приговор, в отношении лица осужденного по п. 'а' ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Прокопьевск 29 июля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.

С участием государственного обвинителя Бабкиной З.С.,

Подсудимого Кравчук А.Ю.,

Защитника Вяткиной Ю.П., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

Потерпевшей ФИО6,

При секретаре Манзуровой Н.Е.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КРАВЧУК АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца разъезда

...

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

проживающего ..., ..., зарегистрирован ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3        ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кравчук А.Ю. обвиняется в том, что в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к знакомой ФИО6, проживающей по ..., 35 в .... Постучав в дверь дома, и убедившись, что хозяев нет, у Кравчук А.Ю. возник умысел на тайное хищение имущества ФИО6 В осуществлении задуманного Кравчук А.Ю. найденным во дворе дома гвоздем, снял штапики с шипки стекла в окне зала, выставил стекло и незаконно проник в дом. Находясь в доме, Кравчук А.Ю. умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество ФИО6: сотовый телефон «Samsung GT-E1080» стоимостью 990 руб., с находившейся в нем сим-картой оператора «ТЕЛЕ-2» стоимостью 100 руб., на счету которой были деньги в сумме 30 руб., сотовый телефон «NOKIA - 6233» стоимостью 2 500 руб. с находившейся в нем флеш-картой стоимостью 700 руб. с сим-картой «ТЕЛЕ-2» стоимостью 100 руб., мультифору, не представляющей материально ценности, в которой находились документы, не представляющие материальной ценности: ИНН на имя ФИО6, трудовая книжка на имя ФИО6, свидетельство о рождении на имя ФИО5, свидетельство о рождении на имя ФИО7, паспорт на имя ФИО6 в обложке, 2 сертификата о выполненных прививках, 2 фотографии, протокол электроэнцифолографического исследования, страховой медицинский полис на имя ФИО5, свидетельство об установлении отцовства над ФИО6 (ФИО5 ) Ангелиной Вячеславовной, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4420 руб. С похищенным имуществом Кравчук А.Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился.

Таким образом, Кравчук А.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Кравчук А.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Вяткина Ю.П., государственный обвинитель Бабкина З.С., потерпевшая ФИО6 также не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимым понятны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, частичное возмещение ущерба, молодой возраст,….

В соответствии со ст. 18 УК РФ суд усматривает в действиях подсудимого Кравчук А.Ю. рецидив преступлений.

Суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением с ст. 73 УК РФ.

Кравчук А.Ю. под стражей не содержался.

 На основании ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет заявленные исковые требования в сумме 3430 рублей и взыскивает их с Кравчук А.Ю. в пользу ФИО6  

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кравчук Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Кравчук А.Ю. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Кравчук А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Кравчук Александра Юрьевича в пользу ФИО6 3430 (три тысячи четыреста тридцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Г. Тихонова