужого имущества, подошел к квартире ФИО5 и постучал в дверь. Когда ФИО5 открыла дверь, Ализарчик А.А., воспользовавшись тем, что ФИО5 знает его, как соседа, беспрепятственно зашел в квартиру и напал на ФИО5 и ФИО6, а именно: Ализарчик А.А., находясь в прихожей, потребовал передать ему деньги, имеющиеся в доме, на что ФИО5 ответила отказом. Тогда Ализарчик А.А., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, которое в момент применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья ФИО5, нанес последней один удар кулаком в лицо, при этом ФИО5 ударилась спиной о стену и присела на корточки. Осознавая, что воля ФИО5 к сопротивлению подавлена, Ализарчик А.А. в целях отыскания денег и иного ценного имущества прошел в спальню, где находился лежащий на кровати ФИО6, в присутствии которого Ализарчик А.А. стал осматривать шкафы, не найдя денег и иного ценного имущества, прошел в зал. ФИО6, осознавая преступный характер действий Ализарчика А.А., желая пресечь хищение, вышел из спальни в зал. Ализарчик А.А., с целью пресечения возможного сопротивления со стороны ФИО6, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, которое в момент применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья ФИО6, нанес ему один удар кулаком в лицо, от которого ФИО6 упал на пол, ударившись при этом головой о батарею. Ализарчик А.А., осознавая, что ФИО6 не может оказать ему сопротивление, продолжая свой умысел на хищение денег и иного ценного имущества, принадлежащего ФИО5, прошел по квартире и осмотрел шкафы. Не найдя денег и иного ценного имущества, Ализарчик А.А., применяя насилие опасное для жизни или здоровья, которое в момент применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья ФИО5, нанес ей один удар кулаком в лицо, от нанесенного удара ФИО7 упала на диван. После чего, Ализарчик А.А. имеющимся при себе ножом перерезал телефонный кабель, вышел из квартиры и ключами, которые взял в квартире ФИО5, снаружи закрыл входную дверь, чтобы ФИО5 не смогли сообщить о преступлении. С места преступления Ализарчик А.А скрылся. Таким образом, Ализарчик А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества напал на ФИО5, ФИО6 и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, причинил ФИО6 кровоподтек в области нижней челюсти слева, который возник от воздействия твердого тупого предмета и кровоподтеки (2) со ссадинами и очаговым кровоизлиянием в кожно-подмышечный лоскут головы в теменно-височной области справа, которые могли образоваться одномоментно, как от удара твердым тупым предметом, так и при ушибе о таковой, возможно при падении, как с приданым ускорением, так и без такового, и не исключается возможность их причинения при ушибе головой о батарею, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью; ФИО5 - закрытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга средней степени тяжести, массивное субарахноидальное кровоизлияние, кровоподтеки на верхних и нижних веках обоих глаз, которая могла образоваться как от одного, так и от нескольких ударных воздействий твердого тупого предмета и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которая повлекла у ФИО5 психическое расстройство. Между причиненной ФИО5 закрытой черепно-мозговой травмой и психическими нарушениями имеется причинно-следственная связь. Подсудимый Ализарчик А.А. вину в предъявленном ему обвинении не признал. Вина Ализарчик А.А. в установленном судом объеме подтверждается показаниями представителя потерпевших ФИО3, показаниями свидетелей ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, а также письменными материалами дела: протоколами осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов, проверки показаний на месте, заключениями экспертиз. В судебном заседании Ализарчик А.А. пояснил, что с 2009 года по январь 2010 года проживал с сожительницей ФИО11 М. по ...9, с осени 2009 года с ними проживал ФИО17. Дата обезличена года он распивал с ФИО17 спиртное, на что занимал 150 рублей у соседки из ... ФИО5. Затем в этот же день второй раз пошел к ФИО5 занять денег на спиртное, взял свой паспорт, чтобы оставить его в залог, но она отказывалась занять ему деньги, он ее упрашивал. В это время пришел ФИО17 со своим паспортом и ФИО5, взяв паспорт ФИО17, заняла им 200 рублей. При этом в квартиру они не проходили, стояли в коридоре. Когда они ушли, ФИО5 закрыла за ними дверь. Во время распития спиртного, он позвонил с телефона ФИО17 своей знакомой ФИО9, попросил ее приехать, чтобы она помирила его с сожительницей, которая от него ушла. ФИО9 приехала в тот же день, может быть ночью, он точно не помнит, он встречал ее по ее просьбе возле магазина «Малина». Дома они уже втроем продолжали распивать спиртное, пытались дозвониться ФИО11, но ее телефон был отключен. Утром ФИО9 уехала, и он утром стучался к ФИО5, чтобы занять денег для ФИО9, но ему никто не открыл. Он проводил ФИО9 и на остановке, когда ехал к сестре, встретил ФИО11, с которой они пошли к его сестре ФИО23. ФИО23 дала ему 300 рублей. Поскольку ФИО11 отказалась ехать с ним к хозяйке, у которой они снимали квартиру, чтобы договориться об отсрочке оплаты за квартиру, он поехал в квартиру на ...9, где находился ФИО17, и с которым они продолжили распивать спиртное. Он 1-2 раза стучался к ФИО5, чтобы отдать долг, но никто не открывал, и они пропили эти деньги. Вечером он пошел к ФИО5 за паспортом, она открыла ему, сама прошла в зал, он прошел следом за ней до дверного проема в зал и увидел, что она легла на кровать, а ФИО5 увидел лежащего на полу и храпящего. Он стал спрашивать у ФИО5 паспорт, она говорила что-то несвязное. Увидев на тумбочке паспорт, он взял его и ушел, при этом он помог ФИО5 встать, и она закрыла за ним дверь. Никаких телесных повреждений у ФИО5 он не видел. Паспорт он принес в квартиру, но не помнит, говорил ли ФИО17, что принес паспорт. Утром они ездили оформлять кредит, а вечером в квартире с ФИО17 распивали спиртное, и когда стучали к ним в квартиру, в том числе и милиция, он просил ФИО17 не открывать дверь, но ФИО17 открыл, и их доставили в 1 ОВД. Когда его допрашивали в 1 ОВД, то его били. Утром, т.е. Дата обезличена года его увезли в криминальную милицию, где к нему также применяли физическое насилие. После этого он, со слов сотрудников милиции, написал объяснение о том, что, когда он третий раз пришел к ФИО5 занимать деньги, он в коридоре ударил ее, она по стене присела, он помог ей дойти до дивана, лечь, взял паспорт и стал искать деньги, обрезал ножом, имевшимся при нем, телефонный провод и ушел. Ему говорили, что ему вменяют ч. 1 ст. 111 УК РФ и его отпустят под подписку. После предъявления обвинения, он частично подтверждал свои показания, т.к. боялся развратных действий в отношении себя. У него в квартире были два ножа, но куда они делись, он не знает. На следствии он вначале говорил, что взял нож в квартире, а затем со слов сотрудников, что принес с собой. В комнаты он не проходил, с обстановкой в квартире не знаком. Отвечая на вопросы участников процесса, пояснил, что ФИО5 ранее встречал, до этих событий раза 2 занимал у нее деньги, отношения с ней были нормальные, в нетрезвом состоянии ее ни разу не видел. Когда ФИО5 открыла ему дверь, он решил, что она в нетрезвом состоянии, т.к. она шаталась, держалась за стену, а ФИО6 храпел на полу, он не подумал, что им плохо. Последний раз он видел ФИО5 Дата обезличена года вечером, никаких телесных повреждений у них не видел. Кто их мог избить, не знает, ФИО5 ни с кем не конфликтовала. Дата обезличена года они с ФИО17 распивали спиртное, деньги занимали у ФИО5, были в сильной степени опьянения. До того, как встретить ФИО9, он никуда не выходил из квартиры, когда встречал ФИО9, ФИО17 оставался дома, он вернулся с ФИО9 через 10-15 минут, ФИО17 был в квартире. Они втроем распивали спиртное, затем ФИО17 лег спать, и они вдвоем распивали спиртное. Утром он проводил ФИО9 до остановки, при этом стучался к ФИО5, но никто не открыл. Следователю давал показания со слов сотрудников, обстановку в квартире ему нарисовали в криминальной милиции. В связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя оглашались показания Ализарчик А.А. на предварительном следствии нал.д. 27-28, 74-75, 77-78, 82-83, 95-96, 162, 174-175, из которых усматривается, что вину в содеянном он признавал частично, поясняя, что умысел на хищение денег у него возник в квартире ФИО5, незаконно в квартиру он не проникал, нож не применял, никому не угрожал, только перерезал телефонный кабель, давать показания отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердил свои показания, данные в качестве подозреваемого, а именно: Дата обезличена г. он распивал спиртное вместе со своим знакомым ФИО17 в квартире по ...9. Когда закончилось спиртное и деньги на его покупку он около 18 час. занял 100 рублей у соседки ФИО5, проживающей в квартире Номер обезличен того же дома. Около 21 часа он с ФИО17 пошел к ФИО5 занять еще денег, при этом ФИО17 предложил оставить в залог его паспорт. Он попросил у ФИО5 200 рублей, она сначала отказала, а потом вынесла им 150 рублей, взяв паспорт ФИО17. Они с ФИО17 стояли в коридоре, в квартиру не проходили. После этого, когда они распивали с ФИО17 спиртное, ему позвонила знакомая Ирина и попросила встретить ее в районе остановки «Тупик». Для этого ему нужны были деньги, он попросил ФИО17 найти знакомого таксиста, но тот не нашел, тогда он решил пойти к ФИО5 еще раз, чтобы попросить денег. Выходя из дома, он взял с собой кухонный нож, лезвие 15 см, рукоять черная пластмассовая. Нож взял, так как знал сына ФИО5 - Сергея, и боялся, что последний может на него разозлиться, что он ходит занимать деньги у его матери. О том, что пошел к ФИО5, ФИО17 не стал говорить. Пришел к ФИО5, она сама открыла ему дверь и впустила в квартиру, он прошел и стал просить занять 150 - 200 рублей, ФИО5 сказала, что у нее нет денег. Тогда он ударил ФИО5 кулаком в лицо, от его удара, она ударилась о стену, чем именно не видел, и присела на корточки, закрыв лицо руками. Ударил ФИО5, для того чтобы пройти в квартиру и забрать деньги, если они есть. После этого он прошел в зал, оттуда зашел в спальню и увидел, что на кровати в спальне лежит дед, он не знал, что ФИО5 живет с ним, думал, что она проживает одна. Тогда он обошел всю квартиру, убедился, что в квартире больше никого нет. Он подошел к ФИО5, помог ей подняться и довел до кровати в зале, она легла. После этого он прошел в спальню к деду, тот в это время пытался встать с кровати. Он оттолкнул деда кулаком в грудь, чтобы тот снова лег на кровать. Дед лег. За кроватью, где лежал дед, стоял комод, он проверил, нет ли там денег, в зале проверил содержимое тумбочки, на которой стоял телефон, денег не было. Чтобы ФИО5 не могла никому ничего сообщить о случившемся, он достал из кармана нож и обрезал телефонный провод. Куда после этого дел нож, не знает, нож остался в квартире у ФИО5. После этого прошел в другую комнату, где стоял шкаф или сервант, там денег тоже не нашел. Увидев, что в это время ФИО5 стала вставать с кровати, он подошел к ней и ударил кулаком по шее. От его удара ФИО5 упала на кровать, на бок на подушку. Ударил ее, чтобы она не могла встать и помешать ему. Больше ФИО5 не бил. После этого стал искать деньги в зале в столе, где стоял телевизор, но так и не нашел. Взяв с тумбочки, где стоял телефон, паспорт ФИО17, чтобы ему вернуть, и ключ от квартиры ФИО5, который висел на гвоздике в коридоре, вышел из квартиры. Ключом закрыл дверь квартиры, чтобы в нее не смогли войти дети ФИО5, и ушел. Вскоре ему позвонила знакомая Ирина, он встретил ее возле магазина «Малина», они вдвоем пришли к нему домой, ФИО17 на тот момент был уже сильно пьян. Он ни ФИО17, ни Ирине о том, что случилось в квартире ФИО5, не говорил. На следующее утро около 6 часов, он сразу прошел к ФИО5 открыл дверь ключом, вошел в квартиру. Войдя в квартиру, увидел, что дед лежит на полу между спальней и залом (крови на нем не видел), на кровати в зале лежит ФИО5, у нее на левой щеке была гематома, он стал перед ней извиняться и обещал вернуть долг. Он помог ФИО5 подняться и дойти до двери, чтобы она могла закрыть за ним дверь. Она за ним закрылась, и он ушел. Дед, когда он был в квартире, не вставал с пола, лежал на спине и хрипел, он решил, что дед спит. Наутро, ФИО17, проснувшись, обнаружил свой паспорт у него в квартире и спросил, откуда он. Он ответил, что точно не знает, и про то, что случилось в квартире у ФИО5, не рассказывал. Свои показания на предварительном следствии Ализарчик А.А. не подтвердил, пояснил, что давал такие показания со слов сотрудников милиции, в протоколе указывал, что подтверждает ранее данные показания, т.к. боялся за себя. Во время допроса и до его проведения давления на него не оказывалось. При проверке показаний на месте никаких пояснений не давал, протокол не подписывал. При вынесении приговора суд считает показания Ализарчик А.А. на предварительном следствии достоверными, они подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, не противоречат им. Эти показания являются относимыми, допустимыми доказательствами, Ализарчик был допрошен с соблюдением норм УПК РФ, протоколы им подписаны, замечаний, заявлений от него не поступало. Доводы Ализарчик о том, что показания на предварительном следствии даны им под физическим давлением, которое на него оказывалось 22 и Дата обезличена года, не нашил своего подтверждения в судебном заседании. В медицинские учреждения по поводу причинения телесных повреждений Ализарчик с жалобами не обращался. Постановлением следователя от Дата обезличена года было отказано в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ст. 286, 285 УК РФ в отношении сотрудников милиции ФИО19 и ФИО18 за отсутствием состава преступления. Свидетель ФИО20 пояснил, что в январе 2010 года ночь провел в камере 1 ОВД, где находился также Ализарчик. Помнит, что применяли газ, но по какой причине – не помнит. Жалоб о применении насилия со стороны сотрудников милиции, как и телесных повреждений у Ализарчик не помнит. Свидетель ФИО21 пояснила, что проводила первоначальные следственные действия по уголовному делу, возбужденному по ч. 1 ст. 111 УК РФ на основании сообщения из больницы, т.к. родственники потерпевшей ФИО5 пояснили, что из квартиры ничего не пропало. Ей были переданы материалы – протокол осмотра места происшествия, объяснения каких-то лиц, помнит, что она допрашивала потерпевшую, ФИО17, Ализарчик. Потерпевшую она допрашивала в больнице в присутствии медицинской сестры, ФИО5 назвала свои данные, отвечала на ее вопросы, не помнит, называла ли потерпевшая фамилию Ализарчик. При допросе Ализарчик, последний давал показания добровольно, в присутствии адвоката, телесных повреждений у него не было, он ни на что не жаловался. Ализарчик пояснял, что ходил по квартире, искал деньги, о смерти ФИО5 она ему не сообщала. Других подозреваемых на тот момент не было, до передачи дела другому следователю, она никаких материалов не выделяла из уголовного дела. По показаниям представителя потерпевших ФИО5, ФИО6 ФИО3 потерпевшие ее родители, которые проживали отдельно, самостоятельно вели хозяйство, психическими заболеваниями не страдали, отец из дома не выходил, но сам себя обслуживал, мать все делала по дому сама. Ализарчик А.А. она знает, он сосед ее родителей, приходил к родителям занимать деньги, в том числе и в январе 2010 года, когда она была у родителей. Тогда она не стала занимать деньги Ализарчик. Уехала она от родителей Дата обезличена года, никаких телесных повреждений у родителей не было, спиртное они не употребляли по состоянию здоровья. Дата обезличена года она звонила родителям, и ФИО5 сказала ей, что дважды приходил Ализарчик и она заняла ему деньги – 100 рублей. Дата обезличена года телефон родителей уже не отвечал, и она позвонила сыновьям, чтобы они заехали к ФИО5. Дата обезличена года вечером ее сын ФИО12 заехал к ФИО5 и позвонил ей, сказав, что ФИО5 не открывают, приехал туда же и второй сын ФИО13 От квартиры родителей имеется три ключа: у нее, у ФИО5, и один ключ находился в квартире – в темной комнате. Когда ФИО5 открыла дверь, ее лицо, шея, уши были в гематомах, на руках синие полосы. ФИО6 лежал на полу в зале, на спине головой к окну возле батареи, был без сознания, пульс прощупывался. ФИО5 на вопросы сыновей никак не реагировала. Они вызвали «скорую помощь» и милицию. Родителей затем госпитализировали. Сотрудникам милиции дверь в квартире Номер обезличен никто не открыл, а позже ФИО12 слышал за дверью квартиры Номер обезличен разговор, как оказалось, ФИО17 и Ализарчика о том, чтобы открыть дверь, т.к. они ничего не сделали. Она была в квартире ФИО5 Дата обезличена года, в спальне были разбросаны документы, вещи, но ничего не похищено. В тот же день она ездила к ФИО5 в больницу, ФИО5 ее узнала и сказала, что приходил Ализарчик, она впустила его, занимала ему деньги два раза, также ФИО5 сказала, что Ализарчик ударил ФИО6, и он упал. ФИО6 умер в больнице, у ФИО5 после случившегося психическое расстройство, она проживает с ней. Отвечая на вопросы участников процесса, пояснила, что в период с 9 по Дата обезличена года, когда она находилась у родителей, то встречалась с Ализарчик, но фамилию его узнала от матери после случившегося. Потерей памяти ФИО5 не страдала, психических заболеваний у нее не было, ФИО6 при ней никогда не падал, хотя передвигался с палочкой. Показания Ализарчик на предварительном следствии о том, что он Дата обезличена года дважды приходил к ФИО5 и занял у нее 100 и 150 рублей подтверждаются показаниями представителя потерпевших ФИО3, которой об этом по телефону сообщила ФИО5. Дата обезличена года ФИО5 уже на звонки не отвечала, а Дата обезличена года вечером ФИО5 были обнаружены избитыми. Свидетель ФИО17 пояснил, что на тот момент проживал у Ализарчик А.А. и Дата обезличена года Ализарчик занял деньги на спиртное у ФИО5, которая проживала в квартире на той же площадке, где и Ализарчик. В 20-21 час. Ализарчик второй раз пошел занимать деньги. Минут через 5 он пошел за Ализарчик в квартиру напротив, но там его не было, услышал его в соседней квартире, зашел туда: Ализарчик стоял возле порога. ФИО5 заняла им 150 рублей, а он оставил ей свой паспорт, сказав, что через три дня вернет деньги. На ФИО5 телесных повреждений не было. В квартире находился также ФИО6 Они с Ализарчик ушли и продолжили распивать спиртное в квартире Ализарчик, около 22-23 час. он уснул и ничего не помнит. Отвечая на вопросы участников процесса, пояснил, что когда распивали спиртное, было два ножа: маленький с деревянной ручкой и большой с пластмассовой ручкой. Помнит, что в 22-23 часа приходила женщина, утром Ализарчик ее провожал. После обеда он обнаружил свой паспорт в квартире Ализарчика, хотя оставлял его у ФИО5, но не придал этому значения, и у Ализарчика ничего не спрашивал. Дата обезличена года вечером их задержали и тогда он узнал, что избили бабушку в соседней квартире и их опрашивали по этому поводу. Дверь милиции они открыли не сразу, т.к. Ализарчик прятался от хозяйки. Ализарчик также просил его не рассказывать сотрудникам милиции, что занимали деньги у бабушки. В его присутствии Ализарчик в милиции сам рассказывал, что после того как он (ФИО17) уснул, он (Ализарчик) пошел к ФИО5 за деньгами, отрезал ей телефонный кабель, толкнул или ударил бабушку, забрал его паспорт и ушел. В квартире ножи никто не прятал, после Дата обезличена года ножи были в квартире на кухне. Видел Ализарчика в милиции, в руках у него был пакет, что в пакете – не знает, телесных повреждений на Ализарчике не видел. Дополнил, что в его присутствии в милиции Ализарчик сам писал объяснение, Ализарчика никто в его присутствии не бил. Позже Дата обезличена года Ализарчик говорил ему, о применении к нему (Ализарчику) насилия. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями оглашались показания свидетеля ФИО17 на предварительном следствии нал.д. 23-24, 49-50, 103-104, из которых усматривается, что он проживал у Ализарчик с середины декабря 2009 года по Дата обезличена года. 20.01. 2010 года Ализарчик около трех часов дня сказал, что займет деньги у своей соседки. Верхнюю одежду Ализарчик не надевал, вернулся быстро и сказал, что занял у какой-то бабушки 100 рублей, купил на них спиртного, которое они распили вместе. Когда закончилось спиртное, Ализарчик сказал, что пойдет, займет еще денег, при этом Ализарчик взял свой паспорт, чтобы оставить его в залог. Т.к. Ализарчик собирался брать кредит, он догнал его в квартире соседки, у которой тот занимал деньги и предложил ей забрать его паспорт вместо паспорта Ализарчик. Бабушка отказывалась, но он настоял, дальше коридора они с Ализарчик не проходили. Бабушка, которая на тот момент была в нормальном состоянии, без каких-либо телесных повреждений и в адекватном состоянии, дала Ализарчик 150 рублей и они ушли. Когда он стоял в коридоре, он видел в зале стоял дедушка, видел ли его Ализарчик, не знает. Когда они распивали спиртное, купленное на эти деньги, Ализарчик договорился о приезде его знакомой Ирины. Дальнейшие события он плохо помнит, т.к. он сильно опьянел, помнит приход Ирины, и вскоре он уснул. Проснувшись утром, обнаружил, что его паспорт находится в квартире у Ализарчик, спросил последнего, как он там оказался, но тот ничего вразумительного не сказал. Целый день Дата обезличена года они находились дома и он обратил внимание, что Ализарчик нервничает, когда слышит шум проезжающего автомобиля. Дата обезличена года вечером приехали сотрудники милиции и задержали его с Ализарчик, доставили в 1 ОВД, где он узнал, что его и Ализарчик подозревают в совершении разбойного нападения на престарелых соседей Ализарчик, при этом рассказали, что дедушка умер, а бабушка в больнице. Он объяснил сотрудникам, что они не имеют отношения к этим событиям, т.к. только занимали у соседки немного денег, пояснил также, что он отдал ей в залог свой паспорт, а когда проснулся на следующий день, то обнаружил свой паспорт в квартире у Ализарчик, последний ему ничего по этому поводу не пояснил. Ализарчик боялся сотрудников милиции, просил не открывать им дверь, ничего не рассказывать про то, что они ходили занимать деньги в долг. Кроме того, он сам рассказал, что не мог найти нож с черной пластмассовой ручкой (в квартире у Ализарчик всего два ножа - маленький с деревянной ручкой коричневого цвета и длинный около 25 см с черной пластмассовой ручкой). Также в милиции Ализарчик пояснял в его присутствии, что после того, как он (ФИО17) уснул, он снова ходил к ФИО5 занимать деньги, при этом взял с собой нож, для чего – не пояснял. Когда ФИО5 отказалась дать ему денег, он стал бить ее кулаками, от нанесенных ударов она упала, Ализарчик поднял ее и положил на кровать. Увидев в соседней комнате деда, который пытался встать с кровати, Ализарчик толкнул его, и дед снова лег на кровать, других подробностей не сообщал. Данные показания свидетель ФИО17 подтвердил, пояснил, что на предварительном следствии сначала рассказывал все кратко, потом подробнее. Подтвердил, что Ализарчик просил его не открывать дверь хозяйке, прятался, но на предварительном следствии его не спрашивали про хозяйку. Подтвердил также, что Дата обезличена года ножа в квартире не обнаружил. Пояснил, что в камере в 1 ОВД применяли газ, это было Дата обезличена года, о применении к Ализарчику насилия ему неизвестно. В судебном заседании Дата обезличена года, отвечая на вопросы участников процесса, свидетель ФИО17 пояснил, что находился с Ализарчиком в КАЗЛ 1 ОВД в одном помещении с вечера до утра, его (Ализарчик) никуда не выводили, газ применяли в ночное время. В криминальной милиции следов побоев на Ализарчике не видел. О том, что Ализарчик совершил преступление, он услышал в криминальной милиции, когда Ализарчик давал показания. При вынесении приговора суд учитывает показания свидетеля ФИО17 на предварительном следствии, т.к. они были даны в короткий промежуток времени после случившегося, подробны, давал пояснения о том, о чем спрашивали, свидетель их подтвердил, они согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что Дата обезличена года он, находясь вместе с Ализарчик в квартире ФИО5, оставил там свой паспорт. Утром Дата обезличена года его паспорт уже находился в квартире Ализарчик. При этом ФИО17 свой паспорт не забирал. Никто другой, кроме Ализарчик, не знал, где находится паспорт ФИО17. Свидетель ФИО8 пояснила, что видела потерпевшую ФИО5 З. около 21 часа в подъезде, у ФИО5 лицо было синее, в руках шуба. На ее предложение пойти домой, ФИО5 ее не послушала и пошла вниз. Вела она себя нормально, только сказала, что боится, но кого - не пояснила. Из окна своей квартиры она видела ФИО5 на улице, ее мать – ФИО10 кричала ей ФИО5), но ФИО5 не отзывалась. Со слов ФИО10 ей известно, что к ним в квартиру звонил парень, предлагал паспорт и сберегательную книжку, но мать не взяла, а парень затем извинился, сказав, что ошибся, и зашел в квартиру к ФИО5. Дата обезличена года к ФИО5 приехали внуки, долго стучали, кричали, потом она им открыла. В тот же вечер была милиция. ФИО5 до Дата обезличена года видела за неделю, телесных повреждений у нее не было, психически ФИО5 была здоровой, разговаривала с ней, заходила к ней. Свидетель ФИО12 пояснил, что потерпевшие его дедушка и бабушка, жили они вдвоем на ..., самостоятельно вели хозяйство, психически были здоровы, они их навещали. Дата обезличена года он заехал к ним, т.к. они не отвечали по телефону. Он звонил, стучал в квартиру, никто не открывал. Приехал по звонку его брат, и они вдвоем стучались, слышали, что в квартире кто-то есть, объясняли, кто они. Затем бабушка открыла, но их не узнала, лицо у нее было сплошной синяк, на руке гематома, вид испуганный, она легла в зале на диван и накрылась. Дед лежал в зале на полу головой к балконной двери, возле рта слева синяк и запекшаяся кровь, решили, что он ударился головой о кран на батарее, т.к. на тюле в районе крана была кровь. ФИО5 ничего не пояснила, телефонный кабель был перерезан, в спальне все было разбросано. Они вызвали «скорую помощь» и милиции, ФИО5 госпитализировали, ФИО6 умер в больнице. Когда он на площадке курил, то из квартиры Номер обезличен слышал голоса двух мужчин о том, чтобы открыть дверь, т.к. ничего не сделали, нечего бояться. На его стук в дверь – не открыли, а милиционеру открыли два парня, один из них Ализарчик, который пояснил, что с 21 на Дата обезличена года он видел, что из квартиры ФИО5 выходили двое молодых людей. Этих мужчин из квартиры Номер обезличен доставили в милицию. На следующий день из квартиры Номер обезличен выносили вещи, и друг Ализарчика пояснил, что последний в отделении милиции признался, что ударил ФИО5, перерезал телефонный кабель, за то, что ФИО5 не заняла ему деньги. Когда они навещали ФИО5 в больнице, она сказала, что бил сосед из квартиры Номер обезличен, он ударил Ваню (ФИО5). Со слов матери ему известно, что у ФИО5 занимали деньги. ФИО5 ему говорила, что сосед из квартиры Номер обезличен также занимал небольшие суммы, но он их всегда отдавал. Позже стало известно, что соседи из квартиры Номер обезличен съехали. ФИО5 дверь открывала только знакомым ей людям, спрашивала, кто пришел, смотрела в глазок, Ализарчику открывала, т.к. знала его как соседа. Свидетель ФИО13 пояснил, что ФИО5 его бабушка и дедушка, последний раз видел их Дата обезличена года, когда накануне мать сообщила, что они не отвечают на телефонные звонки и попросила заехать. Он с братом 20-30 минут стучали в дверь, затем ФИО5 открыла, ее лицо было синее, опухшее, ничего им не ответила. ФИО6 лежал на полу в зале головой к батарее, хрипел, на губе и подбородке гематома, на затылке кровь, в зале на тюле внизу возле сливного крана кровь, в спальне беспорядок, телефонный кабель обрезан. Пока ехала «скорая помощь» им не удалось выяснить у ФИО5, что произошло. ФИО6 умер в больнице. Когда он с братом курил на площадке, то из квартиры Номер обезличен слышали шорох, на стук сотрудников милиции из-за двери слышали голоса о том, чтобы не открывать дверь, а потом дверь открыли. Один из двух парней, находившихся в квартире – Ализарчик пояснил, что ночью из квартиры ФИО5 выходили двое, а второй пояснил, что Ализарчик в тот день также занимал деньги у ФИО5 и оставил в залог паспорт. На следующий день этот второй парень из квартиры Номер обезличен сказал, что его отпустили из милиции, а Ализарчик признался, что он ударил ФИО5, искал деньги. Кроме того, в судебном заседании Дата обезличена года свидетель ФИО13 пояснил, что он присутствовал при проверке показаний на месте Ализарчик А.А. В присутствии двух понятых Ализарчик А.А. пояснял, что он перерезал телефонный провод, чтобы потерпевшие не позвонили, показывал, что возле дивана два раза рукой толкнул ФИО5, пояснял, что в спальне искал деньги и там толкнул ФИО5, все это было с целью получения денег. Ализарчик показывал, где перерезал телефонный провод. Был составлен документ, он расписался в нем и понятые, давления на Ализарчик никто не оказывал, он (Ализарчик) добровольно все пояснял, отвечал на вопросы, замечаний с его стороны не было. В судебном заседании Дата обезличена года дополнил, что при проведении проверки показаний на месте потерпевшая ФИО5, увидев Ализарчика А.А., сказала ему (ФИО13), чтобы он не выходил, т.к. он (Ализарчик) опять будет драться. Свидетель ФИО14 пояснила, что Дата обезличена года приехали по вызову на ..., где находились внуки престарелых. Дедушка лежал на полу на спине головой к балкону, он был без сознания, в коме, из носа и ушей следы крови, на затылке гематома, в нижней челюсти рана. Бабушка была в сознании, но дезориентирована, синяки под глазами, на туловище, гематомы в волосистой части головы, где конкретно – не записала. Свидетель ФИО15 пояснила, что Дата обезличена года получили вызов на .... В квартире дедушка лежал на полу на спине, головой к батарее, без сознания. Она осмотрела бабушку – на лице множественные синяки, под глазами большие гематомы, также на шее и кистях рук. Бабушка ничего не поясняла. Свидетель ФИО11 пояснила, что сожительствовала с Ализарчик до Дата обезличена года. Дата обезличена года ей позвонил Ализарчик и попросил встретиться, чтобы отдать ключи от съемной квартиры и при встрече сказал, что ему надо уехать, т.к. он напал на бабушку, напугал ее, перерезал провод от телефона, закрыл их и ушел, ничего не взяв, был пьяный. В связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя оглашались показания свидетеля ФИО11 нал.д. 114-115, из которых усматривается, что она является сожительницей Ализарчик А.А., с января 2010 г. они совместно не проживают. О том, что Ализарчик совершил преступление, она узнала от общего знакомого ФИО17, подробностей тот не сообщал, однако рассказал, что в 20-х числах января 2010 г. ФИО17 с Ализарчик совместно на съемной квартире по ...9 распивали спиртное, а когда ФИО17 уснул, то Ализарчик избил своих соседей ФИО5, искал у них деньги, однако ничего не нашел. Где в данный момент находятся 2 ножа, которые она оставляла в квартире Ализарчик, она не знает, т.к. не забирала их при переезде. Свои показания на предварительном следствии свидетель ФИО11 подтвердила, уточнила, что о происшедшем узнала от Ализарчик, а не от ФИО17, не думала, что это важно, т.к. ФИО17 при встрече ей сказал то же самое. Кроме того, ФИО17 ей сказал, что приходила хозяйка квартиры за деньгами, они не открыли. Отвечая на вопросы участников процесса, свидетель ФИО11 пояснила, что после встречи с Ализарчиком Дата обезличена года она вместе с ним пошла к его сестре ФИО23, которой Ализарчик рассказал то же самое, что и ей, что совершил нападение на бабушку с дедушкой, закрыл их, показывал ключи, просил ее (ФИО23) поехать с ним и открыть их (ФИО5) дверь. Сестра отказалась, тогда он предложил ей, но она тоже отказалась. У Ализарчик была связка ключей – более двух, он их положил в карман, куда потом дел – не знает. ФИО23 денег ему не дала, а она (ФИО11) посоветовала Ализарчику ехать домой, на что он отказался, сказав, что не пойдет, боится, не хочет в тюрьму. Потом хозяйка квартиры сообщила ей, что в подъезде милиция, в квартире Номер обезличен ей никто не открыл. В судебном заседании Дата обезличена года, отвечая на вопросы участников процесса, свидетель ФИО11 пояснила, что встречалась с Ализарчик накануне его ареста, т.е. Дата обезличена года. В тот день она узнала от Ализарчик о том, что он совершил пресутпление. На следующий день (Дата обезличена года) хозяйка квартиры (ФИО24 Е.) ездила на квартиру, но ее не пустили даже на этаж, и она, когда вернулась, сказала ей, что в подъезде милиция, но она (ФИО11) ничего ФИО24 не сказала о том, что ей было известно от Ализарчика. Когда они проживали в квартире, у них было два ножа, но из квартиры она их не забирала. Свидетель ФИО9 пояснила, что в конце января 2010 года, числа не помнит, в 12-13 час. Ализарчик по телефону попросил ее приехать помочь помириться с женой. Около 22 час. в гор. Прокопьевске ее встретила подруга, а 3-ем часу ночи она была у Ализарчик, он встретил ее около магазина «Малина». В квартире также был ФИО17, оба были в нетрезвом состоянии, Ализарчик из квартиры не выходил. В эту ночь Ализарчик просил ее говорить тише, говорил, что должна приехать милиция, что он что-то натворил, его ищут сотрудники милиции. Утром в 9-10 час. она уехала. Свои показания на предварительном следствии, которые оглашались в судебном заседании нал.д. 164-165, и из которых усматривается, что примерно в 20-х числах января она приехала к Ализарчику по его звонку, он встретил ее около магазина «Малина», была глубокая ночь. В квартире Ализарчик был не один, там находился еще ФИО22, но с ней он не общался, спал. С Ализарчик они стали распивать спиртное, однако тот себя вел странно, на любой шум подбегал к двери и запрещал открывать двери и постоянно повторял, что его ищут сотрудники милиции, за что, не пояснял, она не спрашивала. На следующее утро она уехала, что происходило далее, она не знает, свидетель ФИО9 подтвердила. По ходатайству защиты была допрошена свидетель ФИО23, которая пояснила, что является сестрой Ализарчик, который с ФИО11 М. снимал квартиру по ...9. До задержания, Ализарчик приходил к ней с ФИО11, просил помирить их, она отказалась, дала ему 200-300 рублей, он ушел, о преступлении он ничего не говорил, она узнала об этом от мужа. Свидетель ФИО16 пояснил, что зимой находился вместе с Ализарчик в камере 1 ОВД. Ализарчик мужчине, находившемуся в камере, говорил «зачем ты меня сдал». После допроса Ализарчика, последнему было плохо, он жаловался тому мужчине, глаза у Ализарчика были опухшие, но в связи с чем не говорил, об оказании физического насилия сотрудниками милиции также не говорил. В связи с противоречиями оглашались показания свидетеля ФИО16 на предварительном следствии нал.д. 51, из которых усматривается, что Дата обезличена года находился в КАЗЛ 1 ОВД, когда туда после 22 час. поместили ФИО17 и Ализарчик. Они находились неподалеку от него и из разговора он понял, что оба они были в нетрезвом состоянии и что занимали у пожилых людей деньги, сначала 100 руб., потом 150 руб. и закладывали за это паспорт, а потом ФИО17 спросил у Ализарчик, как потом паспорт оказался дома, ответа Ализарчик он не слышал. Их по очереди забирали из КАЗЛ на непродолжительное время и возвращали обратно. Когда они очередной раз находились вместе в КАЗЛ, Ализарчик стал кричать на ФИО17: «зачем ты меня сдал», а потом кричал на весь КАЗЛ, что вас сейчас всех выпустят, а меня посадят. Данные показания свидетель ФИО16 подтвердил, объяснив, что было давно, он забыл подробности. Свидетель ФИО24 пояснила, что до происшествия сдавала квартиру Ализарчику с сожительницей. Вечером как-то к ней приехала ФИО11 и сказала, что соседей из квартиры Номер обезличен обокрали и избили, а она не может попасть в квартиру, Ализарчик закрылся и никого не пускает. Она поехала с ней, но в подъезде была милиция и их не пустили. Дня через три ФИО11 привезла ей ключи от квартиры и сказала, что соседей избили и ограбили, Ализарчика задержали из-за соседей. Свидетель ФИО25 пояснила, что ранее проживала с братом по соседству с потерпевшими ФИО5, часто занимали у них деньги, кто еще занимал деньги у ФИО5 – не знает. Последний долг они отдали дочери потерпевших ФИО3 Т. после продажи квартиры. Когда продали квартиру, не помнит. В день отъезда она заходила к Ализарчик, там находился еще один мужчина, который представился бывшим сотрудником милиции, а сожительницы Ализарчика не было, Ализарчик пояснил, что она уехала к матери. Допускает, что она и брат съехали с квартиры Дата обезличена года, как поясняла потерпевшая ФИО13, т.к. квартиру продали, больше там не появлялись. Свидетель ФИО26 пояснил, что присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте, подсудимый что-то показывал, говорил, что пришел в квартиру, просил денег, в спальню подсудимый не заходил, стоял в зале, рассказывал, что делал, объяснял что-то. В настоящее время он не помнит, что конкретно говорил и показывал подсудимый, т.к. прошло много времени. Там же был составлен протокол, который подписал он и второй понятой Жиляев, подсудимый замечаний никаких не высказывал, со всем был согласен. По ходатайству подсудимого Ализарчик А.А. допрошена свидетель ФИО27, которая пояснила, что знает Ализарчик с Дата обезличена года, встречалась с ним до февраля 2010 года, он проживал по ...9, где она была дважды. Первый раз приехала к нему в конце января 2010 года вечером, Ализарчик был в нетрезвом состоянии, в квартире также спал парень. Ализарчик пояснил, что пьет, что поругался с женой, она ушла от него, что надо взять у жены денег, чтобы отдать долг соседке – 300 рублей. Она сама пошла к соседке, сказала, что она из 9 квартиры, соседка ей открыла, думала, что она (ФИО27) – жена Ализарчика - Марина. Она прошла в коридор, соседка, помнит только ее имя Зина, спросила, где Марина. Затем зашел в квартиру Ализарчик, кричал на нее, спрашивал паспорт, ее (ФИО27) оттолкнул, ударил соседку по щеке, это было в коридоре. Соседка испугалась, прошла в зал, Ализарчик прошел за ней, продолжал требовать паспорт, опять ударил бабушку рукой по лицу, она легла. Когда бабушка рукой показала на комнату, Ализарчик пошел в комнату, где из комода или тумбочки стал выбрасывать вещи. Там же в комнате находился дедушка, который ударил Ализарчик, последний в ответ толкнул деда и тот упал на кровать. Не найдя паспорт, Ализарчик вернулся в зал, стал опять требовать у бабушки паспорт. Она (ФИО27) увидела в зале на тумбочке, где стоял телефон, какой-то паспорт, Ализарчик взял его, она извинилась перед бабушкой, пыталась успокоить ее, и они ушли. Она выходила последней, бабушка закрыла за ней дверь. Они вернулись в квартиру Ализарчик, где он не захотел ей ничего рассказывать. Минут через 15 она ушла, сказав Ализарчику, чтобы он извинился и отдал долг. Ализарчик ее не провожал, а мужчина в квартире так и спал. Находилась она у Ализарчика примерно с 18 до 20 час. На следующий день она приезжала к Ализарчику, но дверь никто не открыл, из 11 квартиры тоже не открыли, а соседка из ... сказала, что бабушку увезли в больницу. Дата обезличена года к ней приезжал Ализарчик, сказал, что 3 дня находился в милиции, что его доставили туда вместе с парнем, который спал в квартире, за то, что избили бабу Зину, что ему говорили, какие давать показания. Жаловался, что его в милиции били, но на ее предложение зафиксировать побои, Ализарчик отказался. Видимых телесных повреждений на Ализарчике она не видела. Приезжала она к Ализарчик за 2-3 дня до Дата обезличена года. Запомнила этот день, т.к. 28 января день рождения сына. Суд считает показания свидетеля ФИО27 не относимыми доказательствами, поскольку из показаний ФИО27 следует, что она вместе с Ализарчик заходила в квартиру ФИО5, но дату назвать не могла. Свидетель поясняла, что приезжала к Ализарчик за 2-3 дня до Дата обезличена года, что соответствует 22-Дата обезличена года, при этом не смогла пояснить, почему запомнила дату – Дата обезличена года и не запомнила день, когда приезжала к Ализарчик. Кроме того, показания свидетеля ФИО27 относительно того, что, когда Ализарчик взял паспорт, они ушли, противоречит показаниями свидетеля ФИО17 о том, что свой паспорт он обнаружил в квартире Ализарчик ранее, т.е. утром Дата обезличена года, хотя вечером Дата обезличена года оставлял паспорт у ФИО5 и в дальнейшем не забирал его. Кроме того, Ализарчик не заявлял о допросе данного свидетеля на предварительном следствии и она не допрашивалась. Изложенное подтверждается также письменными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года – квартиры по ...11 в ..., где обнаружены и изъяты следы пальцев рук и следы вещества бурого цвета похожего на кровь с батареи в зале л.д. 11-18 т. 1); заключением судебно-дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, следы папиллярных линий, изъятые с места происшествия для идентификации личности не пригодны л.д. 123 т. 1); протоколом выемки у ФИО17 от Дата обезличена года в УВД по ... паспорта на его имя, который он отдавал в залог ФИО5 Дата обезличена года и который впоследствии был им обнаружен в квартире Ализарчик А.А. л.д. 97-99 т. 1); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года - паспорта на имя ФИО17, который он оставлял в залог ФИО5 (л. ... т. 1); протоколом очной ставки от Дата обезличена года между свидетелем ФИО17 и обвиняемым Ализарчик А.А., в ходе которой ФИО17 уличает Ализарчик А.А. в совершении преступления (л. ... т. 1); протоколом проверки показаний на месте с участием Ализарчика А.А. по ...11 в ..., где Ализарчик пояснял об обстоятельствах преступления, описал свои действия л.д.77-78 т. 1); заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, при жизни гр. ФИО6 страдал церебро-васкулярной болезнью, на фоне которой произошло кровоизлияние в вещество головного мозга в области лобной, височной и теменной долей головного мозга справа с прорывом крови под мягкие оболочки правой теменной доли в желудочки головного мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти. Смерть гр. ФИО6 констатирована врачом в стационаре Дата обезличена г. в 23.55. При исследовании на трупе обнаружен кровоподтек в области нижней челюсти слева, который возник от воздействия твердого тупого предмета и кровоподтеки (2) со ссадинами и очаговым кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы в теменно-височной области справа, которые могли образоваться одномоментно как от удара твердым тупым предметом, так и при ушибе о таковой, возможно при падении как с приданным ускорением, так и без такового и не исключается возможность их причинения при ушибе головой о батарею. Все вышеуказанные повреждения в причинной связи со смертью не состоят, были причинены за 1-3 суток до момента наступления смерти, возникли от воздействий травмирующим предметом (предметами) с силой, достаточной для причинения именно указанных повреждений, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. В момент причинения телесных повреждений пострадавший мог находиться в любом положении, когда область нижней челюсти слева и правая теменно-височная область пострадавшего были доступны для причинения повреждений л.д. 64-66 т. 1); заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, при поступлении ФИО5в стационар у нее имелись следующие телесные повреждения, закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга средней степени тяжести; массивное субарахноидальное кровоизлияние, кровоподтеки на верхних и нижних веках обоих глаз, которая могла образоваться как от одного, так и от нескольких ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно в срок, указанный в постановлении, т.е. Дата обезличена г. и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (общие мозговые и очаговые симптомы, психические нарушения). В момент причинения повреждений потерпевшая могла находиться в любом положении - стоя, сидя, лежа, при условии доступности области повреждений (лицо, голова) для их причинения. Сила ударов при причинении повреждений была достаточной для их образования. Если в распоряжении следствия имеется конкретная информация об условиях травмирования (траектория движения тела, положения тела во время падения, рельефа травмирующей поверхности и т.д.) то экспертное решение вопроса о возможности образования повреждений в результате падения возможно после изучения соответствующих материалов дела. Образование закрыто черепно-мозговой травмы как при обстоятельствах указанных потерпевшей, а именно «...нанес ей несколько ударов кулаками по лицу...», так и при обстоятельствах, указанных подозреваемым, а именно «... ударил ее кулаком по лицу...» не исключается (л. ... т. 1); В судебном заседании эксперт ФИО28 подтвердила, что проводила экспертизу ФИО5, у которой при внешнем осмотре никаких телесных повреждений не было, она описала, согласно медицинских документов, имевшиеся у ФИО5 телесные повреждения, которые могли образоваться от не менее одного удара и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Точками приложения силы являются переносица, окружности обоих глаз; заключением судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой в связи с полученной Дата обезличена года тяжелой черепно-мозговой травмой и развившейся антероградной амнезией, ФИО5 не помнит событий того периода и сведений о них сообщить не может. В настоящее время у ФИО5 развились глубокие интеллектуально-мнестические нарушения вследствие черепно-мозговой травмы, полученной Дата обезличена года. На это указывают( код болезни по МКБ -10 F-02.) данные об отсутствии ориентировки во времени и пространстве, глубокие нарушения памяти на текущие и прошлые события, сугубо конкретное мышление, неспособность к синтезу, анализу событий и явлений, бедность, однообразие и неустойчивость событий, глубокие нарушения в интеллектуальной сфере, отсутствие критики к своему состоянию, сложившейся ситуации, прошедшим событиям. Степень имеющегося в настоящее время у ФИО5 слабоумия столь значительна, что лишает ее способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. По психическому состоянию в настоящее время ФИО5 не может участвовать в судебном разбирательстве л.д. 89-92 т. 1); заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой между причиненной ФИО5 закрытой черепно-мозговой травмой и психическими нарушениями имеется причинно-следственная связь. Образование черепно-мозговой травмы ФИО5 при падении и ударе о постель исключается л.д. 129-130 т. 1); заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой у ФИО5 имелись следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга средней степени тяжести; массивное субарахноидальное кровоизлияние; кровоподтеки на верхних и нижних веках обоих глаз, которая могла образоваться как от одного так и от нескольких ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно в срок указанный в постановлении, т.е. Дата обезличена г. и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Веки глаз спинка носа, лобная область могли быть областями приложения силы при причинении черепно-мозговой травмы, поэтому кровоподтеки на веках глаз в отдельности от черепно- мозговой травмы по тяжести вреда здоровью не квалифицируются. Диагноз «ушиб мягких тканей головы, конечностей» выставленный в медицинских документах, объективными данными не подтвержден и по тяжести вреда здоровью не квалифицируются. Образование черепно-мозговой травмы у ФИО5 при ударе волосистой частью головы о стену в коридоре исключается. В представленной амбулаторной карте с места жительства на имя ФИО5 указаны диагнозы «Цереброваскулярная болезнь, дисциркуляторная энцефалопатия смешанного генеза», «Ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения, гипертоническая болезнь». При посещении терапевта в августе 2008 г., апреле и сентябре 2009 г. она предъявляла жалобы на головную боль, головокружение, но на фоне лечения отмечала улучшение. В записях терапевта в представленной карточке нет указаний на то, что данные заболевания сопровождались падениями. Следовательно, образование черепно-мозговой травмы у ФИО5 при падении на выступающие предметы в силу болезненного состояния, указанного в амбулаторной карте, исключается. В п. 5 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен, указано, что для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличие одного из квалифицирующих признаков. При наличии нескольких квалифицирующих признаков тяжесть вреда причиненного здоровью человека, определяется по тому признаку, который соответствует большей степени тяжести вреда. Следовательно, закрытая черепно-мозговая травма у ФИО5 расценена по признаку опасности для жизни, что соответствует большей степени тяжести вреда. В предыдущей экспертизе Номер обезличен от Дата обезличена г. указано, что между черепно- мозговой травмой и развившимися у ФИО5 психическими нарушениями имеется прямая причинная связь, но сами психические нарушения по степени тяжести вреда здоровью не расцениваются л.д. 151- 152 т. 1). Судом было установлено, что Ализарчик А.А. в ночь с 20 на Дата обезличена года совершил разбой, т.е. в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на потерпевших ФИО5 и ФИО6, причинив ФИО5 тяжкий вред здоровью. Ализарчик не отрицал, что Дата обезличена года дважды приходил в квартиру потерпевших занимать деньги у ФИО5, он причинил потерпевшим повреждения, но пояснил, что разбоя не совершал, признал вину по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Из показаний представителя потерпевшей ФИО3 следует, что Дата обезличена года около 15 час. Ализарчик занимал у ФИО5 деньги, о чем ФИО5 сообщила ФИО3 по телефону. Вечером Дата обезличена года ФИО5 не отвечала на звонки. Только Дата обезличена года свидетели ФИО12 и ФИО13 попали к потерпевшей в квартиру. Свидетель ФИО8 видела в подъезде потерпевшую, у которой имелись телесные повреждения. Свидетель ФИО17 подтвердил, что Дата обезличена года около 20-21 часа он вместе с Ализарчик заняли у ФИО5 деньги, оставив свой (ФИО17) паспорт. Утром Дата обезличена года паспорт уже находился в квартире Ализарчик, но он свой паспорт не забирал у ФИО5. О том, что паспорт ФИО17 находится у ФИО5, знал только Ализарчик. По показаниям Ализарчик на предварительном следствии, он, чтобы встретить ФИО9, которая позвонила ему и попросила ее встретить, пошел к ФИО5 занять еще денег. (О том, что ему звонила ФИО9 подтверждается детализацией телефонных звонков на телефон ФИО17 в 22.50 час. местного времени.) Таким образом, Ализарчик приходил в квартиру ФИО5 третий раз. При этом Ализарчик взял с собой нож, что подтверждает его умысел на разбойное нападение, т.к. Ализарчик знал, что потерпевшие находятся в квартире одни. То обстоятельство, что телефонный кабель в квартире ФИО5 был обрезан, свидетельствует о том, что у Ализарчик был с собой нож, который по показаниям ФИО17, он не мог найти, хотя ранее этот нож был в квартире. На предварительном следствии при допросе и при проведении проверки показаний на месте Ализарчик описывает обстановку в квартире и последовательно показывает свои действия. При этом Ализарчик не указывает, что с ним в квартире был ФИО17 либо ФИО27, следовательно, он один пришел в квартиру потерпевших. Свидетель ФИО26, участвовавший в качестве понятого при проверки показаний на месте, подтвердил, что Ализарчик добровольно, последовательно пояснял и показывал свои действия в квартире потерпевших. По показаниями свидетеля ФИО13, который присутствовал при проверке показаний на месте, Ализарчик А.А. в квартире пояснял, что он перерезал телефонный провод, чтобы не позвонили, показывал, что возле дивана два раза рукой толкнул ФИО5, пояснял, что в спальне искал деньги и там толкнул ФИО5, все это было с целью получения денег. Кроме того, свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснял, что ФИО5 при проведении проверки показаний на месте, увидев Ализарчик, сказала ему (ФИО3) не выходить, что он (Ализарчик) опять будет драться. То, что Ализарчик напал на потерпевших в квартире с целью отыскания денег, свидетельствуют его показания на предварительном следствии о том, чтобы встретить ФИО9 ему нужны были деньги; его действия в квартире – стал искать деньги в спальне, поскольку ранее видел, что ФИО5 выносила ему деньги из спальни. О достоверности показаний Ализарчик на предварительном следствии свидетельствуют его показания о том, что уходя, он ключами от квартиры, которые висели на гвоздике, закрыл потерпевших. О месте нахождения ключей сотрудникам милиции не было известно. Представитель потерпевших ФИО3 поясняла об этом только в судебном заседании Дата обезличена года. Кроме того, показания Ализарчик на предварительном следствии (от Дата обезличена года) согласуются с показаниями допрошенной следователем ФИО21 потерпевшей ФИО5 З. (Дата обезличена года), которая была допрошена позже, и сотрудникам милиции на момент допроса Ализарчик не могло быть известно каких-либо обстоятельств совершенного им преступления. Свидетель ФИО16 подтвердил, что Ализарчик, находясь в КАЗ 1 ОВД, говорил о том, что его (Ализарчик) задержали за то, что он напал на бабушку. Показания Ализарчик на предварительном следствии о месте нанесения ударов потерпевшим и их количестве подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертиз о локализации телесных повреждений и их количестве, и не противоречат им. Квалифицирующие признаки «с причинением тяжкого вреда здоровью», «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья» подтверждаются заключением судебно-медицинских экспертиз Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что закрытая черепно-мозговая травма у ФИО5 квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Доводы Ализарчик о том, что от его ударов не могло наступить таких последствий, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что образование закрыто черепно-мозговой травмы у ФИО5 как при обстоятельствах указанных потерпевшей, а именно «...нанес ей несколько ударов кулаками по лицу...», так и при обстоятельствах, указанных подозреваемым, а именно «... ударил ее кулаком по лицу...» не исключается. Данное заключение подтверждено и экспертом ФИО28 в судебном заседании. Позицию государственного обвинителя об исключении из обвинения квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в жилище» суд считает обоснованной, поскольку в судебном заседании было установлено, что в квартиру потерпевшей ФИО5 Ализарчик зашел с ее согласия, и исключает квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» из обвинения. Проанализировав собранные в судебном заседании доказательства, суд считает полностью доказанным, что именно Ализарчик А.А. в ночь с 20 на Дата обезличена года, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья совершил разбойное нападение на потерпевших ФИО5, причинив тяжкий вред здоровью ФИО5 Давая правовую оценку действиям Ализарчик А.А., суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание вины на предварительном следствии, способствование расследованию и раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, молодой возраст. В соответствии со ст. 58 УК РФ Ализарчик А.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строго режима. Дата обезличена года Ализарчик А.А. был задержан в соответствии со ст. 91, 92 УПК РФ л.д. 69-70). Дата обезличена года Ализарчик А.А. была избрана мера пресечения заключение под стражу л.д. 85). На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ализарчик Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Ализарчик А.А. оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Верно: судья Л.Г. Тихонова