приговор в отношении осужденного по п. 'г' ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Прокопьевск 09 сентября 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.

С участием государственного обвинителя Бобровской И.В.,

Подсудимой Остапенко С.В.,

Защитника Вяткиной Ю.П., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

Потерпевшей ФИО8,

При секретаре Манзуровой Н.Е.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ОСТАПЕНКО СВЕТЛАНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ,

Дата обезличена года рождения, уроженки ...

... ...,

гражданки ...

...

... проживающей без регистрации

г. Прокопьевск, ...,

зарегистрированной ... ...

район ... ...2,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

         Остапенко С.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года, в период с 11до 16.30 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения напротив дома Номер обезличен по ... в ... с ФИО8, заведомо зная о том, у ФИО8 имеется при себе сотовый телефон, действуя из корыстных побуждений, решила открыто похитить сотовый телефон, принадлежащий ФИО8 В осуществление корыстного умысла, направленного на открытое хищение имущества ФИО8, Остапенко С.В., с целью облегчить хищение попросила у ФИО8 сотовый телефон посмотреть. ФИО8, не догадываясь о преступных намерениях Остапенко С.В., передала ей сотовый телефон. Остапенко С.В., удерживая телефон в руке, предложила ФИО8 продать сотовый телефон, на что ФИО8 ответила отказом и потребовала вернуть телефон, при этом пытаясь забрать его из рук Остапенко С.В. Однако, Остапенко С.В., продолжая свой преступный умысел на хищение сотового телефона, действуя открыто, с целью сломить сопротивление потерпевшей ФИО8, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, оттолкнула рукой в правое плечо от себя ФИО8, отчего ФИО8 упала на землю. После чего, ФИО5, не реагируя на требования ФИО8 вернуть сотовый телефон, с места преступления скрылась. Таким образом, Остапенко С.В., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, причинив ФИО8 побои, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитила принадлежащий ФИО8 сотовый телефон «Ferrari», стоимостью 4000 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой оператора «Теле 2», не представляющей ценности, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, Остапенко С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества, совершенным с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимая Остапенко С.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Вяткина Ю.П., государственный обвинитель Бобровская И.В. потерпевшая ФИО8 также не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая полностью признала свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимой понятны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости. 

Суд считает возможным исправление осужденной Остапенко С.В. без реального отбывания наказания и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет заявленные исковые требования о взыскании материального ущерба в сумме 4000 рублей и взыскивает их с Остапенко С.В. в пользу ФИО8

 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Остапенко Светлану Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Остапенко С.В. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Остапенко С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Остапенко Светланы Владимировны в пользу ФИО8 в возмещение материального ущерба 4000 (четыре тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно: судья Л.Г. Тихонова