приговор, в отношении осужденного по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Прокопьевск 13 сентября 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.

С участием государственного обвинителя Бобровской И.В.,

Подсудимого Мельникова Ю.В.,

Защитника Кострова Г.П., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

Потерпевшей ФИО3,

При секретаре Манзуровой Н.Е.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

          МЕЛЬНИКОВА ЮРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца

П. ... ...

...

...

..., проживающего ...,

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельников Ю.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года в период времени с 21 час. до 22 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился вместе с ФИО3 в доме Номер обезличен по ..., в ..., где между Мельниковым Ю.В. и ФИО3 возникла ссора, в ходе которой Мельников Ю.В. на почве личных неприязненных отношений взял со стола кухонный нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО3 один удар ножом в область груди слева, причинив ей проникающее ранение грудной клетки слева по передней подмышечной линии без повреждения внутренних органов, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

 Таким образом, Мельников Ю.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

 Подсудимый Мельников Ю.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Костров Г.П., государственный обвинитель Бобровская И.В., потерпевшая ФИО3, просившая не лишать свободы подсудимого, также не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимым понятны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, является ветераном труда.   

Суд считает возможным исправление осужденного Мельникова Ю.В. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельникова Юрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

 На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Мельникова Ю.В. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Мельникову Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – кухонный нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно. Судья Л.Г. Тихонова