приговор в отношении осужденного по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Прокопьевск 14 сентября 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.

С участием государственного обвинителя Бобровской И.В.,

Подсудимой Тимировой Н.С.,

Защитника Назаровой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

При секретаре Манзуровой Н.Е.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТИМИРОВОЙ НАТАЛЬИ СЕРГЕЕВНЫ,

Дата обезличена года рождения, уроженки ...

..., гражданки ...

...

...

...

проживающей ..., ...,

зарегистрированной ... ...,

67,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тимирова Н.С. обвиняется в том, что Дата обезличенагода достоверно зная и осознавая, что хранящаяся у нее продукция - спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и имея умысел на хранение в целях сбыта данной продукции гражданам для употребления в пищу хранила с этой целью по адресу своего проживания: ... ... ... не менее 440 миллилитров спиртосодержащей жидкости, которая, согласно заключению судебно-химической экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен, проведенной в Новокузнецком научно-исследовательском химико-фармацевтическом институте, содержит неизвестную примесь (УФ), ацетон, 2-бутанон, бензальдегид и другие примеси (ГЖХ), что свидетельствует о том, что она не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь.

Таким образом, Тимирова Н.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, т.е. хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Кроме того, Дата обезличена года Тимирова Н.С., достоверно зная и осознавая, что в хранящейся у нее в целях сбыта продукции - спиртосодержащей жидкости, содержатся опасные для жизни и здоровья потребителей вещества, и имея умысел на сбыт данной продукции, Дата обезличена года около 14 час. местного времени в ходе проведения в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», сбыла путем продажи за 50 рублей с адреса своего проживания: ... ... ..., закупщику ФИО5 в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра, для употребления в пищу не менее 440 миллилитров спиртосодержащей жидкости, которая, согласно заключению судебно-химической экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен, проведенной в Новокузнецком научно-исследовательском химико-фармацевтическом институте, содержит неизвестную примесь (УФ), ацетон, 2-бутанон, бензальдегид и другие примеси (ГЖХ), что свидетельствует о том, что она не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь. Однако, свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Тимирова Н.С. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что ее противоправные действия были пресечены сотрудником ОБЭП Беловского ЛОВД.

Таким образом, Тимирова Н.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ, т.е. покушении на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при этом свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не довела до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая Тимирова Н.Ю. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назарова Л.В., государственный обвинитель Бобровская И.В., также не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимым понятны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.  

Суд считает возможным исправление осужденной Тимировой Н.С. без реального отбывания наказания и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимирову Наталью Сергеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание по ч. 1 ст. 238 УК РФ 140 часов обязательных работ, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения более строго наказания менее строгим назначить наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы. 

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Тимирову Н.С. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Вещественные доказательства – денежная купюра достоинством 50 рублей Са Номер обезличен, хранящаяся при уголовном деле – вернуть о/у ОБЭП Беловского ЛОВД ФИО9; пластиковую бутылку объемом 0,5л. Со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно: судья Л.Г. Тихонова