Дело № 1-41/2011 П Р И Г О В О Р город Прокопьевск 24 августа 2011 года Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Горбачевой Н.Ф., с участием государственного обвинителя Бордокина А.Б., подсудимого Дьякуна В.Г., защитника Нероновой Н.Е., представившей удостоверение Номер обезличен 446, выданное Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Киселевой А.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДЬЯКУНА ФИО7, ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дьякун В.Г. обвиняется в том, что 28.09.2010 г. в дневное время с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств для собственного употребления взял из дома полиэтиленовый пакет и пришел на поле, расположенное за пос. Хлебозавод в конце ..., ... ... обл., на котором произрастают растения дикорастущей конопли, где около 15 час. 30 мин. незаконно приобрел путем сбора высохших частей дикорастущей конопли без цели сбыта для собственного употребления, согласно химического исследования, наркотическое средство растительного происхождения – марихуану (каннабис), массой 186,28 гр., высушенную до постоянной массы, оборот которой в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес наркотического средства 186,28 гр., является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ». Данное наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой 186,28 гр., Дьякун В.Г. незаконно хранил в полиэтиленовом пакете при себе без цели сбыта до момента задержания его до 16 час. 15 мин. 28.09.2010 г. на привокзальной площади железнодорожного вокзала г. Прокопьевска сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Прокопьевск, где преступные действия Дьякун В.Г. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить свои преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Дьякун В.Г. было изъято в дежурной части ЛОВД на ст. Прокопьевск. Кроме того, в дежурной части ЛОВД на ст. Прокопьевск в ходе досмотра у Дьякун В.Г. были изъяты смывы на ватные тампоны с ладоней рук, на которых, согласно химического исследования, имеются следы наркотического средства – тетрагидроканнабинол, который является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопли. Таким образом, Дьякун В.Г. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 2 УК РФ. Подсудимый Дьякун В.Г. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Дьякун В.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Неронова Н.Е. и государственный обвинитель Бордокин А.Б. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Дьякуна В.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления,состояние здоровья. Обстоятельство отягчающее наказание подсудимого Дьякуна в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ –рецидив преступлений. С учетом степени общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и назначает наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Дьякуну надлежит отбывать в колонии строгого режима. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным применение ст.64 УК РФ и ст.68 ч.3 УК РФ. Суд назначает Дьякуну наказание с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Дьякун В.Г. совершил данное преступление до вынесения приговора Центрального районного суда г. Прокопьевска от 20.12.2010 года, которым ему назначено наказание в виде реального лишения свободы, поэтому суд при назначении наказания применяет правила ст. 69 ч. 5 УК РФ. 26.10.2010 г. Дьякун В.Г. по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении л.д.49-50). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дьякуна ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ назначить Дьякуну В.Г. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения к вновь назначенному наказанию часть отбытого наказания по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 20.12.2010 года, окончательно определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Дьякуну В.Г. изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 24.08.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 15.11.2010 года по 23.08.2010 года включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.Ф. Горбачева