в отношении лиц, осужденных по ст. 158 ч. 3 п. 'а' УК РФ



Дело № 1- 304 - 2011

ПРИГОВОР  

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 19 августа 2011 года

Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Пьянковой И.И.,        

подсудимых Долматова В.В., Чеснякова С.В.,

защитников Назаровой Л.В., представившей удостоверение №  437 и ордер № 1765,

Новосельцевой Р.М., представившей удостоверение № 456 и ордер № 1091,

при секретаре Батаевой О.А.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении 

                                    ДОЛМАТОВА ВАСИЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,                                           

                                      Дата обезличена года рождения, уроженца ...

                                    ..., гражданина Российской Федерации,

                                    образования 9 классов, официально не работающего, холостого,

                                    имеющего одного малолетнего ребенка, судимости не имеющего,

проживавшего в ... по ...64, зарегистрированного по ...1 в ...,

                                    ЧЕСНЯКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,                                          

                                      Дата обезличена года рождения, уроженца ...

                                    ..., лица без гражданства, образования средне-

                                    специального, не работающего, холостого, судимости не

                                    имеющего, проживавшего в ... по 

                                    ...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в»  УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

 Долматов В.В. и Чесняков С.В. в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года совершили хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Долматов В.В., в ночь с Дата обезличена Дата обезличена года, являясь экспедитором ООО «Батончик», находясь на ..., около дома Номер обезличен в ..., заведомо зная о том, что в кабинете бухгалтерии ООО «Батончик» и ООО «Сладкий мир» находится крупная сумма денежных средств, в размере около 400000 руб., предложил Чеснякову С.В. совершить кражу денежных средств в крупном размере из указанного кабинета. Чесняков согласился, тем самым они вступили в предварительный сговор на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Сладкий мир» и ООО «Батончик», в крупном размере, распределив роли между собой.

В осуществление корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества в крупном размере, в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года Чесняков и Долматов, взяв с собой отвертку, плоскогубцы и перчатки, пришли к зданию Номер обезличен по ... в ..., где на втором этаже расположен кабинет бухгалтерии ООО «Сладкий мир» и ООО «Батончик». Действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в пределах отведенных ролей, Долматов, одев на руки перчатки, с целью не оставить отпечатков пальцев рук, по выступам в заборе поднялся на крышу здания магазина «Батончик», расположенного по ... в ..., при помощи отвертки выставил штапики в окне кабинета бухгалтерии ООО «Сладкий мир» и ООО «Батончик», и незаконно проник в указанный кабинет, в то время как Чесняков находился за магазинами «Экспресс» и «Огонек», расположенных по ... в ..., следил за тем, чтобы хищение оставалось тайным, и при появлении посторонних лиц и автомобилей, несколько раз предупредил об этом Долматова, осуществляя звонки по сотовому телефону. Продолжая хищение, Долматов, при помощи плоскогубцев, согнул душку навесного замка сейфа в кабинете бухгалтерии, откуда, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Чесняковым, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства, принадлежащие ООО «Сладкий мир», в сумме 242301,91 руб. и ООО «Батончик» - в сумме 155351,81 руб., директором которых является ФИО4, всего похитили денежные средства в сумме 397653,72 руб., что является крупным размером. С похищенными деньгами Долматов и Чесняков с места преступления скрылись, распределив их между собой, распорядись деньгами по своему усмотрению.

            Подсудимый Долматов В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в судебном заседании от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, подтвердил показания, данные на следствии л.д. 194-197 т. 1,л.д. 30-34, 85-86 т. 2), где он пояснял, что работал экспедитором в ООО «Батончик», забирал выручку из магазинов, когда об этом просили кассир ФИО7, главбух Максимова или директор ФИО4. Деньги он сдавал в кассу ФИО7. Деньги хранили в кабинете кассира в сейфе металлическом, похожем на ящик с песком. Сейф стоял на полу в кабинете, закрывался на навесной замок, к полу не был прикручен. Сигнализации в помещении не было. Охрана была только на проходной ООО «Хлебокомбинат». Зарплату выдавали 25 числа каждого месяца. Он знал, что перед зарплатой деньги какое-то время будут копиться в сейфе, решил похитить деньги. Ему нужен был напарник, который караулил бы, пока он совершает кражу. Дата обезличена года вечером он позвонил Чеснякову, Дата обезличена года, около 1 часа ночи, он пришел к Чеснякову, сказал, что есть дело, и они получат по 200000 руб. Он думал, что в сейфе скопилось около 400000 рублей, так как сам привозил выручку из магазинов. Он сказал Чеснякову, что залезет в  бухгалтерию, а тот будет караулить и сообщать ему по телефону, если к магазину будут подъезжать машины. Чесняков согласился, деньги договорились поделить поровну. С собой он принес грязные вещи, переоделся у Чеснякова. Еще он с собой взял плоскогубцы, отвертку и перчатки, чтобы легче было открыть замок и попасть через окно в кабинет бухгалтерии. Все это видел Чесняков, который тоже оделся в рабочую одежду. Они пришли на ..., Чесняков отошел за магазин «Огонек», где его не было видно, чтобы следить за обстановкой, связь они держали по телефону. Он сам пошел к забору, залез на крышу магазина, выставил при помощи отвертки два стекла из кабинета бухгалтерии, оставил их на крыше. Потом он залез в кабинет, при помощи плоскогубцев сорвал замок с сейфа, забрал оттуда деньги, они были в коробочках, сложены в пачки и перевязаны резинкой. Деньги сложил за пазуху, после чего вылез из кабинета через окно. Чесняков несколько раза звонил ему, предупреждал, что есть машины. Минут через 20 – 25 он перезвонил Чеснякову, сказал, чтобы он шел к себе домой, что по дороге встретятся. Встретились они около магазина «Океан», пришли домой к Чеснякову, посчитали деньги. Денег было 280750 руб. Чеснякову он отдал 103000 руб. и 750 руб., остальное забрал себе. Чеснякову он показал не все деньги, в другом кармане у него было больше 100000 руб., он их не показал. На такси он приехал к ФИО9, дал ему 60000 руб., чтобы тот не рассказал о краже, так как сначала он ему предлагал совершить кражу, но тот отказался, остальные деньги остались у него, он потратил их на свои нужды, купил вещи ребенку, подруге, цепочку матери. Часть денег он потерял, поэтому потом забрал у Чеснякова 19000 руб.

Подсудимый Чесняков С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в судебном заседании от дачи пояснений отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, подтвердил показания, данные на следствии л.д. 185-188 т. 1,л.д. 16 -22 т. 2), где он пояснял, что Дата обезличена года ему вечером дважды звонил Долматов, сказал, что зайдет к нему. Дата обезличена года около часа ночи к нему домой пришел Долматов, предложил похитить деньги из кассы ООО «Батончик» и ООО «Сладкий мир», сказал, что там скопилась большая сумма денег на выдачу зарплаты, больше чем по 200000 рублей на каждого, что сам проникнет в кассу, а ему нужно покараулить, чтобы все прошло успешно, так как рядом ночной магазин, часто подъезжают машины и его могли бы заметить. Он согласился на предложение Долматова, что тот залезет в кассу, а он будет караулить и  звонить ему по телефону, когда будут подъезжать машины к магазину, или будут посторонние люди рядом. Долматов с собой принес плоскогубцы, отвертку и перчатки, а также вещи грязные, у него дома переоделся, и они пошли вместе в район Хлебозавода, осмотрелись, машин не было. Определились, что Долматов залезет по забору на крышу, а он отошел за магазины к дереву, стал следить за машинами, звонил ему раза три-четыре, когда подъезжали машины. Минут через 20 ему позвонил Долматов и сказал, чтобы он шел к своему дому. Они встретились около магазина «Океан», пришли к нему домой и поделили деньги, было 280750 руб. Долматов ему отдал 103750 руб., позже он отдал 19000 рублей Долматову, часть денег потратил на свои нужды, купил стройматериалы, сотовый телефон, джинсы, шапку, оплатил кредит и др. Оставшиеся деньги у него изъяли сотрудники милиции.

При вынесении приговора суд учитывает показания подсудимых, данные на следствии, так как они подтвердили их, их показания непротиворечивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.         

            Виновность подсудимых Долматова В.В., Чеснякова С.В., кроме полного признания ими своей вины, подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела.

Представитель потерпевших ФИО4, пояснила, что она является директором в двух организациях ООО «Батончик» и ООО «Сладкий мир», бухгалтерии обоих организаций находятся в одном кабинете, деньги хранятся в этом кабинете в одном сейфе в разных коробках. Долматов работал экспедитором, в его обязанности входило забирать выручку в магазинах обоих организаций и сдавать в кассу. О краже ей стало известно утром Дата обезличена года, в этот день должны были выдавать зарплату, поэтому в кассе была значительная сумма денег. Сейф был взломан. Кражей причинен ущерб ООО «Батончик» на сумму 155351,81 руб., ООО «Сладкий мир» - на 242302,91 руб. Частично ущерб возмещен возвратом денежных средств и вещей, они все пошли в счет погашения ущерба, причиненного ООО «Сладкий мир». Просит взыскать с подсудимых в возмещение ущерба, причиненного кражей, в пользу ООО «Батончик» - 155351,81 руб., ООО «Сладкий мир» -  106360,79 руб.

Свидетель ФИО7 показала, что она работала в ООО «Батончик» бухгалтером. Дата обезличена года утром она пришла на работу, зашла в кабинет, в это время другой бухгалтер  - ФИО8, увидела, что сейф взломан, бумаги разбросаны, денег в нем нет. Также отсутствовало стекло в окне. Сразу же вызвали милицию, размер ущерба установлен по бухгалтерским документам, в сейфе деньги копились несколько дней для выдачи зарплаты. Деньги привозили из магазинов экспедитор Долматов и водитель-экспедитор ФИО9 и сдавали ей, она оформляла приходные кассовые ордера и складывала деньги в сейф, ключ от сейфа был у нее. Они знали, где хранятся деньги, как можно попасть в кабинет, какие суммы денег бывают в кассе.

Свидетель ФИО8 показала, что работает в ООО «Сладкий мир» бухгалтером, ее рабочее место в одном кабинете с ФИО7. В кабинете имеется один сейф, ключ от которого был только у ФИО7, она принимала деньги, оформляла отчеты. Ей неизвестно, какие суммы денег были в сейфе. Дата обезличена года она утром пришла на работу и обнаружила, что сейф открыт, бумаги разбросаны по полу. Нижнее стекло в окне отсутствовало, поняла, что совершена кража, сообщили об этом в милицию.

Свидетель ФИО9, показания которого оглашены с согласия сторон, на следствии показал л.д. 147-150, 218 т. 1), что в середине марта 2011 года Долматов предложил ему совершить кражу денег из сейфа в бухгалтерии ООО «Батончик», сказал, что часто в сейфе накапливается приличная сумма денег. Долматов это знал, так как сам привозил выручку из магазинов, и знал, когда увозили деньги в Сбербанк. Он отказался совершать кражу, больше Долматов его в свои планы не посвящал. Около 5 часов утра Дата обезличенаг. Долматов пришел к нему домой, дал 70000 рублей, он понял, что тот совершил кражу из бухгалтерии. Долматов сказал, что совершил кражу с Чесняковым и дает ему деньги, чтобы он молчал. У него был долг по квартплате, поэтому он взял деньги у Долматова. Из этих денег он заплатил долг за квартиру 32000 рублей, купил стиральную машину и микроволновую печь, покупал продукты, 10000 рублей вернул Долматову по его просьбе, оставшиеся у него 1900 рублей изъяли работники милиции.

Свидетель ФИО10 показала, что Дата обезличена года, утром к ним пришел Долматов, она разбудила мужа, сама легла спать, о чем они разговаривали – не слышала. На следующий день она увидела у мужа пачку денег, он сказал, что эти деньги Долматов украл в «Батончике» и дал ему, она говорила, чтобы муж вернул деньги, но он ее не послушал. Из этих денег муж оплатил долг по квартплате, покупал продукты, купил стиральную машину и микроволновую печь, которые потом изъяла милиция, также изъяли оставшиеся деньги.

 Свидетель ФИО11 показала, что она работала продавцом в магазине ООО «Сладкий мир», Долматову сдавала выручку. Дата обезличена года она зашла в магазин, там находился Долматов, узнал, что она хочет взять кредит, предложил ей дать в долг 20000 рублей и поработать вместо ФИО12. Она согласилась, взяла у него деньги, ФИО12 уехала с Долматовым, а она осталась работать. Потом ФИО12 сказала, что Долматов купил ей телефон и вещи. Когда ей стало известно, что Долматов дал ей деньги, похищенные в их бухгалтерии, она вернула данную сумму в кассу. Об обстоятельствах кражи Долматов ей не рассказывал, говорил, что потерял часть денег в такси.

Свидетель ФИО12 показала, что работала продавцом в магазине ООО «Сладкий мир», Долматов привозил в магазин продукты и иногда забирал выручку. Дата обезличена года он приехал к ней на работу, ее подменила ФИО11, ей Долматов обещал дать в долг деньги. Они поехали в магазин, Долматов купил ей сотовый телефон, пальто, джинсы, сапоги, откуда у него деньги – не сказал. О краже она узнала через несколько дней от сотрудников милиции, которые изъяли у нее все эти вещи.

Свидетель ФИО13 - мать Долматова, пояснила, что о краже ей ничего сын не рассказывал, в марте 2011 года он купил ей на день рождения золотую цепочку, через несколько дней забрал ее и потерял. Сына характеризует положительно.

Свидетель ФИО14, показания которой оглашены с согласия сторон, на следствии показала л.д. 243-245 т. 1), что она сожительствует с Долматовым, у них имеется ребенок, в марте 2011 года они вместе не проживали, так как поссорились, но Долматов покупал сыну одежду. Сколько денег он на это потратил – не знает, о краже она узнала только от сотрудников милиции.

Из справки об ущербе ООО «Сладкий мир» л.д. 9 т. 1) видно, что ущерб составил 242301,91 руб. Из справки об ущербе ООО «Батончик» л.д. 49 т. 1) видно, что ущерб составил 155351,81 руб.

Наличие в кассах обоих предприятий данных сумм на момент кражи подтверждается выписками из кассовых книг и копиями приходных кассовых ордеров л.д. 10-29, 50-73 т. 1).

Из протокола осмотра места происшествия л.д. 96-100 т. 1) видно, что в кабинете бухгалтерии ООО «Батончик» по ... в ..., дверь сейфа приоткрыта, рядом с урной лежит навесной замок, душка замка деформирована, на полу разбросаны бумаги. В средней шипке окна отсутствует стекла. Под окном с наружной стороны имеется крыша, где лежат два стекла, штапики в количестве 7 штук, фрагменты разломанного штапика.

Согласно протоколов выемки у ФИО9 изъяты деньги в сумме 1900 руб., и две квитанции по оплате за квартиру на сумму 32000 руб., стиральная машина «Индезит» и микроволновая печь «Самсунг» с документами л.д. 114-115, 120-121 т. 1); у Чеснякова С.В. - деньги в сумме 41810 руб., сотовый телефон Нокиа с флеш-картой, зарядное устройство, руководство по эксплуатации, гарантийный талон от телефона, коробка от телефона, шапка трикотажная мужская, джинсы л.д. 117-118 т. 1);  у ФИО12 - пальто, джинсы, сапоги, сотовый телефон «Самсунг», сенсорная указка, шнур соединительный, флеш-карта, брелок, руководство пользователя, гарантийный талон, коробка от сотового телефона, чек на покупку сотового телефона л.д. 123-124 т. 1).

Изъятые предметы осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу (протокол осмотра нал.д. 125-146, 231-235, 154, 236 т. 1). Деньги в сумме 43710 руб., сотовый телефон «Нокиа», флеш-карта, руководство по эксплуатации, гарантийный талон, коробка от сотового телефона, зарядное устройство, сотовый телефон «Самсунг», сенсорная указка, шнур соединительный, флеш-карта, брелок, руководство пользователя, гарантийный талон, коробка от сотового телефона, чек, стиральная машинка «Индезит», микроволновая печь «Самсунг»   переданы представителю потерпевшего ФИО4 л.д. 156, 238 т. 1).

Согласно протокола осмотра квитанции к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО11 в погашение материального ущерба за Долматова оплатила в ООО «Сладкий мир» 20000 рублей л.д. 213-216 т. 1).

В ходе осмотра дома Номер обезличен по ... в ... л.д. 9-12 т 2) установлено наличие стройматериалов: 20 мешков цемента в бумажных мешках, 4 пакета шпатлевки масляноклеевой, два полиэтиленовых ведра универсальной краски фирмы «Диола», три баллона с монтажной пеной.

Согласно расписки ФИО15 получила от Чеснякова в счет возмещения ущерба от кражи 6000 рублей л.д. 45 т. 2).

В ходе проверки показаний на месте Чесняков С.В. и Долматов В.В. указали место и способ совершения ими данного преступления л.д. 15- 27, 35-37 т. 2).

Согласно протокола осмотра л.д. 38-40 т. 2) осмотрены детские вещи, представленные Долматовым - кроссовки, костюм, куртка, которые признаны вещественными доказательствами по делу.

 Из детализации предоставленных телефонных услуг абонентам (л.д. 247-261 т. 1, 4-6 т. 2) видно, что Долматовым было осуществлено Чеснякову один звонок Дата обезличенаг. в 21.28час., два звонка Дата обезличенаг. -  в 3.22 и 3.24 час.; Чесняковым Долматову осуществлено 6 звонков Дата обезличенаг. – в 2.26, 2.39, 2.56, 3.08, 3.22. 3.34 час.  

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы л.д. 73-74 т. 2) Долматов В.В. обнаруживал в момент содеянного и обнаруживает в настоящее время умственную отсталость легкой степени. Однако имеющееся интеллектуальное снижение не лишало Долматова способности в момент содеянного и не лишает в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.  

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы л.д. 78-79 т. 2) Чесняков С.В. страдал в момент инкриминируемого ему деяния и страдает в настоящее время органическим поражением центральной нервной системы вследствие менингита, эписиндром (в анамнезе). Однако это не лишало Чеснякова способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.  

Показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Суд считает, что у них не имеется оснований для оговора подсудимых. Их показания подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Оценив все исследованные судом доказательства, суд считает, что вина подсудимых доказана в полном объеме.

Суд квалифицирует действия подсудимых Долматова В.В. и  Чеснякова С.В. по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

Доводы защитников Назаровой и Новосельцевой о переквалификации действий подсудимых на ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, так как в их действиях отсутствует квалифицирующий признак – крупный размер, поскольку ущерб причинен двум организациям, каждой на сумму менее чем 250000 рублей, суд считает необоснованными. Указанными выше доказательствами подтверждается, что умысел обоих подсудимых был направлен на хищение имущества в крупном размере, о наличии такой суммы денег в сейфе было известно Долматову. Хищение ими совершено в одном месте, одним способом, поэтому обоснованно указано, что своими действиями они похитили имущество в крупном размере. 

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики, отсутствие судимостей, наличие на иждивении у каждого из них несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья обоих подсудимых, частичное возмещение ущерба.

Суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией данной статьи, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Однако суд считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания, поэтому применяет при назначении им наказания ст. 73 УК РФ.              

Суд считает возможным достижение целей наказания без применения дополнительных альтернативных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших суд удовлетворяет полностью, на основании ст. 1064 ГК РФ взыскивает с Долматова В.В. и Чеснякова С.В., солидарно, в пользу ООО «Сладкий мир» в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 106360,79 рублей, в пользу ООО «Батончик» - 155351,81 руб.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Долматова Василия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

           Чеснякова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Долматову В.В. и Чеснякову С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком Долматову – в 3 (три) года, Чеснякову - в 2  (два) года 6 (шесть) месяцев, обязать их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения Долматову В.В., Чеснякову С.В. -  подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – замок навесной – уничтожить, шапку, пальто, джинсы, сапоги – возвратить подсудимым после вступления приговора в законную силу.

 Взыскать с Долматова Василия Владимировича, Чеснякова Сергея Владимировича, солидарно, в пользу ООО «Сладкий мир» в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 106360 руб. 79 коп. (сто шесть тысяч триста шестьдесят руб. 79 коп.).

Взыскать с Долматова Василия Владимировича, Чеснякова Сергея Владимировича, солидарно, в пользу ООО «Батончик» в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 155351руб. 81 коп. (сто пятьдесят пять тысяч триста пятьдесят один руб. 81 коп.).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. 

      Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу или кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

      Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

            Судья: подпись

            Верно. Судья М.И. Мельникова