Приговор в отношении лиц, осужденных по ст. 166 ч. 2 'а', ст. 158 ч. 2 п. 'а,в', ст. 167 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-340/2011

                                               П Р И Г О В О Р

                               именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 29 сентября 2011 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Горбачевой Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска Пьянковой И.И.,   

подсудимых Прохорова А.А., Гаврис И.В.,

защитников Толмачевой Р.К., представившей удостоверение № 644 от 18.12.2003г. и ордер № 404 от 09.09.2011г.,

Вяткиной Ю.П., представившей удостоверение № 793 от 30.07.2004г. и ордер № 366 от 29.09.2011г., 

потерпевшего ФИО13,

при секретаре Кем Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                ПРОХОРОВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА,

                 ...

...

...

...

...

                ...            

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а,в», ст. 167 ч. 2,

                 ГАВРИС ИВАНА ВАСИЛЬЕВИЧА,

                 ...

...

...

...

...                                                     

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а,в», ст. 167 ч. 2 УК РФ,                                                      

У С Т А Н О В И Л:

        Прохоров А.А.и Гаврис И.В. в период времени с 22 час. 23.05.2011г. до 05 час. 30 мин. 24.05.2011г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома Номер обезличен «а» по ... в ..., увидели во дворе указанного дома автомобиль Номер обезличен пластинами государственного регистрационного знака – «Номер обезличен принадлежащий ФИО13, по документам зарегистрированный на ФИО7, стоимостью 40 000 руб., и по предложению Прохорова А.А. угнать автомобиль, чтобы доехать до дома, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), распределив роли. В осуществление своего преступного умысла, Гаврис И.В., согласно отведенной ему роли, действуя группой лиц по предварительному сговору с Прохоровым А.А., с целью предупредить его об опасности в случае появления посторонних лиц, стал наблюдать за окружающей обстановкой. Тем временем Прохоров А.А., согласно отведенной ему роли, путем нажима руками на стекло водительской двери, опустил его и изнутри открыл дверь автомобиля, после чего сел за руль, поставил рычаг передачи в нейтральное положение, и откатил указанный автомобиль до угла дома. В продолжение своего преступного умысла на угон автомобиля, Прохоров А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Гаврис И.В., нашел в салоне автомобиля складной нож, лезвие которого вставил в замок зажигания, повернул его, завел двигатель и вышел из автомобиля. Гаврис И.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Прохоровым А.А., сел на водительское сиденье, Прохоров А.А. сел рядом на пассажирское сиденье. После чего Прохоров А.А. и Гаврис И.В. начали движение на указанном автомобиле и с места преступления на автомобиле под управлением Гаврис И.В. скрылись.

Таким образом, Прохоров А.А. и Гаврис И.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, без цели хищения неправомерно завладели автомобилем Номер обезличен с пластинами государственного регистрационного знака – Номер обезличен принадлежащим ФИО13

Кроме того, Прохоров А.А. и Гаврис И.В. в период времени с 22 час. 23.05.2011г. до 05 час. 30 мин. 24.05.2011г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кювете в 150 метрах от перекрестка в ... района, умышленно из корыстных побуждений по предложению Прохорова А.А., вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества из угнанного ими автомобиля Номер обезличен с пластинами государственного регистрационного знака – «Номер обезличен принадлежащего ФИО13 В осуществление своего преступного умысла Прохоров А.А., Гаврис И.В., действуя группой лиц по предварительному сговору умышленно из корыстных побуждений из автомобиля «ВАЗ-21011» с пластинами государственного регистрационного знака – «В 245МН 42» тайно похитили: домкрат, аккумулятор «OPTIMUM», 5 пластиковых удочек, 3 спиннинга, чехол для удочек, сумку, в которой находилось: пильная цепь, трамблер, 3 резиновых патрубка, 18 гаек, 16 болтов, и с места преступления скрылись. В дальнейшем совместно распорядились похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Прохоров А.А., Гаврис И.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно из корыстных побуждений тайно похитили из автомобиля Номер обезличен с пластинами государственного регистрационного знака – Номер обезличен имущество, принадлежащее ФИО13: домкрат стоимостью 300 руб., аккумулятор OPTIMUM» стоимостью 2 500 руб., пластиковую удочку черного цвета стоимостью 800 руб., пластиковую удочку стоимостью 500 руб., пластиковую удочку стоимостью 300 руб., пластиковую удочку стоимостью 500 руб., пластиковую удочку стоимостью 700 руб., спиннинг в сборе с катушкой «Winner» стоимостью 3500 руб., спиннинг в сборе вместе с катушкой «Кобра» стоимостью 3000 руб., спиннинг в сборе вместе с катушкой стоимостью 2 800 руб., чехол для удочек стоимостью 150 руб., не представляющую материальной ценности сумку, в которой находились не представляющие материальной ценности: пильная цепь, трамблер, 3 резиновых патрубка, 18 гаек, 16 болтов, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 050 руб.

Кроме того, Прохоров А.А. и Гаврис И.В. в период времени с 22 час. Дата обезличенаг. до 05 час. 30 мин. Дата обезличенаг., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кювете в 150 метрах от перекрестка в ... района, Гаврис И.В. предложил Прохорову А.А. сжечь с целью сокрытия следов преступления угнанный ими автомобиль Номер обезличен с пластинами государственного регистрационного знака – Номер обезличен принадлежащий ФИО13, по документам зарегистрированного на ФИО7, на что Прохоров А.А. ответил согласием. Прохоров А.А. с целью умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога, подошел к бензобаку автомобиля, откачал бензин, в то время Гаврис И.В. взял тряпки в багажнике автомобиля, Прохоров А.А. облил тряпки бензином и имеющейся при себе зажигалкой зажег их, и бросил их в автомобиль, от чего произошло возгорание автомобиля «ВАЗ – 21011» и имущества, находившегося в нем. В результате своих действий Прохоров А.А и Гаврис И.В. умышленно путем поджога уничтожили имущество, принадлежащее ФИО13: автомобиль Номер обезличен с пластинами государственного регистрационного знака – Номер обезличен стоимостью 40 000 руб., 2 акустические колонки «Пионер» по цене 1 800 руб. за 1 колонку на общую сумму 3 600 руб., запасное колесо от автомобиля Номер обезличен стоимостью 1000 руб., причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму – 44 600 руб.

Подсудимый ФИО11 вину признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и  оглашенные в суде, о том, что Дата обезличенаг. в вечернее время он и ФИО12 находились в ..., распивали спиртные напитки. Затем собрались поехать домой, но опоздали на последний автобус, идущий в пос. ФИО5 в 18-00 час. Проходя по ..., в одном из дворов он и ФИО12 увидели автомобиль ВАЗ- 21011. Он предложил ФИО9 угнать автомобиль, чтобы доехать до дома. ФИО9 согласился. Они договорились, что он откроет машину, а ФИО9 будет следить за обстановкой во дворе. На автомобиле они собирались доехать только до дома и там его бросить. ФИО9 отошел в сторону, а он подошел к автомобилю, увидел, что стекло на водительской двери приоткрыто, руками он нажал на стекло и опустил его, открыл водительскую дверь, сел на водительское сиденье, включил нейтральную скорость на коробке передач, затем вышел из автомобиля и толкнул автомобиль под горку. После того, как автомобиль скатился до ФИО12, он нашел в салоне автомобиля складной нож, вставил лезвие ножа в замок зажигания, повернув, завел двигатель автомобиля. Так как он плохо водит автомобиль, то за руль сел ФИО9, и они поехали. Свет у автомобиля они не смогли включить и, двигаясь без освещения дороги, съехали в кювет, не доезжая до поворота ..., при этом машина несколько раз перевернулась. После того, как они выбрались из салона автомобиля, находясь около автомобиля, понимая, что дальше на нем они двигаться не смогут, он предложил ФИО9 похитить из него что-нибудь ценное, на что ФИО9 согласился. ФИО9 забрал аккумулятор, а он из багажника машины, который после аварии открылся, забрал домкрат, сумку с запасными частями, что именно было в сумке он смотрел, забрал все удочки и спиннинги, которые тоже находились в багажнике, сколько их было он не помнит. Аккумулятор, домкрат, сумку с запчастями он с ФИО9 отнесли к бетонным плитам, там их спрятали. После этого они пошли в сторону дома, ФИО9 нес удочки, нес ли он удочки, он не помнит. ФИО9 вспомнил, что около машины оставил кепку, и они снова вернулись. Находясь рядом с автомобилем, ФИО9 предложил ему сжечь автомобиль, чтобы уничтожить следы пальцев рук. Он согласился. ФИО9 откачал бензин из бензобака, он в багажнике взял тряпки, затем они намочили тряпки, он их поджег, отошли от автомобиля, и он бросил зажженные тряпки в сторону автомобиля, автомобиль загорелся, и они ушли л.д.63-64, 109-110,139-140).

Подсудимый ФИО12 вину признал полностью,от дачи показаний в судебном заседании отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и  оглашенные в суде, о том, что Дата обезличенаг. в вечернее время он и ФИО11 находились в ..., распивали спиртные напитки. Они собрались домой, но так как опоздали на последний автобус, идущий в пос. ФИО5, то пошли пешком. Проходя по ..., в одном из дворов он и ФИО11 увидели автомобиль ВАЗ- 21011, красного цвета. ФИО11 предложил ему угнать автомобиль, чтобы доехать до дома, он согласился. На автомобиле они собирались доехать только до дома в п. ФИО5, и там его бросить. Они договорились, что ФИО11 откроет машину, а он будет следить за обстановкой во дворе. Он видел, что ФИО11 подошел к автомобилю, руками нажал на стекло водительской двери, опустив его. ФИО11 открыл водительскую дверь, сел на водительское сиденье, затем вышел из автомобиля и стал толкать автомобиль под горку. После того, как автомобиль скатился до того места, где стоял он, ФИО11, находясь в салоне автомобиля на водительском сиденье, вставив в замок зажигания лезвие ножа, завел двигатель автомобиля. После того, как автомобиль завелся ФИО11 вышел из автомобиля, и, сказав ему, чтобы он садился за руль и ехал. Они поехали, так как свет у автомобиля они не смогли включить, то, двигаясь без освещения дороги, съехали в кювет, не доезжая до поворота ..., при этом машина несколько раз перевернулась. После того, как они выбрались из салона автомобиля, находясь около автомобиля, понимая, что дальше на нем они двигаться не смогут, ФИО11 предложил ему похитить из машины что-нибудь ценное, на что он согласился. Он забрал аккумулятор, а ФИО11 из багажника машины, который после аварии открылся, забрал домкрат, сумку с запасными частями, что именно было в сумке он смотрел, забрал все удочки и спиннинги, которые тоже находились в багажнике. Аккумулятор, домкрат, сумку с запчастями он с ФИО11 отнесли к бетонным плитам, там их спрятали, чтобы вернуться за ними, так как было тяжело нести. После этого они пошли в сторону дома, Он нес удочки, нес ли ФИО11 удочки, он не помнит. Он вспомнил, что около машины оставил кепку, и они снова вернулись. Находясь рядом с автомобилем, он предложил ФИО11 сжечь автомобиль, чтобы уничтожить следы пальцев рук. ФИО11 согласился. Он откачал бензин из бензобака, ФИО11 в багажнике взял тряпки, затем они намочили тряпки, ФИО11 их поджег, отошли от автомобиля, и ФИО11 бросил зажженные тряпки в сторону автомобиля, автомобиль загорелся, и они ушли. Позже в милиции он добровольно выдал сотрудникам милиции похищенные из автомобиля 2 удочки, 2 спиннинга и чехол от удочек л.д.52-53,77-78).

При вынесении приговора суд учитывает показания ФИО11 и ФИО12, так как они получены без процессуальных нарушений,подтверждаются другими доказательствами по делу.

Виновность подсудимых, кроме признания ими своей вины, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела.

Потерпевший ФИО13 показал, что в 2008 г. он купил автомобиль ВАЗ 21011, гос.номер «В 245 МН», красного цвета у ФИО7 С. за 25 000 руб. До настоящего времени документы на автомобиль на себя он не оформил. После покупки автомобиля он его ремонтировал, затратив 15 000 руб., поэтому стоимость автомобиля составляет 40 000 руб. Дата обезличенаг. на своем автомобиле он приехал к отцу – ФИО8, проживающему по ... «а» - 8. Автомобиль он оставил во дворе дома отца, сам в 20-00 час. ушел к себе домой. Дата обезличенаг. рано утром ему на сотовый телефон позвонил отец и сообщил, что его автомобиль угнали. Позже ему был возвращен сожженный автомобиль. Кроме того, из автомобиля было похищено принадлежащее ему имущество: домкрат, аккумулятор, удочки, спиннинги, и причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 15 050 руб. Кроме того, был уничтожен его автомобиль ВАЗ-21011, стоимостью 40 000 руб., 2 акустические колонки по цене 1800 руб. за колонку на общую сумму 3 600 руб., запасное колесо от автомобиля ВАЗ – 21011 стоимостью 1000 руб.на общую сумму 44 600 руб. Материальный ущерб является для него значительным, так как его зарплата составляет 16 000 руб., имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Часть имущества на общую сумму 10 750 руб. ему было возвращено, имущество на 4 300 руб. – не возвращено. Им заявлен гражданский иск на общую сумму 48 900 рублей,который он поддерживает.

Свидетель ФИО8 пояснил, что в 2008 г. его сын – ФИО13 купил автомобиль ВАЗ 21011, гос.номер «В 245 МН», красного цвета у ФИО7 С. за 25 000 руб., документы на автомобиль на себя он не переоформлял, ездил по доверенности. Дата обезличенаг. на своем автомобиле сын приехал к  нему, проживающему по ... «а» - 8. Позже автомобиль сын оставил во дворе его дома, а сам в 20-00 час. ушел к себе домой. Автомобиль стоял возле подъезда, окна его квартиры выходят во двор. Последний раз он видел автомобиль в 22-00 час. В течение ночи никакого подозрительного шума он не слышал. Дата обезличенаг. в 05-30 час. он проснулся и  посмотрел в окно, и увидел, что автомобиля нет, о случившемся он сообщил сыну.

Свидетель ФИО9 показала,что ФИО12 – ее сын, у проблемы со здоровьем,была травма головы в 2009г.,после травмы бывает агрессивным,кричит.Он работает в ...,там и живет около 3 месяцев.Дата обезличенаг. она уехала на работу,когда приехала домой, Дата обезличенаг. увидела в кладовке 2 удочки и еще что-то было вчехле.Сын сказал,что взял это у ФИО11.Потом ей передали,когда она была на работе, что была милиция и изъяли вещи.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО9 по ходатайству государственного обвинителя оглашены ее показания,данные на предварительном следствии л.д.130-131), что Дата обезличенаг. она вечером уехала на работу в ..., Дата обезличенаг. она вернулась домой с работы. Сына дома не было. Она в стайке увидела чужие удочки: 2 удочки и 2 спиннинга с чехлом. В милиции она узнала, что ее сын в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. вместе со своим другом угнали машину. Со слов сына она узнала, что удочки и спиннинги с чехлом сын забрал из данной машины.

         После оглашения указанных показаний,данных в ходе предварительного следствия,свидетель ФИО9 полностью подтвердила свои показания,объяснив запамятованием имеющих значение для дела обстоятельств,значительным промежутком времени,прошедшим с момента описанных событий.Суд принимает мотивированное объяснение свидетеля ФИО9 противоречий в свидетельских показаниях и берет за основу показания свидетеля, данные на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя л.д.59), видно, что ранее в его собственности был автомобиль ВАЗ 21011, с гос. номером « В 245 МН 42». Данный автомобиль он продал 2 года 6 месяцев назад за 25 000 руб. ФИО13, документы на данный автомобиль не переоформлял, ФИО8 ездил по доверенности. Фактическим владельцем автомобиля является ФИО13

Проанализировав вышеизложенные показания потерпевшего, свидетелей, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд признает, что показания указанных лиц не противоречат обстоятельствам совершенного подсудимыми преступлений, потерпевший, свидетели с подсудимыми в неприязненных отношениях не состояли, поэтому у суда не имеется оснований не доверять их показаниям, и суд принимает вышеизложенные показания в качестве доказательств вины подсудимых.

Виновность подсудимых ФИО11, ФИО12 подтверждается также письменными материалами дела, а именно:

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого был осмотрен участок местности напротив дома Номер обезличен «а» по ... в ..., где ФИО11 и ФИО12 совершили угон автомобиля ВАЗ 21011, гос. номером «В 245 МН 42», принадлежащего ФИО13 л.д. 29-31);

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный на обочине дороги, ведущей в п. ФИО5, не доезжая поворота на ..., где был обнаружен сожженный автомобиль ВАЗ 2101. Около в 50 м. от поворота на ... под железобетонной плитой найдены аккумулятор в пластмассовом корпусе черного цвета, домкрат и сумка с зап.частями л.д. 32-34);

протоколом выемки от Дата обезличенаг. у ФИО12 – 2-х пластиковых удочек, 2-х спиннингов, чехла для удочек л.д.44-45);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. - 2-х пластиковых удочек, 2-х спиннингов, чехла для удочек л.д.46);

распиской потерпевшего ФИО13 на возвращенное имущество - 2-х пластиковых удочек, 2-х спиннингов, чехла для удочек л.д.49);

протоколом осмотра предметов – сумки, пильной цепи, трамблера, 3-х резиновых патрубков, 18 гаек, 16 болтов, домкрата, аккумулятора «Optimum» л.д.81);

распиской потерпевшего ФИО13 на возвращенное имущество - сумки, пильной цепи, трамблера, 3-х резиновых патрубков, 18 гаек, 16 болтов, домкрата, аккумулятора «Optimum» л.д.84).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличенг. от Дата обезличенаг., у Гаврис И.В. в период инкриминируемого ему деяния обнаруживалась и обнаруживается в настоящее время Номер обезличен Номер обезличен с нарушением поведения. В период относящийся к инкриминируемому деянию Гаврис И.В. не мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В случае осуждения Гаврис И.В. нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии с ст. 22 ч. 2, ст. 97 ч. 1 п. «в», ст. 99 ч. 1 п. «а» УК РФ л.д.73-75).

 Оценив все исследованные судом доказательства, суд считает вину подсудимых Гаврис И.В. и Прохорова А.А. по эпизоду с потерпевшим ФИО13 доказанной полностью в  объеме, установленном судом.

Действия подсудимого Прохорова А.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Гаврис И.В. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду с потерпевшим ФИО13 с учетом позиции государственного обвинителя действия подсудимых Прохорова А.А. и Гаврис И.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.167 УК РФ,так как в судебном заседании не установлено, что имелась реальная опасность для жизни и здоровья людей при поджоге автомобиля ФИО8, что подтверждается показаниями подсудимых, потерпевшего.  

При назначении наказания подсудимым Прохорову А.А. и  Гаврис И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Прохорова А.А., Гаврис И.В. суд учитывает способствование раскрытию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, положительные характеристики, что занимаются общественно-полезной деятельностью, состояние здоровья Гаврис И.В.

В отношении Прохорова А.А. и  Гаврис И.В. суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией данной статьи, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Суд не применяет дополнительное наказание в  виде ограничения свободы.

При назначении наказания в порядке ст. 69 ч.3 УК РФ суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказания без дополнительных видов наказания.

В отношении Гаврис И.В. и Прохорова А.А. суд считает возможным назначить наказание с  применением ст. 73 УК РФ.

В силу ст. 22 УК РФ суд признает Гаврис И.В. вменяемым, однако учитывает психическое расстройство подсудимого, не исключающее вменяемости, при назначении наказания, а также считает необходимым назначить ему принудительные меры медицинского характера в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.

Гражданский иск потерпевшего ФИО10 Прохоров А.А. и Гаврис И.В. признали полностью.Суд удовлетворяет его полном объеме, на основании ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ взыскивает с Прохорова А.А. и Гаврис И.В. солидарно в пользу ФИО10 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 48 900 рублей.

В соответствии со ст. 91 УПК РФ, Прохоров А.А., Гаврис И.В. не задерживались.

22.07.2011г. Прохорову А.А., Гаврис И.В. избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении л.д.141-142, 79-80).

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Прохорова Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.2 п. «а»  УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, ст. 167 ч. 1 УК РФ -  1 год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к  отбытию назначить Прохорову А.А. наказание –  4 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Прохорову А.А. считать условным с  испытательным сроком  -  3 года, возложить на него обязанность являться на регистрацию в  специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного госоргана.

Гаврис Ивана Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.2 п. «а»  УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, ст. 167 ч. 1 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы.

 На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к  отбытию назначить Гаврис И.В. наказание – 3 года лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ наказание Гаврис И.В. считать условным с  испытательным сроком  -  2 года 6 месяцев, возложить на него обязанность являться на регистрацию в  специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного госоргана.

 В соответствии со ст. 22 ч. 2, ст. 97 ч. 1 п. «в», ст. 99 ч. 1 п. «а» УК РФ, назначить Гаврис И.В. принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра.

Меру пресечения Гаврис И.В. и Прохорову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Прохорова Алексея Анатольевича и Гаврис Ивана Васильевича солидарно в пользу ФИО13 -  48 900   (сорок восемь тысяч девятьсот ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а  осужденным, содержащимся под стражей- со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Верно. Судья:                                               Н.Ф.Горбачева