Дело № 1-363/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г. Прокопьевск 03 октября 2011 года Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г. С участием государственного обвинителя Пьянковой И.И., Подсудимой Петровой Л.И., Защитника Вяткиной Ю.П., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Потерпевшего ФИО3, При секретаре Манзуровой Н.Е., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПЕТРОВОЙ ЛЮДМИЛЫ ИВАНОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки г. ..., гражданки ... ... ... ... ... ... проживающей ..., ул. Амурская, 11 обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Петрова Л.И. обвиняется в том, что Дата обезличена года в дневное время, находясь у себя дома по ... в ..., где проживает вместе со своим мужем ФИО3, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Петровой Л.И. и ФИО3 возникла ссора, в ходе которой Петрова Л.И. прошла за ФИО3 на кухню, где увидела на столе нож. Петрова Л.И. взяла нож и из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла ФИО3 два удара ножом в область грудной клетки и правого плеча, в результате чего причинила ФИО3: резанную рану на правом плече, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок не более 21 дня (3 недель); колото-резанную рану на задней поверхности грудной клетки справа, проникающую в плевральную полость, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Таким образом, Петрова Л.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимая Петрова Л.И. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Вяткина Ю.П., государственный обвинитель Пьянкова И.И., потерпевший ФИО3, не настаивавший на лишении свободы Петровой Л.И., также не возражают против заявленного ходатайства. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая полностью признала свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимой понятны. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства и места работы, занятие общественно-полезным трудом, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимости. Суд считает возможным исправление осужденной Петровой Л.И. без реального отбывания наказания и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Петрову Людмилу Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Петрову Л.И. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Петровой Л.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – кухонный нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Г. Тихонова