Дело № 1-321/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г. Прокопьевск 04 августа 2011 года Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г. С участием государственного обвинителя Бабкиной З.С., Подсудимого Лобосова Д.А., Защитника Кострова Г.П., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Потерпевшего ФИО3, При секретаре Манзуровой Н.Е., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛОБОСОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина ... ... ... ... ... ... проживающего ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лобосов Д.А. обвиняется в том, что Дата обезличена года в 22 часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на ... в ..., где встретил незнакомого ФИО3 Между Лобосовым Д.А. и ФИО3 возникла ссора, в ходе которой Лобосов Д.А. на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес ФИО3 один удар кулаком в лицо, от которого ФИО3 упал, после чего Лобосов Д.А., не прекращая своих умышленных действий, нанес не менее 5 ударов по голове и телу ФИО3, причинив ему: оскольчатый перелом акромиального конца правой ключицы со смещением, квалифицирующийся как вред здоровью средний тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня: открытую черепно-мозговую травму: линейный перелом левой височной кости с переходом на основание в среднюю черепную ямку, отогемоликворея слева; ушиб головного мозга средней степени тяжести, ссадину в левой теменно-височной области, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; косой перелом левой плечевой кости на границе верхней и средней трети со смещением, квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности на менее чем на одну треть; ушибленную рану в подбородочной области по средней линии, квалифицирующуюся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня; ссадины на тыльной поверхности правой кисти, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Таким образом, Лобосов Д.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Подсудимый Лобосов Д.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Костров Г.П., государственный обвинитель Бабкина З.С., потерпевший ФИО3, не настаивавший на лишении свободы Лобосова Д.А., также не возражают против заявленного ходатайства. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимым понятны. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства и места прохождения службы, молодой возраст, занятие общественно-полезным трудом. Поскольку Лобосов Д.А. совершил преступление в период условного осуждения по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, суд в соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Лобосову Д.А. надлежит отбывать в колонии общего режима. Иск прокурора в интересах ГУЗ «ОКОХБВЛ» на сумму 63948,64 рублей, который подсудимый Лобосов Д.А. признал полностью, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. На основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет заявленные исковые требования в сумме 63948,64 рублей и взыскивает указанный ущерб с Лобосова Д.А. в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лобосова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Лобосову Д.А. условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказания частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Лобосову Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Лобосова Дмитрия Александровича в пользу ГУЗ «Областная клиническая ортопедо-хирургическая больница восстановительного лечения» 63948 (шестьдесят три тысячи девятьсот сорок восемь) рублей 64 копейки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Верно: судья Л.Г. Тихонова