Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г. Прокопьевск 15 августа 2011 года Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г. С участием государственного обвинителя Бордокина А.Б., Подсудимого Горохова А.В., Защитника Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, При секретаре Манзуровой Н.Е., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГОРОХОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ... ... проживающего ..., ..., 5-2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 186 УК РФ УСТАНОВИЛ: Горохов А.В. обвиняется в том, что в конце марта 2011 года около 10 часов, проходя по Центральному рынку ..., около ворот центрального входа на рынок, нашёл банковский билет Центрального банка РФ, т.е. денежную купюру, достоинством 500 рублей, рассмотрев найденную купюру, обнаружил и осознал, что купюра является поддельной, оставил её и носил при себе. После чего, Дата обезличена года около 12 часов Горохов А.В., находясь в здании железнодорожного вокзала ..., подошёл к комнате дежурной по ж/д вокзалу, расположенной в здании ж/д вокзала, находящегося по адресу: ..., ..., ..., где у него возник умысел на сбыт найденной поддельной денежной купюры достоинством 500 рублей. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта банковского билета Центрального банка РФ, во исполнение умысла для реализации преступной цели, имея в наличии при себе одну заведомо поддельную денежную купюру достоинством 500 рублей образца 1997 года с серийным номером кС 4176325 и желая пустить поддельный денежный билет в сферу денежного обращения государства в качестве средства оплаты за товар, намереваясь в дальнейшем распорядиться полученной от размена поддельной денежной купюры сдачей, достоверно зная о поддельности вышеуказанного банкнота, для последующего сбыта одной денежной купюры в качестве размена на более мелки денежные купюры, понимая и осознавая, что имеющаяся денежная купюра, имеет существенное сходство по основным реквизитам с подлинным денежным билетом аналогичного образца банка России, и не вызывает подозрений у продавцов, желая пустить поддельный денежный билет в сферу денежного обращения государства, пришёл к дежурной по ж/д вокзалу ст. Прокопьевск, где попытался сбыть, ранее ему незнакомой гражданке ФИО5, для размена па мелкие денежные купюры, поддельную денежную купюру достоинством 500 рублей образца 1997 года серийный номер кС 4176325, однако до конца довести свой преступный умысел не смог, по независящим от него обстоятельствам, т.к. ФИО5 усомнилась в подлинности купюры, и он был задержан сотрудниками милиции. После задержания Горохова А.В. Дата обезличена года поддельный банковский билет был изъят у Горохова А.В. в ходе личного досмотра сотрудником милиции ЛОМ на ст. Прокопьевск. Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года билет банка России достоинством 500 (пятьсот) рублей образца 1997 года с серийным номером кС 4176325, представленный на исследование, изготовлен не на полиграфических предприятиях «ГОЗНАКа», а способом струйной печати с использованием копировально-множительной техники или печатающего устройства для ПЭВМ, с соблюдением сходства внешнего вида и взаиморасположения соответствующих реквизитов. Таким образом, Горохов А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 186 УК РФ – покушении на сбыт заведомо поддельного банковского Центрального банка Российской Федерации. Подсудимый Горохов А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель также не возражают против заявленного ходатайства. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимым понятны. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости. Суд считает возможным исправление осужденного Горохова А.В. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Горохова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) год. Обязать Горохова А.В. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Горохову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Г. Тихонова