Дело № 1 – 341/ 2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Прокопьевск 20 сентября 2011 года Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Патрушева Г.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Александровой И.В., подсудимого Зобнина А.А., защитника Моргуненко Т.М., представившей удостоверение № 418 от 16.12.2002 г. и ордер № 830 от 19.04.2011 г., при секретаре Гартман Т.В., а также представителе потерпевшего Паксееве Н.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зобнина ФИО6, Дата обезличена обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В период времени с 01.08.2010 г. по 17.12.2010 г. Зобнин А.А. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, совершил хищение денежных средств в крупном размере, выделяемых в виде грантовой поддержки Администрацией города Прокопьевска в рамках Долгосрочной целевой программы развития малого и среднего предпринимательства в городе Прокопьевске на 2008-2012 годы, утвержденной Решением Прокопьевского городского Совета народных депутатов № 515 от 25.04.2008 г. (с изменениями и дополнениями). Так, достоверно зная о том, что грантовая поддержка предоставляется индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность на территории г. Прокопьевска по приоритетным направлениям не более одного года и имеющим понесенные расходы, связанные с началом предпринимательской деятельности (что регламентировано приложением № 1 к Постановлению Администрации города Прокопьевска № 20-П от 01.07.2010 г.), Зобнин А.А. 26.08.2010 г. зарегистрировался в Межрайонной инспекции ФНС РФ № 11 по Кемеровской области в качестве индивидуального предпринимателя с видом деятельности: техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей, являющимся приоритетным для получения грантовой поддержки, и получил свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (регистрационный номер в ЕГРИП № Номер обезличен, ИНН Номер обезличен). В продолжение своего корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, с целью незаконного получения грантовой поддержки, Зобнин А.А. в указанный период в неустановленном в ходе следствия месте на территории г. Прокопьевска приобрел у неустановленного в ходе следствия лица заведомо для него подложные первичные бухгалтерские документы от имени ООО «ТД СибОйл» (с указанием индивидуального номера налогоплательщика Номер обезличен) на поставку оборудования в адрес индивидуального предпринимателя Зобнина А.А. – стенда шиномонтажного с пневмоприводом и траверса пневмогидравлического – на общую сумму 378790 руб., а именно: договор поставки № 110 от 01.09.2010 г., спецификацию к договору поставки № 110 от 01.09.2010 г., счет-фактуру № 63 от 01.09.2010 г. на сумму 378790 руб., товарную накладную № 63 от 01.09.2010 г. на сумму 378790 руб., платежное поручение № 01 от 02.09.2010 г. на сумму 378790 руб. о перечислении денежных средств адрес ООО «ТД СибОйл», создавая при этом видимость наличия финансово-хозяйственных взаимоотношений между ООО «ТД СибОйл» и индивидуальным предпринимателем Зобниным А.А. При этом организации ООО «ТД СибОйл» с индивидуальным номером налогоплательщика Номер обезличен в Едином государственном реестре юридических лиц не зарегистрировано, то есть ООО «ТД СибОйл» не оказывало индивидуальному предпринимателю Зобнину А.А. каких-либо услуг, денежные средства по платежному поручению № 01 от 02.09.2010 г. на сумму 378790 руб. от индивидуального предпринимателя Зобнина А.А. в адрес каких-либо организаций не перечислялись. Затем Зобнин А.А. в тот же период времени в неустановленном в ходе следствия месте на территории г. Прокопьевска изготовил заведомо для него подложные акты о приеме-передаче объекта основных средств № 1 от 01.09.2010 г. на стенд шиномонтажный с пневмоприводом и № 2 от 01.09.2010 г. на траверс пневмогидравлический, а также инвентарные карточки учета объекта основных средств № 1 от 01.09.2010 г. на стенд шиномонтажный с пневмоприводом и № 2 от 01.09.2010 г. на траверс пневмогидравлический, создавая при этом видимость постановки оборудования на баланс. Затем, Зобнин А.А., достоверно зная о том, что приобретенные им документы по затратам и изготовленные акты о приеме-передаче объекта основных средств и инвентарные карточки учета объекта основных средств являются фиктивными, в продолжение своего корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, с целью незаконного получения грантовой поддержки, 02.09.2010 г. представил в Администрацию города Прокопьевска, расположенную по пр. Шахтеров, 41 в г. Прокопьевске, заявление на предоставление гранта на создание собственного бизнеса по оказанию услуг по шиномонтажу и балансировке в сумме 300000 руб., приложив к нему необходимый пакет документов, в том числе, описание бизнес-проекта и заверенные ксерокопии приобретенных и изготовленных им фиктивных документов на приобретение основных фондов – оборудования, а именно: копии договора поставки № 110 от 01.09.2010 г., спецификации к договору поставки № 110 от 01.09.2010 г., счет-фактуры № 63 от 01.09.2010 г. на сумму 378790 руб., товарной накладной № 63 от 01.09.2010 г. на сумму 378790 руб., оригиналы платежного поручения № 01 от 02.09.2010 г. на сумму 378790 руб., акта о приеме-передаче объекта основных средств № 1 от 01.09.2010 г. на стенд шиномонтажный с пневмоприводом (форма № ОС-1), акта о приеме-передаче объекта основных средств № 2 от 01.09.2010 г. на траверс пневмогидравлический (форма № ОС-1), инвентарной карточки учета объекта основных средств № 1 от 01.09.2010 г. на стенд шиномонтажный с пневмоприводом (форма № ОС-6), и инвентарной карточки учета объекта основных средств № 2 от 01.09.2010 г. на траверс пневмогидравлический (форма № ОС-6), заведомо зная о том, что никаких расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности он не нес, предпринимательскую деятельность не осуществлял, тем самым введя в заблуждение членов конкурсной комиссииотносительно расходов, якобы, понесенных им и связанных с началом предпринимательской деятельности. На основании представленных Зобниным А.А. документов Протоколом № 1 от 18.10.2010 г. заседания конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора в целях оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, индивидуальный предприниматель Зобнин А.А. был признан победителем конкурсного отбора с предоставлением гранта в сумме 300 000 руб. После чего на основании Распоряжения Администрации города Прокопьевска 3382-р от 26.10.2010 г. «О предоставлении грантов начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства на создание собственного дела» и договора финансирования № 40 от 08.11.2010 г. Администрацией города Прокопьевска на расчетный счет индивидуального предпринимателя Зобнина А.А. № Номер обезличен, открытый 03.09.2010 г. в Дополнительном офисе «Отделение «Прокопьевское» филиала ОАО «УРАЛСИБ» в г. Кемерово, расположенном по пр. Шахтеров, 8 в г. Прокопьевске, была перечислена грантовая поддержка в сумме 300 000 руб., являющаяся субсидией на возмещение части расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности, что подтверждается платежным поручением №; Номер обезличен от 23.11.2010 г. После чего Зобнин А.А. 17.12.2010 г., сняв ср своего расчетного счета указанные денежные средства, распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению. Таким образом, Зобнин А.А. в период с 01.08.2010 г. по 17.12.2010 г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, похитил денежные средства в крупном размере в сумме 300000 руб., принадлежащие Администрации города Прокопьевска, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. Тем самым, Зобнин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. Подсудимый Зобнин А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное на следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Представил квитанцию о возмещении им 20.09.2011 г. ущерба в сумме 20 000 руб. Представитель потерпевшего Паксеев Н.И. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал гражданский иск о возмещении ущерба с зачетом выплаченной суммы, просил назначить наказание без лишения свободы. Защитник Моргуненко Т.М. и государственный обвинитель Александрова И.В. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, находя обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, т.к. подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении сына-инвалида и дочери-студентки, положительные характеристики, мнение представителя потерпевшего о наказании. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Зобнину А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества и реального отбытия наказания в виде лишения свободы. Гражданский иск Администрации города Прокопьевска о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба от преступления 300 000 руб. суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению частично, с учетом выплаты подсудимым 20.09.2011 г. в возмещение ущерба 20 000 руб., поскольку в судебном заседании доказано, что ущерб Администрации города Прокопьевска причинил именно подсудимый Зобнин А.А. Поэтому суд взыскивает с подсудимого Зобнина А.А. в пользу Администрации города Прокопьевска в возмещение ущерба 280 000 руб. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Зобнина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зобнину А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Зобнина А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в спецгосорган, встав на учет в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу. Меру пресечения Зобнину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Зобнина ФИО8 в пользу Администрации города Прокопьевска в возмещение ущерба от преступления 280 000 руб. (двести восемьдесят тысяч руб.). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Верно: Судья Г.Н. Патрушева