приговор, в отношении осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Прокопьевск Дата обезличена года

... суда ... Тихонова Л.Г.

С участием государственного обвинителя Ретунских Т.П.,

Подсудимого Мураева В.А.,

Защитника Мустафиной М.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

При секретаре Манзуровой Н.Е.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                     МУРАЕВА ВАСИЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, 

               Дата обезличена года рождения, уроженца

               ... области,

               гражданина РФ, образования среднего,

...

...

    проживающего ...

    ...77,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

Мураев В.А. обвиняется в том, что Дата обезличена года в дневное время с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств для собственного употребления взял из дома полиэтиленовый пакет, пришел на пустырь, расположенный в районе ... района ... области, где произрастают растения дикорастущей конопли, и около 15.40 час. незаконно приобрел путем сбора верхушечной части дикорастущей конопли без цели сбыта для собственного употребления, согласно химического исследования, наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой 244гр., высушенную до постоянной массы, оборот которой в РФ запрещен ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О наркотических средствах и психотропных веществах». Постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Вес наркотического средства - 244гр., является особо крупным размером согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ». Данное наркотическое средство - марихуану, массой 244гр. Мураев В.А. незаконно хранил без цели сбыта возле привокзальной площади ст. Прокопьевск в полиэтиленовом пакете при себе до момента задержания его в 16.35 час. Дата обезличена года на привокзальной площади ст. Прокопьевск сотрудниками милиции ЛОМ на ст. Прокопьевск, где преступные действия Мураева В.А. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Мураева В.А. было изъято в дежурной комнате ЛОМ на ст. Прокопьевск.

Таким образом, Мураев В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Мураев В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мустафина М.А., государственный обвинитель Ретунских Т.П. также не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому понятны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий, отсутствие судимости, положительную характеристику, его состояние здоровья и состояние здоровья его матери.

Смягчающие обстоятельства как и их совокупность суд не считает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, поэтому не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Дата обезличена года Мураеву В.А. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежаще поведении л.д. 39).  

Дата обезличена года Мураев В.А. был объявлен в розыск и Дата обезличена года задержан в соответствии со ст. ст. 91, 92 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мураева Василия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа.  

 На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Мураева В.А. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Мураеву В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года.

 Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, массой 242 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно: судья Л.Г. Тихонова