в отношении лица, осужденного по ст. 158 ч. 2 п. 'в' УК РФ



Дело № 1- 343 - 2011   

                                                            

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 12 сентября 2011 года

Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Бобровской И.В.,        

подсудимой Мезриной С.С.,

защитника Кострова Г.П., представившего удостоверение №  304 и ордер № 1935,

при секретаре Батаевой О.А.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                МЕЗРИНОЙ СВЕТЛАНЫ СЕРГЕЕВНЫ,

                Дата обезличена года рождения, уроженки ...

                ..., гражданки Российской Федерации, образования

                средне - специального, замужней, имеющей малолетнего ребенка,

                не работающей, судимой Дата обезличена года ... судом

                г. Прокопьевска по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2

                п. «в» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно, с

                испытательным сроком в 1 год,

                проживающей в ... по ...65,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,                                                 

У С Т А Н О В И Л:

            Мезрина С.С. обвиняется в том, что в период времени с июля по Дата обезличена года, в дневное время, находясь в доме Номер обезличен по ... в ..., где проживают ФИО7, ФИО5 и ФИО4, увидела, что в тумбочке в спальне хранятся денежные средства – евро и доллары США, и решила их похитить. Во исполнение задуманного Мезрина, воспользовавшись тем, что хозяев нет дома, за её действиями никто не наблюдает, не понимает противоправность её действий, зашла в спальню, где из ящика тумбочки умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитила, принадлежащие ФИО7 денежные средства: 50 долларов США по цене за 1 доллар США – 31 рубль, на сумму 1550 руб.; 2550 евро по цене за 1 евро 43 руб. на сумму 109650 руб. С похищенным Мезрина с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 111200 руб. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

            Таким образом, Мезрина С.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,  -  кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

             Подсудимая Мезрина С.С. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшей признала в полном объеме.

Потерпевшая ФИО7 просит рассмотреть дело в особом порядке, назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, исковые требования о взыскании с подсудимой в её пользу 111200 руб. просит удовлетворить в полном объеме.

            Защитник Костров Г.П. и государственный обвинитель Бобровская И.В. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

            Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимая с обвинением согласна, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

           В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства.

Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией данной статьи, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Однако суд считает, что исправление Мезриной возможно без реального отбывания наказания, поэтому применяет при назначении ей наказания ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным достижение целей наказания без применения дополнительного альтернативного вида наказания в виде ограничения свободы.

            Мезрина С.С. совершила данное преступление до вынесения приговора ... судом ... от Дата обезличена года, которым ей назначено условное наказание, условные меры наказания сложению не подлежат, поэтому суд не применяет правила ст. 69 ч. 5 УК РФ, считает, что наказание по приговору от Дата обезличена года должно исполняться самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 на сумму 111200 рублей Мезрина С.С. признала. Суд на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет иск в полном объеме.                  

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

 МЕЗРИНУ СВЕТЛАНУ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

 На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мезриной С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязать её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе.

... суда ... от Дата обезличена года в отношении Мезриной С.С. исполнять самостоятельно.  

Меру пресечения Мезриной С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

  Взыскать с Мезриной Светланы Сергеевны в пользу ФИО7 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 111200 (сто одиннадцать тысяч двести) рублей.

  Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung C 3510», картонную коробку от сотового телефона «Samsung C 3510», руководство пользователя, гарантийный талон к сотовому телефону «Samsung C 3510», зарядное устройство, матерчатый чехол для фотоаппарата, фотоаппарат «Canon DIGITAL IXUS80IS» серийный номер 843602 возвратить подсудимой Мезриной С.С. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья: подпись

           Верно. Судья М.И. Мельникова