Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г. Прокопьевск 27 июля 2011 года Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г. С участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Прокопьевска Глушковой Л.А., Подсудимого Орлова В.В., Защитника Нероновой Н.Е., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Потерпевшей ФИО9, При секретаре Манзуровой Н.Е., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ОРЛОВА ВАЛЕРИЯ ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженки г. ..., ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... УСТАНОВИЛ: Дата обезличена года в дневное время Орлов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба ФИО9 Дата обезличена года в дневное время Орлов В.В. находясь в квартире своей знакомой ФИО9 по ...34 в ..., увидев в зале принадлежащее ФИО9 имущество: музыкальный центр «SAMSUNG MM330D», фен «ROWENTA» детский джинсовый костюм, паспорт на имя ФИО9, решил его похитить. Во исполнении своего корыстного умысла Орлов В.В., воспользовавшись тем, что ФИО9нет дома, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил музыкальный центр «SAMSUNG MM330D» стоимостью 6797 рублей, фен «ROWENTA» стоимостью 700 рублей, детский джинсовый костюм стоимостью 1000 рублей и паспорт ФИО9 С похищенным имуществом Орлов В.В. скрылся с места преступления, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 8497 рублей, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Орлов В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Вина подсудимого Орлова В.В. в совершении тайного хищения имущества потерпевшей ФИО9 установлена: показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела. В судебном заседании Орлов В.В. пояснил, что 11 или Дата обезличена года точную дату не помнит утром ФИО5 ушла на работу, он оставался у нее в квартире и спал. Ему позвонила мама и сказала, что находится в больнице, и т.к. у него не было денег, чтобы поехать к матери, он решил похитить у ФИО5 из дома музыкальный центр и фен, чтобы уехать в .... Изнутри пассатижами, которые взял у ФИО5 в квартире взломал замок, взял музыкальный центр, фен, детский костюм. Паспорт взял случайно, т.к. он лежал с документами на музыкальный центр. На такси он поехал в ..., где заехал к знакомому ФИО6 на ...2 и заложил ему музыкальный центр и фен за 1000 рублей. В содеянном раскаивается, с иском на сумму 8497 рублей согласен полностью. Суд считает достоверными показания Орлова В.В., т.к. они не противоречат показаниям потерпевшей и свидетелей, согласуются с ними. Потерпевшая ФИО5 пояснила, что в середине декабря 2010г. она познакомилась с Орловым В.В., с которым с конца января 2011 года стала проживать в своей квартире. Дата обезличенаг. в 06. 30 час. ушла на работу, входную дверь закрыла на ключ, Орлов спал в квартире. В начале 15 часа ей позвонил сосед и сказал, что у нее в квартире открыта дверь. Она поехала домой, и зайдя в квартиру, обнаружила, что изнутри на двери разобран замок и в квартире было похищено имущество: музыкальный центр «SAMSUNG MM330D» стоимостью 6797 рублей, фен «ROWENTA» стоимостью 700 рублей, детский джинсовый костюм стоимостью 1000 рублей и паспорт на ее имя. Она поняла, что кражу совершил Орлов, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 8497 рублей. Имущество ей не возвращено. Иск на сумму 8497 рублей поддерживает. Свидетель ФИО6, показания которого оглашались в судебном заседании с согласия сторон нал.д. 65-66, на предварительном следствии пояснял, что в середине февраля 2011г. точную дату не помнит к нему на такси приехал парень, который представился Валерием и оставил у него в залог музыкальный центр «Samsung» и фен, которые были в упаковках. Он дал Валерию 1000 рублей, договорившись с ним, что через 10 дней Валерий принесет ему деньги, а он вернет ему музыкальный центр и фен. Через 10 дней Валерий так к нему и не пришел, ему срочно нужны были деньги, поэтому он на вокзале в ... неизвестному водителю такси продал центр и фен за 1500 рублей. Коробки он не открывал, был ли там паспорт, не знает. Свидетель ФИО7 пояснила, что ее родственник Орлов В.В. рассказал ей, что в феврале 2011г. он находился в ... и обворовал женщину, похитил у нее музыкальный центр и фен, которые продал где-то в .... Подробности кражи ей неизвестны. Изложенное подтверждается протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого, осмотрена квартира Номер обезличен по ... в ... и установлено, что замок откручен изнутри поврежден, следов взлома не обнаружено л.д. 11-13); явкой с повинной Орлова В.В. о том, что он похитил у ФИО5 музыкальный центр, фен л.д. 34). Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей и свидетелей последовательны и непротиворечивы, оснований для оговора ими подсудимого судом не установлены. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Орловым В.В. данного преступления. Судом установлено, что подсудимый Орлов В.В. тайно похитил чужое имущество, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 8497 рублей. Потерпевшая подтвердила, что ущерб на сумму 8497 рублей является для нее значительным. В соответствии с заключением судебной психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. Орлов В.В. страдал в момент инкриминируемого ему деяния и страдает в настоящее время органическим расстройством личности (код болезни МКБ-10: F-07.7). Однако это не лишало Орлова В.В. в момент содеянного и не лишает в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д. 61-62). С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Орлова В.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. Давая правовую оценку действиям подсудимого Орлова В.В., исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимого Орлова В.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает в отношении подсудимого полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование расследованию преступления, состояние его здоровья. В соответствии со ст. 18 УК РФ суд усматривает в действиях подсудимого Орлова В.В. рецидив преступлений. Орлов В.В. был задержан Дата обезличена года в соответствии со ст. 91, 92 УПК РФ л.д. 37-38), Дата обезличена года постановлением ... суда ... ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу л.д. 57). Иск ФИО5 на сумму 8497 рублей, который подсудимый Орлов В.В. признал полностью, суд считает обоснованным и, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Орлова Валерия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и назначить наказание 1 (один) год 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы. Меру пресечения Орлову В.В. в виде заключения под стражей – отменить. Освободить из зала суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Орлова Валерия Викторовича в пользу ФИО9 8497 (восемь тысяч четыреста девяносто семь) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Г. Тихонова