приговор в отношении лиц, осужденных по п. 'а,б' ч.2 ст.158, п.'а,б' ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 –359/ 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 20 сентября 2011 года

Судья Центрального районного суда гор. Прокопьевска Кемеровской области Патрушева Г.Н. с участием 

государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Александровой И.В.,         

обвиняемых Филиппова В.П. и Аксенова Е.И.,

защитников Назаровой Л.В., представившей удостоверение № 437 от 16.12.2002 г. и ордер № 1687 от 19.09.2011 г., и Христенко Л.П., представившей удостоверение № 830 от 09.06.2005 г. и ордер № 1036 от 06.05.2011 г.,

при секретаре Гартман Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                                 

                                                                 Филиппова ФИО8,

                                                                   Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

                                                             п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и

                                                           Аксенова ФИО9,

Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

                                                                 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 

                                                       

У С Т А Н О В И Л :

           

В вечернее время 29.04.2011 г. Филиппов В.П. и Аксенов Е.И. находились в подвале дома ... где Филиппов В.П. предложил Аксенову Е.И. совершить хищение техники и другого ценного имущества из помещения автошколы Кемеровского областного отделения общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов», расположенного по .... Аксенов Е.И. ответил согласием, тем самым Филиппов В.П. и Аксенов Е.И. вступили в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества Кемеровского областного отделения общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов». Так, в период времени с 23 часов 29.04.2011 г. до 02 часов ночи 30.04.2011 года, в осуществление совместного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Филиппов В.П., действуя группой лиц по предварительному сговору с Аксеновым Е.И., пришел к зданию автошколы Кемеровского областного отделения общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов», расположенному по ..., где с помощью имеющейся при нем отвертки отогнул штапики на окне комнаты отдыха сторожей. Стекло в окне лопнуло и разбилось, через образовавшийся проем Филиппов В.П. просунул руку, открыл шпингалеты на раме окна, открыл окно, через которое, действуя группой лиц по предварительному сговору с Аксеновым Е.И., незаконно проник в помещение автошколы Кемеровского областного отделения общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов», где при помощи найденной в помещении автошколы выдерги отжал замок на двери в кабинет и незаконно проник в кабинет. В кабинете Филиппов В.П., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Аксеновым Е.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью облегчения хищения, отсоединил провода компьютера и перенес компьютер из кабинета в комнату для сторожей, приготовив компьютер к хищению, а именно: системный блок, принтер «HP Photosmart С 4683», монитор «Samsung Sync Master 753 S 17», батарею бесперебойного питания, компьютерную мышь «Genius», клавиатуру «Mitsumi Classic». После чего Филиппов В.П., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Аксеновым Е.И., вернулся в подвал дома № 5 по ул. Горняцкая, где его ждал Аксенов Е.И. Филиппов В.П. позвал с собой Аксенова Е.И., в осуществление корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Филиппов В.П. и Аксенов Е.И. пришли к зданию автошколы Кемеровского областного отделения общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов», расположенному по ..., где Филиппов В.П. через заранее открытое окно незаконно проник в помещение автошколы Кемеровского областного отделения общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов», откуда Филиппов В.П. стал подавать Аксенову Е.И. ранее приготовленную им технику, а Аксенов Е.И. принимал ее и составлял на землю возле окна. Филиппов В.П. и Аксенов Е.И., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, отнесли часть похищенного имущества в подвал дома .... После чего, Филиппов В.П. и Аксенов Е.И., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в продолжение своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение имущества из автошколы Кемеровского областного отделения общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов», вернулись к зданию автошколы Кемеровского областного отделения общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов», чтобы забрать оставшиеся ценные вещи, и через ранее открытое окно незаконно вдвоем проникли в помещение автошколы, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее Кемеровскому областному отделению общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов». С похищенным с места преступления скрылись, причинив Кемеровскому областному отделению общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов» материальный ущерб на сумму 22096 руб. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, Филиппов В.П. и Аксенов Е.И., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в помещение автошколы Кемеровского областного отделения общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов», расположенное по ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее Кемеровскому областному отделению общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов», а именно: системный блок стоимостью 10423 руб., принтер «HP Photosmart С 4683» стоимостью 2926 руб., монитор «Samsung Sync Master 753 S 17» стоимостью 5720 руб., батарею бесперебойного питания стоимостью 1500 руб., компьютерную мышь «Genius» стоимостью 156 руб., клавиатуру «Mitsumi Classic» стоимостью 292 руб., не представляющий материальной ценности монитор «DAEWOO CMC-1424 S», калькулятор «STAFF STF-888-16» стоимостью 300 руб., степлер стоимостью 120 руб., стационарный телефон стоимостью 150 руб., вентилятор «SILVER STAR» стоимостью 500 руб. После чего Филиппов В.П. и Аксенов Е.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив Кемеровскому областному отделению общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов» материальный ущерб на общую сумму 22696 руб. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, Филиппов В.П. и Аксенов Е.И. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, в период времени с 3 часов до 6 часов 30.04.2011 г. Филиппов В.П. и Аксенов Е.И., находясь в подвале ..., вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, из помещения автошколы Кемеровского областного отделения общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов», расположенного в г. Прокопьевске по ... Так, в период времени с 3 часов до 6 часов 30.04.2011 г. Филиппов В.П. и Аксенов Е.И., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к зданию автошколы Кемеровского областного отделения общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов», расположенному по ..., где Филиппов В.П. и Аксенов Е.И. поочередно через ранее открытое окно незаконно проникли в помещение автошколы Кемеровского областного отделения общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов», откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее Кемеровскому областному отделению общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов», а именно: чайник электрический, одеяло шерстяное, утюг. После чего Филиппов В.П. и Аксенов Е.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив Кемеровскому областному отделению общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов» материальный ущерб на общую сумму 1100 руб. Похищенным распорядились по своему усмотрению.  

Таким образом, Филиппов В.П. и Аксенов Е.И., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в помещение автошколы Кемеровского областного отделения общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов», откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее Кемеровскому областному отделению общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов», а именно: чайник электрический стоимостью 500 руб., одеяло шерстяное стоимостью 500 руб., утюг стоимостью 100 руб. С похищенным имуществом Филиппов В.П. и Аксенов Е.И. с места преступления скрылись, причинив Кемеровскому областному отделению общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов» материальный ущерб на общую сумму 1100 руб. Похищенным распорядились по своему усмотрению.  

Таким образом, Филиппов В.П. и Аксенов Е.И. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые Филиппов В.П. и Аксенов Е.И. вину признали, полностью согласны с предъявленным им обвинением, поддержали заявленное каждым на следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Гражданский иск Кемеровского областного отделения общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов» на сумму 21626 руб. подсудимые Филиппов В.П. и Аксенов Е.И. признали полностью. 

Представитель потерпевшего ФИО10 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, удовлетворить гражданский иск о возмещении ущерба в сумме 21626 руб.  

Защитники Христенко Л.П. и Назарова Л.В. и  государственный обвинитель Александрова И.В. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, так как находят обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимые вину признали, полностью согласны с предъявленным им обвинением, обвинение им понятно, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание каждым подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого Аксенова Е.И., наличие у подсудимого Филиппова В.П. трех несовершеннолетних детей, частичное возмещение ущерба, положительные характеристики.  

С учетом совершения подсудимыми Филипповым В.П. и Аксеновым Е.И. преступлений средней тяжести, совокупности смягчающих обстоятельств и данных о  личности, а также изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011 г., действующих с 11.03.2011 г., суд в соответствии с ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а приговор мирового судьи судебного участка № 2 Центрального района г. Прокопьевска от 14.10.2010 г. в отношении Филиппова В.П. и приговор мирового судьи судебного участка № 2 Центрального района г. Прокопьевска от 22.02.2011 г. в отношении Аксенова Е.И. оставить исполнять самостоятельно.           

Филиппов В.П. и Аксенов Е.И. совершили два преступления средней тяжести, поэтому суд назначает каждому наказание по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.

Аксенову Е.И. по данному делу была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ подсудимый не задерживался.

Постановлением Центрального районного суда г. Прокопьевска от 30.07.2011 г. Филиппову В.П. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Филиппов В.П. задержан 29.07.2011 г., поэтому при назначении условного наказания суд засчитывает Филиппову В.П. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29.07.2011 г. по 20.09.2011 г.

Гражданский иск Кемеровского областного отделения общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов» на сумму 21626 руб. суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании доказано, что ущерб в данном размере причинен совместными действиями подсудимых Филиппова В.П. и Аксенова Е.И. в результате тайного хищения имущества данной организации. Поэтому в соответствии со ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ суд взыскивает солидарно с подсудимых Филиппова В.П. и Аксенова Е.И. в пользу Кемеровского областного отделения общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов» в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 21626 руб.

Вещественные доказательства: фрагмент отщепа, выдерга, отвертка, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Филиппова ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 30.04.2011 г. в 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Филиппову ФИО12 наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в 2 (два) года 2 (два) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Филиппову ФИО13 наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Зачесть Филиппову В.П. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29.07.2011 г. по 20.09.2011 г.

Обязать Филиппова В.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в спецгосорган, встав на учет в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Филиппова В.П. из-под стражи немедленно в зале суда. 

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Центрального района г. Прокопьевска от 14.10.2010 г. в отношении Филиппова В.П. исполнять самостоятельно.

            Аксенова ФИО14 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 30.04.2011 г. в 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Аксенову ФИО15 наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аксенову ФИО16 наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Аксенова Е.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в спецгосорган, встав на учет в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Аксенову Е.И. оставить прежней – заключение под стражу, так как он взят под стражу по другому уголовному делу. Меру пресечения по данному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. 

Взыскать солидарно с Филиппова ФИО17 и Аксенова ФИО18 в пользу Кемеровского областного отделения общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов» в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в сумме 21626 руб. (двадцать одна тысяча шестьсот двадцать шесть руб.).

Вещественные доказательства: фрагмент отщепа, выдергу, отвертку, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:        подпись.

Верно. Судья Г.Н. Патрушева