Дело Номер обезличен ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Прокопьевск 15 августа 2011 года Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Бабкиной З.С., подсудимых Тударева Ю.В., Титова А.А. законного представителя подсудимого Титова А.А. Титова Е.А., защитников Мустафиной М.А., Новосельцевой Р.М., Капустина Д.М., представивших удостоверения Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года и ордера Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года соответственно, при секретаре Манзуровой Н.Е., а также с участием потерпевших ФИО8, ФИО7, ФИО28, ФИО29, ФИО6, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО6 ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТУДАРЕВА ЮРИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца С. ... ..., гражданина Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен проживающего по ... в г. Прокопьевске, зарегистрированного ... в ... района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ТИТОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен проживающего с отцом ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 112 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дата обезличена года Тударев Ю.В. умышленно путем поджога уничтожил чужое имущество, повлекшее по неосторожности смерть ФИО16 Кроме того, Дата обезличена года Тударев Ю.В. совместно с несовершеннолетним Титовым А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, применяя насилия, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили имущество ФИО7 Кроме того, Дата обезличена года Тударев Ю.В. совместно с несовершеннолетним Титовым А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, применяя насилия, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили имущество ФИО28 Дата обезличена года несовершеннолетний Титов А.А., умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни ФИО29 и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство его здоровья. В ночь с 14 на Дата обезличена года несовершеннолетний Титов А.А., с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, открыто похитил имущество ФИО6 Так, Дата обезличена года около 22 часов, Тударев Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Титовым Е.А. пришел в дом Номер обезличен по ... ..., в котором проживал ФИО16, где на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему, считая, что ФИО16 или, также находившийся в доме ФИО13, похитили принадлежащую Титову A.M. куртку с деньгами, подверг избиению ФИО13, а Титов Е.А. - ФИО16 После чего, Тударев Ю.В., действуя умышлено, с целью уничтожения чужого имущества, принадлежащего ФИО16, путем поджога, взял имеющуюся в доме бумагу, поджег ее имевшейся при себе зажигалкой, и разбросал в зале, двух спальнях, в веранде дома, таким образом, поджег дом, в котором находились ФИО16 и ФИО13, и скрылся с места происшествия вместе с Титовым Е.А., не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти находившихся в доме лиц от воздействия огня и продуктов горения в силу их алкогольного опьянения, в результате чего они не могли принять достаточных мер к самосохранению, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. После чего ФИО13, спасая свою жизнь, ушел из горящего дома ФИО16, а ФИО16 скончался на месте происшествия от отравления окисью углерода, квалифицирующегося как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, по неосторожности для Тударева Ю.В. В результате умышленных действий Тударева Ю.В. дом ФИО16 стоимостью 500000 рублей и находившееся в нем имущество: холодильник «Бирюса», стоимостью 3000 рублей; телевизор «Самсунг» стоимостью 3000 рублей; сервант, стоимостью 700 рублей, диван, стоимостью 700 рублей, два кресла стоимостью 450 рублей каждое, на общую сумму 900 рублей, три кровати стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1500 рублей, шифоньер стоимостью 700 рублей, обеденный стол стоимостью 300 рублей, ковер стоимостью 200 рублей, всего на сумму 511000 рублей были уничтожены, чем причинен значительный ущерб родной сестре ФИО16 ФИО12 Подсудимый Тударев Ю.В. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснил, что бумагу не поджигал и не разбрасывал, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Вина подсудимого Тударева Ю.В. в умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога, повлекшего по неосторожности смерть ФИО16, установлена показаниями самого подсудимого Тударева Ю.В., показаниями представителя потерпевшей ФИО8, свидетелей ФИО13, ФИО15, ФИО14, протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертиз, актом о пожаре. Подсудимый Тударев Ю.В., показания которого оглашались в судебном заседании нал.д. 125-129, 274-282 т. 1, на предварительном следствии пояснял, что Дата обезличена года после распития спиртного с Титовым Е., около 20.30. час. он с Титовым Е. по предложению последнего пришли к ФИО16, чтобы забрать куртку отца Титова с деньгами. После того, как ФИО16 ответил, что не был сегодня у Титовых, Титов Е. нанес ему два удара кулаками в лицо, а он, обнаружив в зале за диваном второго мужчину, нанес ему два удара кулаком в лицо. Этого мужчину больше не били и не видели. После того, как ФИО16 ответил, что не знает, где куртка отца Титова, он, чтобы напугать ФИО16, чтобы тот отдал куртку Титова, прошел в зал, где зажигалкой стал поджигать сиденье дивана с левой стороны. Ткань дивана прогорела, и стала быстро тлеть вата, шел едкий дым. Он пошел в комнату, где ФИО16 с Титовым Е. разговаривали, и сказал Титову Е., что поджег в зале диван, и диван дымит. Титов Е. сказал тушить диван, и он шторой с окна в зале стал тушить в том месте, где тлел диван, но потушить не мог. Титов Е. пытался тушить диван ногами. Потушить диван они не смогли, в зале уже было много дыма, резало дымом глаза, и они выбежали из дома, где в этот момент находился ФИО16 и второй мужчина, он не видел. Время было около 22 час., они прибежали к ФИО14, но ей ничего не рассказывали и легли спать. Когда он выбегал из дома ФИО16, то не смотрел, где находится ФИО16, не понимал и не думал, что дом ФИО16 загорится, так как диван тлел, думал, что ФИО16 сам потушит его. Он не хотел, чтобы ФИО16 задохнулся в доме от дыма. Дата обезличена г. бумагу в доме ФИО16 по ..., он не поджигал, и по разным комнатам зажженную бумагу не разбрасывал, он только поджег зажигалкой диван в зале дома ФИО16. Дата обезличена года узнали, что сгорел дом ФИО16, и в сгоревшем доме нашли труп ФИО16. После оглашения показаний Тударев Ю.В. их подтвердил полностью. Суд учитывает показания подсудимого Тударева на предварительном следствии, поскольку они не противоречат обстоятельствам, установленным в судебном заседании. Однако его показания в части того, что поджег был только в зале опровергаются заключениями экспертиз, протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетеля. По показаниям потерпевшей ФИО8 ФИО16 ее родной брат, он проживал в доме по ..., собственником которого она является. ФИО16 не работал, получал пенсию, 2-3 раза в месяц она привозила ему продукты. Ночью Дата обезличена года ей позвонили, и сказали, что горит дом и в доме находится ее брат. В доме сгорели крыша, крыльцо, веранда, внутри все обуглилось, восстановление дома дорого. В доме находилось имущество: холодильник, телевизор «Самсунг» стоимостью 700 рублей, диван стоимостью 700 рублей, два кресла - 900 рублей, три кровати – 1500 рублей, шифоньер – 700 рублей, стол обеденный – 300 рублей, ковер – 200 рублей, всего на сумму 11000 рублей. Она понесла расходы на похороны брата в сумме 20725 рублей, дом оценивает в 500000 рублей, моральный вред - 300000 рублей, т.к. погиб ее брат, она скорбит по нему, после смерти брата испытывала стресс, у нее ухудшилось состояние здоровья. Всего просит взыскать 831725 рублей, наказание назначить на усмотрение суда. Свидетель Титов Е.А. пояснил, что Дата обезличена года он вместе с Тударевым пришли к ФИО16, чтобы выяснить, где куртка его отца, в которой были деньги. ФИО16 был в нетрезвом состоянии, ничего вразумительного ответить не мог, он ударил ФИО16 два раза по лицу. В это время в другой комнате находился еще мужчина, которого Тударев ударил раза два. Когда он зашел в зал, то увидел, что тлеет диван, стоял едкий запах, они стали тушить диван. Кто поджигал диван, он не видел, позже Тударев сказал ему, что он поджег диван, чтобы напугать ФИО16. Может быть Тударев и ходил по дому, но он этого не видел. Когда уходили из дома, ФИО16 сидел в кухне, а второй мужчина лежал на полу, в доме было много дыма, огня он не видел. Они не думали, что дом сгорит, считали, что потушили пожар, поэтому никому ничего не сказали. Свидетель ФИО13 пояснил, что в ночь с 23 на Дата обезличена года он спал в доме у ФИО16, когда около 24 час. проснулся от шума в доме - кто-то на кухне требовали у ФИО16 куртку, в которой находились деньги. Он ничего не видел, слышал только шум борьбы. Когда он хотел подняться, то получил удар и упал. Он очнулся, когда услышал, что хлопнула дверь. В зале на столе он увидел, что горит бумага, смахнул все на пол и потушил огнь. Затем он увидел, что горит штора, на которую он брызнул водой, но она продолжала гореть. ФИО16 в это время сидел на кухне у окна, он крикнул ему набирать воды, тушить пожар, но получил удар и упал на пол в веранде. Когда он очнулся, везде был дым, огня не видел, пытался открыть дверь в дом, но из дома пламя огня и он закрыл дверь. Через окно в веранде он вылез из дома и стал звать ФИО16, но тот не отзывался. Дойдя до магазина, он попросил вызвать пожарную охрану, милицию и «скорую помощь». Позже сотрудник милиции ему сообщил, что ФИО16 погиб. В доме ФИО16 находились два холодильника, телевизор, диван, два кресла, три кровати, шифоньер, ковер, обеденный стол. Отвечая на вопросы свидетель ФИО13 пояснил, что по голосам он понял, что в доме были два молодых парня, кто именно поджигал бумагу, он не видел. Свидетель ФИО15 пояснил, что он работает в должности старшего дознавателя отдела надзорной деятельности ... УМД ГУ МЧС России по .... В конце 2010г. в ночное время поступило сообщение о пожаре в жилом доме по ..., на месте пожара обнаружен труп. Прибыв на место пожара, он обнаружил на кухне труп человека, сидящего на стуле. Было установлено несколько очагов пожара: на полу в комнате при входе, в зале на диване, в дальней спальне на кровати. Поскольку очаги пожара не связаны между собой, удалены от печного очага, вероятной причиной пожара является поджог. Труп находился в сидячем положении, следовательно, человек был либо без сознания, либо уже мертвый. В доме выгорели комната слева от входа, диван в зале и ковер над ним, в дальней спальне были следы тушения. Сгорели также надворные постройки. Любой из очагов мог быть причиной пожара. Свидетель ФИО14 пояснила, что Титов Е. позвонил Тудареву и сказал, что у его отца украли куртку. Тударев ушел к Титову, вернулись они в 23 часа и легли спать. Утром от соседей она узнала, что сгорел дом ФИО16 и умер хозяин ФИО16. Титов и Тударев ей ничего не рассказывали. На предварительном следствии свидетель ФИО14, показания которой в связи с противоречиями оглашались в судебном заседании нал.д. 118-122, поясняла, что Дата обезличена года около 21 часа Тударев ушел, сказав, что пошел к отцу Титова, так как у того пропала куртка с деньгами. Около 23 часов Титов Е. и Тударев вернулись, ничего не говорили. Утром Дата обезличенаг. от соседей ей стало известно, что по ... сгорел дом ФИО16, и вместе с домом сгорел сам ФИО16. Позже ей стало известно от сотрудников милиции, что дом ФИО16 поджег Тударев. Титов Е. ей рассказал, что он вместе с Тударевым пошли к ФИО16, чтобы найти куртку, где Титов Е. ударил ФИО16 два раза, потом Титов Е. почувствовал запах дыма, и когда зашел в зал, то увидел, что горит диван или матрац, который поджег Тударев. Они вдвоем стали тушить огонь, но не смогли, и убежали из дома ФИО16. После оглашения показаний, свидетель ФИО14 их подтвердила, пояснив, что многое забыла. Изложенное подтверждается письменными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от Дата обезличенаг., согласно которому осмотрен дом по ... ..., который на момент осмотра частично объят пламенем. При осмотре дома в кухне на стуле в положении сидя, находится труп ФИО16, Дата обезличена года рождения (т. 1л.д. 63-67); протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от Дата обезличенаг., согласно которому осмотрен дом по ... .... На момент осмотра крыша дома охвачена открытым огнем, открытым огнем горят веранда и крыльцо дома, внутри дома сильное задымление, через окно в кухне видна верхняя часть туловища и голова трупа (т. 1л.д. 72-73); протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен дом по ... .... В ходе осмотра дома обнаружены четыре очага пожара: 1) при входе с крыльца в дом (помещение Номер обезличен); 2) в комнате при входе в прихожую слева, напротив кухни (комната Номер обезличен); 3) в зале дома на диване (комната Номер обезличен); 4) в дальней спальни дома на кровати (комната Номер обезличен) (т. 1л.д. 75-88); заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой непосредственной причиной смерти ФИО16 явились отравление окисью углерода, что подтверждается наличием карбоксигемоглобина в крови в концентрации 58 процентов, а также характерной для данного вида смерти морфологической картиной. Отравление окисью углерода квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кожные покровы подвергались воздействию пламени посмертно (т. 1л.д. 136-144); актом о пожаре от Дата обезличенаг., согласно которому причиной пожара является поджег, и при пожаре погиб ФИО16 (т. 1л.д. 74); заключением пожарно-технической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой непосредственной (технической) причиной возникновения пожара явилось искусственное инициирование горения от источника(ов) открытого огня (пламя зажигалки, спички, факела и т.п.). Установлено пять несвязанных между собой очагов пожара: зона очага располагалась в помещении Номер обезличен; в комнате Номер обезличен вдоль левой стены от входа, в месте прогара пола; в комнате Номер обезличен на диване; в комнате Номер обезличен на кровати; зона очага в надворной постройке (т.л.д. 151-153). Проанализировав собранные в судебном заседании доказательства, суд считает достоверно установленным, что именно подсудимый Тударев Ю.В. Дата обезличена года умышленно путем поджога уничтожил чужое имущество, что повлекло по неосторожности смерть ФИО16 Из показаний подсудимого Тударева, свидетелей Титова Е., ФИО13 следует, что в доме кроме них и ФИО16 никого не было. Когда Титов Е. и Тударев ушли, ФИО13 очнулся от того, что хлопнула дверь, и увидел, что в зале на столе горела бумага, горела штора, везде был дым. Доводы защиты о том, что Тударев поджег только диван в зале и поэтому нельзя сделать однозначного вывода о том, что именно действия Тударева привели к пожару, опровергаются заключением экспертизы, актом о пожаре, протоколами осмотра места происшествия, из которых усматривается, что было пять несвязанных между собой очагов пожара, в том числе в комнате Номер обезличен (зал) на диване, причина пожара – поджег, а причиной смерти ФИО16 явились отравление окисью углерода. Как пояснил свидетель ФИО15, любой из очагов мог быть причиной пожара. Кроме того, Дата обезличена года около 16.30 час. Тударев Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома по ... ..., совместно с несовершеннолетним Титовым А.А., предварительно договорился с ним о совместном хищении имущества ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, Тударев Ю.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Титовым А.А., Дата обезличена г. около 16.35 час. у дома по ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества ФИО7, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, догнал ФИО7, при этом Титов А.А., с целью подавления воли к сопротивлению ФИО7, и облегчения хищения сотового телефона и сумки, применяя к ФИО7 насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ей кулаком не менее двух ударов по голове, от которых ФИО7 упала на землю. После чего, Тударев Ю.В. совместно с Титовым А.А. нанесли не менее четырех ударов руками и ногами по голове и телу ФИО7, причинив последней ссадины в надбровной, скуловой областях справа, тыла обеих кистей, которые как в совокупности, так и по отдельности, не влекут кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как не причинившие вред здоровью. В это время Титов А.А., пользуясь примененным совместно с Тударевым Ю.В. в отношении ФИО7 насилием, открыто похитил, вырвав из рук потерпевшей сумку, стоимостью 800 рублей, и с похищенным отбежал в сторону. Тударев Ю.В., понимая, что воля к сопротивлению его совместными и согласованными действиями с Титовым А.А. подавлена, рукой прижал ФИО7 к земле, и открыто похитил из кармана пальто ФИО7 сотовый телефон «LG» КР105, стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Тударев Ю.В. совместно с Титовым А.А. скрылись с места происшествия, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению. Подсудимый Титов А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Подсудимый Тударев Ю.В. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснил, что ФИО7 не избивал, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Вина подсудимых Титова А.А. и Тударева Ю.В. в совершении открытого хищение имущества у ФИО7 группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья установлена показаниями самих подсудимых, показаниями потерпевшей ФИО7, свидетеля ФИО17, протоколами осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов, заключением эксперта. На предварительном следствии Тударев Ю.В., показания которого оглашались в судебном заседании нал.д. 202-203, 265-266, 274-282 т. 1, пояснял, что Дата обезличенаг. около 17 час. он вместе с Титовым А. и ФИО17 Р. стояли рядом с подъездом дома Номер обезличен по .... К ФИО17 подошла девушка, и предложила ему купить у нее сотовый телефон «LG» за 300 рублей. ФИО17 предложил им, они отказались, и девушка ушла. После чего Титов А. предложил ему догнать девушку и забрать у нее телефон, он согласился. Он с Титовым А. догнали девушку возле дома Номер обезличен по .... Титов А. подбежал к ней сзади, и ударил кулаком по голове, девушка упала на землю, и они вдвоем стали ее избивать. В этот момент он вытащил у девушки из кармана сотовый телефон, и убежал. Он прибежал в подъезд дома Номер обезличен по ..., отдал телефон ФИО17, и попросил его сходить в магазин и заложить за спиртное. После чего, ФИО17 ушел. Пояснял также, что ФИО7 он нанес только один удар: кулаком в область головы, больше он ФИО7 не бил, и когда ФИО7 лежала на земле, то руками и ногами он ее не бил. Когда они догнали ФИО7, Титов А. прыгнул на нее и они упали на землю. ФИО7 держала телефон в руке, а потом руку с телефоном спрятала в карман. Титов А. стал держать ФИО7 руки, чтобы она не сопротивлялась, а он полез рукой в карман пальто, и вытащил сотовый телефон «LG». Потом он попытался отойти от ФИО7, но она схватила его за штаны, и тогда он нанес ФИО7 один удар кулаком в область лица, и она его отпустила. Свои показания на предварительном следствии Тударев Ю.В. подтвердил полностью. Его показания в целом соответствуют обстоятельствам, установленным в судебном заседании, однако доводы о том, что он ФИО7 не избивал, опровергаются как показаниями Титова, так и показаниями потерпевшей ФИО7. Из показаний несовершеннолетнего подозреваемого Титова А.А. на предварительном следствии, которые оглашались в судебном заседании нал.д. 260-261 т. 1, 115-125 т. 2, усматривается, что Дата обезличенаг. около 17 часов он вместе с Тударевым и ФИО17 находились в подъезде дома Номер обезличен по ..., распивали спиртное. В этот момент в подъезд зашла женщина, она позвала ФИО17, и предложила ему купить у нее сотовый телефон за 300 рублей. Они отказались, и женщина ушла. Он предложил Тудареву отобрать у женщины телефон, и он согласился. Он с Тударевым пошли за женщиной, а ФИО17 остался в подъезде. Они догнали женщину возле дома Номер обезличен по ..., он ударил ее два раза по голове, женщина упала, а он с Тударевым нанесли ей не более двух ударов по голове и телу. Затем Тударев прижал женщину к земле, и вытащил у нее из кармана сотовый телефон, и они убежали. По показаниям потерпевшей ФИО7, она Дата обезличенаг. около 16.30 час. в подъезде дома Номер обезличен по ..., и двух незнакомых ей парней. Она предложила Ринату купить у нее сотовый телефон «LG», но предложенных Ринатом денег ей было мало, и она пошла домой. Когда подошла к дому Номер обезличен по ..., ее ударили сзади по голове, она упала и ее стали бить ногами по голове и телу 2 человека, удары наносили с двух сторон, она прикрывала голову руками, нанесли ей не менее 10 ударов ногами. Затем один из них вырвал у нее сумку, и убежал, а второй достал у нее из кармана пальто сотовый телефон «LG», который она оценивает в сумме 500 рублей. Сумку она позже нашла, из сумки ничего не пропало, так как в ней ничего не было. Сумку она оценивает в сумме 800 рублей. Телефон ей вернули на следствии. Просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Свидетель ФИО17 пояснил, что в ноябре 2010 года он с Титовым и Тударевым находились в подъезде дома Номер обезличен по ..., когда зашла ФИО7 и предложила купить у нее сотовый телефон «LG». Когда ФИО7 ушла, Титов и Тударев вышли за ней, ничего не говоря. Спустя два часа он встретил Титова и Тударева, которые предложили ему продать сотовый телефон «LG» и купить спиртное. Он обменял этот телефон на спиртное в магазине. Ни Титов с Тударевым, ни ФИО7 ничего ему не рассказывали. На предварительном следствии свидетель ФИО17 показания которого оглашались в судебном заседании нал.д. 249-250 т. 1, пояснял, что Дата обезличена г. около 17 час. он вместе с Титовым А. и Тударевым Ю. распивали спиртное в подъезде дома Номер обезличен по ..., когда к ним подошла девушка по имени Надя, отозвала его, и предложила купить у нее сотовый телефон за 300 рублей. Он сказал ей, что телефон ему не нужен и Титов с Тударевым также отказались. После ухода Нади Тударев и Титов А. переглянулись, о чем-то переговорили и вышли из подъезда. Через некоторое время в подъезд вернулся Тударев, протянул ему телефон, и предложил его заложить за спиртное в магазин. Тударев и Титов А. ничего ему не рассказывали, и он не знал, что это телефон Нади. Изложенное подтверждается письменными материалами дела: заявлением ФИО7, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличенаг. около 17 часов возле дома Номер обезличен по ..., причинили ей телесные повреждения, и открыто похитили, принадлежащий ей сотовый телефон «LG», стоимостью 500 рублей (т. 1л.д. 232); протоколом осмотра места происшествия со схемой от Дата обезличенаг., coгласно которому осмотрен участок местности, расположенный во дворе дома по ... ... (т. 1л.д. 233-235); протоколом выемки от Дата обезличенаг., в ходе которой у свидетеля ФИО17 изъят сотовый телефон «LG» KP 105 imei 35604035888693 (т. 1л.д. 284-285); протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которому осмотрен сотовый телефон «LG» КР 105 imei 35604035888693, корпус темно-сине, цвета, без видимых повреждений, изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО17 (т. 1л.д. 286); заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой у ФИО7 имелись следующие телесные повреждения: ссадины в надбровной, скуловой областях справа, тыла обеих кистей, которые как в совокупности, так и в отдельности, не влекут кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью (Том 1л.д. 294-295). Из материалов дела усматривается, что показания подсудимых, признававших себя виновными, показания потерпевшей, свидетеля последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Оснований для оговора подсудимых со стороны свидетеля не установлено. Показания подсудимого Титова А.А., данные им на предварительном следствии, суд считает достоверными и последовательными, они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, соответствуют фактическим обстоятельствам преступления, поэтому суд учитывает их при вынесении приговора. Показания подсудимого Тударева Ю.В., данные им на предварительном следствии в части того, что он ФИО7 не избивал, опровергаются показаниями подсудимого Титова, который полностью признал вину и пояснял, что с Тударевым нанесли потерпевшей не более двух ударов по голове и телу, потерпевшей ФИО7 о том, что удары наносили ей два человека, удары наносили с двух сторон и один вырвал из рук сумку, второй из кармана вытащил телефон. В целом показания Тударева не противоречат показаниям потерпевшей, подтверждаются заключением экспертизы. Проанализировав собранные в судебном заседании доказательства, суд считает достоверно установленным, что именно подсудимые Титов и Тударев Дата обезличена года, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили имущество у ФИО7. О применении подсудимыми насилия, не опасного для жизни и здоровья, свидетельствуют заключение эксперта, показания потерпевшей ФИО7, не доверять которым у суда нет оснований. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» также нашел свое подтверждение в судебном заседании. На предварительном следствии Титов и Тударев поясняли, что Титов предложил Тудареву похитить имущество ФИО7, Тударев согласился. Титов и Тударев открыто завладели имуществом потерпевшей и распорядились им, их действия были очевидны для потерпевшей. Кроме того, Дата обезличена года, около 17 час. Тударев Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у магазина «Любимый» по ... ... совместно с несовершеннолетним Титовым А.А., предварительно договорился с ним о совместном хищении имущества ФИО28, которая проходила в этот момент мимо них. Реализуя свой преступный умысел, Тударев Ю.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Титовым А.А. Дата обезличена г. около 17.10 час. умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества ФИО28, догнали ФИО28 у дома Номер обезличен по ... .... При этом Титов А.А. с целью подавления воли к сопротивлению ФИО28, и облегчения хищения ее имущества, применяя к ФИО28 насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ей кулаком не менее двух ударов по голове сзади, рукой обхватил ее за шею и стал удерживать, накинув капюшон пальто ФИО28 ей на голову. В это время Тударев Ю.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в правый бок ФИО28, от которого ФИО28 упала на землю. После чего, Тударев Ю.В. совместно с Титовым А.А. нанесли не менее трех ударов руками и ногами по голове, телу, рукам ФИО28, вырывая из рук потерпевшей полиэтиленовые пакеты, причинив ФИО28 совместными действиями кровоподтеки на левом плече, на грудной клетке справа, на веках глаз, подкожные кровоизлияния в области шеи, которые как в отдельности, так и в совокупности не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. При этом Тударев Ю.В., пользуясь примененным совместно с Титовым А.А. в отношении ФИО28 насилием, совместно с Титовым А.А. открыто похитили, вырвав из рук потерпевшей полиэтиленовые пакеты в которых находились: бананы, весом 1 кг 228 гр. стоимостью 39,9 рублей за 1 кг на сумму 49 рублей; коробка конфет «Несквик» стоимостью 83,6 рубля; упаковка корма «Kитекет» стоимостью 13 рублей; коробка леденцов «Монпасье» стоимостью 24,9 рубля; пачка печенья «Янтарь витаминный» стоимостью 41,9 рубль; упаковка конфет «Мишка косолапый» весом 250 гр. стоимостью 107 рублей; упаковка корма «Вискас» стоимостью 14,9 рублей; корм «Китекет» консервы стоимостью 48,5 рублей; груши и хурма на общую сумму 250 рублей; деньги в сумме 5000 рублей; вязанный шарф белого цвета, стоимостью 300 рублей; медицинская карта и направление на медико-социальную экспертизу на имя ФИО18, которые материальной ценности не представляют, полиэтиленовые пакеты не представляющие ценности. С похищенным имуществом Тударев Ю.В. совместно с Титовым А.А. скрылись с места происшествия, причинив потерпевшей ФИО28 материальный ущерб на общую сумму 5932,8 рубля, похищенным распорядились по своему усмотрению. Подсудимый Титов А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Подсудимый Тударев Ю.В. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснил, что ФИО28 не избивал, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Вина подсудимых Тударева Ю.В. и Титова А.А. в совершении открытого хищение имущества у ФИО28 группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья установлена показаниями самих подсудимых, показаниями потерпевшей ФИО28, свидетеля ФИО14, протоколами осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов, заключением эксперта. Подсудимый Тударев Ю.В., показания которого оглашались в судебном заседании нал.д. 196-197, 202-203, 274-282 т. 1, на предварительном следствии пояснял, что Дата обезличенаг. около 18 час. он вместе с Титовым А., будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, находились возле магазина «Любимый» по ..., когда увидели проходившую мимо незнакомую женщину, в руках у которой были два пакета, и дамская сумочка. Пакеты были чем-то наполнены. Титов предложил ему отобрать у женщины пакеты, и купить еще спиртного, он согласился. Они пошли за женщиной, и тут Титов ничего не говоря, побежал к женщине. Он увидел, что Титов подбежал к женщине со спины, и как бы запрыгнул ей на спину и женщина упала. Он побежал к Титову, и когда подбегал, то увидел, что Титов склонился над женщиной, и бьет ее кулаками, но куда Титов наносил удары, он не помнит, возможно, по телу и голове. Он подбежал к женщине, и увидел, что у нее одет капюшон на голове. Он стал вырывать пакеты из левой руки. Вырвав два пакета, он отбросил пакеты в сторону, и стал вырывать у женщины сумку из правой руки. Женщина крепко держалась за сумку, поэтому он около двух раз кулаком ударил женщину по руке, чтобы она отпустила сумку, но она продолжала держать сумку. Когда он отбирал сумку, то Титов продолжал бить женщину. Потом увидев, что едет машина, они взяли пакеты и убежали. Допрошенный в качестве обвиняемого Тударев Ю.В. на предварительном следствии также пояснял, что ФИО18 руками и ногами по голове и телу он не избивал, а нанес ФИО18 только три удара кулаком по кисти, чтобы она отпустила пакеты. У ФИО18 они забрали два пакета, женскую сумку не отобрали. В пакетах были продукты питания, конфеты, фрукты, корм для кошек, шарф, документов и денег в пакетах он не видел. Возможно документы и деньги вылетели из пакета, когда он отбросил его в сторону, вырвав пакет из рук женщины. Свои показания на предварительном следствии Тударев Ю.В. подтвердил полностью. Его показания в целом соответствуют обстоятельствам, установленным в судебном заседании, однако доводы о том, что он ФИО18 не избивал опровергаются как показаниями Титова, так и показаниями потерпевшей ФИО18. Подсудимый Титов А.А., показания которого оглашались в судебном заседании нал.д. 186-187 т. 1,л.д. 115-125 т. 2 на предварительном следствии пояснял, что Дата обезличенаг. около 18 часов он, находясь вместе с Тударевым возле магазина ИП «Бибик» и увидев, что мимо прошла женщина, как узнал позже ее фамилия ФИО18, с двумя чем-то наполненными пакетами, предложил Тудареву забрать у нее пакеты. Тударев согласился. Они догнали с Тударевым ФИО18 на ..., он нанес ей два удара кулаком по лицу со спины, а потом надел ФИО18 капюшон на голову, чтобы она не видела его, и тут же обхватил ФИО18 рукой за шею сзади. Затем подбежал Тударев, и нанес удар кулаком по туловищу ФИО18. После этого он упал с ФИО18 на землю. Затем он поднялся, и вместе с Тударевым стали наносить ФИО18 удары ногами, обутыми в обувь, но куда именно, он не помнит, но не исключает, что они наносили удары ногами по голове и туловищу ФИО18. Затем Тударев выхватил из рук ФИО18 два пакета, и они убежали к ФИО14, у которой он уснул. По показаниям потерпевшей ФИО28, она Дата обезличенаг. возвращалась домой по ..., в районе дома Номер обезличен сзади услышала, что кто-то бежит, обернулась и увидела двух парней, одного светлого и другого темного. Один из них сзади одел ей капюшон на голову, обхватил рукой шею и стал сдавливать. Она попыталась оттолкнуть его, но второй парень ударил ее по голове, два раза по лицу, потом ударили в спину. При этом Титов сказал второму парню, чтобы бил так, чтобы она не видела, кто бьет. Один бил ее, второй держал за шею. После удара в спину, она упала, парни стали отбирать пакеты, у нее было два пакета. Она увидела Титова, когда тот тащил ее волоком, а в ногах у нее стоял Тударев. Оба парня пинали ее ногами по спине, ногам, Титов 3-4 раза ударил ее по рукам и оторвал ногтевую пластину. Все это происходило молча. В желтом пакете у нее были продукты на сумму 500-600 рублей, в другом - фрукты, папка с документами и 5000 рублей. Причиненный ей материальный ущерб составляет 5932,8 рубля. В судебном заседании частично оглашались показания потерпевшей ФИО28 нал.д. 173-174 т. 1, из которых усматривается, что она получила пенсию в сумме 5530 рублей, в кошелке у нее были деньги в сумме 1300 рублей. Она купила продукты на сумму 523,65 рубля, груш и хурмы на общую сумму 250 рублей. Деньги в сумме 5000 рублей положила в папку с медицинскими документами, остальные 530 рублей положила в кошелек. 5000 рублей были в пакете, в котором находились груши, хурма, медицинские документы, белый вязанный шарф. Когда она подходила к дому Номер обезличен по ..., то услышала сзади быстрые шаги, и неожиданно кто-то подбежал к ней со спины сзади, и надел на голову капюшон пуховика, и обхватили ее правой рукой за шею. Затем ей стали нажимать на горло рукой, она стала задыхаться. Потом почувствовала удар со спины в правый бок, тогда она поняла, что подошел второй человек. От полученного удара она упала на колени, сумки и пакеты продолжала держать в руках. Затем второй человек, который подошел к ней, ударил ногой по лицу, по силе удара она предполагает, что ее пнули. Второй человек продолжал висеть у нее за спиной. Она поняла, что на нее напали двое парней. Второй парень сказал первому, чтобы тот вырубал ее. Потом она почувствовала, что кто-то из парней из левой руки вырвал у нее пакет с продуктами. Кто-то из парней стал тянуть сумку и пакет. Получилось так, что ее протащили по земле, она упала, а второй парень наносил ей удары по спине, шее, голове. Парень, который тянул из руки сумку с пакетом, стал бить ее кулаком по руке. В результате преступления у нее были похищены: бананы на сумму 39,9 рублей; коробка конфет «Несквик» стоимостью 83,6 рубля; упаковка корма «Китикет» стоимостью 13 рублей; коробка леденцов «Монпасье» стоимостью 24,9 рубля; пачка печенья «Янтарь витаминный» стоимостью 41,9 рубль; упаковка конфет «Мишка косолапый» стоимостью 107 рублей; упаковка корма «Вискас» стоимостью 14,9 рублей; корм «Китекет» консервы стоимостью 48,5 рублей; деньги в сумме 5000 рублей; груши и хурма на сумму 250 рублей; вязанный шарф белого цвета, стоимостью 300 рублей; медицинская карта и направление на медико-социальную экспертизу на имя ФИО18, материальной ценности не представляют, полиэтиленовые пакеты не представляющие ценности, чем был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5932,8 рубля. После оглашения показаний ФИО28 их подтвердила, пояснила, что шарф, стоимостью 300 рублей, ей был возвращен, поэтому снижает размер ущерба до 5632,8 рубля, который просит взыскать с подсудимых. Просит также компенсировать ей моральный вред и взыскать с Тударева 50000 рублей, с Титова – 100000 рублей, возместить судебные расходы 1000 рублей. Свидетель ФИО14 пояснила, что ей известно о том, что зимой около магазина избили ФИО18, от сотрудников милиции узнала, что преступление совершили Титов и Тударев. Дата обезличена года, придя домой, она увидела на столе грушу, в мусорном ведре желтый пакет. В судебном заседании оглашались показания свидетеля ФИО14 на предварительном следствии нал.д. 256-259 том 1, из которых усматривается, что Дата обезличена г., когда она с дочерью пришла домой, дома были Титов А. и Тударев в состоянии алкогольного опьянения. Она обратила внимание, что на кухне на столе лежала груша, в кухонном столе увидела банку «Китикет», в мусорном ведре находился полиэтиленовый пакет желтого цвета. Откуда взялась груша и «Китикет», она не спрашивала у парней. Позже от Титова А. ей стало известно, что он вместе с Тударевым избили на ... какую-то женщину, и забрали у женщины сумку с продуктами. После оглашения показаний ФИО14 их подтвердила, пояснила, что по прошествии времени забыла. Изложенное подтверждается письменными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия со схемой от Дата обезличенаг., согласно которому осмотрен участок местности, расположенный возле дома Номер обезличен по ... ... (т. 1л.д. 166-168); протоком выемки от Дата обезличенаг., в ходе которой у Тударева Ю.В. изъят вязанный шарф белого цвета (т. 1л.д. 217-218); протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которому осмотрен шарф вязанный белого цвета, длиной 156 см, шириной 19 см, изъятый в ходе выемки у Тударева Ю.В. (т. 1л.д. 219); заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой у ФИО19 имелись следующие телесные повреждения: кровоподтеки на левом плече, на грудной клетке справа, на веках глаз. Кроме этого, обнаружены подкожные кровоизлияния в области шеи, которые могли возникнуть в результате сдавления органов шеи. Все телесные повреждения как в отдельности так и в совокупности не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (т. 1л.д. 227-228). Из материалов дела усматривается, что показания подсудимых, признававших себя виновными, показания потерпевшей, свидетеля последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Оснований для оговора подсудимых со стороны свидетеля не установлено. Показания подсудимого Титова А.А., данные им на предварительном следствии, суд считает достоверными и последовательными, они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, соответствуют фактическим обстоятельствам преступления, поэтому суд учитывает их при вынесении приговора. Показания подсудимого Тударева Ю.В., данные им на предварительном следствии в части того, что он ФИО18 не избивал, опровергаются показаниями подсудимого Титова, который полностью признал вину, пояснял, что Тударев нанес потерпевшей удар кулаком по туловищу, затем они вместе стали наносить потерпевшей ФИО18 удары ногами, обутыми в обувь, не исключает, что по голове и туловищу; показаниями потерпевшей ФИО18 о том, что удары наносили ей два человека, и они похитили ее имущество. Проанализировав собранные в судебном заседании доказательства, суд считает достоверно установленным, что именно подсудимые Титов и Тударев Дата обезличена года, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили имущество у ФИО18. О применении подсудимыми насилия, не опасного для жизни и здоровья, свидетельствуют заключение эксперта, показания потерпевшей ФИО18, не доверять которым у суда нет оснований. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» также нашел свое подтверждение в судебном заседании. На предварительном следствии Титов и Тударев поясняли, что Титов предложил Тудареву похитить имущество ФИО18, Тударев согласился. Титов и Тударев открыто завладели имуществом потерпевшей и распорядились им, их действия были очевидны для потерпевшей. Кроме того, Дата обезличена года около 19 час. несовершеннолетний Титов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен по ... ... на почве личных неприязненных отношений к ФИО29, возникших из-за того, что ФИО29 в вышеуказанном доме ходил в обуви, действуя умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, нанес не менее четырнадцати ударов кулаками и ногами в область головы, живота, грудной клетки ФИО29 После чего, Титов А.А. вывел потерпевшего во двор дома, где в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, после того, как ФИО29 упал, взял имеющуюся во дворе дома лопату, которой нанес не менее пятнадцати ударов потерпевшему по голове, спине и рукам, которыми ФИО29 закрывал голову от ударов, причинив ФИО29: физическую боль, ссадины околоушной области справа (1), правого предплечья (2), которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью; закрытый перелом дистальной трети 5-й пястной кости левой кисти, кровоподтек тыльной поверхности левой кисти, которые квалифицируются в совокупности как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель. Подсудимый Титов А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Вина подсудимого Титова А.А. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью потерпевшего ФИО29 установлена показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего ФИО29, свидетелей ФИО21, ФИО20, протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, заключением эксперта. На предварительном следствии Титов А.А., показания которого оглашались в судебном заседании нал.д. 26.27 т. 2,л.д. 115-125 т. 2, пояснял, что Дата обезличена года в вечернее время, он с ФИО21 В. пришли в гости к Оксане, проживающей по ..., у которой в гостях был ФИО29. Увидев, что ФИО29 ходит по дому обутым, что им не понравилось, ФИО21 сделал ФИО29 замечание, а потом ударил его, но куда, он не видел. Потом ФИО21 вывел ФИО29 на веранду, а затем и на улицу, где ФИО29 что-то сказал в его адрес, и он, взяв в руки лопату с деревянной ручкой и металлическим совком, подошел к ФИО29, сидящему на корточках, и лопатой около трех раз ударил ФИО29 по голове. ФИО29 прикрывал голову руками, он ударил его лопатой и по рукам. Допрошенный в качестве обвиняемого Титов А.А. признал, что Дата обезличена года в доме по ... он нанес ФИО29 два удара кулаком в область лица, и предложил ФИО29 выйти в веранду, где нанес ему удар кулаком в грудь. От удара ФИО29 упал, и, кажется, ударился обо что-то головой. У ФИО29 пошла кровь с головы или из носа. Чтобы не замарать одежду в крови, он вытащил ФИО29 из веранды на улицу, где ФИО29 снова стал выражаться в его адрес нецензурной бранью и он, разозлившись, стал лопатой подборкой наносить ФИО29 удары по голове, при этом ФИО29 пытался прикрыть голову руками, и удары приходились ему по рукам. По показаниям потерпевший ФИО29, Дата обезличена года после 19 час. он пришел к Оксане, проживающей по ..., куда также пришли Титов и ФИО21, с которыми возникла ссора из-за того, что он ходит обутый по дому. Затем, когда он один сидел за столом, кто-то один зашел и ударил его кулаком в лицо, отчего он упал на пол, и Титов и ФИО21 стали его бить одновременно руками и ногами по лицу, голове, телу, более 20 ударов. Затем они вытащили его в веранду, где продолжили избивать. Один из парней два раза ударил его комком угля в лоб и более 10 раз кулаком. На улице они также одновременно пинали его ногами, а также Титов бил его лопатой по голове, рукам, спине, более 10-15 раз, от ударов по голове он прикрывался руками. От нанесенных ударов у него был перелом левого запястья, перелом пальца, остался шрам на голове. В связи с тяжестью нанесенных повреждений, он не может работать, испытывал боль, ему накладывали гипс, палец до настоящего времени болит, поэтому просит взыскать с Титова в его пользу 50000 рублей компенсацию морального вреда. На строгом наказании Титова не настаивает. В судебном заседании в связи с противоречиями оглашались показания потерпевшего ФИО29 на предварительном следствии нал.д. 10-12, 13-15 т. 2, из которых усматривается, что Дата обезличена года около 19 часов, он пошел в гости к Оксане, которая проживает по ..., был в нетрезвом состоянии. Прежде чем войти к ней в дом, он вытер ботинки, и не стал разуваться. В это же время к Оксане пришли Титов Саша и ФИО21. ФИО21 стал кричать на него из-за того, что он ходит по дому обутым, и нанес ему удар кулаком в область челюсти слева, от удара он упал с табуретки. Затем ФИО21 и Титов стали наносить ему удары ногами, обутыми в обувь, в область живота и головы. В область живота нанесли не более пяти ударов ногами, в область головы - не менее пяти ударов ногами, но он прикрывал голову руками. Потом ФИО21 с Титовым вытащили его в веранду, и, прислонив к стене, ФИО21 нанес ему удар кулаком в область носа, у него из носа пошла кровь. Затем ФИО21 и Титов стали наносить ему удары кулаками в область грудной клетки, живота и лица. Везде нанесли не менее чем по шесть ударов. От ударов он не упал. Потом ФИО21 комком угля ударил его не менее трех раз в лобную область головы, держа комок в руке. После чего, его вытащили во двор, он упал на четвереньки и Титов, взяв во дворе дома лопату подборку, стал наносить ему лопатой удары в область головы и спины. При этом он пытался подняться, и прикрывал голову руками. В область головы и спины, Титов нанес ему не менее 15 ударов. Один из ударов лопатой Титовым, пришелся ему по левой кисти, и он почувствовал сильную боль 5-го пальца левой кисти, позже, когда обратился в травмпункт, этот палец у него был сломан. Потом Титов перестал его бить лопатой, он поднялся и ушел домой. После оглашения показаний ФИО29 их подтвердил, пояснил, что на момент его допроса следователем он все обстоятельства помнил лучше. Свидетель ФИО20 пояснила, что в конце ноября 2010 года после 19 часов к ней в гости пришел ФИО29, был в нетрезвом состоянии, и зашел в дом обутым. Следом к ней пришли Титов Александр и ФИО21, которые также были в нетрезвом состоянии. При ней никто не ругался, на улице она ничего не видела и не слышала. Утром во дворе она обнаружила кровь, лопаты не видела. Потом со слов матери ФИО29 она узнала, что ФИО29 был в больнице, а у него она видела шрам на голове. В судебном заседании в связи с противоречиями оглашались показания свидетеля ФИО20 на предварительном следствии нал.д. 19 том 2, из которых усматривается, что Дата обезличена года около 19 часов к ней в гости пришел ФИО29, затем Титов А. и ФИО21, все были в нетрезвом состоянии. Пашовки с ее разрешения прошел в дом обутым и прилег на кровать. Позже между Титовым и ФИО29 произошла ссора из-за того, что ФИО29 ходит по дому обутым, и она увидела, что Титов стал бить рукой ФИО29 по лицу и голове, кулаком или ладонью, она не видела. ФИО21 стоял рядом, бил ли он ФИО29 она не видела, так как в зале заплакал маленький ребенок, и она занималась с ним. Потом она увидела, что ФИО21 и Титов под руки вытащили из дома ФИО29 во двор, она слышала характерные звуки ударов, и поняла, что ФИО29 избивают, но кто его бил, она не знает, так как во двор выходить побоялась. На следующий день утром, она вышла во двор и увидела, что валялась лопата, на снегу были следы крови. Она пошла к ФИО29, и он жаловался на сильную боль в голове, лицо у него было разбито, на ранах запекшаяся кровь. Кисть левой руки сильно распухла, он не мог ей шевелить, жаловался на сильную боль в ней, говорил, что она у него сломана. После оглашения показаний ФИО20 их подтвердила, пояснила, что на следствии все обстоятельства помнила лучше. Свидетель ФИО21 пояснил, что в середине декабря 2010 года он с Титовым пришел в дом по ..., где увидел ФИО29, выходящим из спальни. Он ударил ФИО29 3 раза кулаком в лицо в область челюсти и носа за то, что ФИО29 в обуви ходил по матрацу, где спали дети. От его ударов ФИО29 упал, но не ударился, он его поднял и вывел в веранду, где около 5 раз нанес ему удары в лицо, отчего ФИО29 упал на ведро. Он вышел на улицу, а ФИО29 остался в веранде. Затем он вывел ФИО29 на улицу, а сам зашел в дом. Он не видел, чтобы Титов бил ФИО29. Уходили из дома они вместе с Титовым, к ФИО29 они не подходили и не останавливались возле него, лопату в руках Титова он не видел. Пояснил, что на следствии следователю говорил правду. Из показаний свидетеля ФИО21 на предварительном следствии, которые оглашались в судебном заседании нал.д. 20-21 т. 2, усматривается, что Дата обезличенаг., около 19 часов, он с Титовым А. пришли в гости к Оксане, проживающей по ..., где также находился ФИО29, который был в нетрезвом состоянии. Он сделал замечание ФИО29, что он ходит обутым по дому, на что ФИО29 выразился нецензурно в его адрес, и он около трех раз ударил ФИО29 кулаком по лицу, ФИО29 присел на корточки. Он нагнулся над ним, и еще раза два ударил ФИО29 кулаком по лицу и раза два в грудную клетку. Он взял ФИО29 под руки и вывел его в веранду, а затем на улицу. Помогал ли ему Титов, он не помнит, на улице он ФИО29 не бил. Когда он зашел в дом, чтобы сказать Оксане, чтобы она закрылась за ними, он не видел, что происходило на улице. Когда вышел во двор, то ФИО29 находился в состоянии полулежа, то ли полусидя, Титов стоял рядом, в руках у Титова была лопата с деревянной ручкой и металлическим совком, Титов наносил удары этой лопатой по телу ФИО29, но куда именно приходились удары лопатой, он не видел. Он сказал Гитову, что хватит, тот воткнул лопату в снег, и они ушли. Свои показания в части того, что он видел, как Титов наносил удары лопатой ФИО29, свидетель ФИО21 не подтвердил, пояснил, что оговорил Титова, но не смог назвать причины оговора. Пояснил также, что он ФИО29 по рукам не бил, и в его присутствии Титов в доме и на веранде ФИО29 не бил. Суд считает показания свидетель ФИО21 на предварительном следствии достоверными, поскольку свидетель ФИО21 пояснил, что следователю давал правдивые показания, протокол допроса подписал, никаких замечаний и заявлений не высказывал. Изложенное подтверждается протоколом осмотра места происшествия со схемой от Дата обезличена г., согласно которому осмотрен двор дома по ..., ..., возле входной двери, изъята лопата с черенком (т. 2л.д. 4-5); протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которому осмотрена лопата с черенком, изъятая при осмотре места происшествия возле входной двери дома Номер обезличен по ..., ... (т. 2л.д. 31); заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой у ФИО29 имелись следующие телесные повреждения: ссадины околоушной области справа (1), правого предплечья (2), которые не впекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью; закрытый перелом дистальной трети 5-й пястной кости левой кисти, кровоподтек тыльной поверхности левой кисти, которые квалифицируются в совокупности как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель. Образование вышеописанных повреждений при обстоятельствах, указанных в постановлении, а именно «...Титов А.А. нанес несколько ударов кулаком по голове ФИО29...ударил несколько раз обутой ногой по телу потерпевшего, затем Титов А.А. взял в руки лопату, которой также нанес несколько ударов ФИО29 по голове и рукам, которыми он прикрывал голову от ударов...» не исключается (т. 2л.д. 40-41); Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, признававшего себя виновным, показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего, свидетелей не установлено. Совокупность всех этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым Титовым А.А. данного преступления. Проанализировав собранные в судебном заседании доказательства, суд считает полностью доказанным, что именно подсудимый Титов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличена года около 19 час. в доме по ... в гор. Прокопьевске, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему ФИО29 умышленно причинил вред здоровью средней тяжести, не опасного для жизни потерпевшего. Об этом свидетельствуют показания потерпевшего ФИО29, свидетелей ФИО20, ФИО21. Кроме того, Титов А.А. и на предварительном следствии, и в судебном заседании признал вину в совершении данного преступления. Из заключения эксперта усматривается, что причиненные потерпевшему ФИО29 телесные повреждения квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель. Об умысле Титова А.А. на причинение ФИО29 вреда здоровью средней тяжести свидетельствуют локализация ударов – по голове, способ причинения – лопатой. Кроме того, в ночь с 14 на Дата обезличена года, в период времени с 23 час. до 01 час. несовершеннолетний Титов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме по ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества несовершеннолетнего ФИО6 потребовал от последнего отдать ему принадлежащий потерпевшему сотовый телефон. Kaтека A.C., опасаясь агрессивно настроенного Титова А.А., передал ему сотовый телефон «Sony Ericson V 580i», стоимостью 2000 рублей. После чего, Титов А.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества ФИО6, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, нанес ФИО6 не менее шести ударов ладонью по голове, причинив физическую боль, и потребовал от потерпевшего снять с себя серебряную цепочку. ФИО6, опасаясь дальнейшего насилия со стороны Титова А.А., снял с себя серебреную цепочку, стоимостью 600 рублей и предал ее Титову А.А. С похищенным имуществом Титов А.А. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Титов А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Вина подсудимого Титова А.А. в хищении имущества ФИО9, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья установлена показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевших ФИО6, ФИО9, свидетелей ФИО24, ФИО23, протоколом осмотра места происшествия. На предварительном следствии Титов А.А., показания которого оглашались в судебном заседании нал.д. 92-93 т. 2, 115-125 т. 2, пояснял, что вечером Дата обезличенаг. он с ФИО21 пришли в дом по ..., где находились две сестры Анна и Оксана, двое неизвестных парней, двое мужчин и двое маленьких детей. Он решил забрать у незнакомого парня сотовый телефон, но для чего, он еще не решил. Он спросил у неизвестного парня – ФИО6 А., есть ли телефон, и, получив утвердительный ответ, сказал, чтобы тот отдал ему телефон, при этом нанес ФИО6 не менее четырех ударов ладонью по голове. Парень отдал ему телефон, он вытащил из телефона сим-карту, и вернул ее парню, а сотовый телефон положил себе в карман. После этого он увидел у этого же парня на шее цепочку из белого металла, предположил, что она серебряная, и решил забрать цепочку у парня. Парень хотел встать, но он ударил парня два раза ладонью по голове, чтобы тот не смог встать, и оказать сопротивление. Он сказал парню, чтобы тот отдал ему цепочку. Парень снял с шеи цепочку, и отдал ее ему. Он надел цепочку на шею. После чего, они с ФИО21 ушли. По дороге он снял с себя цепочку, и т.к. она ему не понравилась, он порвал ее и выбросил. Когда они шли по ..., то его с ФИО21 задержали сотрудники милиции. Сотового телефона в кармане у него не оказалось, он думает, что потерял его, так как в кармане у него была дырка, и видимо телефон выпал. По показаниям потерпевшего ФИО6 он в январе 2011 года вместе с ФИО24 приехали в гости на .... В доме было много незнакомых ему людей, все выпивали спиртное. Когда пришли ФИО21 и Титов они стали на кухне ругаться с хозяевами дома, затем Титов спросил у него телефон. Он достал телефон и положил его на стол, Титов взял телефон со стола и положил себе в карман. Цепочку Титов расстегнул и снял ее с его шеи, положив также себе в карман. Титов не предлагал ему самому отдать цепочку. Потом им сказали уходить домой, и они ушли. В судебном заседании в связи с противоречиями оглашались показания потерпевшего ФИО6 на предварительном следствии нал.д. 66-67 т. 2, из которых усматривается, что Дата обезличена года он вместе с ФИО24 приехал в дом по ..., где с другими незнакомыми людьми распивали пиво. Около 23 час. в дом пришли ФИО21 и ФИО25итов, подойдя к нему, спросил, есть ли сотовый телефон, и сказал отдать ему телефон. Он достал из кармана телефон и положил его на стол. После чего, Титов сказал ему вытащить сим-карту из телефона. Он понял, что Титов хочет забрать у него телефон, но сопротивления Титову он не оказывал, так как Титов был агрессивно настроен, и он боялся, что Титов изобьет его. После чего, он взял телефон, вытащил из него сим-карту, и отдал телефон Титову, который положил его себе в карман. Затем Титов спросил у него, серебряная ли у него цепочка. Он ответил, что серебряная, и Титов сказал ему снимать цепочку, он ответил отказом. Тогда Титов ладонью ударил его по голове 5-6 раз. Он, испугавшись, что Титов может продолжить его избивать, снял с шеи цепочку, и отдал ее Титову. Титов надел цепочку себе на шею, и сказал, чтобы чужие уходили. Они с ФИО24 ушли, время было около 01 часа. После оглашения показаний ФИО6их полностью подтвердил, пояснил, что прошло много времени. Законный представитель потерпевшего ФИО6 ФИО9 пояснила, что ночью Дата обезличенаг. ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что ее сын находится в милиции, у него отобрали сотовый телефон и сняли цепочку. На следующий день сотрудники милиции приехали к ней на работу, и она написала заявление о том, что у сына забрали сотовый телефон и цепочку. Сотовый телефон она покупала в январе 2011 года у знакомой за 2000 рублей, цепочку стоимостью 600 рублей сыну подарила девушка. В тот день сын ей сообщил по телефону о случившемся, следов побоев она у него не видела. Просила наказание назначить на усмотрение суда. Несовершеннолетний свидетель ФИО24 пояснил, что в январе 2011 года он вместе с ФИО6 А. были в гостях, куда пришли также Титов и его друг по имени Вова. В кухне Титов спрашивал у ФИО6 телефон, ФИО6 свой сотовый телефон «Сони Эриксон» положил на стол, а перед этим ударил два раза ФИО6 кулаком по лицу. Когда он прошел в зал, телефон остался лежать на столе. Он не слышал, чтобы Титов спрашивал у ФИО6 цепочку. В судебном заседании оглашались показания свидетеля ФИО24 на предварительном следствии нал.д. 69-70 т. 2, которые он подтвердил, и из которых усматривается, что Дата обезличена года около 19 часов он вместе с ФИО6 А. приехали в гости к ФИО23, который находился в гостях у своих знакомых, в доме по .... Около 23 часов в дом пришли Титов и ФИО21. Затем к нему и ФИО6 подошел Титов, и спросил, есть ли у них телефоны. ФИО6 ответил, что есть. Тогда Титов сказал ФИО6, чтобы тот отдал ему телефон. ФИО6 отдал телефон Титову, тот вытащил из телефона сим-карту, и вернул ее ФИО6. Телефон Титов положил себе в карман. После этого Титов спросил у ФИО6 серебряная ли у него цепочка. ФИО6 ответил, что серебряная. Тогда Титов сказал, чтобы ФИО6 снимал цепочку. ФИО6 отказался. Тогда Титов ладонью ударил ФИО6 по голове 5-6 раз. ФИО6 снял с себя цепочку, и отдал ее Титову, который одел ее себе на шею. После этого Титов сказал, чтобы чужие уходили из дома, и он с ФИО6 ушли. Изложенное подтверждается протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей от Дата обезличена г., согласно которому осмотрен дом, расположенный по ..., ... (т.2л.д. 48-52). Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого Титова А.А., признававшего себя виновными, показания потерпевшего, свидетеля последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего, свидетеля не установлено. Показания подсудимого Титова А.А., данные им на предварительном следствии, суд считает достоверными и последовательными, они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, соответствуют фактическим обстоятельствам преступления, поэтому суд учитывает их при вынесении приговора. Проанализировав собранные в судебном заседании доказательства, суд считает достоверно установленным, что именно подсудимый Титов Дата обезличена года, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил имущество у ФИО6. О применении подсудимым насилия, не опасного для жизни и здоровья, свидетельствуют показания потерпевшего ФИО6, не доверять которым у суда нет оснований. Титов открыто завладели имуществом потерпевшего и распорядился им, его действия были очевидны для потерпевшего и свидетелей. Оценив в совокупности вышеизложенные доказательства по всем эпизодам обвинения, суд считает обвинение доказанным и квалифицирует действия Тударева Ю.В. по эпизоду Дата обезличена года с потерпевшим ФИО16 по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшего по неосторожности смерть человека; Титова А.А. и Тударева Ю.В. каждого по эпизоду Дата обезличена года с потерпевшей ФИО7 по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; Титова А.А. и Тударева Ю.В. каждого по эпизоду Дата обезличена года с потерпевшей ФИО28 по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; Титова А.А. по эпизоду Дата обезличена года с потерпевшим ФИО29 по ч. 1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека; Титова А.А. по эпизоду 14-Дата обезличена года с потерпевшим ФИО6 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен, Тударев Ю.В. обнаруживает признаки психического расстройства в форме социализированного расстройства поведения. Об этом свидетельствуют данные о наличии у подэкспертного драчливости, жестокости к другим людям, склонность к воровству, лживости, наличие в прошлом прогулов и уходов из школы, наличии вспышек гнева, вызывающего провокационное поведение, откровенного постоянного непослушания при наличии длительных адекватных взаимоотношений со сверстниками, склонность к делинквентной активности в социальной группе, где такое поведение одобряется. Однако степень указанных расстройств не столь значительна, чтобы лишала Тударева Ю.В. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На это указывают способность подэкспертного к регуляции своего поведения в соответствии с внешними обстоятельствами, сохранность функций памяти, мышления, интеллекта, критических способностей. По психическому состоянию в настоящее время Тударев Ю.В. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для головного дела и давать о них показания, принимать участие в судебном процессе. По психическому состоянию в настоящее время Тударев Ю.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В связи с видом и групповым характером преступных деяний, нахождением подэкспертного в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, а также с учетом полных и подробных показаний подэкспертного в материалах уголовного дела, целенаправленности и многоэтапности его деятельности, квалифицировать его состояние как аффект является нецелесообразным. В индивидуально-психологических особенностях личности подэкспертного отмечается сохранность функций интеллекта с выраженностью эмоционально-неустойчивых и протестных личностных реакций л.д. 159-162 т. 1). С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Тударева Ю.В. и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний. Законный представитель подсудимого Титова А.А. Титов Е.А. пояснил, что Титов А.А. его брат, проживает с ним, родители у них умерли, но опеку он не оформил. Брат учится в училище Номер обезличен, получает пенсию по случаю потери кормильца и стипендию. Он сможет осуществлять контроль за братом, который сожалеет о содеянном, исправился. При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, характер и степень фактического участия каждого в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, в отношении Титова А.А. также условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние на него старших по возрасту лиц. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает в отношении подсудимого Тударева Ю.В. признание вины, способствование расследованию преступлений, его состояние здоровья, молодой возраст; в отношении подсудимого Титова А.А. полное признание вины, способствование расследованию преступлений, его несовершеннолетний возраст, отсутствие судимости, обучение в учебном заведении. В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд учитывает в отношении подсудимого Титова А.А. его особо активную роль в совершении преступлений. Поскольку подсудимый Титов А.А является несовершеннолетним, суд назначает ему наказание с учетом правил ч. 6.1 ст. 88 УК РФ. Суд считает возможным исправление осужденного Титова А.А. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Тудареву Ю.В. надлежит отбывать в исправительно колонии общего режима. Дата обезличена года Тударев Ю.В. был задержан в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ л.д. 191-192 т. 1). Дата обезличена года ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу л.д. 205-206 т.1). Представителем потерпевшего ФИО16 ФИО8 заявлен иск к Тудареву Ю.В. о возмещении ей материального ущерба на сумму 826000 рублей, затрат на похороны в сумме 20725 рублей и компенсации морального вреда в сумме 300000 рублей. Потерпевшей ФИО28 заявлен иск к Титову А.А., Тудареву Ю.В. о возмещении материального ущерба в сумме 5632,8 рубля, судебных расходов в сумме 1000 рублей, о компенсации морального вреда с Тударева Ю.В. 50000 рублей, с Титова А.А. – 100000 рублей. Потерпевший ФИО29 заявил иск к Титову А.А. о компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей. Суд признает за ФИО8 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, но поскольку требуется представление дополнительных расчетов, разъясняет потерпевшей право на рассмотрение ее иска в порядке гражданского судопроизводства. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшей ФИО28 о возмещении материального ущерба в сумме 5632,8 рубля, т.к. в судебном заседании доказано, что данный вред причинен потерпевшей умышленными преступными действиями подсудимых Тударева Ю.В. и Титова А.А., и взыскивает с них солидарно в пользу потерпевшей в возмещение материального ущерба 5632,8 рубля. Требования ФИО28 о компенсации морального вреда суд удовлетворяет частично и взыскивает в ее пользу 10000 рублей с Тударева Ю.В., 15000 рублей с Титова А.А. Требования ФИО29 о компенсации морального вреда суд удовлетворяет частично в сумме 20000 рублей и взыскивает их с несовершеннолетнего Титова А.А. Суд считает, что для возложения ответственности по возмещению материального ущерба и компенсации морального вреда на законного представителя Титова А.А. – Титова Е.А. не имеется оснований, поскольку Титов Е.А. не является родителем либо попечителем несовершеннолетнего Титова А.А. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тударева Юрия Витальевича виновным по эпизоду Дата обезличена года в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), по эпизоду Дата обезличена года с потерпевшей ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), по эпизоду Дата обезличена года с потерпевшей ФИО18 в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание по ч. 2 ст. 167 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) 2 года лишения свободы, по каждому эпизоду по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) по 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому Тудареву Ю.В. – заключение под стражей – оставить прежней. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Признать Титова Александра Александровича виновным по эпизоду Дата обезличена года с потерпевшей ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), по эпизоду Дата обезличена года с потерпевшей ФИО18 в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), по эпизоду Дата обезличена года в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), по эпизоду Дата обезличена года в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание по каждому эпизоду по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) по 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ч. 1 ст. 112 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) 1 год 6 месяцев лишения свободы, по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от Дата обезличенаг.) 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Титову А.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Титова А.А. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и места учебы без уведомления данного органа, закончить обучение, после 22 часов находиться дома. Меру пресечения Титову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Тударева Юрия Витальевича, Титова Александра Александровича солидарно в пользу ФИО18 ФИО33 в возмещение материального ущерба 5632 (пять тысяч шестьсот тридцать два) рубля 80 копеек. Взыскать с Тударева Юрия Витальевича в пользу ФИО18 ФИО31 в счет компенсации морального вреда 10000 (десять тысяч) рублей. Взыскать с Титова Александра Александровича в пользу ФИО18 ФИО32 в счет компенсации морального вреда 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Взыскать с Титова Александра Александровича в пользу ФИО29 в счет компенсации морального вреда 20000 (двадцать тысяч) рублей. Разъяснить потерпевшей ФИО8 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Верно: судья Л.Г. Тихонова