приговор в отношении лица, осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 - 360/ 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 09 сентября 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Патрушева Г.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Рудяковой Л.Г., 

подсудимого Бажина С.М., 

защитника Нероновой Н.Е., представившей удостоверение № 446 от 16.12.2002 г. и ордер № 1867 от 07.07.2011 г.,

при секретаре Гартман Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

     Бажина ФИО7, 

Дата обезличена

Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

                                                                                                                    ч. 2 ст. 228 УК РФ, 

У С Т А Н О В И Л :

09 января 2011 года, в дневное время, Бажин С.М., с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, для собственного употребления, пришел на поле, расположенное в 150 метрах от дома ..., где произрастают растения дикорастущей конопли, и около 17-ти часов незаконно приобрел, путем сбора верхушечной части дикорастущей конопли, без цели сбыта, для собственного употребления, согласно химического исследования, наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой 237 гр., высушенную до постоянной массы, оборот которой в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес наркотического средства 237 гр. является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Данное наркотическое средство – марихуану, массой 237 гр., Бажин С.М. незаконно хранил без цели сбыта на ..., в полиэтиленовом пакете, при себе, до момента задержания его в 17.05 часов 09.01.2011 г. на ... сотрудниками милиции ЛОМ на ст. Прокопьевск, где преступные действия Бажина С.М. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Бажина С.М. было изъято в дежурной комнате ЛОМ на ст. Прокопьевск.

Таким образом, Бажин С.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Бажин С.М. согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Неронова Н.Е. и государственный обвинитель Рудякова Л.Г. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, находя обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает. 

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, молодой возраст, положительные характеристики, наличие сожительницы, ожидающей рождения ребенка. 

Бажин С.М. совершил данное умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Прокопьевского районного суда Кемеровской области от 22.06.2010 г., которым он осужден по ст. ст. 228 ч. 2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год, поэтому в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет ему условное осуждение по приговору от 22.06.2010 г., и окончательно назначает наказание в виде реального лишения свободы без штрафа по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору наказания, не отбытого им по приговору от 22.06.2010 г.

Постановлением суда от 01.07.2011 г. Бажину С.М. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Бажин С.М. задержан 29.06.2011 г., поэтому суд исчисляет ему срок отбытия наказания с 29.06.2011 г.  

По приговору приговору Прокопьевского районного суда Кемеровской области от 22.06.2010 г. Бажину С.М. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуана, массой 235 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВД, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бажина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в 3 (три) года лишения свободы без штрафа.   

            На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Бажину ФИО9 условное осуждение по приговору Прокопьевского районного суда Кемеровской области от 22.06.2010 г.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить Бажину ФИО10 наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному ему по данному приговору, наказания, не отбытого им по приговору Прокопьевского районного суда Кемеровской области от 22.06.2010 г., и к отбытию определить наказание в 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.   

Меру пресечения Бажину С.М. оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять Бажину С.М. с 29.06.2011 г, то есть со дня его задержания.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану, массой 235 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВД, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:      подпись.

Верно. Судья Г.Н. Патрушева