Дело № 1-222-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Прокопьевск 17 июня 2011 года Судья Центрального районного суда г.Прокопьевска Кемеровской области Овчаренко О.А. с участием государственного обвинителя Ретунских Т.П. подсудимых Дубровского ФИО19., Хворова ФИО18 защитников Кострова Г.П. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен Вяткиной Ю.П., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен при секретаре Кем Т.М рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дубровского ФИО20 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, Хворова ФИО21 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Дата обезличена года, в период времени с 19.00 до 21.00 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Дубровский ФИО22. и Хворов ФИО23., в доме по ... в ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО7, который стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, умышленно, с целью причинения ФИО7 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя группой лиц, одновременно, подвергли ФИО7 избиению, нанеся множественные удары кулаками и ногами по голове и по телу ФИО7 В результате совместного избиения Хворов ФИО25 и Дубровский ФИО24. нанесли группой лиц не менее 11 ударов по голове и телу потерпевшего, совместно причинили ФИО7 сочетанную травму головы и груди: очаговое кровоизлияние под мягкие оболочки левой лобной доли головного мозга, многооскольчатый перелом костей носа, ушибленную рану в области наружного края левой брови, рвано-ушибленную рану в области нижнего века правого глаза, обширный пятнистый кровоподтек с поверхностным осаднением кожи в области лба с переходом на веки глаз и щечно-скуловые области, кровоподтек и ссадину в области спинки носа, подбородка, разлитое кровоизлияние в слизистую оболочку губ с осаднением слизистой оболочки; закрытые переломы 3-5-го ребер справа по срединно-ключичной линии, 4-8-го ребер слева по передней подмышечной линии, кровоподтеки на тыльных поверхностях обоих кистей. Все вышеперечисленные повреждения, вызвали развитие тяжелого травматического шока, квалифицирующегося как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, явившегося непосредственной причиной смерти ФИО7 в тот же вечер на месте преступления, по неосторожности для Дубровского ФИО27 и Хворова ФИО26 Подсудимый Дубровский ФИО28. вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания на предварительном следствии в качестве подозреваемого л.д.65-66 т.1), где он показал, что Дата обезличена года, около 20 часов, он с Хворовым Александром встретил Веру ФИО12, которая позвала их в гости в дом по ..., номера дома не знает. Когда они пришли, в доме находились ФИО9 Наташа, ее родители, а так же двое незнакомых мужчин, один из мужчин, как он узнал, оказался ФИО7. Они находились на кухне, распивали спиртное. Минут через 30 или 40 ФИО7 начал замахиваться на него кулаком из-за того, что просто был пьян. Он предупреждал ФИО7, чтобы тот успокоился, а то «получит», но ФИО7 не успокаивался. ФИО7 кулаком ему не попал, он увернулся от удара и сам нанес ФИО7 два удара кулаком по лицу в область носа. ФИО7 упал на пол, на ягодицы, после этого ФИО6 нанес ФИО7 удара два кулаком в лицо, куда именно, сказать не может, так как в доме было темно, после чего Хворов отошел от ФИО7. ФИО7 сидел на полу, выражался нецензурной бранью, он за это разозлился и нанес ФИО7 два удара ногой в область лица. После чего он посидел около 20 минут и ушел домой. При нем кроме него и Хворова, ФИО7 больше никто не бил. В качестве обвиняемого Дубровский ФИО29. (т.1л.д.75-76) вину признал полностью, подтвердил свои показания, данные в качестве подозреваемого. Подсудимый Дубровский полностью подтвердил свои оглашенные показания на предварительном следствии. Пояснил, что раскаивается в совершенном преступлении, все осознал. Живет с матерью, у него хронический гастрит. Подсудимый Хворов ФИО31. вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания на предварительном следствии в качестве подозреваемого л.д.81-82 т.1), где он показал, что Дата обезличена года, около 19 часов, они с Дубровским встретили ФИО12 Веру, которая позвала их в гости к ФИО9, на .... Втроем они пришли к ФИО9, в доме были ФИО9 Саша, его дочь ФИО9 Наташа, ФИО9 Тома, двое ранее не знакомых ему мужчин, один из которых Владимир, второй ФИО7 Евгений. Все вместе они на кухне распивали спиртное. Минут через 20 ФИО7 начал ему беспричинно грубить, за это он ударил ФИО7 один раз кулаком в лицо по левой стороне, ФИО7 в это время сидел на стуле около печи. После этого он нанес один удар ногой по правому плечу или по правой стороне лица. От удара ФИО7 скатился со стула, сел на корточки, держался за стул. Он отошел от ФИО7, тогда к ФИО7 подошел Дубровский, нанес удар обутой ногой в область челюсти, после этого Дубровский стал бить ФИО7 кулаками по лицу, отчего ФИО7 упал, а Дубровский наносил обутыми ногами удары по лицу, голове и телу, нанес около 20 ударов. Из-за чего Дубровский бил ФИО7, не знает, наверное, для веселья. После чего минуты через 2, он ушел от ФИО9. В качестве обвиняемого Хворов ФИО30. (т.1л.д.96-97) вину признал частично, свои показания в качестве подозреваемого полностью подтвердил. После оглашения показаний подсудимый Хворов ФИО32. полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии. Показал, что раскаивается в содеянном, страдает язвой желудка, в 2010 г. по этому поводу перенес операцию. Имеет фактическую семью с сожительницей ФИО16, которая в настоящее время ждет от него ребенка. Суд показания Дубровского ФИО34. и Хворова ФИО33 на предварительном следствии в той части, в которой они подтверждаются свидетелями и письменными доказательствами, считает достоверными, они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, поэтому суд принимает их в качестве доказательства по делу. Вина подсудимых Дубровского ФИО35, Хворова ФИО36 по предъявленному обвинению подтверждается помимо их показаний, также показаниями свидетелей. Свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена года он с женой и дочерью были дома, около 19 часов пришел ФИО11. Они выпили, пришел Женя ФИО7, все выпили, он уснул в спальне. Проснулся от шума, ругались на кухне, кто не понял сначала, потом узнал по голосу ФИО7, он ругался с Хворовым. ФИО7 выгонял Хворова и Дубровского из дома. Он пытался выйти из спальни, ему сказал кто-то из пришедших парней, чтобы он не выходил. Он слышал шум драки, звуки ударов. Драки он не видел, по силуэтам видел трое или четверо на кухне. Сколько ударов было, не может сказать. Потом все ушли. Утром жена закричала, что Женя на полу лежит, в кухне это было около 5 часов 30 минут. Он вышел, взял его за руки, он не реагировал, был холодный, на лице ссадины, кровь. Когда ФИО7 к ним пришел, он был без телесных повреждений, лицо не разбито, не в крови. Он не видел, как пришел Хворов с Иваном. В связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО9 на предварительном следствии (т.1л.д.43-46), где он пояснял, что Дата обезличена г. он был сильно пьяный и уснул в комнате, проснулся от того, что в кухне начался скандал, в доме было темно, так как у него нет электричества, но по голосам понял, что в кухне были ФИО7 Евгений, Хворов ФИО37, Владимир и Иван, фамилии их не знает. Скандал шел между ФИО7, Хворовым и Иваном. Он хотел выйти из комнаты и спросить, из-за чего начался скандал, но Хворов или Иван сказали, чтобы тот сидел в комнате и не высовывался. В комнате он слышал, что ФИО7 начали бить в кухне, слышал шлепки кулаками по лицу, а затем видел по силуэтам, что Хворов и Иван стали пинать ногами ФИО7. ФИО7 нанесли не менее 10 ударов, но руками били не много, в основном, пинали. По разговору позже он понял, что скандал начался из-за того, что ФИО7 выгонял Хворова и Ивана из дома. Затем ФИО6 и Иван ушли, а ФИО7 оставался лежать на полу. Свидетель ФИО9 подтвердил оглашенные показания, тогда лучше помнил. Свидетель ФИО10 показала, что она Дата обезличена года была дома с мужем и дочерью. Пришел ФИО11, через некоторое время ФИО7, потом пришли ФИО6 и парень Иван - это второй подсудимый. Они посидели немного, выпили, муж пошел спать к себе в спальню, она пошла чуть позже в зал. Дочь еще раньше её ушла в зал спать. Когда услышала шум, крики, вставать не стала, побоялась. Скандал продолжался минут 30, потом все стихло. Утром она запнулась об ФИО7, он лежал на полу в кухне. Она разбудила мужа, муж потрогал его за руку, ФИО7 был холодный, лицо было разбито, кровь на лице и на теле. Она слышала, как таз загремел, стул упал, крики, но не поняла кто и что кричал. В связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО10 на предварительном следствии (т.1л.д.47-50), где она поясняла, что Дата обезличенаг. она легла спать, затем услышала, что кто-то пришел. Через некоторое время она услышала, что в кухне начался скандал, услышала голос Хворова ФИО38 и еще одного или двух парней. Она слышала крики Хворова, ФИО7 и еще чьи-то. ФИО11 пытался успокаивать парней. Затем были слышны звуки ударов, они длились около 20 минут, было понятно, что в кухне идет драка. Она в кухню не выходила. Затем все резко стихло, она поняла, что парни ушли из дома. Утром Дата обезличена года, она вышла в кухню и наткнулась на лежащего ФИО7. Она разбудила мужа, он посмотрел ФИО7 и сказал, что ФИО7 умер. На полу рядом с ФИО7 была лужа крови, лицо у ФИО7 тоже было в крови. Позже ФИО11 рассказал, что Хворов и парень по имени Иван били ФИО7 руками и ногами. Свидетель ФИО10 подтвердила свои оглашенные показания, следователю говорила правду, сейчас уже времени много прошло. Свидетель ФИО11 показал, что 01 или Дата обезличена года он пришел к ФИО9 на .... Там были ФИО9 - муж с женой, их дочь Наташа и её подруга Вера. Они выпили, еще был ФИО7 Евгений. Он, ФИО7, ФИО9 Александр пили на кухне спиртное. В 19 часу Хворов и Дубровский зашли и стали прогонять ФИО7, тот сказал, что ему идти некуда. Они стали его бить. Первый Дубровский о свою коленку ударил ФИО7 лицом. ФИО7 сидел на стуле, Дубровский взял его за голову и ударил о колено. ФИО7 попытался встать и кинуться на Дубровского, а Дубровский ударил его второй раз рукой, куда не видел, так как было темно, света не было. ФИО7 упал. Потом Дубровский с Хворовым вместе стали пинать ФИО7, куда придется, темно было - не видел. Затем все успокоились. Попинали они не долго, но раза 2. ФИО7 стал кричать, кидаться на Дубровского. Дубровский толкнул ФИО7, он упал, Дубровский пнул его пару раз, куда не видел. Потом Дубровский с Хворовым стали прыгать на ФИО7 по телу, на голову прыгали или нет - не видел. Потом один из парней ушел, кто не помнит. Он побыл еще у ФИО9 до 23 часов. Наташа ФИО9 и Вера пошли куда-то и он с ними ушел. Второй парень тоже с ними вышел и ушел - это тот, который выше ростом, ФИО7 остался лежать на кухне. Перед тем как уйти, он перевернул ФИО7 ногой, посмотреть живой ли, он был живой, бурчал что-то непонятное. Лицо у ФИО7 было в крови. Еще ранее, он пытался утащить ФИО7 в комнату, тот обратно приполз на кухню. Он ФИО7 не пинал, только ногой пытался перевернуть и посмотреть на него. Когда пришли подсудимые, ФИО9 Саша уже ушел в комнату, которая из кухни, спать. В связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО11 на предварительном следствии (т.1л.д.40-42), где он пояснял, что Дата обезличена г., около 16 часов, он пришел в гости к ФИО9 Александру на .... Дома у ФИО9, он, Александр и ФИО7 Женя, сидели на кухне и выпивали. Около 19 часов пришла ФИО12 Вера и ФИО9 Наташа. Через некоторое время зашли Иван и Александр, которых он видел впервые. В ходе распития Саша и Иван стали его выгонять, при этом Саша один раз ударил его кулаком по лицу. Он не стал отвечать, так как видел, что парни сильно пьяные, физически сильные, а ФИО7 начал возражать парням, то есть выражался в их адрес нецензурной бранью, чтобы те уходили сами из дома ФИО9. Саша нанес один удар кулаком по лицу ФИО7, от которого ФИО7 упал на пол. Затем ФИО7 начал подниматься, а Саша в это время взял ФИО7 за голову и стал лицом бить о коленку, сколько именно сказать не может, около двух или трех раз. ФИО7 упал на пол, лежал на спине, подошел Иван, стал пинать ФИО7 ногами по разным частям тела, голове и лицу. На кухне в это время находились ФИО12 Вера, ФИО9 Наташа была в комнате, ФИО9 Александра в этот момент на кухне не было. После чего Саша и Иван встали на лежащего ФИО7 и стали прыгать на голове и груди ФИО7, кто и куда именно прыгал, сказать не может, ФИО7 при этом только стонал. На кухню вошел ФИО9 Саша, стал говорить Саше и Ивану, чтобы те прекратили свои действия, Саша ударил ФИО9 по лицу кулаком, после чего ФИО9 ушел и больше не входил в кухню. Он подошел к ФИО7, подтолкнул ногами, чтобы понять, жив тот или нет, не делал этого руками, так как ФИО7 весь был в крови. ФИО7 застонал, он понял, что тот жив и потащил ФИО7 в комнату, положив на диван. ФИО7 сполз с дивана и приполз в кухню, где Саша и Иван вновь стали вдвоем пинать ФИО7 по голове и телу, после чего ушли по домам. Свидетель ФИО11 подтвердил свои оглашенные показания, все так и было, а сейчас прошло много времени, он забыл. Он был немного выпивший, все хорошо понимал, видел. Когда парни стали выгонять их, он видел, что парни пьяные, сильнее физически, он не стал связываться, а ФИО7 на них нецензурно стал ругаться. Суд считает показания свидетелей ФИО9, ФИО10 и ФИО11 на предварительном следствии более достоверными, они были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, оснований для оговора подсудимых не установлено, подтверждаются другими доказательствами по делу, свидетели пояснили, что тогда помнили события лучше, поэтому суд принимает именно эти показания в качестве доказательства по уголовному делу. По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетелей ФИО13 и ФИО12 на предварительном следствии. Так, свидетель ФИО13 поясняла л.д. 55-58 т.1), что Дата обезличена г. находилась дома по ..., с родителями – ФИО9 и ФИО10, ФИО7 Женей, ФИО11 Вовой, распивали спиртное. Около 19-20 часов к ним пришли ФИО12 В., Дубровский И. и Хворов А., она в это время была в зале, все распивали спиртное на кухне, она к ним присоединилась, в это время Дубровский и Хворов стали кричать на ФИО7, который сидел у печи на стуле, в кухне был также ФИО11, а ее мать была в зале, отец – в спальне. ФИО7 стал выражаться нецензурной бранью в адрес Хворова и Дубровского, говорил, для чего они сюда пришли. ФИО6 подошел к ФИО7 и ударил его ногой или рукой, от удара ФИО7 упал на пол, ФИО6 стал пинать ФИО7 по телу, к нему присоединился Дубровский, они стали пинать ФИО7, который лежал, скорчившись, каждый нанес по 3-4 удара, куда – не видела, при этом ФИО7 никакого сопротивления не оказывал, просто выражался в их адрес нецензурной бранью. Она стала кричать на Дубровского и Хворова, те успокоились, а ФИО11 поднял и увел ФИО7 в зал, где тот лег на диван. Она тоже легла в зале, на кровать рядом с ФИО10, которая спала. В кухне оставались Хворов, Дубровский, ФИО11, распивали спиртное. Через 2-3 минуты ФИО7 ушел на кухню. Примерно через 5 минут она услышала крики Хворова и Дубровского, которые кричали на ФИО7, зачем он снова пришел, ФИО7 ничего не отвечал. Она услышала грохот, крики, выглянув из зала, увидела, что ФИО7 лежит на полу, на спине или чуть на боку, Дубровский сидел на ФИО7 сверху и наносил удары кулаками по лицу, Хворов стоял рядом, не видела, пинал ли он ФИО7, так как сразу легла. При ней Дубровский нанес ФИО7 около 2-3 ударов, она всего на секунду выглянула, а вообще избиение ФИО7 продолжалось около 5 минут, то есть, она слышала крики Хворова и Дубровского, а ФИО7 уже ничего не говорил. Затем она слышала, как ушел Дубровский, уснула, а ночью ее разбудила мать и сказал, что Палов мертвый. Утверждает, что ФИО7 били только Хворов и Дубровский, нанесли ему много ударов. Свидетель ФИО12 поясняла л.д. 59-62 т.1), что Дата обезличена г. около 19-20 часов встретила Дубровского и Хворова, которые были в алкогольном опьянении, они вместе пошли к ФИО9 Наташе на .... Там были ФИО11 В., ФИО9 А. и ФИО9 Т., ФИО9 Н. и ФИО7 Е., все стали распивать в кухне спиртное. Не помнит точно, кто и когда уходил спать из кухни. В ходе распития ФИО7 Е. что-то сказал в нецензурной форме Хворову и Дубровскому. Хворов, который стоял около стола, подошел и нанес ФИО7 один удар кулаком по лицу, от которого ФИО7 упал на пол. В это время к ФИО7 подошел Дубровский и стал наносить ему удары руками и ногами, куда именно и сколько не видела, так как он стоял спиной к ней, и в доме было темно, горела только свечка, он бил ФИО7 около 2-3 минут. ФИО6 также избивал ФИО7 руками и ногами, сколько ударов нанес и куда – не видела, но бил он ФИО7 1-2 минуты. Кроме Дубровского и Хворова ФИО7 никто не бил. Потом почти сразу Дубровский и Хворов ушли, она тоже. На следующий день утром пришла к ФИО9, у них была милиция, ФИО7 лежал мертвый на полу в кухне, в том же месте, где его били Хворов и Дубровский, у него все лицо было в крови, на полу также была кровь. Данные показания свидетелей ФИО13 и ФИО12 суд принимает в качестве доказательств, так как считает их достоверными, они подтверждаются другими доказательствами по делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, оснований для оговора подсудимых не установлено. Подсудимые ФИО6 и Дубровский после оглашения показаний свидетелей ФИО13 и ФИО12 подтвердили, что все так и было, как описали свидетели. Свидетель ФИО16 пояснила, что сожительствует с Хворовым ФИО39, в настоящее время ждет от него ребенка (представлена справка ЛПУ), охарактеризовала его положительно. Также пояснила, что с марта 2011 г. живут в деревне Соколово, ведут хозяйство, держат скотину. Показания данного свидетеля суд принимает в качестве доказательства по характеристике личности подсудимого Хворова ФИО40 Вина Дубровского ФИО42., Хворова ФИО41. подтверждается также письменными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен, согласно протоколом выемки, согласно которого у Дубровского ФИО43 изъята протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрена куртка, вещественными доказательствами - куртка, заключением эксперта Номер обезличен, согласно которого, на куртке, трико, паре ботинок, принадлежащих Дубровскому ФИО50., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО7 и не могла произойти от Дубровского ФИО49 (т. 1л.д. 156-163). В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен, Дубровский ФИО51. в период инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время не страдает каким-либо психическим расстройством. В период инкриминируемого ему деяния он также не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения. Поэтому Дубровский в период инкриминируемого ему деяния мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1 л. ...); В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен, Хворов ФИО52. в период инкриминируемого ему деяния обнаруживал и в настоящее время обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Однако указанные расстройства личности не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так как не исключают у него способности к регуляции своего поведения, не сопровождаются какими-либо психотическими признаками, нарушением критики. В период инкриминируемого деяния он также не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения. Поэтому Хворов ФИО54. в период инкриминируемого деяния мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1л.д. 169-171). С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности Хворова ФИО55 и Дубровского ФИО53. суд считает необходимым признать каждого из них вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. Квалификация действий подсудимых по ч. 4 ст. 111 УК РФ нашла подтверждение в ходе судебного следствия, так как умысел подтверждается механизмом образования телесных повреждений, количеством ударов, характером и локализацией телесных повреждений, их направленностью на жизненно важный орган - голову, грудную клетку, способом нанесения ударов – кулаками и ногами, все эти обстоятельства позволяли Хворову ФИО56. и Дубровскому ФИО57. осознавать, что такое насилие может привести к наступлению тяжкого вреда здоровью и повлечь за собой смерть человека. Установлено из показаний свидетелей, что никто, кроме подсудимых телесные повреждения ФИО7 Е. не наносил, этот факт признают и сами подсудимые. Признак «группа лиц» также нашел свое подтверждение, так как они удары вместе наносили потерпевшему, в короткий промежуток времени, друг за другом, совместными действиями достигли единый преступный результат. Мотив совершения преступления – личная неприязнь к потерпевшему из-за того, что он выражался в их адрес нецензурной бранью – также нашел подтверждение как в показаниях подсудимых на предварительном следствии, так и в показаниях свидетелей. Оценив в совокупности вышеизложенные доказательства, суд считает обвинение доказанным и квалифицирует действия Хворова ФИО59 и Дубровского ФИО58 по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении обоих подсудимых, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствовали раскрытию преступления, состояние здоровья, положительные характеристики, не судимы, молодой возраст, противоправное поведение потерпевшего (выражался в адрес подсудимых нецензурной бранью, чем спровоцировал конфликт). Также в отношении Хворова ФИО60 суд учитывает, что его сожительница ждет от него ребенка, он работает. Суд полагает, что с учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств совершения, невозможно их исправление без изоляции от общества и нет оснований для применения ст. 73 УК РФ, отбывание наказания должно быть Дубровскому ФИО62, Хворову ФИО61 – в колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дубровского ФИО63 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от Дата обезличена г.) и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Дубровскому ФИО64. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена г. Признать Хворова ФИО65 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Хворову ФИО66. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена г. Вещественные доказательства – куртку синего цвета, пару ботинок черного цвета и трико черного цвета возвратить ФИО17, а дубленку – ФИО16 - по вступлении приговора в силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Верно. Судья: О.А. Овчаренко
которого осмотрен дом по ... в ..., где
на полу в кухне обнаружен труп ФИО7( том 1л.д.35-36);
которого при исследовании трупа ФИО7 были обнаружены
следующие телесные повреждения: тяжелая сочетанная травма головы и груди: очаговое кровоизлияние под мягкие оболочки левой лобной доли головного мозга, многооскольчатый перелом костей носа, ушибленная рана в области наружного края левой брови, рвано-ушибленная рана в области нижнего века правого глаза, обширный пятнистый кровоподтек с поверхностным осаднением кожи в области лба с переходом на веки глаз и щечно-скуловые области, кровоподтек и ссадина в области спинки носа, подбородка, разлитое кровоизлияние в слизистую оболочку губ с осаднением слизистой оболочки; закрытый перелом 3-5-го ребер справа по срединно-ключичной линии, 4-8-го ребер слева по передней подмышечной линии, кровоподтеки на тыльных поверхностях обоих кистей. Все вышеперечисленные повреждения, образовались не менее чем от 11 ударных воздействий твердым тупым предметом, незадолго до наступления смерти, вызвали развитие тяжелого травматического шока, квалифицирующегося как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, явившегося непосредственной причиной смерти (т.1л.д.133-138);
куртка, пара ботинок, трико, у Хворова ФИО44. изъята дубленка, в которых они
находились в момент избиения ФИО7 в доме по ул.
З.Космодемьянской, 33 в ... (т. 1л.д. 111-112, 114-115);
трико, пара ботинок, принадлежащих Дубровскому ФИО45 и дубленка,
принадлежащая Хворову ФИО46.(т. 1л.д. 116-117);
трико, пара ботинок, принадлежащих Дубровскому ФИО47. и дубленка,
принадлежащая Хворову ФИО48. (т.1л.д.118);