Приговор в отношении лица, осужденного по ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 380/2011                                    П Р И Г О В О Р

                                                      именем Российской Федерации

город Прокопьевск 17 октября 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска Ретунских Т.П.,

подсудимого Гурьянова А.Н.,

защитника Назаровой Л.В., представившей удостоверение № 437 и ордер №  553 от 17.10.2011 г.,

при секретаре Лизогуб К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении 

           ГУРЬЯНОВА АНАТОЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА,

           ...

...

...

...

...

...

...            

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1  УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Гурьянов А.Н. обвиняется в том, что 11.07.2011г. около 14 час. 20 мин., находясь на поле дикорастущей конопли в районе ул. ... ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства без цели сбыта для собственного употребления, незаконно приобрел путем сбора растений конопли -  наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой 14,42 гр., оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998 г., с изменениями от 25.12.2008 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановление Правительства РФ  № 681 от 30.06.1998 г., с изменениями от 04.07.2007 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Вес указанного наркотического средства – 14,42 гр. является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., с изменениями от 04.07.2007 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 288, 228.1 и ст. 229 УК РФ». Данное наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, массой 14,42 гр. Гурьянов А.Н. незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете с момента незаконного приобретения и до задержания сотрудниками милиции ЛОП на ст. Прокопьевск на ж/д переезде 337 км перегона Черкасов - Камень – Прокопьевск Центрального района г. Прокопьевска 11.07.2011г. в 14 час. 55 мин., где преступные действия Гурьянова А.Н. были пресечены. После чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Гурьянова А.Н. было изъято.

  Таким образом, Гурьянов А.Н. обвиняется в  незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Кроме того, Гурьянов А.Н. обвиняется в том, что 18.07.2011г. около 19 час. 00 мин., находясь на поле дикорастущей конопли в районе ул. ... ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства без цели сбыта для собственного употребления, незаконно приобрел путем сбора растений конопли -  наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, массой 30,38 гр., оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998 г., с изменениями от 25.12.2008 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановление Правительства РФ  № 681 от 30.06.1998 г., с изменениями от 04.07.2007 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Вес указанного наркотического средства – 30,38 гр. является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., с изменениями от 04.07.2007 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 288, 228.1 и ст. 229 УК РФ». Данное наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой 30,38 гр. Гурьянов А.Н. незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете с момента незаконного приобретения и до задержания сотрудниками милиции ЛОП на ст. Прокопьевск на ж/д переезде 337 км перегона Черкасов - Камень – Прокопьевск Центрального района г. Прокопьевска 18.07.2011г. в 19 час. 10 мин., где преступные действия Гурьянова А.Н. были пресечены. После чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Гурьянова А.Н. было изъято.

  Таким образом, Гурьянов А.Н. обвиняется в  незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Гурьянов А.Н. ходатайствует о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Гурьянов А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назарова Л.В. и  государственный обвинитель Ретунских Т.П. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия приговора в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Гурьянова А.Н. рецидива преступлений.

            В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику, состояние здоровья.

Гурьянов А.Н. совершил два преступления средней тяжести, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, назначает наказание в  виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

08.08.2011 г. Гурьянову А.Н. применена мера процессуального принуждения – обязательство о явке  л.д. 65).

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Гурьянова Анатолия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ 9по эпизоду от 11.07.2011г.), ст. 228 ч. 1 УК РФ ( по эпизоду от 18.07.2011г)  и назначить ему наказание за каждое преступление по 1 (одному) году лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Гурьянову А.Н. по совокупности преступлений наказание -1   (один )  год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

 На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гурьянову А.Н. считать условным с испытательным сроком 1   (один )  год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Гурьянова А.Н. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Гурьянову А.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – марихуану общей массой 29,75 гр. (с учетом израсходованного при проведении исследований), ватные тампоны с образцами смывов с ладоней рук Гурьянова А.Н. хранящиеся в камере хранения Беловского ЛО МВД России на ст. Белово, уничтожить по вступлении в законную силу приговора суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Данченко