приговор в отношении лица обвиняемого по ст.158 ч.3 УК РФ



Дело № 1-265-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прокопьевск 23 июня 2011 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области

в составе судьи Овчаренко О.А.

с участием государственного обвинителя Мусохранова Е.П.

подсудимого Шарипова ФИО9

защитника Востриковой С.В., представившей удостоверение Номер обезличен  Номер обезличен и ордер Номер обезличен  Номер обезличен

при секретаре Кем Т.М.

 потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШАРИПОВА ФИО10

ФИО10

ФИО10

ФИО10

ФИО10

ФИО10

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.  «а»  ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шарипов ФИО11. обвиняется в том, что в период времени с 15 час. 00 мин. Дата обезличена г. до 20 час. 00 мин. Дата обезличена г. в дневное время, проходя мимо дома Номер обезличен по ... в ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, решил совершить тайное хищение из указанного дома и бани, расположенной во дворе указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шарипов ФИО13 взял с собой сани и прошел к дому Номер обезличен по ... в ..., где проживает гр. ФИО6, ногами выбил входную дверь и незаконно проник в указанный дом, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений, похитил металлическую плиту с печи, 2 чугунные дверцы с печи, 1 колосник, 1 уголок с печи, морозильную камеру из холодильника, электрический наждак, 2 молотка, принадлежащие гр. ФИО5 Шарипов ФИО12. похищенные вещи сложил в найденный в доме капроновый мешок и с похищенным вышел во двор дома, где в продолжение своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, прошел к бане, расположенной во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., открыл дверь бани и незаконно проник в помещение бани, где взял металлическую печь, тем самым похитил ее, вышел во двор дома. Все похищенное погрузил на принесенные с собой сани. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 8900 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Шарипов ФИО14. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в дом Номер обезличен по ... в ..., откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО5 имущество:  металлическую плиту с двумя кружками по цене 1500 рублей, две чугунные дверцы с печи по цене 500 рублей за каждую на общую сумму 1000 рублей, 1 колосник по цене 500 рублей, уголок с печи по цене 200 рублей, морозильную камеру по цене 1500 рублей, электрический наждак по цене 1000 рублей, 2 молотка по цене 100 рублей за каждый на общую сумму 200 рублей, капроновый мешок, не представляющий материальной ценности, а так же Шарипов ФИО15 незаконно проник в помещение бани по ..., откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил печь по цене 3000 рублей, принадлежащую ФИО5 С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 8900 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Шарипов ФИО16 обвиняется в  том, что своими действиями совершил кражу- то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Шарипов ФИО17 понимает предъявленное ему обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Иск потерпевшего ФИО5 на 5900 руб. полностью признает.

         Потерпевший ФИО6 согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не настаивает на суровом наказании, свой иск на 5900 руб. просит удовлетворить.

         Защитник Вострикова С.В. и государственный обвинитель Мусохранов Е.П. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Гражданский иск потерпевшего считают обоснованным.

         Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

         В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, молодой возраст, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании.

У Шарипова ФИО18. имеется отягчающее наказание обстоятельство согласно п. «а»  ч. 1 ст. 63 УК РФ –  рецидив преступлений. Наказание следует назначать по правилам ст. 68 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, в том числе смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает нецелесообразным применять ст. 73 УК РФ, так как полагает, что исправление подсудимого возможно только при реальном лишении свободы. Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Согласно протоколу задержания Шарипов ФИО19 был задержан Дата обезличена г. в 14 час.20 мин.

         ... суда ... от Дата обезличена г. Шарипову ФИО20 была избрана мера пресечения заключение под стражу  л.д.33).

Шарипов ФИО22. осужден приговором ... суда ... от Дата обезличена г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, данное преступление по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ было совершено Шариповым ФИО21. до вынесения приговора ... суда ... от Дата обезличена г., приговор от Дата обезличена г. подлежит самостоятельному исполнению.

Поскольку в отношении Шарипова ФИО23. имеется приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г., окончательно суд определяет наказание Шарипову ФИО24. в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от Дата обезличена г.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 на 5900 руб. суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. Подсудимый Шарипов ФИО25. его полностью признает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарипова ФИО26 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.  «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от Дата обезличена г.) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличенаг., окончательно к  отбытию определить 2 (два)  года 8 (восемь)  месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с  отбыванием наказания в  исправительной колонии строгого режима.

Приговор от Дата обезличена ... районного суда ... исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Шарипову ФИО27 -  заключение под стражу – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 удовлетворить. Взыскать с Шарипова ФИО28 в пользу ФИО8 в возмещение ущерба, причиненного преступлением 5900 руб. (пять тысяч девятьсот рублей).

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья: подпись

Верно. Судья:                                                             О.А. Овчаренко