Дело Номер обезличен ПРИГОВОР г. Прокопьевск 01 июня 2011 года Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего Тихонова Л.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Бабкиной З.С., подсудимого Воронина С.Н., защитника Капустина Д.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Манзуровой Н.Е., а также представителя потерпевшего ФИО18, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВОРОНИНА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ... ... ... регистрации по ...7 в ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Воронин С.Н. Дата обезличена года в период времени с 11 час. до 23 час. умышленно причинил ФИО18 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности его смерть при следующих обстоятельствах. Воронин С.Н. Дата обезличена года, в период времени с 11 до 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по ...1 в ... области, на почве личных неприязненных отношений к ФИО18, возникших в ходе совместного распития спиртных напитков, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО18, опасного для жизни человека, подверг его избиению, нанеся ФИО18 не менее 21 удара руками и ногами по различным частям тела - в область грудной клетки, головы, верхних конечностей, причинив потерпевшему следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в проекции левого полушария головного мозга, кровоподтек и ссадину в области левого лобного бугра, кровоподтек на веках левого глаза, кровоподтеки в области правой скуловой кости, на спинке носа; закрытую травму грудной клетки: неполный перелом тела грудины на уровне 4-5-го ребер, переломы 4-5-го ребер справа по среднеключичной линии, переломы 2-7-го ребер слева по переднеподмышечной линии, множественные кровоподтеки на правом плече (8), на левом плече (9), которые применительно к живым лицам в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, вызвали развитие травматического шока, что и явилось непосредственной причиной смерти ФИО18, который скончался Дата обезличена г. в квартире по ...120 ... области, по неосторожности для Воронина С.Н. Подсудимый Воронин С.Н. вину в предъявленном ему обвинении не признал, поскольку распивая спиртное с ФИО18, он его не бил. Вина подсудимого Воронина С.Н. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО18, повлекший по неосторожности для Воронина С.Н. смерть ФИО18 установлена: показаниями представителя потерпевшего ФИО18, свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4, протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертиз. Так подсудимый Воронин С.Н. в судебном заседании пояснил, что находился у ФИО8, где занимался уборкой, затем они пошли к ФИО10ам ФИО8 стирала, а он с потерпевшим распивал спиртное на кухне. Затем пришла сестра потерпевшего ФИО9, поговорила со своим братом и ушла. О чем они разговаривали, он не знает. Он помог ФИО8 развесить белье, и они около 11-12 час. ушли. Вечером в 21-22 часа ФИО8 звонил ее брат, она с ним разговаривала по телефону в другой комнате, он не слышал о чем. На следующий день он с ФИО8 поехал в дом на ..., он пришел туда раньше, а ФИО8 приехала позже и сообщила, что ее брат ФИО18 умер у брата Александра. Отвечая на вопросы участников процесса, Воронин С.Н. пояснил, что ночевал он у ФИО8 А. за 2-3 дня до его смерти, телесных повреждений ему не наносил, по голове не бил, он наносил потерпевшему легкие щелчки, чтобы привлечь его внимание. Отношения у него с потерпевшим были дружеские, посторонние у него бывали редко, он бывал у потерпевшего часто, не всегда выпивали. Он хоте прописаться у ФИО18, чтобы устроиться на работу. Не знает, открывал ли ФИО10 А. посторонним дверь. Когда они уходили от него, то он всегда закрывался, они ждали, пока он закроется, и в тот день было также. В последний день он потерпевшего не бил, в его присутствии никто потерпевшего не бил, когда они уходили, ФИО10 А. был в нетрезвом состоянии. Он не помнит, были ли у ФИО8 А. телесные повреждения, возможно, был поцарапан нос. Потерпевший говорил ему, что упал из ванны, ударился о раковину, до этого у него на руке были синяки. Кроме того, летом, закрывая форточку и встав на табурет, потерпевший упал и ударился головой о батарею. Считает, что ФИО8 оговаривает его, поясняя, что Дата обезличена года, когда она пришла к брату, он (ФИО13) был уже у него, причин назвать не смог, отношения с ФИО8 у него нормальные. Откуда у потерпевшего телесные повреждения объяснить не может, о его врагах также ничего не знает. На предварительном следствии подсудимый Воронин С.Н., показания которого оглашались в судебном заседании нал.д. 98-103, 108-110, пояснял, что Дата обезличена г. около 20 часов он вместе с ФИО8 заходили домой к ФИО8 А., тот был дома один. Через некоторое время он с ФИО8 ушли в квартиру на ...7 ..., при этом они подождали, когда ФИО10 А. закроется. Обычно посторонним ФИО10 А. никогда не открывает дверь, в дневное время иногда может открыть дверь незнакомым, но в вечернее и ночное время ФИО18 дверь никому не открывает, может открыть знакомым, если подашь голос. В ночь с 24 на Дата обезличена г. он ночевал в квартире у ФИО8, в квартире они были вдвоем. Дата обезличена г. около 07 часов он проснулся и в течение всего дня убирался в квартире, стирал белье, из квартиры они никуда не выходили. В ночь с 25 на Дата обезличена г. он ночевал в квартире у ФИО8 и никуда ночью не ходил. В воскресенье Дата обезличена г. он около 11 часов вместе с ФИО8 пошли к ФИО8 А., по дороге зашли в магазин за продуктами, он купил 250 грамм водки, которые он распил с ФИО8 А. в его квартире, а ФИО8 в это время стирала вещи в ванной комнате. В ходе распития спиртного, он с ФИО8 не ссорился. Около 15-16 часов к ФИО8 А. в гости пришла его сестра - ФИО9, которая часто заходила проведывать ФИО11омяков А. с сестрами о чем-то поговорили в спальне или зале, о чем он не слышал, т.к. продолжал сидеть на кухне. Потом ФИО10 А. вернулся на кухню, через несколько минут ФИО9 ушла, а ФИО8 продолжала стирать белье. Затем по просьбе ФИО8 он развесил белье, и они собрались и ушли домой к ФИО8 Время было начало 18 час., ФИО10 А. также закрылся за ними. По пути домой, они прогулялись по парку, домой пришли около 19 часов. В ночь с 26 на Дата обезличена г. он ночевал в квартире у ФИО8, и никуда из квартиры не выходил. В понедельник Дата обезличена г. он с ФИО8 около 09-10 часов поехали на ... до остановки «16 училище», он вышел из автобуса, а ФИО8 поехала дальше, но куда она ему не сказала. Примерно через 2-3 часа на ... приехала ФИО8 и сообщила, что умер ФИО18 в квартире у брата ФИО8 Александра. В период с 22 по Дата обезличена г. каких-либо ярко выраженных телесных повреждений на лице у ФИО8 А. он не видел, а под одеждой тем более не мог видеть. ФИО10 говорил, что его ноги не держат, нет сил в ногах, что его мучает отдышка. ФИО8 А. в этот период времени он не бил, избивал ли кто-либо ФИО8 А., ему не известно, и ФИО10 ему ничего не рассказывал о том, что его кто-то избил. У ФИО8 А. была старая царапина на лбу около 2 см, чуть ниже чуба, но с какой стороны он не помнит. Данную царапину ФИО10 получил примерно 18 или Дата обезличена г., когда вылезал из ванны, поскользнулся и ударился лбом о ванну. Об этом ему рассказывал сам ФИО18. Примерно в начале сентября 2010 г. ФИО18 говорил, что выносил мусор, и около стаек упал, и показал ему на левой руке, в области локтя и плеча синяки и царапины. Свои показания на предварительном следствии подсудимый Воронин С.Н. подтвердил, пояснил, что может путать даты. По показаниям представителя потерпевшего ФИО18 ФИО18 приходился ему братом. Дата обезличена года к нему приехала сестра ФИО9 и сообщила, что у потерпевшего находится сестра ФИО8, стирает белье, а брат распивает спиртное с ФИО14омяков А. также сказал сестре ФИО9, что его избил ФИО13 С., но от вызова «скорой помощи» отказался. В 23 часа Дата обезличена года он приехал к брату – ФИО8 А., дверь ему открыл брат, он был в нетрезвом состоянии, не ответил, что случилось, и также отказался вызвать «скорую помощь». Тогда он предложил брату поехать к нему, вызвал такси, вышел первым из квартиры. Когда брат выходил из подъезда, ему было тяжело, и он опять предложил вызвать «скорую помощь», брат отказался. До своей квартиры он довел ФИО8 А. под руки, ФИО10 А. жаловался, что болит голова, в груди, попросил выпить. На его вопрос, кто его избил, ФИО10 А. ответил, что ФИО13рат ночевал у него, а утром в 11 час. – это было Дата обезличена года, он увидел, что ФИО10 сидит на полу, голова закинута на кресло, он что-то сказал и затих. Он понял, что брат умер, т.к. пульса не было. Он позвонил ФИО8, она сказала вызывать «скорую помощь», что он и сделал. ФИО13 С. квартировал у ФИО8, а когда она его выгонит, он идет к ФИО12рат ему рассказывал, что он постоянно ссорился с ФИО13, когда выпивали, также и сестры ему об этом говорили. ФИО13 С. просил ФИО8 А. и ФИО8 прописать его. Считает, что в смерти брата виновен Воронин С.Н., он брата избивал, т.к. ему нужна была прописка. Как сестры, так и брат говорили ему, что Воронин С.Н. избивал брата. Свидетель ФИО9 пояснила что потерпевший - ее брат ФИО18 проживал по ... 1,5 месяца проживал один, она его 2-3 раза в неделю навещала, т.к. брат употреблял спиртные напитки, как Козловой, так и с ФИО13. Брат часто бывал в нетрезвом состоянии, при этом в доме находился ФИО13. ФИО13 в 2005 году продал свой дом и помогал по хозяйству ФИО8, но она его выгоняла, т.к. ФИО13 не работал, употреблял спиртное, обижал ее, она заступалась за сестру. Зимой 2010 года она убежала от ФИО13, который хотел ее побить. Дата обезличена года в 18.30 час. она пришла к брату – ФИО8 А., который на кухне распивал спиртное с ФИО13, а ФИО8 стирала белье в ванной комнате. ФИО10 А. ей тогда пожаловался, что ФИО13 его бил, у него болит голова и ребра. Она видела на лице брата синяки слева и справа, предложила брату вызвать «скорую помощь», но он отказался. Накануне - Дата обезличена года она также была у брата, он жаловался, что все тело болит, дома был один, но говорил, что приходил ФИО13, и брат также отказался от «скорой помощи». Дата обезличена года от ФИО8 А. она поехала к ФИО8 Александру и рассказала ему, что Анатолий жалуется на боли в ребрах, говорит, что ФИО13 его обижает, побил его, что Анатолий в тяжелом состоянии, но отказывается от «скорой помощи». Дата обезличена года до обеда ей позвонила ФИО8 и сказала, что ФИО18 умер у ФИО8 Александра. Отвечая на вопросы участников процесса, свидетель ФИО9 пояснила, что Дата обезличена года брат жаловался только, что тело болит, повреждений никаких не было. Дата обезличена года она видела у брата синяки, царапину на носу, кровь на губах, он жаловался, что тело болит. ФИО13 С. жестокий человек, она его боится, не хотела с ним связываться, поэтому на следствии при первоначальном допросе сказала, что со слов ФИО18, последнего избила молодежь, когда он ходил за спиртным. Подтвердила, что брат, закрывая форточку, падал, но это было летом. ФИО13 бил брата, последний жаловался на ФИО13. Причина ссоры в том, что брат не желал прописывать ФИО13 у себя в квартире, а злость срывал на ФИО15оронин физически сильнее, моложе ФИО18, выше ростом, и ФИО18 никогда не мог ответить. ФИО18 говорил, что Дата обезличена года у него был только Воронин С.Н., если бы был кто-то еще, брат бы сказал. Свидетель ФИО8 пояснила, что ФИО13 С. сожительствовал с ее дочерью, которая умерла. После смерти дочери она встретила ФИО13 в 2009 году, и он попросился пожить у нее. Она согласилась с условием, что он будет помогать ей по хозяйству. ФИО13 С. оскорблял ее, просил у нее денег, спиртное, она его периодически выгоняла. В сентябре 2010 года она иногда пускала ФИО13 С. переночевать. К брату – потерпевшему ФИО8 А. она приходила практически ежедневно, приносила продукты, его пенсия хранилась у нее. В последние дни у брата находился ФИО13, они были в нетрезвом состоянии. Дата обезличена года она видела на лице ФИО8 А. ссадину около носа и кровоподтек на губе, он сказал, что позже все расскажет. В тот день она пришла к брату около 12 час., ФИО13 С. находился там, они оба были в нетрезвом состоянии. Брат говорил, что боится ФИО16на видела, как ФИО13 С. пинал брата сзади, наносил ему щелчки по голове. Она занималась стиркой, когда пришла сестра ФИО9, брат с ФИО13 распивали спиртное на кухне. После ухода сестры, ФИО13 по ее просьбе развесил белье, и она с ФИО13 С. ушла, при этом брат закрылся за ними. Она хотела, чтобы ФИО13 ушел, т.к. в нетрезвом состоянии ФИО13 дебоширил. Дата обезличена года брат жаловался на боль в боку, говорил, что все тело болит, на щеке у него была ссадина и подтек на губе. Домой она пришла с ФИО13, он выпросил у нее 10 рублей и ушел. На следующий день ей позвонил брат Александр и сказал, что Анатолий умер. Считает, что ФИО13 С. издевался над братом, как физически, так и психически. ФИО13 С. издевался и над ней. Отвечая на вопросы участников процесса, свидетель ФИО8 пояснила также, что ФИО13 С. после Дата обезличена года не видела. Со слов брата Анатолия ей известно, что в сентябре 2010 года, когда брат ходил за спиртным, его избили и забрали спиртное, он «приполз» домой. В нетрезвом состоянии брат часто падал, но не может сказать, падал ли брат до Дата обезличена года. Настаивала, что Дата обезличена года, когда она пришла к брату, ФИО13 С. уже там находился и у нее не ночевал с 24 на Дата обезличена года. Кроме того, в тот день Воронин С.Н. сказал ей, что он был здесь, как она поняла – ночевал у ФИО18 Свидетель ФИО4 пояснил, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции 3 отделения милиции ОВД по ...у ..., в обслуживаемую им территорию входит .... ФИО10 А. употреблял спиртные напитки, к нему приходил ФИО13 С., на которого неоднократно поступали жалобы по поводу его дебоширства, как со стороны ФИО8 А., так и со стороны его сестры ФИО8, с которой также ФИО13 С. скандалил, применял к ней физическую силу. ФИО13 С. неоднократно забирали с ...1, где проживал ФИО11омяков А. просил ФИО13 С. уйти, просил его выставить. ФИО13 С. проживал у ФИО8, дебоширил, уходил к ФИО18 В состоянии алкогольного опьянения он видел ФИО13 С. постоянно, и он (Воронин С.Н.) ведет себя агрессивно и неадекватно. При задержании ФИО13 С. оказывал сопротивление, был в нетрезвом состоянии, неуправляемым, выражался нецензурной бранью, кричал, что всех уволит. Свидетель ФИО7 пояснила, что ФИО13 часто ходил к ФИО8. ФИО13 внешне спокойный, шума и ругани она из квартиры ФИО8 не слышала. ФИО10 был пьющий, но спокойный. Примерно в конце сентября 2010 г., в вечернее время, к ней зашла соседка и спрашивала, слышала ли она грохот, как будто где-то что-то упало. Они пошли на второй этаж в квартиру Номер обезличен, где проживает Королькова, но она сказала, что у нее все в порядке. Она с соседями, так и не поняли, откуда был слышан грохот. Через несколько дней они узнали, что ФИО8 убили. Обычно ФИО8 видели каждый день, по несколько раз. Свидетель ФИО6, показания которой оглашались в судебном заседании нал.д. 63-68, на предварительном следствии поясняла, что в квартире по ...1 ... проживал ФИО10 А. с женщиной Марией, ссор между ними не было, они употребляли спиртное, к ним никто не приходил, они пили вдвоем. ФИО10 и Мария спокойные люди, не конфликтные. ФИО10 с соседями не общался, только здоровался при встрече, был тихий, замкнутый человек. Примерно с начала сентября 2010 г. ФИО10 стал жить один. У ФИО8 есть две сестры - Светлана и Тамара, а также брат, который живет на Тыргане. Сестры практически каждый день приходили проведывать ФИО8, приносили ему продукты, отношения у них были хорошие. Также со Светланой часто приходил к ФИО8 ФИО13 С., но охарактеризовать его она не может. В конце сентября 2010 г., число назвать не может, но помнит, что была пятница, ближе к вечеру, она находилась дома одна, и услышала сильный удар о пол, как будто что-то подняли и бросили на пол. Откуда был слышен сильный удар о пол, она не поняла, но почему-то подумала, что в квартире Номер обезличен упала на пол с кровати парализованная Платонова. Она вышла на площадку, постучалась к соседке ФИО7, спросила, слышала ли она грохот. ФИО7 тоже не поняла, откуда был грохот, и они подумали, что упала с кровати Платонова. После сильного удара о пол, примерно через минуту, были пару раз слышны стоны короткий промежуток времени, потом стоны прекратились. Откуда были слышны стоны, она не поняла, и ФИО7 сказала, что стоны не слышала. Потом она постучалась в квартиру Номер обезличен, там все было спокойно и ФИО7, спустившись со 2 этажа, сказала, что у соседей все спокойно. К ФИО8 в квартиру они не стучались. В пятницу и субботу ФИО8 она не видела. Примерно через три-четыре дня, после того, как был слышен в пятницу грохот о пол, приехали сотрудники милиции, от которых ей стало известно, что ФИО10 был избит и умер, кто его избил, она не знает. Свидетель ФИО17, показания которого оглашались в судебном заседании нал.д. 69-72, на предварительном следствии пояснял, что в квартире Номер обезличен проживал ФИО18 вместе с женщиной по имени Мария. Жили они тихо и спокойно, скандалов и ссор между ними не было, в квартире шума слышно не было. ФИО10 с Марией употребляли спиртные напитки, но они пили вдвоем, посторонние у них в квартире не собирались. Примерно с сентября 2010 г. ФИО10 стал жить один. К ФИО8 практически каждый день приходили его сестры Светлана и Тамара, приносили ему продукты питания. Примерно в конце сентября 2010 г. от сотрудников милиции он узнал, что умер ФИО10 А. от побоев. До того, как он узнал, что умер ФИО10, последние три дня у ФИО8 был ФИО13 С., он в эти дни был в состоянии алкогольного опьянения, значит, ФИО13 распивал спиртное с ФИО8, и скорее всего, ФИО13 ночевал эти дни у ФИО8. ФИО13 жил в квартире сестры ФИО8 - Светланы, но мог в любой момент придти ночевать к ФИО8. Считает, что кроме ФИО14омякова никто не мог избить, т.к. ФИО10 никогда бы не открыл незнакомым дверь, и чужих не впустил в квартиру. Кроме сестер и ФИО13, к ФИО8 в гости никто не ходил, с соседями ФИО10 не общался, здоровался при встрече, и не более. ФИО13 С. в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, если что-то не так, как хотел ФИО13, то мог ударить любого. Изложенное подтверждается протоколом осмотра места происшествия со схемой от Дата обезличенаг., согласно которому осмотрена квартира по ...120 ..., в зале которой обнаружен труп ФИО18, Дата обезличена года рождения л.д. 13); протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена квартира по ...120 ..., при осмотре квартиры пятен похожих на кровь не обнаружено л.д. 14-18); протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от Дата обезличенаг., согласно которому осмотрена квартира по ...1 ... л.д. 22-26); протоколом очной ставки между подозреваемым Ворониным С.Н. и свидетелем ФИО9, в ходе которой ФИО9 подтвердила свои показания о том, что Дата обезличена года каких-либо телесных повреждений на лице у ФИО8 А. она не видела. Дата обезличена года в начале 18 час., когда она пришла к ФИО8 А., там также находились Воронин С.Н. и ФИО8 она обратила внимание, что у ФИО8 А. на лице царапина, на нижней губе – запекшаяся кровь, незаметные синяки на лице. ФИО10 А. жаловался, что у него болит все тело и сказал, что его избил Воронин С.Н. ФИО10 А. часто жаловался, что Воронин С.Н. избивает его и требует, чтобы ФИО10 А. прописал его в своей квартире л.д. 80-84); протоколом очной ставки между подозреваемым Ворониным С.Н. и свидетелем ФИО8, в ходе которой свидетель ФИО8 подтвердила свои показания о том, что Дата обезличена года приходила к своему брату ФИО8 А., где находился Воронин С.Н. Брат жаловался на то, что у него болит все тело, но повреждений у него на лице она не видела. Ушла она вместе с ФИО13, но последний у нее не ночевал. Дата обезличена года, придя к брату, она увидела у него в квартире ФИО13. На лице у брата она увидела ссадину в области щеки слева, нос был розово-синий, на носу царапина, на подбородке ссадина. ФИО10 А. сказал, что его толкал ФИО13, и у него болит все тело. В тот день она видела, что ФИО13 в кухне махнул рукой в сторону ФИО8 А., последний грохнулся на маленький стульчик, но она не видела куда пришелся удар ФИО8 А. ушли они также с ФИО13. ФИО13 у нее в ночь с 25 на 26 сентября не ночевал. В состоянии алкогольного опьянения ФИО13 неадекватен, она всегда боялась ФИО13, т.к. отказывала в его просьбе об его прописке, он ее пугал, душил ремнем л.д. 85-89); заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой при экспертизе трупа ФИО18 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в проекции левого полушария головного мозга массой около 120 грамм, кровоподтек и ссадина в области левого лобного бугра, кровоподтек на веках левого глаза, кровоподтеки в области правой скуловой кости, на спинке носа; закрытая травма грудной клетки: неполный перелом тела грудины на уровне 4-5-го ребер, переломы 4-5-го ребер справа по средне-ключичной линии, переломы 2-7-го ребер слева по передне-подмышечной линии, множественные кровоподтеки на правом плече (8), на левом плече (9). Данные телесные повреждения прижизненные, могли образоваться не менее чем, от 21-го ударного воздействия твердым тупым предметом (предметами), возникли за 12-24 часа до наступления смерти, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, применительно к живым лицам в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Все вышеперечисленные телесные повреждения вызвали развитие травматического шока, что и явилось непосредственной причиной смерти. После причинения телесных повреждений ФИО18 мог жить и совершать целенаправленные действия в течение промежутка времени, который мог исчисляться от 12-ти до 24-х часов до момента наступления смерти. Учитывая выраженность трупных явлений, давность наступления смерти около 20-24-х часов до момента исследования трупа (Дата обезличена г. в 10:00). Учитывая множественность телесных повреждений, их различную локализацию, исключается возможность образования последних в результате падения из положения стоя как с придачей ускорения, так и без него, на выступающий твердый тупой предмет (предметы) л.д. 128-134). По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании был опрошен эксперт ФИО19, который подтвердил, что исследовал труп ФИО18, причиной смерти которого являются множественные телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, закрытая травма грудной клетки, которые привели к развитию травматического шока, что и явилось причиной смерти. Эти повреждения образовались от ударного воздействия твердого тупого предмета, каким могли быть кисть, сжатая в кулак, нога, т.к. в повреждениях не отобразились свойства (форма) других предметов. Закрытая травма груди могла образоваться от однократного воздействия стопой ноги в результате резкого надавливания либо при прыжке в область грудины. Учитывая множественность повреждений, их локализацию, исключается их образование в результате падения из положения стоя на плоскую поверхность и ударе о другие предметы. Все повреждения образовались за короткий промежуток времени друг за другом. При наличии старых и застарелых повреждений они были бы разграничены. Давность смерти не более суток. Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Суд считает, что оснований для оговора подсудимого у свидетелей не было, поскольку, не смотря на то, что они были знакомы с подсудимым, неприязненных отношений, долговых обязательств между ними не было. Подсудимый Воронин С.Н. считает, что свидетель ФИО8 его оговаривает, но оснований никаких не привел, таких оснований не было установлено и судом. Состояние здоровья свидетеля ФИО8 не свидетельствует об оговоре подсудимого. Свидетели ФИО8, ФИО9 боялись Воронина С.Н., но, тем не менее, это не являлось препятствием для них обратиться в милицию по поводу поведения ФИО13, что подтвердил свидетель ФИО4 и не может являться основанием для оговора подсудимого. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Ворониным С.Н. данного преступления. Доводы подсудимого, что он утром Дата обезличена года вместе с ФИО8 пришел к ФИО18 и не ночевал у ФИО18 в ночь на Дата обезличена года, суд считает несостоятельными, поскольку свидетель ФИО8 последовательно и на предварительном следствии и в судебном заседании настаивала, что с 24 на Дата обезличена года ФИО13 у нее не ночевал, и когда утром Дата обезличена года пришла к брату ФИО20 уже находился там, и сам Воронин С.Н. ответил ей, что был здесь, как она поняла – ночевал у ФИО18 Воронин С.Н. настаивал, что на Дата обезличена года он ночевал у ФИО8 и все утро делал уюорку у нее в квартире, а ФИО8 его оговаривает, отрицая данное обстоятельство. Однако никаких оснований для оговора подсудимого со стороны свидетеля установлено не было. Судом установлено, что именно подсудимый Воронин С.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО18 Свидетели ФИО8, ФИО9, которые часто навещали своего брата ФИО18, поясняли, что, когда они уходили от брата, последний всегда закрывал за ними дверь, посторонних в квартиру не пускал и всегда спрашивал, кто пришел. Подсудимый Воронин С.Н., который часто распивал спиртное с ФИО8 у него в квартире, также не отрицал данное обстоятельство. Дата обезличена года ФИО8 ушла от своего брата около 16-17 час. вместе с ФИО13, который с 24 на Дата обезличена года не ночевал у нее, а Дата обезличена года, придя к ФИО8 А., она увидела там Воронина С.Н., лежащего на диване. В судебном заседании не было установлено, что к потерпевшему ФИО18 приходил кто-либо Дата обезличена года. Свидетелю ФИО9 потерпевший говорил, что Дата обезличена года у него был только Воронин С.Н., жаловался, что у него болит голова и ребра, говорил, что его избил Воронин С.Н. После ухода ФИО9, и ФИО8 с Ворониным С.Н., ФИО18 остался один, закрыв за ними дверь. В 23 часа приехал брат потерпевшего ФИО18, которому потерпевший также сказал, что его избил ФИО13, жаловался на боли в груди, головную боль. Накануне – Дата обезличена года свидетели ФИО8, ФИО9 телесных повреждений у ФИО18 не видели. Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, характер применявшегося насилия – нанесение ударов в жизненно важные органы, количество ударов, свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО18 и неосторожностью по отношению к его смерти. О тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшего свидетельствует заключение судебно-медицинской экспертизы. Заключение экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что после причинения телесных повреждений ФИО18 мог жить и совершать целенаправленные действия в течение промежутка времени, который мог исчисляться от 12-ти до 24-х часов до момента наступления смерти подтверждает показания свидетеля ФИО18 о том, что вечером Дата обезличена года он привез своего брата потерпевшего ФИО18 к себе в квартиру, при этом брат, не смотря на жалобы на боль, передвигался самостоятельно и умер ФИО18 утром Дата обезличена года. В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен Воронин С.Н. в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время страдал и страдает органическим расстройством личности с легкими когнитивными расстройствами (код болезни по МКБ-10 F-07,8). Об этом свидетельствуют данные анамнеза и настоящей экспертизы о перенесенной в 1999 году травмы головы, осложнившейся непереносимостью жары, резкой смены метеоусловий, повышенной утомляемости, чрезмерной раздражительности, эмоциональной неустойчивости, склонности к конкретизации мышления, незначительном нарушении концентрации внимания. В момент содеянного Воронин С.Н. не обнаруживал каких-либо признаков временного болезненного расстройства душевной деятельности, а находился в состоянии простого (не патологического) опьянения. На это указывают: целенаправленный характер действий, адекватный речевой контакт с окружающими, а также отсутствие психотических симптомов в форме бреда и галлюцинаций. Воронин С.Н. способен был в момент инкриминируемого ему деяния и способен в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Воронин С.Н. не нуждается. У Воронина С.Н. имеется склонность к лживости. Принимать участие в судебном заседании может л.д. 137-140). По ходатайству государственного обвинителя был опрошен зав.отделом СПЭ Прокопьевской психиатрической больницы ФИО21, который пояснил, что имеется дефект заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов в отношении ФИО13 в том, что в нем не отражена полная динамика психического состояния ФИО13, не исследовалась его медицинская карта. По ходатайству защитника была назначена в отношении Воронина С.Н. дополнительная стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой Воронин С.Н. каким-либо психическим расстройством, душевным заболеванием, хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. В прошлом он обнаруживал когнитивные расстройства в связи с последствиями перенесенной им черепно-мозговой травмы, по поводу которых проходил лечение в психиатрическом стационаре. Его психическая деятельность восстановилась до практически полного выздоровления. При настоящем клиническом обследовании у него выявлены также проявления средней стадии алкогольной зависимости. Выраженность выявленных у него психических нарушений не столь значительна, чтобы Воронин С.Н. не мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Воронин С.Н. временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения. Отрицание инкриминируемого ему деяния вне связи с какими-либо психопатологическими расстройствами самостоятельного клинического значения не имеет, а является формой защитного поведения подэкспертного. Поэтому как не страдающий хроническим психическим расстройством и совершивший инкриминируемое ему деяние вне какого-либо временного психического расстройства Воронин С.Н., как в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По заключению психолога индивидуальные особенности Воронина С.Н. определяются относительной сохранностью мыслительной деятельности, несколько сниженной памятью и неустойчивостью внимания, тенденцией к деградации личности, которые не исключают его возможности правильно воспринимать важные для дела обстоятельства, и давать о них показания. Рассмотрение вопроса об эмоциональном состоянии (аффекте) Воронина С.Н. на момент совершения правонарушения не имеет психологического смысла, в связи с отрицанием им причастности к деянию, а соответственно и отсутствием эмоциональных переживаний по этому поводу (т. 2л.д. 6-10). С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Воронина С.Н. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Давая правовую оценку действиям подсудимого Воронина С.Н., суд квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает отсутствие судимости, состояние здоровья подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства. В целях восстановления социальной справедливости суд считает, что Воронину С.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 58 УК РФ Воронину С.Н. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Дата обезличена года Воронин С.Н. был задержан в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ л.д. 90-93). Дата обезличена года ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу л.д. 113). На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Воронина Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 8 (восемь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Воронину С.Н. оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.Г.Тихонова