Дело № 1-372/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г. Прокопьевск 19 октября 2011 года Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г. С участием государственного обвинителя Бобровской И.В., Подсудимого Воронцова С.Г., Защитника Толмачевой Р.К., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Потерпевшего ФИО3, При секретаре Манзуровой Н.Е., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВОРОНЦОВА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... проживающего ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Воронцов С.Г. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 18 час. 30 мин., находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... ... умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и то, что его действия обнаруживаются другим лицом, т.е. потерпевшим ФИО3, открыто, похитил из рук ФИО3, сотовый телефон модели «Нокиа 5610» стоимостью 8000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Теле 2», не представляющая материальной ценности, на балансе которой было 100 рублей, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на сумму 8100 рублей. С похищенным Воронцов С.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Воронцов С.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытом хищении чужого имущества. Подсудимый Воронцов С.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Толмачева Р.К., государственный обвинитель Бобровская И.В., потерпевший ФИО3, просивший назначить подсудимому Воронцову С.Г. минимальное наказание, также не возражают против заявленного ходатайства. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимым понятны. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, положительную характеристику по месту жительства, занятие общественно-полезным трудом. В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Воронцова С.Г. содержится рецидив преступлений. Суд возможным исправление осужденного Воронцова С.Г. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Воронцова Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Воронцова С.Г. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру процессуального принуждения Воронцову С.Г. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Г. Тихонова