Дело № 1-312-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Прокопьевск 12 июля 2011 года Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе судьи Овчаренко О.А. с участием государственного обвинителя Бабкиной З.С. подсудимого Садыкова ФИО7 защитника Яхиной А.В. представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен при секретаре Кем Т.М. потерпевшего ФИО6 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Садыкова ФИО8 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Садыков ФИО9. обвиняется, в том, что Дата обезличенаг., около 23 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на участке автодороги по ... ... Кемеровской области в районе автозаправочной станции «Бенд», препятствуя законным действиям представителя власти - инспектора дорожно-патрульной службы взвода Номер обезличен роты Номер обезличен в составе отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД Межмуниципального УВД «Прокопьевское» ФИО6, назначенного на должность приказом начальника Межмуниципального УВД «Прокопьевское» Номер обезличен л/с от Дата обезличенаг., находившегося на службе, исполнявшим свои должностные обязанности и наделенного, согласно пп. 19 п. 1 ст. 12 Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «О полиции», должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы взвода Номер обезличен роты Номер обезличен в составе отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД Межмуниципального УВД «Прокопьевское» правом оформлять первоначальные материалы по дорожно-транспортным происшествиям, осознавая, что ФИО6, как сотрудник милиции является представителем власти, прибыл на место для оформления дорожно-транспортного происшествия, приступив к выяснению обстоятельств произошедшего дорожно-транспортного происшествия, и полагая, что ФИО6 обвиняет в произошедшем дорожно-транспортном происшествии его знакомую ФИО5, препятствуя законной деятельности ФИО6, действуя с прямым умыслом, с целью применения в отношении представителя власти ФИО6 насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением ФИО6 своих служебных обязанностей, нанес удар кулаком в область лица ФИО6, причинив ему ссадину нижней губы, краевой скол коронки 1-го зуба на верхней челюсти справа, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату обшей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Садыков ФИО10. обвиняется в том, своими действиями совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ. Подсудимый Садыков ФИО11. понимает предъявленное ему обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск признает на сумму 10 тыс. руб., с учетом своего материального положения. Потерпевший ФИО6 согласен на особый порядок рассмотрения дела, наказание - на усмотрение суда, не связанное с лишением свободы, гражданский иск снижает с учетом степени перенесенных нравственных и физических страданий до 20 тыс. руб. Защитник Яхина А.В. и государственный обвинитель Бабкина З.С. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом в отношении гражданского иска защитник Яхина А.В. полагает справедливой и обоснованной сумму морального вреда снизить до 10 тыс. руб., а государственный обвинитель Бабкина З.С. считает необходимым взыскать моральный вред полностью в сумме 20 тыс. руб. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья, молодой возраст, не судим, мнение потерпевшего, способствование раскрытию преступления. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного и личности виновного, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как полагает возможным исправление Садыкова ФИО12 без реального лишения свободы. Исковые требования ФИО6 о возмещении морального вреда подтверждаются представленными доказательствами, подсудимый иск признает на сумму 10 тыс. руб., суд считает, что иск подлежит частичному удовлетворению на основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ. При определении размера денежной компенсации морального вреда суд учитывает степень вины ответчика, который совершил преступление умышленно, его имущественное положение, а также степень физических и нравственных страданий и индивидуальные особенности истца, обстоятельства причинения телесных повреждений, суд считает разумным и справедливым взыскать с ответчика в пользу истца 15000 руб. в возмещение морального вреда. В остальной части исковых требований суд отказывает за необоснованностью. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Садыкова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от Дата обезличена г.) и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Садыкова ФИО16. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Садыкову ФИО15. отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать со Садыкова ФИО14 в пользу ФИО6 в возмещение морального вреда 15000 руб.(пятнадцать тысяч рублей). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Верно. Судья: О.А. Овчаренко