Приговор в отношении лица, осужденного по ст. 158 ч. 2 п. 'б,в' УК РФ



Дело № 1 – 337/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 01 сентября 2011 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Горбачевой Н.Ф.,

государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Пьянковой И.И.,

защитника Толмачевой Р.К., представившей удостоверение № 644 от 18.12.2002 г. и ордер № 1418 от 16.06.2011 г.,

секретаря Киселевой А.П.,                                                                       

с участием подсудимого Глейм С.В.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Глейма ФИО8, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,                                                                   

                                                        УСТАНОВИЛ:

Глейм С.В. обвиняется в том,что 14.06.2011 г. около 12 часов умышленно, с целью тайного хищения автомобиля Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, подошел к гаражу, расположенному во дворе дома по ..., принадлежащему ФИО4, где в осуществление своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Глейм С.В., через имеющиеся в крыше гаража отверстие, незаконно проник внутрь гаража, снял фиксирующиеся крючки с ворот и открыл ворота. Затем Глейм С.В. попытался вытолкать автомобиль Номер обезличен принадлежащий ФИО4, из гаража, но не смог. Тогда Глейм С.В., желая довести свой корыстный умысел до конца, по телефону вызвал грузовой автомобиль, оснащенный краном, водитель которого подъехал в ... в 19-м часу и ФИО5, продолжая хищение автомобиля Номер обезличен, принадлежащего ФИО4, не посвящая в свои корыстные намерения ФИО7 – водителя грузового автомобиля, и находящегося в это время у него в гостях – ФИО6, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил, подцепив тросом и вытянув грузовым автомобилем «NINO RANGER» из гаража автомобиль Номер обезличен государственный номер Номер обезличен, стоимостью 30000 рублей, принадлежащий ФИО4 После чего Глейм С.В. с похищенным автомобилем Номер обезличен государственный номер Номер обезличен с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей, похищенным распорядился.

Таким образом, Глейм С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

            Глейм С.В. на предварительном следствии ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Глейм С.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Потерпевший ФИО4 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Толмачева Р.К., государственный обвинитель Пьянкова И.И. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с обвинением согласен, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.

Суд квалифицирует действия Глейма С.В. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики, отсутствие судимостей.

Суд назначает Глейму С.В. наказание с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Глейму С.В. в виде лишения свободы.

Суд считает, что с учетом смягчающих обстоятельств, исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

          На основании изложенного и  руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Глейм ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ наказание Глейм С.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

          Обязать Глейм С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе.

            Меру пресечения Глейм С.В.подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 упк РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                        Горбачева Н.Ф.