Дело № 1- 354- 2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Прокопьевск 26 сентября 2011 года Центральный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Горбачевой Н.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Рудяковой Л.Г., подсудимых Щемелева В.А., Орешкина Д.Н., защитников Вяткиной Ю.П., представившей удостоверение № 793 и ордер № 1625, Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение № 745 от 06.10.2003г. и ордер № 344 от 26.09.2011г., при секретаре Батаевой О.А., а также потерпевшей ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЩЕМЕЛЕВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, образование общее среднее, не работающего, холостого, ранее не судимый, не военнообязанного, проживающего в г. Прокопьевске по ..., ОРЕШКИНА ДЕНИСА НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, Образование общее среднее, работающего в ООО «ЭПКот-парк», горнорабочим, холостого,имеющего одного несовершеннолетнего ребенка ранее не судимый, проживающего в ... по ...52, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Щемелев В.А., Орешкин Д.Н. обвиняются в следующем: в период времени с 23 часов Дата обезличена года до 02.00 часов Дата обезличена года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к дому Номер обезличен по ... в ..., где проживает ФИО6 Щемелев постучал в дверь, ему никто не открыл, решили, что в доме никого нет. Орешкин предложил Щемелеву совершить хищение имущества из дома Номер обезличен по .... Щемелев ответил согласием, тем самым вступил с Орешкиным в преступный предварительный сговор группой лиц, направленный на тайное хищение чужого имущества. После этого, Орешкин и Щемелев, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, во исполнение задуманного, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, рукой и ногой разбив стекло в окне дома, незаконно проникли в дом Номер обезличен по ... в ..., откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили, принадлежащий ФИО6, телевизор «Rolsen c21SR68S» с ПДУ стоимостью 4000 руб. С похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 4000 руб., похищенным распорядились по своему усмотрению. Таким образом, Щемелев В.А., Орешкин Д.Н. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимые Щемелев В.А., Орешкин Д.Н. ходатайствуют о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение подсудимым понятно, они согласны с обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, назначение наказания подсудимым оставляет на усмотрение суда. Защитники Вяткина В.П., Бункина Н.Ю. и государственный обвинитель Рудякова Л.Г. не возражают против заявленного ходатайства. Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимые с обвинением согласны, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено. Суд квалифицирует действия подсудимых по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, их молодой возраст, состояние здоровья Щемелева В.А., что Орешкин Д.Н. занимается общественно-полезным трудом, имеет несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимостей у подсудимых, возмещение ими ущерба по делу, положительные характеристики с места жительства, а также мнение потерпевшей о наказании, не связанного с лишением свободы. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет. Суд назначает Щемелеву В.А.,Орешкину Д.Н. наказание с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд считает возможным достижение целей наказания без применения дополнительных альтернативных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией данной статьи, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Однако суд считает, что исправление Щемелева и Орешкина возможно без реального отбывания наказания, поэтому применяет при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЩЕМЕЛЕВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ОРЕШКИНА ДЕНИСА НИКОЛАЕВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы каждому без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щемелеву В.А., Орешкину Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязать их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе. Меру пресечения Щемелеву В.А., Орешкину Д.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в этот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Н.Ф.Горбачева