приговор, в отношении осужденного по п. 'а' ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Прокопьевск 29 июля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.

С участием государственного обвинителя Ретунских Т.П.,

Подсудимого Тишкова С.А.,

Защитника Кострова Г.П., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

Потерпевшего ФИО3,

При секретаре Манзуровой Н.Е.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТИШКОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца ...

... ...,

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...  

без определенного места жительства и места

регистрации,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года с 17 час. до 01.46 час. Дата обезличена года Тишков С.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, в период с 17 час. Дата обезличена года до 01.46 час. Дата обезличена года, Тишков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, разбил стекло в раме окна столовой и проник в помещение школы - интерната Номер обезличен по ... в ..., чтобы переночевать. В ночь с Дата обезличена1 года на Дата обезличена года, находясь в помещении школы - интерната Номер обезличен у Тишкова С.А. возник умысел на хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного, Тишков С.А. поднялся на второй этаж, где через не запертые двери проник в комнату Номер обезличен, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил вещи, принадлежащие ФИО3: электрочайник «MYSTERY» стоимостью 1500 рублей, ДВД плеер «LG» стоимостью 2000 рублей, кофту спортивную стоимостью 500 рублей, шорты стоимостью 500 рублей, спортивные брюки «Gefend» стоимостью 350 рублей, спортивные брюки «ADIDAS» по цене 250 рублей, а так же не представляющие материальной ценности продукты питания и вещи: 1 коробку сахара рафинада, 1 банку с кофе «Черная карта», 1 упаковку майонеза «Оливьез», 1 пачку чая «Фруктовая линия», 1 ножницы, 1 тюбик зубной пасты «AguaFresh» объемом 125 мл,. 1 флакон пустой из под туалетной воды «BRIGADA», 1 станок бритвенный «Gillette Масн-3», 1 упаковку ватных палочек, 1 зубную электрощетку «Colgate», 1 пару носок, пакет полиэтиленовый, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 5100 рублей. После чего, Тишков С.А. пытался с места преступления скрыться с похищенным имуществом, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен сторожами ФИО7 и ФИО6, которые понимая противоправный характер его действий, задержали его в помещении школы - интерната Номер обезличен с похищенными вещами.

Подсудимый Тишков С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Тишкова С.А. в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, установлена: показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов.

На предварительном следствии Тишков С.А., показания которого оглашались в судебном заседании нал.д. 24.-25, 53-54 пояснял, что Дата обезличена года он в 17-19 часов, находясь по ..., возле школы - интернат Номер обезличен, в состоянии алкогольного опьянения, решил залезть в школу, чтобы поспать, для чего локтем разбил стекло в окне столовой, через окно залез в помещение и
прошел в раздевалку, где лег спать. Когда проснулся, то решил пройти по школе, посмотреть и украсть что-нибудь ценное. Он поднялся на второй этаж, где в одной из комнат похитил: электрический чайник, ДВД плеер, двое спортивных брюк, шорты, олимпийку, носки одну пару, там же взял продукты питания сахар, кофе, майонез, пачку чая, ножницы, зубную пасту, зубную щетку, бритвенный станок, ватные палочки. Все похищенное сложил в пакет, который нашел там же. После этого он спустился на первый этаж и пытался открыть окно и дверь запасного выхода, но услышал шаги по коридору, спрятался в раздевалке, где его обнаружили двое мужчин, как он понял сторожа школы, которые вызвали сотрудников милиции. Вещи, которые он похитил, у него в раздевалке были изъяты.       

В судебном заседании после оглашения его показаний Тишков С.А. их подтвердил полностью, пояснил, что умысел на хищение у него возник, когда он зашел в комнату.

При вынесении приговора суд учитывает показания Тишкова С.А. на предварительном следствии, поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей, не противоречат им, согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По показаниям потерпевшего ФИО3, он учится в ПУ Номер обезличен и проживает в школе - интернате Номер обезличен в комнате Номер обезличен по ... в .... Дата обезличена года он уехал домой в ... и вернулся Дата обезличена года. Зайдя в свою комнату Номер обезличен, он обнаружил, что похищены его вещи: электрочайник «MYSTERY» по цене 1500 рублей, ДВД плеер «LG» по цене 2000 рублей, олимпийку по цене 500 рублей, шорты по цене 500 рублей, спортивные брюки «Defend»- по цене 350 рублей, спортивные брюки «ADIDAS» по цене 250 рублей, а так же не представляющие ценности продукты питания и вещи: сахар рафинад-1 пачку, банку с кофе «Черная карта», упаковку майонеза «Оливьез», пачку чая «Фруктовая линия», ножницы -1шт, тюбик зубной пасты «AguaFresh» объемом 125 мл,, флакон от туалетной воды «BRIGADA», станок бритвенный «Gillette Масн-3», ватные палочки «Курносики» 1 упаковку, зубную электрощетку «Colgate», пакет, одну пару носков. Ему был причинен ущерб на общую сумму 5100 рублей, ущерб является для него значительным, т.к. его доход – это только стипендия 500 рублей и родители ему ежемесячно оказывают помощь в размере 1,5–2 тыс. рублей. В ходе следствия все вещи ему были возвращены.

Свидетель ФИО9, показания которой с согласия сторон оглашались в судебном заседании нал.д. 41-42, на предварительном следствии поясняла, что работает в школе-интернате помощником воспитателя ночного дежурства. Дата обезличена года она находилась в дневную смену с 7 час. до 20 час. Дата обезличена года она в 17 час. обнаружила, что в помещении столовой разбито стекло. Она подумала, что стекло разбилось от ветра, никого подозрительного она не заметила. Вечером в 20 час. она сообщила сторожу ФИО7 о произошедшем, тот обещал застеклить окно. О том, что через окно, проник вор в помещение школы, она узнала позже от ФИО7 через несколько дней. От него же ей стало известно, что ФИО7 и Очаев задержали вора в раздевалке вместе с похищенными вещами.

Свидетель ФИО7, показания которого с согласия сторон оглашались в судебном заседании нал.д. 32, на предварительном следствии пояснял, что он работает сторожем в школе-интернат Номер обезличен по .... Дата обезличенагода он заступил в ночную смену в 20 час. От дежурной ФИО9, работающей в дневную смену он узнал, что в 17 час. она обнаружила разбитое окно в помещении столовой, предположила, что ветром разбило стекло. Он сказал ей, что застеклит окно, принял смену, сделал обход, ничего подозрительного не заметил. В 22 часа к нему пришел сторож - Очаев, и они застеклили окно, вечером сделали обход. В 00 часов услышав шум на первом этаже, они пошли осматривать помещение, и в правом крыле на первом этаже в раздевалке заметили свет. Когда заглянули туда, то увидели там незнакомого мужчину, у которого при себе находился пакет с вещами, рядом ДВД плеер и электрочайник. Он остался с мужчиной, а Очаев вызвал милицию. Сотрудники милиции произвели изъятие вещей у мужчины и забрали его в милицию.

Свидетель ФИО6, показания которого с согласия сторон оглашались в судебном заседании нал.д. 69-70, на предварительном следствии пояснял, что работает сторожем в школе-интернате Номер обезличен по ..., где он охраняет гаражи, находящиеся на территории школы. Дата обезличена года он заступил в ночную смену в 20 час., находился в гараже. Около 22 час. ему позвонил ФИО7 и попросил прийти в здание школы-интерната Номер обезличен. От ФИО7 он узнал, что у дежурной, работавшей в дневную смену, ветром разбило стекло в окне столовой, они застеклили окно. Услышав шум на первом этаже, они пошли осматривать помещение, и в раздевалке он увидел постороннего мужчину, у которого при себе находился пакет с вещами, рядом ДВД плеер и электрочайник. Он вызвал милицию. Приехавшие сотрудники охраны и милиции произвели изъятие вещей у мужчины и забрали его с собой.   

Свидетель ФИО10 пояснил, что работает в ОВО при УВД старшим группы задержания. Дата обезличенагода он находился на маршруте патрулирования Номер обезличен Красная горка на служебном автомобиле, когда поступил сигнал тревоги КТС со школы-интернат Номер обезличен по .... Они приехали на место в школу-интернат Номер обезличен, где в помещении школы находились два сторожа мужчины, которые своими силами задержали незнакомого мужчину в раздевалке, расположенную на первом этаже в правом крыле здания. При мужчине находился пакет с вещами, а так же рядом был ДВД плеер и электрочайник. Он вызвал следственную группу для изъятия вещей. Задержанный мужчина назвался Тишковым С.А.

Изложенное подтверждается:

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года – комнаты  Номер обезличен школы - интернат Номер обезличен по ... ..., в ходе которого установлено, в комнате имеется четыре спальных места  л.д. 38-39);

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена раздевалка, в которой был задержан Тишков С.А. В ходе осмотра были изъяты вещи у Тишкова С.А.: электрочайник «MYSTERY», ДВД плеер «LG», продукты питания: 1 пачка сахар-рафинад, банка с кофе «Черная карта», упаковка майонеза «Оливьез», пачка чая «Фруктовая линия», ножницы - 1шт, тюбик зубной пасты «AguaFresh» объемом 125 мл, флакон от туалетной воды «BRIGADA», станок бритвенный «Gillette Масн-3», олимпийка белого цвета, 1 упаковка ватных палочек «Курносики», зубная электрощетка «Colgate», шорты мужские, одна пара носков, спортивные брюки «Defend», спортивные брюки «ADIDAS», пакет л.д. 9-10);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены: электрочайник «MYSTERY», ДВД плеер «LG», сахар рафинад-1 пачка, банка с кофе «Черная карта», упаковка майонеза «Оливьез», пачка чая «Фруктовая линия», ножницы -1шт, тюбик зубной пасты «AguaFresh» объемом 125 мл., флакон от туалетной воды «BRIGADA», станок бритвенный «Gillette Масн-3», олимпийка белого цвета, ватные палочки «Курносики»-1 упаковка, зубная электрощетка «Colgate», шорты мужские, одна пара носков, спортивные брюки «Defend», спортивные брюки «ADIDAS», пакет л.д. 29-30);

протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, в ходе которого Тишков С.А. указал на окно в помещение столовой, через которое он проник в помещение школы-интернат Номер обезличен, а так же указал на комнату Номер обезличен, из которой он похитил носильные вещи, продукты питания, ДВД плеер и электрочайник л.д. 57-60).

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого Тишкова С.А. на предварительном следствии, признававшего себя виновным, показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей не установлено. Совокупность всех этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым данного преступления.

Государственный обвинитель Ретунских Т.П. просила действия Тишкова С.А. квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» не нашел подтверждения в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Тишков С.А. с корыстной целью, тайно, противоправно и безвозмездно совершил покушение на хищение имущества потерпевшего ФИО3, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 5100 рублей.

Суд считает позицию государственного обвинителя об исключении квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в жилище» обоснованной, поскольку установлено, что Тишков С.А. проник в школу-интернат Номер обезличен не с корыстной целью, он осознавал, что проникает в школу, а позже Тишков С.А. зашел в комнату, которая была открыта и похитил чужое имущество, но довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сторожами школы-интернат.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Потерпевший ФИО3 пояснил, что сумма похищенного имущества является для него значительным ущербом ввиду его небольшого дохода.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО11 по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба, состояние здоровья отца подсудимого.

В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Тишкова С.А. усматривается рецидив преступлений.

Тишков С.А. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговорам ... суда ... от Дата обезличена года, от Дата обезличена года.

На основании ст. 74 УК РФ, с учетом обстоятельств дела, личности виновного, условий жизни его семьи, суд считает возможным исправление Тишкова С.А. без реального отбывания наказания, и назначает ему наказание с применением статьи 73 УК РФ.

... суда ... от Дата обезличена года, от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Тишков С.А. был задержан в соответствии со ст. ст. 91, 92 УПК РФ Дата обезличена года л.д. 45-46), Дата обезличена года постановлением ... суда ... ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу л.д. 65-66).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тишкова Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать с условным с испытательным сроком 1 (один) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Тишкова С.А. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Тишкову С.А. – заключение под стражу отменить. Освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года.

... суда ... от Дата обезличена года, ... суда ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Г. Тихонова