Приговор в отношении лица, осужденного по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-375/2011                                    П Р И Г О В О Р

                                                      именем Российской Федерации

город Прокопьевск 13 октября 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска Александровой И.В.,

подсудимой Михайловой О.А.,

защитника Горячева А.Н., представившего удостоверение №  856, выданное 02.09.2005 г., и ордер № 1579 от 30.06.2011 г.,

при секретаре Лизогуб К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении 

         МИХАЙЛОВОЙ ОЛЬГИ АЛЕКСАНДРОВНЫ,

         ...

...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Михайлова О.А. обвиняется в том, что 20.06.2011 г. в 16-м часу с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств для собственного употребления пришла к заброшенному двору нежилого дома, расположенного по ..., ... ... обл., где произрастает дикорастущая конопля, умышленно нарвала и сложила в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхние части дикорастущего растения – конопли, т.е. незаконно приобрела вещество, которое согласно химического исследования является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, общей массой 102 гр., оборот которой в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и которое является особо крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г.  «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ», которое незаконно хранила при себе до задержания сотрудниками милиции ЛОМ на ст. Прокопьевск на ж.д. переезде 337 км перегона «ст. Прокопьевск - ст. Черкасов Камень», расположенного в Центральном районе г. Прокопьевска, в 16 час. 05 мин. 20.06.2011г. Михайлова О.А. была доставлена в дежурную комнату ЛОМ на ст. Прокопьевск, где у нее наркотическое средство было изъято.

  Таким образом, Михайлова О.А. обвиняется в  незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Подсудимая Михайлова О.А. ходатайствует о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Михайлова О.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Горячев А.Н. и  государственный обвинитель Александрова И.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимая осознает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, назначает наказание в  виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ.

09.08.2011 г. Михайловой О.А. по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении л.д. 61).

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

Михайлову Ольгу Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание - 3  (три ) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Михайловой О.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Михайлову О.А. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Михайловой О.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство  – наркотическое средство- марихуану, массой 100 гр. в бумажном пакете, ватные тампоны с образцами смывов с ладоней Михайловой О.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛО МВД России на ст. Белово, уничтожить по вступлении в законную силу приговора суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий. Подпись

Верно. судья Данченко Н.А.