приговор в отношении осужденного по ч. 1 и ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело Номер обезличен   

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск Дата обезличена года

... суда ... области Тихонова Л.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Бобровской И.В.,

подсудимого Дубровского М.В.,

защитника Мустафиной М.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Манзуровой Н.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении 

ДУБРОВСКОГО МАКСИМА ВИКТОРОВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца ...

..., гражданина ...

...

... проживающего

без регистрации по месту жительства

по ...1 в гор. Прокопьевске,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

                                                 

У С Т А Н О В И Л:

Дубровский М.В. Дата обезличена года совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Дата обезличена года Дубровский М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. 

Так, Дата обезличена года около 19 час., в нарушение ФЗ от 08.01.1998 года         № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Дубровский М.В., находясь около дома  Номер обезличен по ... в гор. Прокопьевске, имея при себе 2 отреза полиэтилена с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин весом 0,372 гр., умышленно, незаконно сбыл наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин весом 0,372 гр., передав его ФИО7, который произвел с ним расчет деньгами. Таким образом, Дубровский М.В. путем возмездной передачи осуществил незаконный сбыт наркотического, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин весом 0,372 гр.

Кроме того, Дубровский М.В. Дата обезличена года в период времени с 17.50 до 18.30 час., в нарушение ФЗ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь около дома Номер обезличен по ... в гор. Прокопьевске, имея при себе два отреза полиэтилена с наркотическим веществом, содержашим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин весом 2,836 гр., что является особо крупным размером, умышленно, незаконно сбыл наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин весом 2,836 гр., что является крупным размером, передав его ФИО8, который произвел с ним расчет деньгами, однако, довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. ФИО8 являлся лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Тем самым произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Дубровский М.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. От дачи показаний в судебном заседании отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Дубровского М.В. в незаконном сбыте наркотических средств, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере установлена: показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО5, письменными материалами дела.

Так подсудимый Дубровский М.В., показания которого оглашались в судебном заседании нал.д. 37-38, 41-42, 64-65, 84-85, 109-110, на предварительном следствии пояснял, что с середины Дата обезличена он стал торговать наркотиками, решив таким образом получать дополнительный доход. Как правило покупал героин по более дешевой цене, а затем перепродавал подороже, на вырученные от продажи деньги приобретал новую партию, которую распродавал в районе дома Номер обезличен по ... лицам, употребляющим наркотики. Кому именно за период времени с апреля по Дата обезличена года продавал героин, не помнит, но не отрицает факта сбыта героина в этот период времени. Дата обезличена года в вечернее время он находился около дома Номер обезличен по ..., когда к нему подошел ранее знакомый Дулин А., который попросил его продать 2 грамма героина и подал 2000 рублей, а он передал ему 2 отреза полиэтилена с веществом кремового цвета. После чего они разошлись, и почти сразу он был задержан сотрудниками милиции. При задержании ему пояснили, что он задержан по подозрению в сбыте наркотиков и доставили в Криминальную милицию, где в присутствии понятых у него был произведен личный обыск. Перед обыском ему предложили выдать наркотики, деньги, добытые преступным путем, на что он ответил, что у него имеются только деньги. Из рук у него были изъяты деньги в сумме 7150 рублей, среди которых были деньги от продажи героина, а также его личные деньги. Под лампой с УФ-лучами ему просветили руки и деньги: ладони и пальцы рук светились зеленым цветом, на денежных купюрах достоинством по 1000 рублей высветилась надпись «НОН» и свечение зеленым цветом. Деньги были раздельно упакованы, взяты смывы с рук и тоже упакованы. Более ничего обнаружено и изъято не было.

После оглашения показаний Дубровский М.В. их подтвердил.

Суд считает его показания достоверными, т.к. они согласуются с показаниями свидетелей и другими материалами дела, не противоречат им, допустимыми, поскольку получены в соответствии с нормами УПК РФ и относимыми, и учитывает их при вынесении приговора.

Свидетель ФИО8, показания которого с согласия сторон оглашались в судебном заседании нал.д. 44-46, на предварительном следствии пояснял, что он в течение нескольких лет употребляет наркотики. С весны 2011 года знаком с парнем по имени Максим, который продает наркотики. Дата обезличена года он решил купить героин для личного употребления, для чего около 20 час. приехал к Максиму на ..., где около дома Номер обезличен увидел Максима, подошел к нему, и получив утвердительный ответ, что героин есть и стоит 500 рублей, подал Максиму 500 рублей, а Максим подал ему 2 отреза полиэтилена с героином, которые Максим хранил при себе. Когда он ехал домой, то увидел сотрудников милиции, и, побоявшись, что его могут задержать, решил добровольно выдать имеющиеся у него наркотики. Сотрудники милиции привезли его в Криминальную милицию, где он предложил свою помощь в проведении «проверочной закупки», и тем самым в изобличении преступника, но только в том случае, если его данные будут засекречены. Сотрудники согласились, он взял псевдоним «ФИО8», после чего в присутствии двух понятых у него были изъяты два отреза полиэтилена с героином, которые он сам выдал и пояснил, что купил наркотики у знакомого по имени Максим.

Кроме того, свидетель ФИО8 пояснял, что Дата обезличена года в вечернее время он был приглашен для проведения «проверочной закупки» у парня, который занимается сбытом героина в районе ... согласился принять участие под псевдонимом ФИО8. В присутствии понятых была осмотрена его одежда, ему выдали обработанные химическим порошком 2 денежные купюры по 1000 рублей для приобретения наркотиков, после чего они поехали на служебном автомобиле в район ... он подошел к дому Номер обезличен по ..., то увидел Максима, которому передал деньги в сумме 2000 рублей, Максим подал ему два отреза полиэтилена с веществом кремового цвета. Приобретенные отрезы он выдал сотрудникам милиции в служебном автомобиле и пояснил, что приобрел их у парня по имени Максим, у которого ранее неоднократно приобретал наркотики.

Свидетель ФИО5 пояснил, что ближе к вечеру Дата обезличена года, когда они при проведении оперативно-розыскных мероприятий находились в районе ..., где по поступившей информации происходит сбыт наркотических средств, к ним подошел молодой человек и предложил добровольно выдать имеющиеся у него 2 чека. В криминальной милиции, куда они проехали с молодым человеком, последний пояснил, что неоднократно приобретал наркотики у парня по имени Максим. Ему предложили провести с его участием «проверочную закупку», он согласился с условием, что его данные будут засекречены и выбрал себе псевдоним «ФИО7». Под псевдонимом молодой человек выдал два отреза полиэтилена, о чем был составлен акт. Дата обезличена года была проведена «проверочная закупка», закупщиком был ФИО7, ему были вручены две помеченные денежные купюры по 1000 рублей, номера купюр были переписаны, составлялись соответствующие документы. Проверочная закупка проходила в районе ..., ФИО7 когда вернулся, выдал 2 отреза с порошком и пояснил, что приобрел наркотические средства у парня по имени Максим около дома Номер обезличен по .... В последующем было установлено, что задержан был Дубровский, у которого были изъяты деньги, используемые при проверочной закупке, и взяты смывы с рук.

Свидетель ФИО6 пояснил, что Дата обезличена года в качестве понятого участвовал в проведении проверочной закупки. В его присутствии осматривали закупщика, которому затем вручили помеченные деньги и выехали на Ясную Поляну, название улицы не помнит, парню пояснили, у кого он должен купить наркотики. Когда парень вернулся, то выдал 2 полиэтиленовых отреза и пояснил, что купил их у Максима. Изъятое упаковали, опечатали. Когда они подъехали к месту сбыта, то у подсудимого были руки зафиксированы скотчем. В криминальной милиции при обыске подсудимого у него были изъяты из рук две меченные купюры и другие деньги. Руки у задержанного также светились под лучами УФ-лампы. За 5 дней до этого он в качестве понятого присутствовал при добровольной выдаче наркотиков тем же парнем, который был закупщиком. Он тогда выдал 2 отреза полиэтилена.

Свидетель ФИО9, допрошенная по ходатайству защиты, пояснила, что проживает с Дубровским М.В. 6 лет, детей у них нет, она является инвалидом детства. Дубровского М.В. характеризует положительно, родителей у него нет, а с родственниками он отношений не поддерживает, не замечала, чтобы Дубровский М.В. употреблял наркотики.

Изложенное подтверждается

протоколом личного обыска Дубровского М.В. от Дата обезличена года, в соответствии с которым у Дубровского М.В. были изъяты смывы с рук, 2 денежные купюры достоинством в 1000 рублей, использованных при проведении проверочной закупки л.д. 12-13);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, которым был зафиксирован факт осмотра 2 конвертов с наркотическим средством, 2 конвертов с ватными тампонами, 1 пакета с образцом химического порошка, 1 пакета с двумя денежными купюрами достоинством в 1000 рублей, используемых при проведении проверочной закупки около дома Номер обезличен по ..., конверта с денежной суммой в размере 5150 рублей л.д. 16-17);

протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, когда были осмотрены рапорт от Дата обезличена года, рапорт от Дата обезличена года об обнаружении признаков преступления, постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, акт личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от Дата обезличена года, акт осмотра и пометки денежных средств, предметов, передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от Дата обезличена года, акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, «покупателем» от Дата обезличена года, постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена года, постановление о направлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена года л.д. 19-20);

протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, когда были осмотрены рапорт от Дата обезличена года о поступлении оперативной информации, рапортом от Дата обезличена года об обнаружении признаков преступления, рапортом от Дата обезличена года о проведении ОРМ «наблюдение», акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту от Дата обезличена года, постановление о рассекречивании результатов ОРД от Дата обезличена года, отношение на исследование от Дата обезличена года, объяснение ФИО7 от Дата обезличена года л.д. 77-78);

справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что вещество кремового цвета на 2 отрезах полиэтилена, изъятых у ФИО8, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6 моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам весом 0,372 гр. л.д. 77);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого вещества, выданные ФИО8, содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относятся к наркотическим средствам л.д. 28-29);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого вещества, изъятые у ФИО8, содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относятся к наркотическим средствам л.д. 91-92);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на поверхности ватного диска «…смыв с рук Дубровского М.В.», на поверхности двух денежных билетов Банка России достоинством в Номер обезличен имеют следы люминисцирующего вещества однородного по компонентному составу и цвету люминесценции с веществом, представленным в качестве образца сравнения л.д. 51-52).

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Дубровским М.В. данных преступлений.

Судом установлено, что подсудимый Дубровский М.В. Дата обезличена года незаконно сбыл ФИО8, и Дата обезличена года покушался на незаконный сбыт ФИО8 наркотического средства – героин.

Проведенными по делу экспертизами было установлено, что вещество, находящееся в 2 полиэтиленовых отрезах, выданных ФИО8 Дата обезличена года, и в 2 полиэтиленовых отрезах, выданных ФИО8 Дата обезличена года, является наркотическим средством, а масса наркотического средства, выданного ФИО8 Дата обезличена года, весом 2,836 гр., согласно постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Свидетель ФИО8 пояснял, что у Дубровского М.В. приобретал 11 и Дата обезличена года наркотическое средство. Оснований для оговора Дубровского М.В. у ФИО8 судом не установлено, поэтому не доверять его показаниям у суда нет оснований.

Судом было установлено, что Дата обезличена года Дубровский М.В. не смог довести до конца преступление по сбыту наркотического средства ФИО8 в особо крупном размере по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО8 участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми, они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, суд считает их достоверными и учитывает при вынесении приговора.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, с учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по эпизоду Дата обезличена года по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, молодой возраст, состояние здоровья его и сожительницы, отсутствие судимости.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд считает исключительными существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому назначает ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, установленного санкцией ст. 228.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ Дубровскому М.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строго режима.

Дата обезличена года Дубровский М.В. был задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ л.д. 31-32), постановлением ... суда ... от Дата обезличена года ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу л.д. 43).

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                          

П Р И Г О В О Р И Л:

Дубровского Максима Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание Дубровскому М.В. 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу, Дубровскому М.В. оставить прежней. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство – два конверта с наркотическим средством, два конверта с ватными тампонами, один конверт с образцом химического порошка, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД «Прокопьевское», уничтожить по вступлении в законную силу приговора суда.

Вещественное доказательство – конверт с денежной суммой в размере Номер обезличен, хранящийся в ФИНО МУВД «Прокопьевское» вернуть Дубровскому М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно: судья Л.Г.Тихонова