приговор в отношении лица обвиняемого по ст.238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-262-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прокопьевск 15 июля 2011 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области

в составе судьи Овчаренко О.А.

с участием государственного обвинителя Александровой И.В.

подсудимой Ралко ФИО5

защитника Кострова Г.П. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 

при секретаре Кем Т.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ралко ФИО6

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ралко ФИО7. обвиняется в том, что Дата обезличена г., достоверно зная и осознавая, что хранящаяся у нее продукция - спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и, имея умысел на хранение в  целях сбыта данной продукции гражданам для употребления в пищу, хранила с этой целью по адресу своего проживания, расположенного в ФИО3вской области, ..., по ...4, около 500 миллилитров спиртосодержащей жидкости, которая, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. содержит ацетон, фенилалкоголь и другие примеси, вследствие чего не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь.

Ралко ФИО8 обвиняется в  том, своими действиями совершила хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Ралко ФИО9 обвиняется в том, что Дата обезличена г. достоверно зная и осознавая, что в хранящейся у нее в целях сбыта продукции - спиртосодержащей жидкости, содержатся опасные для жизни и здоровья потребителей вещества, и, имея умысел на сбыт данной продукции, Дата обезличена г. около 12 часов в ходе проведения в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, сбыла с адреса своего проживания, расположенного в ФИО3вской области, ...­копьевске, по ...4, путем продажи за 30 рублей закупщику Ев­докимову В.А. в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра для употребления в пищу 400 миллилитров спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. содержит ацетон, фенилалкоголь и другие примеси, вследствие чего не отвечает требованиям безопасности для жизни и здо­ровья потребителей при употреблении внутрь, однако свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - сбыт продукции -спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Ралко ФИО10 не довела до конца по независящим от нее об­стоятельствам, в связи с тем, что ее противоправные действия были пресечены ОБЭП Беловского ЛОВДТ.

Ралко ФИО11 обвиняется в  том, своими действиями совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при этом свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не довела до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ. 

Подсудимая Ралко ФИО12. понимает предъявленное ей обвинение, согласна с  обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Защитник Костров Г.П. и государственный обвинитель Александрова И.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Отягчающих обстоятельств суд не установил. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, не судима, положительную характеристику.

Подсудимая совершила два преступления, поэтому наказание назначается по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Учитывая, что Ралко ФИО13 не работает, на иждивении имеет малолетнего ребенка, не достигшего возраста 3 лет, суд не считает возможным применить наказание в виде штрафа либо обязательных работ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного и личности виновной, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и применить ст. 73 УК РФ, так как полагает возможным исправление Ралко ФИО14 без реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Ралко ФИО15 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы.

            Признать Ралко ФИО16 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1  ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Ралко ФИО17 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе.

 Вещественные доказательства –  три денежные купюры достоинством 10 рублей каждая: серия СБ  Номер обезличен  Номер обезличен хранить при уголовном деле, стеклянную бутылку объемом 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ -  уничтожить по вступлению приговора в  законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья:  подпись.

Верно. Судья:                                                                                              О.А. Овчаренко