Дело № 1 – 32/ 2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Прокопьевск 10 июня 2011 года Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Патрушева Г.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры гор. Прокопьевска Ретунских Т.П., подсудимых Дегтярева Д.Н., Еремина Д.Б. и Недорезова С.В., защитников Востриковой С.В., представившей удостоверение № 130 от 03.12.2002 г. и ордер № 92 от 01.06.2010 г., Нероновой Н.Е., представившей удостоверение № 446 от 16.12.2002 г. и ордер № 651 от 17.05.2010 г., и Изибаева Е.А., представившего удостоверение № 1128 от 17.01.2010 г. и ордер № 26 от 17.09.2010 г., при секретаре Гартман Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дегтярева ФИО18, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, Недорезова ФИО19, ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и Еремина ФИО20, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 16 мая 2010 года, в период времени с 14 до 20 часов, в квартире ..., Дегтярев Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя на почве возникших личных неприязненных отношений к ранее знакомому Наумкину Д.Д., который пообещал оказать ему помощь в приобретении автомобиля, но не сдержал своего обещания, в ходе возникшей из-за этого ссоры с Наумкиным Д.Д., умышленно, с целью причинения Наумкину Д.Д. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подверг его избиению, нанеся множественные удары кулаками по голове Наумкина Д.Д., после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Наумкина Д.Д., опасного для жизни человека, Дегтярев Д.Н., а также Недорезов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя на почве возникших личных неприязненных отношений к ранее знакомому Наумкину Д.Д., подозревая его в краже своего имущества, и Еремин Д.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя на почве возникших личных неприязненных отношений к ранее знакомому Наумкину Д.Д., подозревая его в краже имущества своего приятеля Недорезова С.В., группой лиц, умышленно, с целью причинения Наумкину Д.Д. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подвергли его избиению, нанеся совместно множественные удары кулаками и ногами по голове и телу Наумкина Д.Д., при этом по голове потерпевшего также нанесли множественные удары: Недорезов С.В. – находившейся в квартире металлической кастрюлей, и Еремин Д.Б. – имевшимся в квартире металлическим печным кружком. В результате Дегтярев Д.Н., нанеся множественные удары кулаками и ногами по голове и телу Наумкина Д.Д., Недорезов С.В., нанеся множественные удары кулаками и ногами и металлической кастрюлей по голове и телу Наумкина Д.Д., Еремин Д.Б., нанеся множественные удары кулаками и ногами и металлическим печным кружком по голове и телу Наумкина Д.Д., причинили ему совместно, группой лиц, физическую боль и не менее 4-мя ударами в голову – закрытую черепно-мозговую травму в виде четырех ссадин лобной области по центру с переходом на спинку носа, одной ссадины лобной области справа, одной ссадины правой щечной области, кровоподтека век правого глаза, кровоизлияния в слизистую оболочку нижней губы, кровоизлияний под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома по всей поверхности левого полушария и по конвекситальной поверхности правого полушария и субдуральная гематома левого полушария), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальное кровоизлияние в проекции левых височных и теменной долей), очагов ушибов головного мозга (базальная поверхность левой височной доли, внутренняя поверхность левой теменной и затылочной долей), квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, приведшую к развитию отека головного мозга, явившегося непосредственной причиной смерти потерпевшего в Областной клинической ортопедо-хирургической больнице восстановительного лечения в г. Прокопьевске 17.05.2010 г. в 20 часов 55 минут, по неосторожности для Дегтярева Д.Н., Недорезова С.В. и Еремина Д.Б. Подсудимый Недорезов С.В. вину по ч. 4 ст. 111 УК РФ не признал, и пояснил, что в мае прошлого года, в воскресенье, точно число не помнит, он выпивал с сожительницей ФИО21, около 17 часов к ним пришел Дегтярев, сказал, пойдем к Еремину, посмотришь какой Наумкин «красивый», но про то, что он избил его, не говорил. Он пошел с Дегтяревым, в квартире были ФИО22 Еремин, и на полу лежал Наумкин в луже крови, лицо было в крови, опухшее, он переложил Наумкина с пола на диван. Дегтярев вышел во двор, а он рассказал Еремину, что у него из квартиры украли кастрюлю и кроссовки. Еремин показал на кастрюлю, которая оказалась его кастрюлей. Он вышел к Дегтяреву покурить, а когда вернулся, то увидел, что Еремин взял металлический кружок с печки и стал бить им Наумкина по телу. Он забрал у Еремина кружок, швырнул его на печку, и сказал, что бить можно руками и ногами, но только не этим, что есть другие методы, чтобы наказать. Он приподнял Наумкина, ударил его кастрюлей по левой скуле, но не пинал. Потом пришла его мать, стала кричать на него, что ты делаешь, и гнать домой. Он пошел, но зацепился за матрас, и наступил на грудную клетку Наумкину, на голову ему не наступал. Когда Еремин стал бить Наумкина кружком, то телесные повреждения у Наумкина уже были. В квартире на дверных косяках были следы от сажи, как будто кто-то вытирал о них руки. Он не видел, как Дегтярев бил Наумкина. Позднее ФИО23 рассказала, что они сначала в огороде вместе пили, потом зашли в дом, и там Дегтярев избил Наумкина. Свои первые показания на следствии он давал под давлением сотрудников милиции, говорил так, как им надо было, иначе угрожали избить. В связи с противоречиями в показаниях подсудимого в суде и на следствии по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Недорезова на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого. Допрошенный в качестве подозреваемого 17.05.2010 г. Недорезов С.В. показал, что 15.05.2010 г., они с сожительницей уезжали, оставили в своей квартире по ... ФИО24, закрыв ее на замок, а когда вернулись, то на входной двери был сломан замок, ФИО25 не было, и из квартиры пропали кастрюля с супом и его кроссовки. 16.05.2010г., в обеденное время, он снова выпивал с сожительницей Логутовой И.А. и соседями Ереминым, Наумкиным, ФИО26 и ФИО27, проживающими по ..., никто не ссорился. Потом они с сожительницей ушли к себе спать, проснулись, когда к ним пришел Дегтярев, рассказал, что приходил к Наумкину с деньгами, так как тот пообещал договориться о продаже ему автомобиля и не сдержал своего обещания, и за это ФИО28 ударил его, но подробности избиения Наумкина не рассказывал. Они решили выпить и заодно разобраться с соседями насчет кастрюли с супом, так как он предположил, что кражу совершил Наумкин ФИО29. Они пошли к соседям, там находились ФИО30, Еремин и Столбов, все нетрезвые. Наумкин лежал на полу, возле него была кровь, на лице были рассечены бровь и переносица, он переложил Наумкина на матрас. Он увидел под диваном свою кастрюля без супа и кроссовки, спросил у Еремина, откуда здесь его вещи, и Еремин сказал, что их принесли ФИО31 и Наумкин. Он ударил Наумкина кастрюлей один раз по голове с левой стороны и по телу один раз, куда пришелся удар, не помнит, вроде бы по руке. Тут за ним пришел Дегтярев, следом мать, он пошел на выход, обходил Наумкина, перешагнул через него и встал ногой на его голову. В этот момент Дегтярев хотел ударить Наумкина металлическим кружком с печки, но вроде бы, не ударил, так как он забрал у него кружок. ФИО32 в квартире в это время не было. Он бил Наумкина за то, что тот сломал замок на двери и забрал его вещи. До этого с Наумкиным отношения у него были нормальные, выпивали вместе. Бил ли Еремин Наумкина, он не видел (том 1л.д. 91-92). Повторно допрошенный на следствии в качестве подозреваемого 24.05.2010 г. Недорезов С.В. дополнительно показал, что 16.05.2011 г., в период с 17 до 19 часов, к нему зашел его друг Дегтярев ФИО33 и рассказал, что сегодня он избил Наумкина ФИО34, за то, что тот пообещал ему договориться о продаже автомобиля, но не исполнил обещание, что, если хочешь, посмотри какой Наумкин «красивый». Он не помнит, рассказывал ли тот, как именно он избил Наумкина, ходил ли потом к сестре, чтобы смыть кровь с одежды. В квартире находились ФИО35 Еремин и ФИО36, в зале на полу возле дивана лежал Наумкин, лицо у того было все избито, около головы была небольшая лужа крови. Он перетащил Наумкина с пола на матрас, тот находился в бессознательном состоянии и ничего не говорил. Он покурил в кухне, затем увидел, что Еремин замахивается металлическим кружком от печки на лежавшего Наумкина. Он спросил, за что тот собирается бить Наумкина, и Еремин ответил, что сегодня Наумкин его побил, и он решил в ответ избить Наумкина. Он забрал у Еремина кружок, и сказал, что для этого есть руки и ноги. Тогда Еремин начал избивать Наумкина руками и ногами, нанес потерпевшему не менее 10 ударов, в основном по голове и грудной клетке. Он в это время Наумкина не бил. Затем Еремин перестал бить Наумкина. Тут он увидел под диваном свою кастрюлю, вывалил из нее остатки лапши на голову Наумкину и ударил кастрюлей Наумкина по голове два раза. После этого он нанес не менее 10 ударов ногами по телу Наумкина, куда именно он наносил удары, не помнит, возможно, попал несколько раз по голове. Мать позвала его домой, и, уходя, он наступил на голову Наумкину. Минут через 30 по просьбе Бобрышевой он помог донести Наумкина на носилках до скорой помощи. В избиении Наумкина он раскаивается (том 1л.д. 96-99). После оглашения его показаний на следствии Недорезов С.В. пояснил, что не помнит, давал или нет такие показания на следствии как подозреваемый. Допрошенный на следствии в качестве обвиняемого Недорезов С.В. ранее данные показания подтвердил полностью, и дополнил, что 16.05.2010 г., около 16-17 часов, к нему пришел Дегтярев и предложил ему посмотреть на Наумкина. Сам Дегтярев остался во дворе, а он зашел в квартиру по ... там находились ФИО37, Еремин, Наумкин, ФИО38. Наумкин лежал на полу на животе, возле его головы была лужа крови, никаких признаков жизни он не подавал. Он понял, что его избил Дегтярев, поэтому и позвал посмотреть на Наумкина. Он переложил Наумкина на матрас, и, когда его перевернул, то увидел, что у Наумкина разбита голова в области виска справа, из носа и изо рта шла кровь. Он спросил у ФИО39 и Еремина кто Наумкина так избил, и кто-то из них ответил, что избили Дегтярев со знакомыми парнями. Он увидел под диваном свои кастрюлю и кроссовки, которые пропали у него из квартиры 15.06.2010 г. Еремин сказал, что их украл Наумкин. Потом Еремин взял с печки металлический кружок и два раза кружком ударил Наумкина по руке и по телу, сказал, что бьет Наумкина за то, что утром Наумкин обидел его. После этого Еремин начал наносить удары кружком по различным частям тела, бил в основном по рукам, по ногам, по грудной клетке. Он остановил Еремина, забрал кружок и сказал, что для драки есть руки и ноги. После этого Еремин ударил пару раз кулаком по голове Наумкина в область левого виска и по челюсти, пнул один раз ногой по телу. Он снова остановил Еремина. В это время домой вернулась ФИО40 с бутылкой спирта. Он взял Наумкина за одежду на груди, приподнял, Наумкин никаких признаков жизни не подавал. Он взял свою кастрюлю, вывалил на голову Наумкину остатки лапши и один раз ударил его кастрюлей, хотел попасть по голове, но попал, вроде, по правому плечу. Потом он раза три пнул ногой Наумкина по телу, затем наступил ему ногой на грудную клетку спереди. В это время в квартиру пришла его мать, но видела ли она, как он наносил удары Наумкину, не знает. Наумкина он избил за то, что тот неоднократно лазил в его дом и воровал по мелочам. Дня через два он узнал, что Наумкин умер вечером 16.05.2010 г. О своем поступке не сожалеет, так как Наумкин сам виноват в том, что все так получилось (том 1л.д. 108-112). После оглашения данных показаний Недорезов С.В. пояснил, что он давал такие показания на следствии, что во время избиения им Наумкина в квартире находился Еремин, а Дегтярева не было. Он не согласен с показаниями Еремина в суде, так как он ударил Наумкина только по скуле, и пнул раза два. Противоречия в своих показаниях объяснить не может, не помнит точно, что говорил на следствии, считает, что более правдивые показания дал в суде. Подсудимый Еремин Д.Б. в суде вину по ч. 4 ст. 111 УК РФ не признал, и показал, что днем 16.05.2010 г. он выпивал с Дегтяревым, ФИО41, Недорезовым, ФИО42, ФИО43 в огороде по .... Наумкин пообещал договориться у кого-то посмотреть машину для Дегтярева. Потом пили у него в квартире по ..., он уснул, а когда очнулся, в квартире находились ФИО44 Недорезов, Дегтярев, Наумкин, зашел разговор, что Наумкин залез в квартиру к Недорезову и утащил кастрюлю и кроссовки. Он увидел под диваном кастрюлю, показал на нее Недорезову, и тот сказал, что это его кастрюля. Наумкин сидел на полу, и он ударил Наумкина по лицу, по левой щеке, а потом пнул по ноге, по ягодице, раза два. Недорезов ударил Наумкина по лицу, может раза два, не больше, крови у Наумкина не было. Наумкин сказалл, что не лазил в квартиру к Недорезову, и Недорезов ударил Наумкина по голове два раза кастрюлей. Он снова уснул, а когда очнулся, уже темнело, он услышал, что кто-то хрипит, увидел, что Наумкин лежит на диване на животе, он его перевернул, лицо у Наумкина было в крови. В квартире были Недорезов, ФИО45 ФИО46. До этого ранее он просыпался, и помнит, что в квартире находился Дегтярев. Наумкин лежал на полу, а Дегтярев стоял рядом, что-то говорил ему, потом Дегтярев замахнулся на потерпевшего, но он не видел, куда Дегтярев бил Наумкина, пинал ногами или нет. Они вызвали скорую помощь, которая увезла Наумкина в больницу. Он не бил Наумкина кружками от печки, ударил Наумкина только кулаками по лицу и бил ногами по его ногам, по другим частям тела не бил. Он не помнит, какие давал показания на следствии. В связи с противоречиями в показаниях подсудимого в суде и на следствии по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Еремина Д.Б. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого. Еремин Д.Б., допрошенный на следствии в качестве подозреваемого 17.05.2010 г. показал, что днем 16.05.2010 г. распивал спиртное с Дегтяревым, Недорезовым, ФИО47, ФИО48, Наумкиным и ФИО49. Дегтярев поинтересовался у Наумкина насчет продажи автомобиля, Наумкин что-то ответил ФИО50, и после этого Дегтярев ударил сидевшего на полу Наумкина по лицу, вроде бы, ногой, от удара Наумкин упал на спину, и Дегтярев еще несколько раз ударил Наумкина по лицу. Он увидел под диваном кастрюлю, Недорезов сказал, что это его кастрюля. Недорезов кастрюлей ударил два-три раза лежавшего на полу Наумкина, спросил у того, зачем тот взял кастрюлю. Наумкин отрицал, что брал кастрюлю. Он рассердился на Наумкина за то, что тот врет Недорезову, так как Наумкин сам ему говорил, что взял кастрюлю с супом дома у Недорезова. Поэтому он, стоя слева, ударил Наумкина по лицу два раза, один раз по щеке, был обут в ботинки. Видя, что он бьет Наумкина, Дегтярев подошел к Наумкину справа, и пнул ногой Наумкина в лицо. Затем он пнул Наумкина еще раз ногой слева в лицо. Недорезов видя, что они пинают Наумкина, также подошел к Наумкину слева к ногам, он сам стоял у головы Наумкина, а Дегтярев стоял с правой стороны. Недорезов пнул Наумкина в лицо, сколько раз, он не считал. После этого, вроде бы, Дегтярев ударил Наумкина рукой справа по голове, в лицо. Потом он уснул, а когда проснулся, то в квартире находились все те же, кроме сожительницы Недорезова. Он услышал, что Наумкин сильно хрипел или сопел, вместе с Недорезовым повернули Наумкина на спину и переложили на диван. Он заметил на голове у Наумкина кровь, по его просьбе ФИО51 вызвала скорую помощь, и Наумкина увезли в больницу. О том, что он бил Наумкина металлическим кружком по голове, ему сказали ФИО52 и Недорезов в милиции, но сам он этого не помнит, так как был в алкогольном опьянении, и, скорее всего, он Наумкина кружками не бил, руки в саже у него не были. Отношения с Наумкиным были нормальные, проживали совместно. Он помогал Недорезову избивать Наумкина, чтобы тот не врал Недорезову про кастрюлю. Избивать Наумкина они с Недорезовым не договаривались, действовали спонтанно (том 1л.д. 63-65). Повторно допрошенный на следствии в качестве подозреваемого 20.07.2010 г. Еремин Д.Б. показал, что от ранее данных показаний не отказывается, и дополнительно пояснил, что днем 16.05.2010 г., в ходе распития спиртного с Дегтяревым, ФИО53, ФИО54, Наумкиным и ФИО55, между Наумкиным и Дегтяревым произошла ссора из-за какой-то машины, и, как он понял, Наумкин обещал ФИО56 помочь в приобретении автомобиля. Потом он уснул в квартире, а проснувшись, увидел, что на полу рядом с диваном лежал Наумкин и хрипел. Вместе с Недорезовым они его перевернули, у Наумкина все лицо было в крови, правая бровь была рассечена, текла кровь, но кто Наумкина рассек бровь и так избил, он не видел. Наумкина увезли в больницу. Помнит, что увидел кастрюлю под диваном, и сказал об этом Недорезову. Наумкин отрицал, что это он взял кастрюлю из квартиры Недорезова, и он нанес ему два удара кулаками по левой и правой скулам, потом пнул его один раз по ягодицам ногой. Недорезов ударил Наумкина кастрюлей по голове сверху два раза в область темечка и в лоб, и, вроде бы, один раз ударил кулаком в область лица, но куда именно, не заметил. В это время Наумкин сидел на полу, прислонившись спиной к дивану. Он точно помнит, что кружком от печки он Наумкина не бил. О том, что он, якобы, бил Наумкина кружком от печи, рассказал в милиции Недорезов, но сам он этого не помнит (том 1л.д. 68-69). После оглашения вышеприведенных показаний Еремин Д.Б. пояснил, что давал такие показания на следствии. Подтвердил, что он просыпался и видел, что Дегтярев стоял возле Наумкина, но не видел, как именно Дегтярев избивал Наумкина. Он не согласен с показаниями Недорезова о его действиях, так как, хотя он многое не помнит, но он не наносил Наумкину столько ударов, не пинал столько раз, и не бил его кружком от печки. После лечения туберкулеза у него вообще стало плохо с памятью, и скорее всего, он забыл, что произошло, поэтому и дал такие показания в суде. Выступая в прениях, Еремин Д.Б. заявил, что в суде ему не представили доказательств, что от его действий наступила смерть потерпевшего, поэтому вину в его смерти он не признает. Подсудимый Дегтярев Д.Н. вину в предъявленном обвинении по ч. 4 ст. 111 УК РФ не признал, от дачи показания в суде отказался в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Дегтярева Д.Н. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого. Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого 01.06.2010 г. Дегтярев Д.Н. показал, что 16.05.2010 г. он выпивал с Недорезовым, Логутовой и Бобрышевой, потом они пошли к дому по ... где во дворе встретили ФИО57 Наумкина, Еремина и ФИО58, те тоже выпивали, и он с Бобрышевой присоединились к ним. Недорезов и ФИО59 ушли домой. Он собирался покупать автомобиль и до этого Наумкин пообещал ему, что договорится с хозяином о продаже ему автомобиля Номер обезличен за 2000 руб. Он напомнил Наумкину об этом, тот сказал, что решит этот вопрос попозже. Через некоторое время к соседнему дому подъехал автомобиль Номер обезличен, он подумал, что это именно тот автомобиль, о котором ему говорил Наумкин, пошел, разбудил Наумкина, попросил поговорить с хозяином о продаже автомобиля, но Наумкин сказал, что поговорит с хозяином позже. Когда он разбудил Наумкина во второй раз, чтобы тот поговорил насчет автомобиля, Наумкин ударил его кулаком по плечу и сказал, чтобы он от него отстал, а затем хотел ударить по лицу, но он увернулся, и сам нанес Наумкину три удара кулаком по лицу, но куда пришлись удары в лицо, точно не помнит. После его ударов Наумкин упал на пол, и он нанес ему 3-4 удара ногой по лицу, и ушел к себе, а Наумкин остался лежать на полу. Дома он помылся, но не помнит, чтобы просил сестру протереть куртку. Около 18-19 часов он пришел к Недорезову и сказал, что побил Наумкина. Они с Недорезовым пошли в ту квартиру, и он увидел Наумкина, который лежал на полу в зале, при этом тот не шевелился и ничего не говорил. Он к нему не подходил и не трогал его, вышел во двор. Потом Недорезов рассказал ему, что он побил Наумкина кастрюлей, которую Наумкин украл у него до этого, что Еремин бил Наумкина кружком от печки по голове. Через некоторое время скорая помощь увезла Наумкина в больницу. Вечером сотрудники милиции приезжали к нему домой, но он им не открыл, а потом уехал из города (том 1л.д. 117-118). Повторно допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого 03.09.2010 г. Дегтярев Д.Н. показал, что ранее данные показания подтверждает в полном объеме, что Наумкину он нанес 3 удара руками по лицу и 3-4 раза пнул ногой по лицу, было ли у того от его ударов кровотечение, он не видел. От дачи дальнейших показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ (том 1л.д. 122-123). Из показаний Дегтярева Д.Н. на предварительном следствии в качестве обвиняемого от 23.09.2010 г., следует, что Дегтярев Д.Н. вину признал частично, считает, что от его ударов смерть Наумкина не могла наступить, так как он нанес один удар по левой скуле, от этого удара Наумкин упал на спину на диван, после чего он нанес ему около трех ударов обутой ногой по лицу, но куда именно, не видел, так как в комнате было темно. Показания данные в качестве подозреваемого подтвердил полностью, пояснив, что от его ударов Наумкин упал не на пол, а на диван (том 1л.д. 130-131). После оглашения вышеприведенных показаний подсудимый Дегтярев Д.Н. пояснил, что давал на следствии такие показания, подтверждает их. Но он не согласен с показаниями Еремина о том, что Еремин видел, как он бил Наумкина, потому что Еремин в это время спал. Показания Недорезова более правдивые, но Недорезов не видел, как он бил Наумкина, и почему тот дает о нем такие показания, он не знает, у них всех троих показания расходятся. Проанализировав показания подсудимых на следствии и в суде в совокупности с нижеприведенными показаниями свидетелей и письменными доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд считает, что более полные, правдивые, признательные показания о своих действиях и показания о действиях других соучастников преступления, уличающие друг друга в совместном совершении преступления, подсудимые давали на предварительном следствии, где подробно рассказали, за что они избили Наумкина и как происходило избиение потерпевшего, кто, сколько, чем и куда нанес ударов Наумкину Д.Д. В их показаниях имеются некоторые противоречия о количестве ударов, которые нанес каждый из них потерпевшему, однако все трое признали, что каждый нанес потерпевшему по несколько ударов кулаками и ногами по голове, а также Недорезов нанес Наумкину по голове несколько ударов металлической кастрюлей и Еремин нанес тому по голове несколько ударов металлическим кружком от печи. Объяснить противоречиями между своими показаниями на следствии и в суде подсудимые достоверно не смогли. На следствии показания подсудимые дали добровольно, сразу после совершения преступления, были опрошены с соблюдением требований УПК РФ и ст. 51 Конституции Российской Федерации, в присутствии защитников, и ни подсудимые, ни защитники не сделали в протоколах допросов замечаний, что данные показания недостоверны либо даны под давлением со стороны следствия. Показания подсудимых на следствии согласуются и подтверждаются другими доказательствами по делу и с показаниями свидетелей, и при таких обстоятельствах суд расценивает показания подсудимых Дегтярева, Недорезова и Еремина в суде, где они не признали вину в предъявленном обвинении, как их позицию защиты от предъявленного обвинения, с целью уменьшить степень своей вины. Поэтому суд принимает признательные показания подсудимых Дегтярева, Недорезова и Еремина на предварительном следствии, а также их показания в суде в части, не противоречащей их показаниям на следствии, в качестве доказательства вины подсудимых в умышленном причинении Наумкину Д.Д. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности для подсудимых смерть потерпевшего. Виновность подсудимых Недорезова С.В., Дегтярева Д.Н. и Еремина Д.Б. в предъявленном обвинении полностью подтверждается показаниями свидетелей ФИО60., ФИО61 в судебном заседании и на следствии, ФИО62 в суде и показаниями свидетелей ФИО63., ФИО64, ФИО65., ФИО66 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, а также письменными доказательствами. Свидетель ФИО67., сестра подсудимого Дегтярева Д.Н., в суде от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации. Допрошенная на следствии свидетель ФИО68 показала, что 16.05.2010 г. у них дома ее брат Дегтярев ФИО69 выпивал с Недорезовым, потом они ушли. Около 15-16 часов брат вернулся, сказал, что был на ..., что Наумкин пообещал ему договориться о продаже автомобиля, но не сдержал свое обещание, и за это он ударил Наумкина один раз кулаком по лицу, что даже отбил палец на руке, попросил протереть ему куртку. Она протерла куртку от грязи, но на куртке, других вещах и руках брата следов крови она не видела. Через некоторое время брат снова ушел на .... Она уходила из дома, вернулась около 23 часов, у подъезда стояли сотрудники милиции, сказали, что приехали к ее брату, но она им сказала, чтобы они уезжали, так как им никто не откроет. Брат рассказал, что Недорезов и Еремин избили Наумкина и того увезли в больницу, и он боится, что и его могут привлечь к ответственности, так как он до этого тоже избивал Наумкина. В тот же вечер брат уехал из города. Больше ей ничего неизвестно (том 1л.д. 56-57). Оглашенные показания свидетель ФИО70 подтвердила. Свидетель ФИО71, мать подсудимого Недорезова С.В., в судебном заседании от дачи показаний также отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации. Допрошенная на предварительном следствии 21.05.2010 г. (том 1л.д. 48-49), и 19.08.2010 г. (том 1л.д. 50-51) свидетель ФИО72. показала, что 15.05.2010 г. в квартире сына сломали замок и украли кастрюлю и кроссовки. 16.05.2010 г. она приезжала к сыну, работала на огороде, но уходила два раза, с 12 до 13 часов и с 17-15 до 18 часов, сын спал дома. После 18 часов сын ушел в квартиру к ФИО73. Она через некоторое время зашла в ту квартиру и увидела, что на полу лежал Наумкин, хрипел, был сильно избитый, под носом синяк, на голове у него была лапша. В комнате находились Еремин, ФИО74, ФИО75, Дегтярев и ее сын Недорезов Сергей. ФИО76 она не видела. Она спросила, что случилось, и ФИО77 пояснила, что она спала, а когда проснулась, то Наумкин уже был избитый. ФИО78, держа в руках их кастрюлю, подошел к Наумкину и пнул того по голове один раз. Она закричала, чтобы сын шел домой, ФИО79 забрал кастрюлю и кроссовки, и они вместе ушли домой. Потом приехала скорая помощь и Наумкина увезли в больницу. Позднее от ФИО80 она узнала, что Еремин, якобы, избил Наумкина кружком от печки, а Дегтярев бил того по голове. От ФИО81 узнала, что Наумкин пообещал Дегтяреву договориться по поводу приобретения машины, но не договорился, и за это Дегтярев его избил. Оглашенные показания свидетель ФИО82 подтвердила частично, потому что при ней сын Наумкина по голове не бил, а только когда выходил из квартиры, ФИО83 пнул потерпевшего раза два по ногам. Не может объяснить, почему следователь написал в протоколе, что она говорила, что сын пнул Наумкина по голове, она такого не говорила, протокол подписала, не читая. Суд критически относится к пояснениям свидетеля ФИО84 в суде о том, что на следствии она не давала таких показаний, и расценивает их как позицию защиты своего сына, поскольку данный свидетель является матерью подсудимого Недорезова С.В. Поэтому суд признает достоверными и принимает показания данного свидетеля на предварительном следствии. Свидетель ФИО85 показала, что потерпевший Наумкин был ее сожителем, они проживали по ... 16.05.2010 г., они выпивали, потом Недорезов закрыл ее в своей квартире. Позже к ней пришли Наумкин и Еремин, она сказала, что закрыта, они взломали замок и забрали из квартиры утюг, кастрюлю с лапшой и кроссовки. Потом снова пили, уснули, а когда она проснулась, то Наумкин спал, в квартире находились Недорезов, Дегтярев, ФИО86, ФИО87 Недорезов отправил ее за бутылкой, и, вернувшись минут через 10, она увидела, что Наумкин избитый лежал на полу, сильно хрипел. В квартире находились все те же, потом Недорезова мать увела домой. Она не могла разбудить Наумкина, вызвали скорую помощь, и его увезли в больницу. При ней Недорезов только высыпал лапшу на голову Наумкину, и пнул его раза два под зад, но не пинал его по голове. При ней никто Наумкина не пинал. ФИО88 и ФИО89 ей потом рассказали, что Недорезов не избивал Наумкина, что Еремин бил Наумкина кружками от печки, а Дегтярев скакал у Наумкина по голове. На следствии она говорила, что не видела, как Наумкина пинали, так как ей об этом рассказали уже в милиции ФИО90 и ФИО91, а также про то, как избивали Наумкина, ей рассказала ее мать ФИО92 В связи с некоторыми противоречиями в показаниях свидетеля на следствии и в суде, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО93. на следствии 19.05.2010 г. (том 1л.д. 34) и 15.08.2010 г. (том 1л.д. 37-38), где она об обстоятельствах преступления показывала, что 16.05.2010 г. они с Наумкиным были дома, пришел Недорезов, послал ее за спиртом, она вернулась минут через 20, и увидела, что Наумкин лежал на полу, хрипел, лицо у него было залито кровью, лоб разбит. Она спросила у Недорезова, что они сделали с Наумкиным, но Недорезов и Еремин отпирались, говорили, что это не они сделали. Потом Недорезов увидел у них в доме свою кастрюлю с лапшой и кроссовки. Он схватил кастрюлю, высыпал лапшу на лицо Наумкину, и потом этой же кастрюлей ударил по лицу Наумкину, удар пришелся в область виска, но с какой стороны, не помнит. Потом пришла мать Недорезова, забрала его домой, и она видела, что перед тем как выйти из квартиры, Недорезов топнул сверху кроссовками Наумкину по лицу. Наумкина увезли на скорой помощи, она поехала вместе с ним в больницу, по дороге он в сознание не приходил, ничего ей не говорил. В больнице сказали, что у него черепно-мозговая травма, а на следующий день она узнала, что Наумкин умер. На допросе 24.08.2010 г. (том 1л.д. 35-36) свидетель ФИО94 дополнительно показала, что она вернулась со спиртом минут через 10-15, и увидела, что Недорезов и Еремин бьют Наумкина, который лежал на полу и не оказывал никакого сопротивления. Недорезов и Еремин наносили Наумкину удары ногами по голове, при этом они несколько раз прыгнули ему на голову. Она пыталась их остановить, но они не реагировали. Затем в квартиру зашла мать Недорезова, сказала Недорезову, чтобы он прекратил избивать Наумкина, и он прекратил и вместе с матерью ушел к себе, забрав кастрюлю. После оглашения показаний свидетель ФИО95 пояснила, что эти показания она давала уже после того, как Наумкин умер в больнице, говорила правду. Подтвердила, что Недорезов высыпал лапшу на голову Наумкину и наступил ему на лицо, и что она не видела, как Еремин и Дегтярев избивали Наумкина. Ей потом ФИО96 рассказал, что вроде бы был разговор, что Дегтярев посылал Наумкина узнать про какую-то машину, а Наумкин не пошел, и за это Дегтярев избивал Наумкина, что Еремин избивал Наумкина кружками от печки. Она была опрошена на следствии на следующий день, но уже в милиции, когда их туда привезли, подсудимые говорили, что каждый из них бил Наумкина. Свидетель ФИО97. показала, что в то время сожительствовала с Недорезовым, проживали по ..., к ним зашел Дегтярев, сказал, что избил Наумкина, позвал Недорезова пойти посмотреть на Наумкина, какой тот «красивый», и Недорезов ушел с Дегтяревым в соседнюю квартиру по .... Позднее она ходила в ту квартиру, там были ФИО99, ФИО100, Еремин, Недорезов. Наумкин лежал на полу, голова на матрасе, губы у Наумкина были синие, руки тоже, признаков жизни не подавал, но кровь она не видела. Она и мать Недорезова позвали Недорезова домой, тот перешагнул через Наумкина и пошел с ними. Разговора о том, что случилось, не было, и Дегтярев не рассказывал, как он избил Наумкина. На следствии она давала такие же показания. ФИО101 и ФИО102 потом рассказывали, что Еремин бил Наумкина кружками от печки. В связи с некоторыми противоречиями в показаниях свидетеля на следствии и в суде, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО103 на следствии 16.05.2010 г. (том 1л.д. 45), где она об обстоятельствах преступления показала, что 16.05.2010 г., около 20 часов, Дегтярев позвал Недорезова посмотреть, какой Наумкин «красивый». Когда она потом зашла в ту квартиру, то увидела, что Недорезов сидел на диване, на полу у его ног стояла их кастрюля, а Наумкин лежал без сознания на диване, лицо его было в крови, разбита переносица, рядом с ним сидела ФИО104 При ней Наумкина никто не бил. Из показаний свидетеля ФИО105 на следствии 21.05.2010 г. (том 1л.д. 46-47), следует, что 16.05.2010 г., в период времени с 16 до 18 часов, она с Недорезовым и его другом ФИО106 пили спирт, ФИО107 рассказал, что Наумкин пообещал ему договориться о продаже автомобиля, но не сдержал обещание, и, когда они с Наумкиным зашли вдвоем в дом, Дегтярев начал предъявлять Наумкину претензии по поводу автомобиля, а затем стал бить Наумкина кулаками по лицу. Наумкин упал на пол, и «ФИО108 пинал его ногами по лицу и прыгал на его голове. Наумкин начал захлебываться кровью и ФИО109 перестал его бить. Затем Дегтярев сходил к сестре, которая оттерла кровь Наумкина с его куртки. Об этом ей и Недорезову рассказал сам Дегтярев ФИО110 В квартире она видела, что на полу лежал Наумкин сильно избитый, все лицо было в синяках и в крови, на голове у него была лапша. Она лично не видела, чтобы кто-либо в этот момент бил Наумкина. Недорезов рассказал, что нашел похищенную кастрюлю под диваном в квартире, где жил потерпевший, а потом ударил несколько раз этой кастрюлей Наумкина по голове. После оглашения показаний свидетель ФИО111 пояснила, что у Наумкина была перебита переносица, но крови она не видела. О том, что Наумкина избили, ей рассказали уже потом, но кто, не помнит. Подтвердила, что Дегтярев рассказывал ей про то, что 16.05.2010 г. он избил Наумкина. Из показаний свидетеля Столбова С.В. на следствии суд установил, что 16.05.2010 г. в огороде возле дома ... распивали спиртное Еремин, Наумкин, ФИО112, ФИО113 и ФИО114 (Дегтярев), он подходил к ним и слышал, что ФИО115 угрожает Наумкину, что если тот не договорится по поводу покупки автомобиля Номер обезличен для ФИО116 за 2000 руб., то тот позвонит своим знакомым «блатным» и Наумкину «хана». Потом он уснул в квартире по ..., спал крепко и ничего не слышал, а когда проснулся, то увидел, что на полу между лежал Наумкин, тот сильно хрипел, поэтому он решил, что тот без сознания. Вместе с ФИО117 они перевернули Наумкина на спину, и увидели, что у него разбиты бровь и переносица, губы посинели. Они решили вызвать скорую, но в этот момент в комнату зашел Недорезов, отправил ФИО118 за спиртным. Потом Недорезов стал предъявлять Наумкину претензии, что тот сломал ему замок и забрал кастрюлю с супом. Но Наумкин ему не отвечал, тогда он стал спрашивать у Еремина, где его кастрюля. Еремин показал Недорезову, что кастрюля под диваном, они ее достали. Недорезов стал кастрюлей бить по голове Наумкина, ударил раза три, далее наносил удары руками и ногами по лицу и голове Наумкина. Недорезов стоял справа от Наумкина и наносил удары, а Еремин стоял слева от Наумкина и тоже наносил удары, бил Наумкина кулаками и пинал ногами по лицу, помогал Недорезову бить Наумкина. Недорезов и Еремин наносили потерпевшему удары ногами по голове сверху, то есть, как бы наступая на него, топтались у Наумкина по голове. Недорезов и Еремин нанесли Наумкину множество ударов ногами и руками по голове, около 20 ударов нанесли. Затем Еремин взял металлический кружок от печки и нанес им Наумкину три или четыре удара, которые пришлись по голове и по ноге. Во время избиения Наумкина вернулась ФИО119 с бутылкой, они с ней просили их не бить Наумкина, так как тот и так без сознания, но Недорезов с Ереминым их не слушали и продолжали бить его. В это время в дом зашла мать Недорезова, которая остановила Недорезова и Еремина. Еремин еще минуты две продолжал наносить Наумкину удары ногами и руками, а затем прекратил. Недорезов вместе с матерью, кастрюлей и бутылкой ушел к себе, а Еремин остался у них дома. Наумкин не приходил в себя, они вызвали скорую помощь, и Наумкина увезли в больницу. Неприязненных отношений между Недорезовым, Ереминым и Наумкиным не было (том 1л.д. 39-40, 41-42). Свидетель ФИО120 на следствии показал, что 16.05.2010 г. с утра Наумкин, Еремин, ФИО121, ФИО122, Дегтярев распивали спиртное во дворе дома по .... Около 14 часов между Дегтяревым и Наумкиным произошла ссора, в ходе которой Дегтярев стал предъявлять претензии Наумкину, что Наумкин пообещал ему договориться по поводу покупки машины за 2000 руб., и своего обещания не сдержал. Наумкин встал и пошел в дом спать, Дегтярев пошел следом за ним, из квартиры он никакого шума не слышал. Минут через десять Дегтярев вышел и сказал, что сейчас позвонит по телефону, приедут какие-то парни, и уведут ФИО123 (Наумкина) на обвалы. Он спросил у Дегтярева, что случилось, и Дегтярев ответил, что он избил Наумкина, но не рассказывал, как бил Наумкина. Он видел у Дегтярева небольшое пятно крови на левой кроссовке. Он завел пьяного Еремина домой, следом зашел ФИО124. Наумкин лежал на полу, ничего не говорил, лицо у Наумкина было разбито, но он к нему не подходил. При нем Наумкин еще не хрипел, шевелился, пытался повернуться на бок. В квартире было темновато, крови он не видел, хотя, возможно, кровь и была, но он не заметил. В этот день и последующие дни он туда больше не возвращался, о том, что Наумкин умер, он узнал на следующий день от ФИО125, который рассказал, что Недорезов бил Наумкина по лицу металлической кастрюлей, а Еремин бил потерпевшего кружками от печки по голове, но сам он этого не видел (том 1л.д. 52-53, 54-55). Свидетель ФИО126 в судебном заседании пояснила, что об избиении Наумкина ей 16.05.2010 г. рассказал ФИО127, когда Наумкина уже увезли в больницу, потому что, когда все произошло, она в квартире не была. Косов сказал, что Наумкина убили Дегтярев и Еремин, что они его били кружком от печки по горлу, но кто конкретно бил, не говорил, и про Недорезова он ничего не рассказывал. ФИО128 доставить в судебное заседание невозможно, у него ампутированы нижние конечности (стопы), и он не может ходить. Проанализировав показания свидетелей на следствии и в судебном заседании в совокупности с показаниями подсудимых на следствии, которые суд принял в качестве доказательства их вины, суд считает, что свидетели на предварительном следствии дали более полные, правдивые, последовательные, в целом непротиворечивые показания об увиденных ими обстоятельствах события преступления, и в том числе известных им со слов самих подсудимых Дегтярева, Недорезова и Еремина, которые сами им рассказывали, что избили Наумкина. Показания свидетелей согласуются, подтверждаются и дополняются показаниями друг друга и признательными и уличающими показаниями подсудимых на следствии, и частично в суде, и суд не установил у свидетелей оснований для оговора подсудимых. Свидетели ФИО129. и ФИО130 а также частично ФИО131., являлись очевидцами преступления, и из их показаний следует, в их присутствии подсудимые умышленно совместно избивали Наумкина, нанесли ему множественные удары по голове кулаками и ногами, а Недорезов – и металлической кастрюлей, а Еремин – и металлическим кружком от печи, что после избиения подсудимыми потерпевший был доставлен в больницу, где и последовала его смерть, в результате причиненного подсудимыми Наумкину тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Поэтому при вынесении приговора суд принимает показания вышеуказанных свидетелей на предварительном следствии, как более полные и последовательные, а также их показания в суде в части, не противоречащей их показаниям на следствии, в качестве доказательства вины Дегтярева, Недорезова и Еремина в предъявленном обвинении по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Виновность подсудимых Дегтярева Д.Н., Еремина Д.Б. и Недорезова С.В. подтверждают также письменные материалы дела, а именно: - постановление о возбуждении уголовного дела от 16.05.2010 г., согласно которого данное уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по факту причинения 16.05.2010 г. по ... неизвестными лицами Наумкину Д.Д. телесных повреждений на почве личных неприязненных отношений (том 1л.д. 1); - рапорт об обнаружении признаков преступления от 16.05.2010 г. в отношении потерпевшего Наумкина Д.Д., 24 года (том 1л.д. 3); - медицинская справка № Номер обезличен от 17.05.2010 г. о том, что Наумкин Д.Д. находился в реанимационном отделении ГУЗ «ОКОХБВЛ» с 16.05.2010 г. по 17.05.2010 г. с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга со сдавлением острой субдуральной гематомой, массивное кровоизлияние, отек дислокация головного мозга (том 1л.д. 4); - протокол осмотра места происшествия со схемой и таблицей иллюстраций от 16.05.2010 г., из которого следует, что осмотрена квартира ..., в одной из комнат которой на полу рядом с тахтой обнаружены пятна вещества бурого цвета, с которого был сделан смыв (том 1л.д. 26-30); - протокол осмотра места происшествия от 18.05.2010 г., согласно которого при дополнительном осмотре в квартире ... обнаружены и изъяты металлические кружки от печи, одним из которых Еремин Д.Б. избивал Наумкина Д.Д. (том 1л.д. 136-138); - протокол выемки от 18.05.2010 г., согласно которого у Недорезова С.В. изъята кастрюля, похищенная из его квартиры Наумкиным Д.Д., которой Недорезов С.В. избил Наумкина Д.Д. (том 1л.д. 140-141); - справкой-выпиской из журнала № Номер обезличен регистрации трупов в судебно-медицинском морге, согласно которой под порядковым номером № Номер обезличен имеется запись: Наумкин ФИО132, Дата обезличена г.р., дата смерти 17.05.2010 г., 20-55 часов, причина смерти: закрытая черепно-мозговая травма (том 1л.д. 142); - протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрены изъятые: металлическая кастрюля и два металлических кольца, а также круг от печи (том 1л.д. 143-144) и постановление о признании и приобщении данных предметов в качестве вещественных доказательств от 20.08.2010 г. (том 1л.д. 145); - заключение эксперта № Номер обезличен от 10.07.2010 г., из которого следует, что на основании изучения акта № Номер обезличен от 18.05.2010 г. судебно-медицинского исследования трупа Наумкина ФИО133, Дата обезличена г. рождения, отвечая на поставленные следствием вопросы, эксперт пришел к выводам, что: 1.2.3 при поступлении в стационар у Наумкина Д.Д. была обнаружена закрытая черепно-мозговая травма в виде: ссадин лобной области по центру с переходом на спинку носа (4); лобной области справа (1); правой щечной области (1); кровоподтека век правого глаза (1); кровоизлияния в слизистую оболочку нижней губы (1); кровоизлияния под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома по всей поверхности левого полушария; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальное кровоизлияние в проекции левой височной и левой теменной долей); очагов ушибов головного мозга (базальная поверхность левой височной доли, внутренняя поверхность левой теменной и затылочной долей). Данная черепно-мозговая травма прижизненная, образовалась незадолго до поступления в стационар, в результате суммирования травмирующей силы, от совокупности не менее 4-х ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами), привела к развитию отека головного мозга, который и явился непосредственной причиной смерти. Таким образом, вышеописанная черепно-мозговая травма находится в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью и применительно к живым лицам квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Согласно записи в представленной медицинской карте, смерть Наумкина наступила 17.05.2010 г. в 20.55 часов. При поступлении в стационар был обнаружен этиловый спирт в крови и моче в концентрации 0,98 и 1,73 промилле соответственно, что соответствует алкогольному опьянению легкой степени (том 1л.д. 153-156 – заключение,л.д. 157-160 – акт); - заключение эксперта № Номер обезличен от 01.07.2010 г., из которого следует, что исследована кровь трупа Наумкина Д.Д., но на представленных для исследования металлической кастрюле, двух металлических кольцах и металлическом круге кровь не найдена л.д. 168-170 том 1); - заключение эксперта № Номер обезличен от 20.10.2010 г. л.д. 179-180 том 1), из которого следует, что при исследовании трупа Наумкина Д.Д. было установлено, что закрытая черепно-мозговая травма у него возникла в результате суммирования травмирующей силы, от совокупности не менее 4-х ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами) в лобную область по центру с переходом на спинку носа (1); в лобную область справа (1); в правую щечную область (1); в область нижней губы (1). Контактирующая поверхность травмирующего предмета (предметов) в повреждениях не отобразилась, поэтому не исключается возможность причинения перечисленных повреждений в результате ударов кулаком, обутой ногой, металлической кастрюлей, металлическим кружком от печной плиты и т.д. (том 1л.д. 179-180); - карта вызова скорой помощи № Номер обезличен от 16.05.2010 г., согласно которой вызов принят 16 мая 2010 года в 20 часов 20 минут в квартиру по .... Наумкин Д.Д. обнаружен избитый, лежащим на полу без сознания, в области глаз имеются параорбитальные гематомы, в области правой надбровной дуги – умеренно кровоточащая ушибленная рана (том 2л.д. 8). Суд не может согласиться с доводами подсудимых и защитников о неясности заключения судебно-медицинской экспертизы о причине смерти потерпевшего, так как выводы эксперта обоснованны и непротиворечивы, полностью подтверждаются исследовательской частью заключений, дополнительная экспертиза устранили неполноту основной экспертизы постановкой перед экспертом новых вопросов, которые им были полностью разрешены. У суда не имеется оснований не доверять выводам заключений судебно-медицинской экспертизы о характере и тяжести причиненных потерпевшему Наумкину Д.Д. телесных повреждений, о способе их причинения, о причине смерти потерпевшего, поэтому суд принимает вышеуказанные заключения основной и дополнительной судебно-медицинской экспертизы в качестве доказательства вины всех подсудимых в умышленном совместном группой лиц причинении потерпевшему Наумкину Д.Д. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего его смерть по неосторожности для подсудимых. Таким образом, из признательных показаний подсудимых Дегтярева, Недорезова и Еремина, а также из показаний Недорезова и Еремина в судебном заседании, в части, не противоречащей их показаниям на предварительном следствии, из показаний свидетелей, в том числе непосредственных очевидцев преступления, а также письменных доказательств, суд достоверно установил, что подсудимые в одно и то же время, в период с 14 до 20 часов, в квартире по ..., умышленно, совместно, группой лиц, на почве личных неприязненных отношений, возникших у каждого из них по разной причине, которую они привели в своих показаниях, подвергли избиению потерпевшего Наумкина, при этом Дегтярев, Недорезов и Еремин, каждый нанесли потерпевшему Наумкину кулаками и ногами не менее чем по два-три удара по голове, а также нанесли удары по голове Недорезов – металлической кастрюлей и Еремин – металлическим кружком от печи, а всего одновременно, совместно, группой лиц, нанесли не менее 4-х ударов по голове потерпевшего, причинив тем самым Наумкину совместными действиями закрытую черепно-мозговую травму, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшую смерть потерпевшего по неосторожности для подсудимых. С учетом вышеизложенных доказательств, суд критически относится к утверждению подсудимых, что они не желали причинять потерпевшему тяжкий вред здоровью, что от действий конкретно каждого подсудимого не могла наступить смерть Наумкина Д.Д., поскольку данные доводы подсудимых опровергаются как совокупностью вышеприведенных доказательств, так и конкретными действиями подсудимых. Об умысле подсудимых на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Наумкина Д.Д. свидетельствует, прежде всего, механизм образования телесных повреждений – в результате множества, не менее 4-х, ударов, нанесенных ими потерпевшему умышленно кулаками, ногами и металлическими предметами, а также характер и локализация повреждений – жизненно-важные органы: голова, грудная клетка, и конкретные действия каждого подсудимого во время совместного избиения потерпевшего. При таких обстоятельствах суд не может принять доводы подсудимых и защитников подсудимых о том, что при рассмотрении уголовного дела не доказано, что смерть потерпевшему Наумкину Д.Д. была причинена совместными действиями подсудимых, что вины каждого отдельно подсудимого в смерти потерпевшего нет, что в действиях каждого имеется только состав ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку суд считает вину подсудимых в совершении группой лиц преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, полностью доказанной совокупностью вышеприведенных доказательств. Таким образом, суд считает вину всех троих подсудимых в предъявленном обвинении полностью доказанной вышеприведенными доказательствами, и квалифицирует действия Дегтярева Д.Н., Недорезова С.В. и Еремина Д.Б. по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Суд считает необходимым уточнить место совершения преступления, а именно, что избиение потерпевшего происходило в квартире ..., а не по ..., как ошибочно указано в установочной части обвинительного заключения, поскольку из остального текста обвинительного заключения, а также исследованных судом доказательств (показаний подсудимых и свидетелей, протокола осмотра места происшествия и т.п.) следует, что местом преступления являлась квартира .... В отношении подсудимых Недорезова С.В., Дегтярева Д.Н. и Еремина Д.Б. были проведены амбулаторные судебные психолого-психиатрические экспертизы для определения психического состояния подсудимых на момент совершения преступления и после него. Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 20.10.2010 г. № Номер обезличен, Дегтярев Д.Н. в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период инкриминируемого ему деяния он также не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. На это указывают правильная ориентировка во времени и пространстве, целенаправленность и последовательность действий, отсутствие психотических признаков. Поэтому Дегтярев Д.Н. в период инкриминируемого ему деяния мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Дегтярев Д.Н. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания (том 1л.д. 198-199). Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 21.10.2010 г. № Номер обезличен, Еремин Д.Б. в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время страдал и страдает психическим расстройством в форме хронического алкоголизма, эписиндром в анамнезе на фоне злоупотребления алкоголем. На это указывают многолетнее систематическое злоупотребление алкоголем с формированием похмельного синдрома, с перенесенными алкогольными психозами. Однако это не лишало Еремина Д.Б. в момент содеянного и не лишает в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Он обнаруживает также эписиндром в анамнезе на фоне злоупотребления алкоголем (том 1л.д. 209-210). Согласно заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 30.06.2010 г. № Номер обезличен, Недорезов С.В. обнаруживает признаки психического расстройства в форме социализированного расстройства поведения (код болезни по МКБ-10 F-91,2). Об этом свидетельствуют данные о наличии у подэкспертного драчливости, жестокости к другим людям, склонность к воровству, лживости, наличие в прошлом прогулов и уходов из школы, наличии вспышек гнева, вызывающего провокационное поведение, откровенного постоянного непослушания при наличии длительных адекватных взаимоотношений со сверстниками, склонность к деликвентной активности в социальной группе, где такое поведение одобряется. Однако степень указанных расстройств не столь значительна, чтобы лишала Недорезова С.В. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На это указывают способность подэкспертного к регуляции своего поведения в соответствии с внешними обстоятельствами, сохранность функций памяти, мышления, интеллекта, критических способностей. По психическому состоянию в настоящее время Недорезов С.В. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, принимать участие в судебном процессе (том 1л.д. 188-192). Из заключения дополнительной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 14.04.2011 г. № Номер обезличен, назначенной судом по ходатайству подсудимого, следует, что Недорезов С.В. обнаруживает расстройство личности эмоционально-неустойчивого типа (код болезни по МКБ-10 F-60.3), о чем свидетельствуют наличие у него таких черт характера, как повышенная вспыльчивость, раздражительность, эгоцентризм. Однако указанные расстройства личности не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так как не исключают у него способности к регуляции своего поведения, не сопровождаются какими-либо психотическими признаками, нарушением критики. В период инкриминируемого ему деяния он также не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Наличие в детстве признаков гидроцефалии, эпилептических припадков в последующем не сопровождалось развитием стойких психических расстройств. В период инкриминируемого деяния у Недорезова С.В. признаков физиологического аффекта или иного исключительного состояния не выявлено. У него отмечалась вспышка гнева в виде пьяного буйства, но она не достигла такой степени, чтобы лишала его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Ссылка Недорезова С.В. на запамятование им события носит клинически неправдоподобный характер и является защитной реакцией. По психическому состоянию в настоящее время Недорезов С.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Заключение экспериментально-психологического исследования: подэкспертный достаточно полно воспроизводит исследуемую ситуацию, с припоминанием отдельных деталей, событий1, своих действий. У него не имеется признаков постэмоциональной амнезии, астении. Следовательно, в момент совершения деяния Недорезов С.В. не был в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, существенно повлиявшем на регуляцию деятельности. Рассматриваемая реакция подэкспертного в данном конфликте являлась вполне соответствующей его сложившемуся поведенческому и эмоциональному стереотипу в последнее время, сама ситуация не являлась для него непривычной, «особенной» и поэтому не может быть квалифицирована как психотравмирующая (том 2л.д. 225-228). С учетом заключений судебно-психиатрических экспертиз, материалов дела, касающихся личности подсудимых, и обстоятельств совершения ими данного преступления, суд признает подсудимых Недорезова С.В., Дегтярева Д.Н. и Еремина Д.Б. вменяемым в отношении инкриминируемого им деяния. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд признает частичное признание подсудимыми своей вины (факт умышленного совместного избиения потерпевшего признали все трое) и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости у Дегтярева, наличие малолетних детей у Недорезова и Еремина, состояние здоровья Еремина и Недорезова, состояние здоровья матери Недорезова, положительные характеристики, молодой возраст подсудимых, неправомерное поведение потерпевшего. Однако суд не усматривает оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 73 УК РФ, и назначает Дегтяреву, Еремину и Недорезову реальное наказание в виде лишения свободы. Недорезов С.В. совершил данное особо тяжкое преступление до осуждения его по приговору мирового судьи Центрального района г. Прокопьевска от 19.07.2010 г., которым он осужден по ст. ст. 119 ч. 1, 116 ч. 1, 69 ч. 2, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, поэтому в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ суд назначает ему наказание по совокупности преступлений в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Еремин Д.Б. также совершил данное особо тяжкое преступление до осуждения его по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 15.10.2010 г., которым он осужден по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, поэтому в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ суд назначает ему наказание по совокупности преступлений в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Еремин в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ был задержан 13.10.2010 г., что подтверждается протоколом задержания л.д. 74-75). Постановлением Центрального районного суда г. Прокопьевска от 14.10.2010 г. Еремину была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу л.д. 81). Поэтому суд исчисляет ему срок отбытия наказания с 13.10.2010 г., то есть со дня задержания. Дегтярев по данному делу в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Поэтому суд исчисляет ему срок отбытия наказания с 10.06.2011 г., то есть со дня взятия под стражу из зала суда. Недорезов по данному делу в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ также не задерживался, ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По приговору мирового судьи Центрального района г. Прокопьевска от 19.07.2010 г. срок наказания Недорезову исчисляется со дня прибытия в колонию-поселение с 03.08.2010 г. Поэтому при назначении ему наказания по данному приговору с учетом не отбытого наказания по приговору от 19.07.2010 г. суд исчисляет Недорезову срок отбытия наказания с 03.08.2010 г. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Дегтярева ФИО134 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в 5 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять Дегтяреву с 10.06.2011 г., то есть со дня взятия под стражу из зала суда. Меру пресечения Дегтяреву Д.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Дегтярева Д.Н. под стражу немедленно из зала суда. Признать Недорезова ФИО135 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в 5 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Недорезову ФИО136 наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, не отбытым им по приговору мирового судьи Центрального района г. Прокопьевска от 19.07.2010 г., и к отбытию определить наказание в 5 (пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять Недорезову С.В. с 03.08.2010 г., то есть со дня прибытия к месту отбытия наказания – в колонию-поселение, в соответствии с приговором мирового судьи Центрального района г. Прокопьевска от 19.07.2010 г. Меру пресечения Недорезову С.В. по данному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Признать Еремина ФИО137 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в 5 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Еремину ФИО138 наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, не отбытым им по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 15.10.2010 г., и к отбытию определить наказание в 5 (пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Еремину Д.Б. исчислять с 13.10.2010 г., то есть со дня его задержания. Меру пресечения Еремину Д.Б. оставить заключение под стражу. Вещественные доказательства: кастрюлю и металлические кружки, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Верно. Судья Г.Н. Патрушева