Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Прокопьевск 11 августа 2011 года Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего Тихоновой Л.Г. с участием государственного обвинителя Бабкиной З.С. подсудимой Тарасовой Е.А. защитника Нероновой Н.Е. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Манзуровой Н.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тарасовой Елены Альбертовны, Дата обезличена г. рождения, уроженки г. ..., ... ... ... ... ... ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Тарасова Е.А. обвиняется в том, что в том, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Тарасова Е.А., находясь в квартире по ... в ..., где проживает ФИО6, после совместного с ним распития спиртных напитков Тарасова Е.А. и ФИО6 легли спать. Проснувшись ночью, в период времени с 01 час. до 08 час. Дата обезличенаг. у Тарасовой Е.А. возник умысел на хищение имущества ФИО6 Воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, Тарасова Е.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество ФИО6: сотовый телефон «SAMSUNG3010» стоимостью 2650 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 250 рублей и не представляющая материальной ценности сим-карта оператора ТЕЛЕ-2, куртку мужскую стоимостью 900 рублей, не представляющие материальной ценности 3 ключа от квартиры, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей. Тарасова Е.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, Тарасова Е.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Подсудимая Тарасова Е.А. понимает предъявленное ей обвинение, согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимой в возмещение ущерба 3800 рублей. Защитник Неронова Н.Е. и государственный обвинитель Бабкина З.С. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья, отсутствие судимости. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного и личности виновного, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как полагает возможным исправление Тарасовой Е.А. без реального отбывания наказания. Гражданский иск потерпевшего ФИО6 суд удовлетворяет в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ и взыскивает с Тарасовой Елены Альбертовны в пользу потерпевшего ФИО6 в возмещение материального ущерба 3800 рублей. Согласно протокола задержания Тарасова Е.А. была задержана в порядке ст. 91 УК РФ Дата обезличена года л.д. 25-26). ... суда ... Дата обезличена года Тарасовой Е.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу л.д. 106-107). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тарасову Елену Альбертовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Тарасову Е.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе. Меру пресечения Тарасовой Е.А. – содержание под стражей отменить. Освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года. Взыскать с Тарасовой Елены Альбертовны в пользу потерпевшего ФИО6 в возмещение материального ущерба 3800 (три тысячи восемьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Г. Тихонова