приговор в отношении лица обвиняемого по ст.158 ч.2 ч.2 УК РФ



Дело № 1-300/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прокопьевск 18 июля 2011 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области

в составе судьи Овчаренко О.А.

с участием государственного обвинителя Александровой И.В.

подсудимого Лиманского ФИО8

защитника Нероновой Н.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кем Т.М.

потерпевшей ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лиманского ФИО10

ФИО10

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.  «в»  ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Лиманский ФИО11. обвиняется, в том, что Дата обезличенаг. около 22 часов на автомобиле «Тойота Виста» с регистрационными знаками А 057 УС 42 RUS под управлением и принадлежащем ФИО6 приехал к дому Номер обезличен по ... в .... Лиманский ФИО14. увидел в салоне автомобиля на панели между передними сиденьями два сотовых телефона, принадлежащих ФИО6, решил их похитить. В исполнение своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Лиманский ФИО13. Дата обезличенаг. около 22 часов находясь в районе дома Номер обезличен по ... в ... в салоне автомобиля «Тойота Виста» с регистрационными знаками А 057 УС 42 RUS, воспользовавшись тем, что ФИО6 находится в салоне автомобиля и принимала от него плату за услугу перевозки, не увидит, не понимает его противоправных действий, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил с панели между передними сиденьями автомобиля, принадлежащее ФИО6 имущество: сотовый телефон «SAMSUNG E1150i» стоимостью 1500 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим карта оператора «МТС», сотовый телефон «Soni Erricsson» стоимостью 3000 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим карта «ТЕЛЕ-2», на счету которой были денежные средства в размере 40 рублей. С похищенным имуществом Лиманский ФИО12 с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив гр. ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 4540 рублей.

Лиманский ФИО15 обвиняется в  том, своими действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Лиманский ФИО16. понимает предъявленное ему обвинение, согласен с  обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшей полностью признает.

            Защитник Неронова Н.Е. и государственный обвинитель Александрова И.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Гражданский иск потерпевшей считают обоснованным.

            Потерпевшая ФИО6 согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Просит взыскать с  подсудимого в возмещение материального ущерба 3000 руб., наказание назначить – на усмотрение суда.

            Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновного, обстоятельства, смягчающие отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

У Лиманского ФИО17 имеется отягчающее наказание обстоятельство согласно п. «а»  ст. 68 УК РФ.

            В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, молодой возраст.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного и личности виновного, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как полагает возможным исправление Лиманского ФИО18. без реального лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 является обоснованным, подсудимый его полностью признает, суд удовлетворяет иск в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ взыскивает с  Лиманского ФИО19. в пользу потерпевшей ФИО6 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 3000 рублей.

Согласно протокола задержания от Дата обезличена г. Лиманский ФИО20 был задержан в  порядке ст.91 УК РФ л.д.66-67). ... суда ... Дата обезличенаг. Лиманскому ФИО21 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу  л.д.74).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Лиманского ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.  «в»  ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Лиманского ФИО23. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе. 

            Меру пресечения -  заключение под стражу -  Лиманскому ФИО24. отменить немедленно, в зале суда.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 к  Лиманскому ФИО25 о возмещении ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить. Взыскать с Лиманского ФИО26 в пользу ФИО6 3000 руб. (три тысячи рублей).

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья:   подпись.

Верно. Судья:                                                                                  О.А. Овчаренко