Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г. Прокопьевск 06 сентября 2011 года Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г. С участием государственного обвинителя Рудяковой Е.Р., Подсудимого Чегошева С.Н., Защитника Медведевой Е.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, При секретаре Манзуровой Н.Е., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЧЕГОШЕВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца С. Котино, ..., ..., гражданина ... ... ... ... проживающего ... ...10, зарегистрированного ... ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чегошев С.Н. обвиняется в том, что, находясь в дежурной части ЛОМ на ст. Прокопьевск, расположенной в здании железнодорожного вокзала станции Прокопьевск, по адресу: ..., ..., ..., куда он был правомерно доставлен милиционерами ЛОМ на ст. Прокопьевск Беловского ЛОВД на транспорте младшим сержантом милиции ФИО5, сержантом милиции ФИО6, Дата обезличена года около 13.30 час. местного времени во время составления в отношении него протоколов по факту совершения административных правонарушений, в присутствии посторонних граждан с целью публичного оскорбления представителя власти, нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета, унижения чести и достоинства, умышленно публично продолжил оскорблять грубой нецензурной бранью младшего сержанта милиции ФИО5, назначенного на должность приказом начальника Беловского ЛОВД на транспорте Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, находящегося на дежурстве, согласно ведомости расстановки патрульно-постовых сил ЛОМ на ст. Прокопьевск Беловского ЛОВД на транспорте на Дата обезличена года с 09 часов местного времени Дата обезличена года до 21 часов местного времени Дата обезличена года, исполнявшего свои должностные обязанности, в соответствии с должностной инструкцией милиционера-водителя Беловского ЛОВД на транспорте, утвержденной Дата обезличена года начальником Беловского ЛОВД на транспорте, действующего на основании п. 1, 8 ст. 10 Закона РФ «О милиции», имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, желая воспрепятствовать законной деятельности сотрудника милиции, умышленно применил в отношении милиционера ЛОМ на ст. Прокопьевск Беловского ЛОВД на транспорте младшего сержанта милиции ФИО5, насилие, не опасное для жизни и здоровья - толкнул его на стол и нанес один удар локтем в область лица последнего, причинив ему, согласно заключения эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен повреждения в виде поверхностной ушибленной раны на слизистой нижней губы справа, которая образовалась от одного ударного воздействия, незадолго до обращения за медицинской помощью Дата обезличена года, не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Таким образом, Чегошев С.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, т.е. применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Подсудимый Чегошев С.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Новосельцева Р.М., государственный обвинитель Рудякова Е.Р., потерпевший ФИО5 в своем письменном заявлении также не возражают против заявленного ходатайства. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому понятны. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и работы, занятие общественно-полезным трудом, отсутствие судимости, пенсионный возвраст. Суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Чегошева Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев. Обязать Чегошева С.Н. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Г. Тихонова