Дело № 1-507/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 24 декабря 2010 года
Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего Горбачевой Н.Ф.
с участием государственного обвинителя Ретунских Т.П.,
подсудимого Богданова С.Г.,
защитника Капустина Д.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшего Ивлева А.А.,
при секретаре Цыганковой А.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БОГДАНОВА ФИО7,
Дата обезличена года рождения, уроженца
г. Прокопьевска, гражданина РФ, образование -
высшее профессиональное, женатого, имеющего двоих
несовершеннолетних детей 2009 года и 2010 года рождения,
рождения, работающего в ...»
слесарем, военнообязанного,ранее не судимый,
проживающего ...,ул. ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Богданов С.Г. обвиняется в том, что работая исполняющим обязанности горного мастера участка Номер обезличен в ...», расположенной на ..., в гор. Прокопьевске, нарушил правила безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Так, Дата обезличена года, в 3 смену, и.о. горного мастера участка Номер обезличен Богданов С.Г., являясь в соответствии с п.п. 1.5, 2.4, 4.1 Должностной инструкции горного мастера участка по добыче угля, утвержденной директором ...» (далее Должностная инструкция), руководящим работником, которому подчиняются все работники руководимой им смены, указания которого являются обязательными для исполнения, обязанный, в соответствии с п.п. 2.5, 2.12, 4.2 Должностной инструкции, контролировать состояние рабочих мест в соответствии с правилами безопасности, соблюдать руководства по эксплуатации оборудования, а при выявлении нарушений запретить или приостановить работы, ведущиеся с нарушением требований промышленной безопасности и охраны труда и не допускать производство работ при наличии нарушений правил безопасности, тем не менее, сам в нарушение п.п. 61, 63, 66, 69, 92 Правил безопасности в угольных шахтах, утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от Дата обезличенаг. (далее ПБ) в соответствии с которыми, эксплуатация оборудования, должна осуществляться в соответствии с ПБ, движущиеся части оборудования, представляющие собой источники опасности, должны быть ограждены, а работа со снятым ограждением запрещена как и работа на неисправных технических устройствах, так же запрещается выдавать задания на работу в места, где имеются нарушения требований ПБ, и перед пуском в работу устройства, узлы которого перемещаются в процессе работы, должны подаваться звуковые сигналы продолжительностью не менее 5 с, заведомо зная, что лебедка ЛПК 10 Б зашкивлена, а работа с ней представляет опасность, так как лебедка не оборудована защитным кожухом и звуковой сигнализацией, дал указание электрослесарю подземному Ивлеву А.А. растянуть канат на лебедке и прицепить его к порожнему составу, для погрузки угля в вагоны в откаточном полевом штреке по пл. II Внутреннему с кв. Номер обезличен, 1 крыло, север, гор. - 135 м., и сам при этом, стал управлять лебедкой с помощью кнопок управления, не имея на это права. В результате допущенных нарушений ПБ при работе с зашкивленной лебедкой не оборудованной защитным кожухом и звуковой сигнализацией, не имея прав на ее управление, не согласовав с электрослесарем Ивлевым А.А. свои действия, без подачи какого - либо сигнала, около 24 часов, включил лебедку, вследствие чего, находившемуся рядом с лебедкой Ивлеву А.А. затянуло в шестерни руку, причинив при этом обширные рваные раны на тыльной и ладонной поверхностях правой кисти, открытые переломы ладьевидной кости, трапеции, 2-5-й пястных костей правой кисти, вывихи 3-5-й пястных костей правой кисти, внутрисуставной оскольчатый перелом лучевой кости правого предплечья, с обширными повреждениями мягких тканей, повлекшие ампутацию правой кисти на уровне лучезапястного сустава, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку потери какого-либо органа либо утраты органом его функций.
Таким образом, Богданов С.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ, т.е. нарушение правил безопасности при ведении горных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Подсудимый Богданов С.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Капустин Д.М., государственный обвинитель Ретунских Т.П., потерпевший Ивлев А.А. также не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимым понятны.
Действия подсудимого Богданова С.Г.,совершившего Дата обезличенаг. на территории ... области нарушение правил безопасности при ведении горных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, суд квалифицирует по ч.1 ст.216 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и места работы, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей 2009 и 2010 года рождения,возмещение вреда,отсутствие судимостей,мнение потерпевшего о наказании.
При назначении наказания Богданову С.Г. суд также учитывает правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Богданов С.Г. временно исполнял обязанности горного мастера участка Номер обезличен ...» в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.л.д.140). Наказание Богданову С.Г. судом назначается без применения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.216 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, за нецелесообразностью.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом имущественного положения осужденного и возможности получения им заработной платы, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Богданова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей с рассрочкой выплаты на 5 месяцев по 2000 рублей ежемесячно без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Меру пресечения Богданову С.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Ф. Горбачева