Приговор в отношении лица, осужденной по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 379/2011                                    П Р И Г О В О Р

                                                      именем Российской Федерации

город Прокопьевск 14 октября 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска Александровой И.В.,

подсудимой Коровниковой А.В.,

защитника Мустафиной М.А., представившей удостоверение № 707, выданное 22.05.2003г. и ордер №  170 от Дата обезличена г.,

при секретаре Лизогуб К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении 

          КОРОВНИКОВОЙ АННЫ ВАЛЕНТИНОВНЫ,

         ...

...

...

...

...                                              

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1  УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Коровникова А.В. обвиняется в том, что 19.07.2011г. около 14 час. 30 мин., находясь на поле дикорастущей конопли в районе ул. ... ..., имея преступный умысел на приобретение наркотического средства и реализуя его, без цели сбыта для собственного употребления незаконно приобрела путем сбора верхушек растений конопли -  наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой 40 гр., оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998 г., с изменениями от 25.12.2008 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановление Правительства РФ  № 681 от 30.06.1998 г., с изменениями от 04.07.2007 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Вес указанного наркотического средства - 40 гр. является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., с изменениями от 04.07.2007 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 288, 228.1 и ст. 229 УК РФ». Данное наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой 40 гр. Коровникова А.В. незаконно хранила при себе в полиэтиленовом пакете с момента незаконного приобретения и до задержания сотрудниками милиции ЛОП на ст. Прокопьевск на ж/д переезде 337 км перегона Черкасов - Камень – Прокопьевск Центрального района г. Прокопьевска 19.07.2011г. в 14 час. 40 мин., где преступные действия Коровниковой А.В. были пресечены. После чего у нее не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Коровниковой А.В. было изъято.

  Таким образом, Коровникова А.В. обвиняется в  незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимая Коровникова А.В. ходатайствует о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Коровникова А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мустафина М.А. и  государственный обвинитель Александрова И.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия приговора в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие ребенка.

Суд назначает Коровниковой А.В. наказание в виде обязательных работ.

11.08.2011 г. Коровниковой А.В. применена мера процессуального принуждения – обязательство о явке  л.д. 33).

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Коровникову Анну Валентиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и  назначить ей наказание -  200 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Коровниковой А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – марихуану, общей массой 38 гр. (с учетом израсходованного при проведении исследований), ватные тампоны с образцами смывов с ладоней рук Коровниковой А.В., хранящиеся в камере хранения Беловского ЛО МВД России на ст. Белово, уничтожить по вступлении в законную силу приговора суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий. Подпись

Верно. Судья Н.А.Данченко