приговор в отношении лица, осужденного за совершение преступления,предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ



Дело № 1 – 352/2011                            

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 09 сентября 2011 года

Судья Центрального районного суда гор. Прокопьевска Патрушева Г.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Рудяковой Л.Г., 

подсудимого Андреева В.Г.,

защитника Востриковой С.В., представившей удостоверение № 130 от 03.12.2002 г. и ордер № 1548 от 01.07.2011 г.,

при секретаре Гартман Т.В.,

а также потерпевшей Разиной М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                               Андреева ФИО6,

Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 

                                                                                                                            ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

            01 июля 2011 года, в период времени с 9 до 10 часов, Андреев В.Г. с целью открытого хищения чужого имущества, взяв из дома молоток, как предмет, используемый в качестве оружия, вышел на ..., где за домом ... у строения общественного туалета Андреев В.Г. заметил ранее незнакомую ему ФИО7., в руках которой была женская сумка. В осуществление задуманного Андреев В.Г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества ФИО8., дождался пока ФИО9 зайдет в общественный туалет, где, желая сломить возможное сопротивление, напал на ФИО10 и, применяя к ней насилие, опасное для жизни или здоровья, применяя молоток как предмет, используемый в качестве оружия, нанес один удар молотком ФИО11 в жизненно-важный орган – голову, чем причинил ей закрытую черепно-мозговую травму: сотрясение головного мозга, ушибленную рану лобной области, квалифицирующуюся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня, стал вырывать из ее рук женскую сумку. ФИО12 желая удержать сумку, стала оказывать сопротивление Андрееву В.Г., удерживая Андреева В.Г. и не давая ему завладеть сумкой, стала звать на помощь, привлекая тем самым внимание граждан, которые откликнулись и помогли задержать Андреева В.Г. на месте преступления.

            Таким образом, Андреев В.Г. умышленно, из корыстных побуждений напал на ФИО13 и, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, применяя молоток как предмет, используемый в качестве оружия, причинив ФИО14 закрытую черепно-мозговую травму: сотрясение головного мозга, ушибленную рану лобной области, квалифицирующуюся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня, открыто пытался похитить: женскую сумку стоимостью 500 руб. с содержимым: не представляющим материальной ценности кошельком, в котором находились деньги в сумме 200 руб., не представляющим материальной ценности документами на имя ФИО15.: паспортом, трудовой книжкой, сберегательной книжкой, причинив ущерб потерпевшей ФИО16. на сумму 700 руб. 

Таким образом, Андреев В.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимый Андреев В.Г. вину признал, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая ФИО17. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, что ущерба от преступления нет, просила назначить наказание на усмотрение суда.    

Защитник Вострикова С.В. и государственный обвинитель Рудякова Л.Г. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, находя обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал, обвинение ему понятно, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, возраст подсудимого, отсутствие ущерба от преступления, состояние здоровья, мнение потерпевшей о наказании, и считает возможным назначить Андрееву В.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества и реального отбытия наказания в виде лишения свободы. 

Постановлением Центрального районного суда г. Прокопьевска от 02.07.2011 г. Андрееву В.Г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, постановлением суда от 10.08.2011 г. срок содержания Андреева В.Г. под стражей продлен по 15.09.2011 г. В порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Андреев В.Г. был задержан 01.07.2011 г., поэтому суд засчитывает ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01.07.2011 г. по 09.09.2011 г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Андреева ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Андрееву ФИО19, считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Андреева В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, периодически являться на регистрацию в спецгосорган, встав на учет до 23.09.2011 г.  

Зачесть Андрееву В.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01.07.2011 г. по 09.09.2011 г.

Меру пресечения Андрееву В.Г. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Андреева В.Г. из-под стражи немедленно из зала суда.

            Вещественное доказательство по делу: молоток, хранящийся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       подпись.

Верно. Судья Г.Н. Патрушева