Дело № 1-361- 2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Прокопьевск 20 сентября 2011 года Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Глушковой Л.А., подсудимого Слесарева Д.А., защитника Кострова С.Г., представившего удостоверение № 1131 и ордер № 440, при секретаре Батаевой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СЛЕСАРЕВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, образования 10 классов, не работавшего, холостого, судимого: 1. Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «в», 88 РФ к 4 месяцам ИР, с удержанием 5% заработка в доход государства, 2. Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «в», 88 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года, 3. Дата обезличена года ... судом г. ПРокопьевска по ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ данное наказание частично сложено с наказанием по приговору от Дата обезличена года, к отбытию определено 1 год 6 месяцев лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по постановлению Мариинского горсуда от Дата обезличена года на 8 месяцев 10 дней, проживающего в ... по ..., без регистрации, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Слесарев Д.А. обвиняется в том, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, находясь возле дома Номер обезличен по ... в ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищении чужого имущества, увидев автомобиль Газель г/н ВР 876 Х, принадлежащий ФИО5, решил совершить тайное хищение данного автомобиля. Обеспечивая тайность хищения, Слесарев, посмотрев по сторонам, убедился, что за его действиями никто не наблюдает и не видит его противоправных действий, подошел к автомобилю и найденным возле автомобиля камнем разбил в левой двери автомобиля стекло, через образовавшийся проем проник в указанный автомобиль. В момент хищения Слесарев был обнаружен ФИО5, который, понимая противоправный характер его действий, пытался его задержать, однако Слесарев с места преступления скрылся, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, Слесарев умышленно, тайно, из корыстных побуждений, пытался похитить, принадлежащий ФИО5 автомобиль Газель г/н ВР 876 Х, намереваясь причинить потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 250000 руб. В момент хищения Слесарев был замечен ФИО5, который, понимая противоправный характер его действий, пытался его задержать, однако Слесарев с места преступления скрылся, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, Слесарев Д.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Слесарев Д.А. обвиняется в том, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, находясь возле дома Номер обезличенА по ... в ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищении чужого имущества, увидев автомобиль ВАЗ 2108 г/н Р 924 ТР, принадлежащий ФИО6, решил совершить тайное хищение данного автомобиля. Обеспечивая тайность хищения, Слесарев, посмотрев по сторонам, убедился, что за его действиями никто не наблюдает и не видит его противоправных действий, подошел к автомобилю и найденным возле автомобиля камнем разбил в водительской двери автомобиля стекло, через образовавшийся проем проник в указанный автомобиль. В момент хищения Слесарев был обнаружен ФИО5, который, понимая противоправный характер его действий, задержал его. Слесарев не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан. Таким образом, Слесарев умышленно, тайно, из корыстных побуждений, пытался похитить, принадлежащий ФИО6 автомобиль ВАЗ 2108 г/н Р 924 ТР, намереваясь причинить потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 20000 руб. В момент хищения Слесарев был замечен ФИО5, который, понимая противоправный характер его действий, задержал его. Слесарев не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, Слесарев Д.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Слесарев Д.А. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО6 и ФИО5 просят рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства в их отсутствие. Защитник Костров С.Г. и государственный обвинитель Глушкова Л.А. не возражают против заявленного ходатайства. Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый с обвинением согласен, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, молодой возраст. Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по каждому из преступлений в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией данной статьи, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Слесарев Д.А. совершил два преступления средней тяжести, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний. Слесарев Д.А. совершил преступления в период условного осуждения по приговору Зенковского райсуда ... от Дата обезличена года и в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Центрального райсуда ... от Дата обезличена года. С учетом данных о личности Слесарева, суд не считает возможным сохранение ему условного осуждения и на основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет ему условно-досрочное освобождение по приговору от Дата обезличена года. В соответствии со ст. 70 УК РФ суд назначает ему наказание путем частичного присоединения неотбытых частей наказания по приговорам ... суда ... от Дата обезличена года и ... суда ... от Дата обезличена года к вновь назначенному наказанию. Суд считает возможным достижение целей наказания без применения дополнительного альтернативного вида наказания в виде ограничения свободы. Слесареву Д.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу Дата обезличена года (постановление нал.д. 48), задержан Слесарев Д.А. Дата обезличена года (протокол задержания нал.д. 34 - 35). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СЛЕСАРЕВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5) и по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО6), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы по каждому эпизоду. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Слесареву Д.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Слесареву Д.А. условно-досрочное освобождение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года. На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытых частей наказания по приговорам ... суда ... от Дата обезличена года и ... суда ... от Дата обезличена года к вновь назначенному наказанию, окончательно определить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Слесареву Д.А. оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в этот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу или кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья: М.И. Мельникова