приговор, в отношении осужденного по п. 'б,в' ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-215/2011

ПРИГОВОР  

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 03 октября 2011 года

Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Тихонова Л.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Пьянковой И.И.,        

подсудимого Степанова А.П.,

защитника Нероновой Н.Е., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Лизогуб К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении 

                              СТЕПАНОВА АНДРЕЯ ПАРФЕНОВИЧА,                                          

                              Дата обезличена года рождения, уроженца ...

                               ..., гражданина ...

...:

...

...

...

...

...

...

проживающего в ... по ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов А.П. обвиняется в том, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в ночное время, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к летней кухне, расположенной во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., где проживает ФИО4 Увидев, что входная дверь в летнюю кухню не заперта, через незапертую дверь незаконно проник в помещение летней кухни, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО4: электрическую пилу «ПЦ-99200», серийный номер OR1319-080826-К/468 стоимостью 5500 руб., чугунный котелок стоимостью 2500 руб., не представляющие материальной ценности: оцинкованный таз, оцинкованное ведро, пластмассовое ведро, набор отверток, радиоприемник “XING BAO TD-3223DL (S)W Mini Radio Cassette Rekorder”, флакон с шампунем «Целебные травы», пемзу для ног 4 штуки, 2 куска мыла, мыльницу. С похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 руб., похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Степанов А.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

  Подсудимый Степанов А.П. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Неронова Н.Е., государственный обвинитель Пьянкова И.И., также не возражают против заявленного ходатайства.

От потерпевшей ФИО4 имеется заявление, в котором она просит рассмотреть дело в особом порядке, в её отсутствие, назначение наказания оставила на усмотрение суда. 

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому понятны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

  В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, положительные характеристики из мест отбывания наказания, отсутствие ущерба, его состояние здоровья.

 В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Степанова А.П. содержится рецидив преступлений. 

Суд считает возможным исправление осужденного Степанова А.П. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Степанова Андрея Парфеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Степанова А.П. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана.

Меру пресечения Степанову А.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно. Судья Л.Г. Тихонова