приговор в отношении лица, осужденного по ст. 158 ч. 2 п. 'б,в' УК РФ



Дело № 1-351/ 2011

                                                      ПРИГОВОР

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прокопьевск 15 сентября 2011 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Горбачевой Н.Ф.

государственного обвинителя Александровой И.В.,

подсудимого Резниченко К.С.

защитника Востриковой С.В., представившей удостоверение № 130 от 03.12.2002г. и ордер №  1936 от 14.09.2011г.,

при секретаре Киселевой А.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Резниченко ФИО7, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.  «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

                                                      УСТАНОВИЛ:

          Резниченко К.С. обвиняется в том, что в период времени с 23 часов 27.06.2011 г. до 4 часов 30 минут 28.06.2011 г., находясь в районе магазина «Пивной бутик «Ясная Поляна», расположенного по ... в ..., из корыстных побуждений, решил совершить в магазине кражу сигарет и пива. ФИО4 подошел к окну магазина, руками приподнял рольставни, затем камнем, который нашел на обочине дороги, разбил стекло в пластиковом окне, и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение магазина «Пивной бутик «Ясная Поляна», откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил, принадлежащее ФИО6 имущество: 19 стеклянных бутылок пива «Сокол» объемом 0,5 литра, стоимостью 26 рублей 66 копеек, на общую сумму 506 рублей 54 копейки; 21 стеклянные бутылки пива «Кулер» объемом 0,5 литра, стоимостью 29 рублей 40 копеек, на общую сумму 617 рублей 40 копеек; 16 стеклянных бутылок пиво «Жатецкий гусь» объемом 0,5 литра, стоимостью 30 рублей 10 копеек, на общую сумму 481 рубль 60 копеек; 10 банок пива «Кулер» объемом 0,5 литра, стоимостью 29 рублей 40 копеек, на общую сумму 294 рубля; 5 банок пива «Кулер» объемом 1 литр, стоимостью 56 рублей 60 копеек, на общую сумму 283 рубля; 12 стеклянных бутылок пиво «Балтика № 7» объемом 0,5 литра, стоимостью 33 рубля 20 копеек, на общую сумму 398 рублей 40 копеек; 5 банок пива «Балтика 7» объемом 1 литр, стоимостью 57 рублей 25 копеек, на общую сумму 286 рублей 25 копеек; 9 стеклянных бутылок пива «Cold» объемом 0,5 литра, стоимостью 23 рубля 34 копейки, на общую сумму 210 рублей 06 копеек; 6 стеклянных бутылок пива «Старый мельник мягкое» объемом 0,5 литра, стоимостью 31 рубль 52 копейки, на общую сумму 189 рублей 12 копеек; 9 стеклянных бутылок пива «Старый мельник светлое» объемом 0,5 литра, стоимостью 25 рублей 42 копейки, на общую сумму 228 рублей 78 копеек; 6 стеклянных бутылок пиво «Охотник»» объемом 0,5 литра, стоимостью 26 рублей 50 копеек, на общую сумму 159 рублей; 20 стеклянных бутылок пива «Баг-бир» объемом 0,5 литра стоимостью 20 рублей 77 копеек, на общую сумму 415 рублей 40 копеек; 20 стеклянных бутылок пиво «Клинское фрэш»» объемом 0,5 литра, стоимостью 24 рубля 62 копейки, на общую сумму 492 рубля 40 копеек; 2 пластиковые бутылки пива «Толстяк» объемом 5 литров стоимостью 146 рублей 15 копеек, на общую сумму 292 рубля 30 копеек; 2 пластиковые бутылки пиво «Баг-бир» объемом 5 литров стоимостью 144 рубля 62 копейки, на общую сумму 289 рублей 24 копейки; 12 пластиковых бутылок пива «Жигулевское» объемом 1,5 литра стоимостью 38 рублей 10 копеек, на общую сумму 457 рублей 20 копеек; 20 пачек сигарет «Camel», стоимостью 38 рублей 90 копеек, на общую сумму 778 рублей; 10 пачек сигарет «Мурати» стоимостью 31 рубль 25 копеек, на общую сумму 312 рублей 50 копеек; 20 пачек сигарет «West», стоимостью 27 рублей, на общую сумму 540 рублей; 30 пачек сигарет «Malboro», стоимостью 46 рублей 20 копеек, на общую сумму 1386 рублей; 39 пачек сигарет «Parlament», стоимостью 59 рублей 50 копеек, на общую сумму 2320 рублей 50 копеек; 20 пачек сигарет «Русский стиль», стоимостью 40 рублей 50 копеек, на общую сумму 810 рублей; 28 пачек сигарет «ChesterField», стоимостью 32 рублей 90 копеек на общую сумму 921 рубль 20 копеек; 23 пачки сигарет «Kent»» стоимостью 49 рублей 50 копеек, на общую сумму 1138 рублей 50 копеек; 12 пачек сигарет «LD клуб», стоимостью 23 рубля 50 копеек на общую сумму 282 рубля; 7 пачек сигарет «Vogue», стоимостью 42 рубля 50 копеек, на общую сумму 297 рублей 50 копеек; 1 полиэтиленовый мешок с анчоусами весом 1 кг. стоимостью 268 рублей; 1 полиэтиленовый мешок с щукой весом 1 кг. стоимостью 488 рублей; 1 полиэтиленовый мешок с треской весом 1 кг. стоимостью 385 рублей; 1 полиэтиленовый мешок с орехами «Фисташки» весом 1 кг., стоимостью 400 рублей; 2 полиэтиленовых мешка с орехами «Арахис» весом 1 кг., стоимостью 133 рубля за 1 мешок, на общую сумму 266 рублей, и не представляющие ценности 4 полиэтиленовых пакета, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 16193 рубля 39 копеек. Похищенное имущество через разбитое стекло выставил на улицу, после чего погрузил в автомобиль ВАЗ-21012 с пластинами государственного регистрационного знака Т 387 НВ, принадлежащий его отчиму ФИО5,с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

           Таким образом, Резниченко К.С обвиняется в   совершении кражи - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступлении, предусмотренном п. «б,в» ч.2ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Резниченко К.С. понимает предъявленное ему обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Потерпевшая ФИО6в письменном заявлении согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства,в ее отсутствие,просила назначить не строгое наказание.

            Защитник Вострикова С.В. и государственный обвинитель Александрова И.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.

Суд квалифицирует действия Резниченко К.С. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

            В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины,раскаяние в содеянном,способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства, полное возмещение ущерба, молодой возраст, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Суд назначает Резниченко К.С. наказание с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Резниченко К.С. совершил данное преступление в период испытательного срока по приговору Рудничного районного суда г. Прокопьевска от 25.11.2010 года.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание ФИО4 в виде лишения свободы.

Суд считает, что с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей о наказании,исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому на основании ч.4 ст.74 УК РФ суд не отменяет Резниченко К.С. условное осуждение по приговору Рудничного районного суда г.Прокопьевска от 25.11.2010г., который надлежит исполнять самостоятельно,и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать Резниченко ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в»  ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2  лет лишения свободы.

На основании 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Резниченко К.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе.

Приговор Рудничного районного суда г.Прокопьевска от 25.11.2010г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Резниченко К.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – бумажный пакет со смывом вещества красно-бурого цвета с  прилавка;  бумажный пакет со смывом вещества красно- бурого цвета со слива окна;  2 камня горной породы ( горельника), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципальном УВД  « Прокопьевское» – уничтожить по вступлении приговора в  законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                  Н.Ф. Горбачева