Дело № 1-317/2011 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 22 августа 2011 года
Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Горбачевой Н.Ф.,
с участием государственного обвинителя Рудяковой Л.Г.,
подсудимого Лавринова А.Ю.,
защитника Мустафиной М.А., представившей удостоверение № 707 от 23.08.2003 года и ордер № 1328 от 17.04.2011 года,
при секретаре Киселевой А.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЛАВРИНОВА ФИО8,
...
...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лавринов А.Ю. обвиняется в том,что он 23.03.2011г. в дневное время с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, для собственного употребления, взял из дома полиэтиленовый пакет и пришел на поле, расположенное в конце ул. ... ... области, на котором произрастают растения дикорастущей конопли, около 12.00 часов незаконно приобрел путем сбора высохших частей дикорастущей конопли, без цели сбыта для собственного употребления, согласно химическому исследованию, наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой 131 гр., высушенную до постоянной массы, оборот которой в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федераций №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес наркотического средства 131 гр. является особо крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228. ст. 228-1 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». Данное наркотическое средство марихуану, массой 131 гр., Лавринов А.Ю. незаконно хранил в полиэтиленовом пакете при себе без цели сбыта, до момента задержания его в 12 час. 25 мин. 23.03.2011 г., на железнодорожном переезде 337 км. перегона ст. Прокопьевск-Черкасов-Камень, на территории Центрального района г. Прокопьевска, сотрудниками милиции ЛОМ на ст. Прокопьевск, где преступные действия Лавринова А.Ю. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Лавринова А.Ю. было изъято в дежурной комнате милиции ЛОМ на ст. Прокопьевск.
Таким образом, Лавринов А.Ю. обвиняется в том, что совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимый Лавринов А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
Защитник Мустафина М.А., государственный обвинитель Рудякова Л.Г. также не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая полностью признала свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому понятны.
Действия Лавринова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного Лавринова А.Ю.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, отсутствие судимостей, положительную характеристики с места жительства.
Смягчающие обстоятельства как в отдельности, так и в совокупности, суд не считает исключительными существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела и личности виновного, суд считает возможным исправление осужденного Лавринова А.Ю. без реального отбывания наказания, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лавринова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Лавринова А.Ю. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана.
Меру пресечения Лавринову А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, массой 129 гр., хранящиеся в камере хранения Беловского ЛОВД – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Ф. Горбачева