приговор, в отношении осуденного по ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело Номер обезличен                                  

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 08 августа 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Глушковой Л.А.,

подсудимого ФИО8,

защитника Холманского С.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Манзуровой Н.Е.,

а также представителя потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении 

                                                 ЮРЧАК ЮРИЯ ЮРЬЕВИЧА,

                                                 Дата обезличена года рождения, уроженца

                                                 ... области, гражданина

                                                 ...

...

...

...

                                                 не судимого, проживающего по ...,

                                                 55-10, зарегистрированного ...

                                                 в ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, 

                                                 

УСТАНОВИЛ:

ФИО8 Дата обезличена года в период времени с 22.30 час. до 23.30 час. умышленно причинил ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей.

Так, ФИО8 Дата обезличена года, в период с 22.30 час. до 23.30 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по ... в ..., на почве сложившихся личных неприязненных отношений к своей жене ФИО5, которая систематически злоупотребляла спиртными напитками, в том числе и в присутствии их совместных малолетних детей, действуя умышленно, с целью причинения ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес потерпевшей не менее 8-ми ударов руками по голове и телу, причинившей: ссадину у наружного угла правого глаза, кровоподтеки на веках левого глаза с переходом на скуловую область (1), на правой и левой молочных железах (2), в области крыла правой подвздошной кости (1), не повлекшие вреда здоровью; перелом 4-го ребра слева по средней подмышечной линии, квалифицирующийся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель; закрытую травму живота в виде разрыва брыжейки толстого кишечника, разрыва ткани селезенки, квалифицирующихся как в отдельности, так и в совокупности, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, вызвавшие развитие обильной кровопотери, что и явилось непосредственной причиной смерти ФИО5 в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года на месте происшествия, по неосторожности для ФИО8

Подсудимый ФИО8 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Вина подсудимого ФИО8 в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО5, повлекший по неосторожности для ФИО8 смерть ФИО5 установлена: показаниями подсудимого, представителя потерпевшей, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, заключениями экспертиз.

В судебном заседании подсудимый ФИО8 пояснил, что Дата обезличена года он пришел домой с работы около 22.30 час., был в нетрезвом состоянии, дверь открыл сын. В доме, кроме детей, находилась жена и незнакомая женщина, которые были в нетрезвом состоянии. Незнакомую женщину он выгнал, затем увидел, как жена на четвереньках поднималась на второй этаж, она была в сильном алкогольном опьянении, из одежды на ней была только водолазка, длиной до поясницы, больше ничего не было одето. Он попросил жену, чтобы та оделась, его сильно задело, что жена ходила по дому без нижнего белья. Жена ничего не могла ответить, т.к. была сильно пьяна, лежала в зале на ковре на спине. Он взял одежду жены, чтобы она оделась, но она не смогла из-за опьянения. Его это сильно разозлило, он подошел к ней, когда та лежала на полу, на спине и нанес удары кулаком правой и левой рук по животу Натальи около 3-х ударов: справа и слева живота, и в живот; 2-3 удара в область лица. Допускает, что ударов было и 8, как указано в заключении эксперта. Затем он накрыл жену пледом и пошел спать. Утром Дата обезличена года в 07 час. он проводил детей в школу, Наталья так и лежала в том же месте, он думал, что она спит. Придя со школы домой, около 10.10 час., он подойдя к Наталье и откинув плед, увидел, что она мертва. Пояснил также, что смерть Натальи наступила от его действий, т.к. к ним в тот день никто не приходил, когда он пришел с работы, телесных повреждений у жены не было. В браке они с 2001 года, жена не работала, злоупотребляла спиртным, он содержал семью, работает. В тот день его разозлило, что жена была практически не одета, а в доме сыновья.

Суд при вынесении приговора учитывает признательные показания подсудимого ФИО8, т.к. они соответствуют обстоятельствам, установленным в судебном заседании, согласуются с показаниями свидетелей и заключениями экспертиз.

По показаниям представителя потерпевшей ФИО3 ФИО5 является ее родной сестрой. Дата обезличена года ей позвонили и сообщили,
что Наталья умерла. Дата обезличена года после вскрытия тела Натальи, она узнала, что сестра умерла насильственной смертью, обстоятельства избиения сестры ей
не известны. Подсудимый сразу не признался в избиении своей жены, а затем подтвердил, что он избил и просил прощения. Пояснила также, что ее сестра злоупотребляла спиртным, не работала, несколько раз ее лечили от алкоголизма, но она вновь злоупотребляла спиртным, муж ранее ее избивал. Наказание просила назначить на усмотрение суда.

Несовершеннолетний свидетель ФИО6, показания которого с согласия сторон оглашались в судебном заседании нал.д. 11-15, на предварительном следствии пояснял, что Дата обезличена года около 17 час. он вместе с братом Савелием находились дома, их мама ушла в магазин. Около 19 час. мама пришла домой пьяная, никаких телесных повреждений у мамы он не видел. В 23 час. с работы приехал их отец и стал ругаться на маму из-за того, что она напилась. Как ругались родители, он не видел, т.к. вместе с братом засыпал в своей комнате. Дата обезличена года около 05 часов он услышал, как его звала мама и просила принести ей воды, чтобы пописть. Он принес воды маме, она уснула, и он сам ушел спать, его брат Савелий и отец спали. Дата обезличена года, когда он находился в школе, ему сообщили, что мама умерла.

Несовершеннолетний свидетель ФИО7, показания которого с согласия сторон оглашались в судебном заседании нал.д. 16-20, на предварительном следствии пояснял, что Дата обезличена года около 17 час. он вместе с братом Григорием находились дома, их мама ушла в магазин. Около 19 час. мама пришла домой пьяная, никаких телесных повреждений у мамы он не видел. В 23 часа с работы приехал их отец и стал ругаться на маму из-за того, что она напилась. Как ругались родители, он не видел, т.к. вместе с братом засыпал в своей комнате. Дата обезличена года, когда он находился в школе, ему сообщили, что мама умерла.

Изложенное подтверждается

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен дом по ... в гор. Прокопьевске, в зале на полу был обнаружен труп ФИО5 л.д. 4);

протоколом следственного эксперимента, согласно которого ФИО8 показал, как и куда он Дата обезличена года наносил удары ФИО5, от которых она умерла на месте происшествия л.д. 35-36);

заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого при исследовании трупа ФИО5 были обнаружены следующие телесные повреждения: ссадина у наружного угла правого глаза, кровоподтеки на веках левого глаза с переходом на скуловую область (1), на правой и левой молочных железах (2), в области крыла правой подвздошной кости (1), образовались не менее чем от 5-ти ударных воздействий твердым тупым предметом, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью; перелом 4-го ребра слева по средней подмышечной линии, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель, образовался от однократного ударного, воздействия; закрытая травма живота: разрыв брыжейки толстого кишечника, разрыв ткани селезенки, образовалась незадолго до наступления смерти, от не менее чем двух ударных воздействий, квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, сопровождалась развитием обильной кровопотери, что и явилось непосредственной причиной смерти, в срок около 1-3 суток до момента исследования трупа. После причинения телесных повреждений ФИО5 могла жить и совершать целенаправленные действия небольшой промежуток времени, который мог исчисляться от нескольких минут до нескольких десятков минут, часов. Учитывая множественность телесных повреждений, их различную локализацию, можно исключить возможность их образования в результате однократного падения из положения стоя как с придачей ускорения, так и без него на какую-либо плоскую поверхность, либо выступающие твердые предметы, учитывая выраженность трупных явлений, давность наступления смерти около 1-3-х суток до момента исследования трупа л.д. 54-59);

заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен, согласно которого обнаруженная при исследовании трупа ФИО5 закрытая травма живота в виде разрывов брыжейки толстого кишечника и ткани селезенки, могла образоваться при обстоятельствах указанных ФИО8 при проведении следственного эксперимента  «… он кулаком правой руки нанес удар по телу ФИО5 слева, потом кулаком левой руки по телу справа и еще один удар правым кулаком в область груди или живота л.д. 65-66).

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, представителя потерпевшей и свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Суд считает, что оснований для оговора подсудимого у представителя потерпевшего, несовершеннолетних свидетелей не было, поскольку, не смотря на то, что они знакомы с подсудимым, неприязненных отношений, долговых обязательств между ними не было.

Судом установлено, что именно подсудимый ФИО8 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей ФИО5 По показаниям подсудимого ФИО8, несовершеннолетних свидетелей ФИО6, ФИО7 вечером Дата обезличена года к ним никто не приходил, в доме, кроме них, никого не было. Заключением эксперта подтверждается время смерти от 1 до 3-х суток до момента исследования трупа.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, характер применявшегося насилия, локализация телесных повреждений – нанесение ударов в жизненно важные органы, количество ударных воздействий (не менее 8), свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО5 и неосторожностью по отношению к ее смерти. О тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшего свидетельствует заключение судебно-медицинской экспертизы.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен года, ФИО8 в момент содеянного и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает. ФИО8 в период инкриминируемого ему деяния мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела и давать о них показания л.д. 72-74).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности ФИО8 и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Давая правовую оценку действиям подсудимого ФИО8, суд квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, отсутствие судимости, наличие несовершеннолетних детей, положительные характеристики с места жительства и места работы, занятие общественно-полезным трудом, аморальность поведения потерпевшей.

В целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что ФИО8 должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Вместе с тем, с учетом данных о его личности, условий жизни его семьи, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

                                                      

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 Юрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание 7 (семь) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Обязать ФИО8 регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного госоргана.

Меру пресечения ФИО8 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно: судья Л.Г.Тихонова